Презентация на тему "Внешняя политика России в 60-70-е гг. 19 в."

Презентация: Внешняя политика России в 60-70-е гг. 19 в.
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Внешняя политика России в 60-70-е гг. 19 в." по истории. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 8-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.34 Мб.

Содержание

  • Презентация: Внешняя политика России в 60-70-е гг. 19 в.
    Слайд 1

    Внешняя политика России в 60-70-е гг. XIX в. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

  • Слайд 2

    В 1856 г. министром иностранных дел был назначен князь Александр Михайлович Горчаков. Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит. Говорят, что Россия дуется. Россия не дуется, она собирается с силами.

  • Слайд 3

    После объединения Германии и падения империи во Франции в Европе происходит перегруппировка политических сил, в которой принимает участие Россия. В 1872 г. состоялась встреча в Берлине трех императоров — Германии, Австро-Венгрии и России. Соглашение 1873 года – «Союз трёх императоров». По Пекинскому договору 1860 г. к России отходил Уссурийский край — территория между Уссури и океаном, которая по Айгунскому договору  1858 г.  признавалась общим  владением  России  и Китая. В 1860 г. здесь был основан Владивосток как форпост империи.

  • Слайд 4

    Завоевание Средней Азии укрепляло позиции России как великой державы. Оно обещало новые рынки сырья и сбыта для растущей российской промышленности. Пресечь набеги вооруженных отрядов из пограничных степей на территорию России. Продвижение в Среднюю Азию создавало и возможности нажима на Англию в решении восточного вопроса. Предпосылки присоединения Средней Азии

  • Слайд 5

    Значение присоединения Средней Азии Огромный регион с отсталой системой хозяйства, низким уровнем жизни населения равно хозяйственным, финансовым, национально-религиозным проблемам. Освоение региона требовало огромных капиталовложений. Окончание кровавых войн между князьями и ханами. Отмена рабства. Появление железных дорог. Средняя Азия начала приобщаться благодаря этому к цивилизации значительно быстрее, чем раньше для России для Средней Азии

  • Слайд 6

    12 апреля 1877 г. Александр II подписал манифест об объявлении войны Турции. Болгарские ополченцы

  • Слайд 7

    15 июня 1877г - Переправа русской армии через Дунай у Зимницы Захват Гривицкого редута под Плевной

  • Слайд 8

    30 августа 1877 год – третий штурм Плевны В результате боев у Шипки – Шейново 27-28 декабря 20-тысячная турецкая группировка капитулировала. Пленного Осман-Пашу, командовавшего турецкими войсками в Плевне, представляют Александру II, в день взятия Плевны русскими войсками.

  • Слайд 9

    Победа русского оружия в войне с Турцией была убедительной и безоговорочной. 19 февраля 1878 г. в Сан-Стефано был подписан мирный договор: Болгария становилась автономным княжеством. Сербия, Черногория и Румыния обретали полную независимость и территориальные приращения. Россия получала Карскую область в Закавказье и южную часть Бессарабии.

  • Слайд 10

    Берлинский конгресс (лето 1878г.)

  • Слайд 11

    Западные державы категорически возражали против создания единого Болгарского государства. Южная Болгария осталась под властью Турции. Территория Сербии и Черногории была значительно урезана. Подтверждено право Австро-Венгрии оккупировать Боснию и Герцеговину. Англия выторговала себе право ввести войска на Кипр.

  • Слайд 12

    Несмотря на победоносную войну, престиж власти был подорван, общественное недовольство возбуждено. И все же итоги русско-турецкой войны 1877—1878 гг. оказались значительны. Освободив славянские народы от турецкого ига, Россия способствовала становлению их самостоятельной государственности. Этот главный результат войны не смогли уничтожить интриги и происки западной дипломатии.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке