Презентация на тему "Памятники-кандидаты Республики Беларусь в список ЮНЕСКО."

Презентация: Памятники-кандидаты Республики Беларусь в список ЮНЕСКО.
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Памятники-кандидаты Республики Беларусь в список ЮНЕСКО.", состоящую из 18 слайдов. Размер файла 0.3 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Памятники-кандидаты Республики Беларусь в список ЮНЕСКО.
    Слайд 1

    Памятники-кандидаты Республики Беларусь в список ЮНЕСКО .

    Подготовила ст-ка 202гр. Бобкова Анна Кирилловна

  • Слайд 2

    Августовский канал

    Августовский канал — судоходный канал в Польше и в Гродненской области Беларуси, соединяет реки Вислу и Неман (через реки Бебжу, Нетту и Чёрную Ганьчу), памятник гидротехнического зодчества. Длина 101,2 км, в том числе 22 км на территории Беларуси, около 79 км на территории Польши. Включает ряд шлюзов и разводных мостов.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Софийский собор

    Софийский собор — кафедральный собор города Полоцка. Первоначально построен между 1030—1060 годами. Разрушен в 1710 году и в середине XVIII века восстановлен в стиле виленского барокко.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Каменецкая башня

    Каменецкая башня— наиболее хорошо сохранившаяся оборонительная башня волынского типа и одновременно самая высокая (около 31 метра). Построена в 1271—1288 годах. Памятник романского стиля с элементами ранней готики. Находится в городе Каменец (Брестская область, Белоруссия). Башня является мемориалом, с 1960 года тут располагается филиал Брестского областного музея. Иногда ошибочно называется «Белой Вежей».

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Борисоглебская церковь в Гродно

    Борисогле́бская (Коло́жская) це́рковь в Гродно — одно из пяти полностью или частично сохранившихся архитектурных сооружений домонгольского периода в Белоруссии. Расположена на высоком берегу реки Неман. Вместе с комплексом памятников Замковой горы объявлена историко-архитектурным заповедником. Церковь была построена, видимо, в княжение Бориса и Глеба Всеволодковичей (первый умер до 1166, второй — в 1170) в княжеском детинце и освящена в честь их небесных покровителей, Бориса и Глеба. После разрушительного пожара 1184 года, который уничтожил соборную церковь древнего Городена, Борисоглебская церковь стала главным городским храмом. То же посвящение Борису и Глебу имела древнейшая церковь Новогрудка, вероятно, строившаяся в одно время с Коложской. Коложская церковь представляет собой крестово-купольный храм, трёхапсидный и шестистолпный. Кладка стен выполнена из плинфы, использован также кирпич в декоративных целях. Церковь снаружи неоштукатурена, что позволяет видеть декоративные достоинства её полихромной кладки. Она сохранилась не полностью, так как в 1853 году в результате оползня частично обрушились стены; до нашего времени также не дошли первоначальная главка и своды. При реставрации в 1870 году были открыты домонгольские фрески в конхах. Архитектура церкви не имеет аналогов среди сохранившихся сооружений и напоминает композицию более раннего городенского собора — Нижней церкви, известной по археологическим исследованиям. Этот факт даёт возможность предположить существование в конце XII века в Гродно обособленной архитектурной школы, развивавшейся отчасти под влиянием романики.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Свято-Никольский монастырь

    Свято-Никольский монастырь — православный женский монастырь Белорусского экзархата Русской православной церкви в городе Могилёве. На территории монастыря находятся Свято-Никольский Собор, включённый ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных сооружений Европы в стиле барокко и храм преподобного Онуфрия Великого. Свято-Никольский собор имеет три придела: Главный придел, левый придел, освященный в честь Святых Царственных Мучеников, и правый придел, освященный в честь Благовещения Божией Матери и Святого Крестителя Иоанна. В 1991 году во время работ по возрождению монастыря были обнаружены многочисленные человеческие останки. Вероятнее всего это жертвы сталинских репрессий,так как в конце 30-х годов на территории храма находилась тюрьма. С августа 1915 по ноябрь 1917 в Могилёве находилась Ставка Верховного Главнокомандующего и император Николай II со своей большой семьёй во время нахождения в ставке посещал Свято-Никольский собор.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Брестская крепость

    Брестская крепость— крепость в черте города Бреста в Белоруссии, у впадения реки Мухавец в Западный Буг.

  • Слайд 13

    Гомельский дворцово-парковый ансамбль

    Гомельский дворцово-парковый ансамбль — памятник природы республиканского значения, памятник архитектуры Гомеля 2-й половины XVIII — середины XIX веков, уникальный в Белоруссии комплекс памятников природы, археологии, истории и архитектуры. Протянулся на 800 м вдоль правого (высокого) берега реки Сож. В состав Гомельского дворцово-паркового ансамбля входят: городище древнего и средневекового Гомеля X—XVIII вв. с сохранившимися элементами естественного и исторического ландшафта (1 категория); дворец Румянцевых и Паскевичей XVIII—XIX вв. (1 категория); парк XIX в. (1 категория); собор святых Петра и Павла начала XIX в. (1 категория); часовня-усыпальница семьи Паскевичей второй половины XIX в. (1 категория); Зимний сад с башней обозрения — бывший сахарный завод XIX в. (2 категория); комплекс хозяйственных построек XIX в. на территории парка, включающих административное здание (3 категория); прилегающая заречная парковая зона с её естественной средой; планировочная структура центральной части города с исторической трассировкой улиц и памятниками архитектуры XVIII — начала XX в.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Архитектурный ансамбль Проспекта Независимости в Минске

    Проспект Независимости (белор. ПраспектНезалежнасці) — основная магистраль Минска, пересекающая его от центра на северо-восток. Длина проспекта — около 15 км. Главная магистральная улица Минска, проложенная ещё в середине XVI века, как участок Московско-Венского почтового тракта, была перепланирована при З. Я. Корнееве (первый гражданский губернатор Минска и Минской губернии) и в 1801 г. названа в его честь Захарьевской. В 1919 г. она была переименованная в Советскую, при польской оккупации (1919-20) — в улицу Адама Мицкевича, в июле 1920 г. — снова в Советскую. Проспект также включал Борисовский тракт (в 1937 переименованный в Пушкинскую улицу). Во время оккупации название было Хауптштрассе.  

  • Слайд 16

    Деревянные церкви Полесья

  • Слайд 17

    Беловежская пуща

    Белове́жскаяпу́ща — наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который, согласно представлениям, сложившимся в современной науке, в доисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он был вырублен, но в относительно нетронутом состоянии в виде крупного массива сохранился только в Беловежском регионе на территории современной Беларуси и Польши. Беловежскую пущу относят к экорегиону под названием «сарматский смешанный лес».  Через Беловежскую пущу проходит государственная граница между Республикой Польша и Республикой Беларусь. Рядом с пущей находится водораздел Балтийского и Чёрного морей. Для сохранения уникальной природы в Беловежской пуще выделены четыре функциональные зоны с различным режимом охраны: заповедная зона, зона регулируемого пользования, рекреационная и хозяйственная зоны. Кроме того, вокруг пущи создана охранная (буферная) зона. В 1993 году ему присвоен статус биосферного заповедника, а в 1997 году он награждён дипломом Совета Европы. Вопреки распространенному мнению, название происходит не от сторожевой башни в Каменце, так как она была прозвана «Белой вежей» только в XIX веке, а побелена и того позже — при советской власти а, скорее всего, от названия центрального населенного пункта — Беловежа, находящегося сейчас на территории Польши, по аналогии с названиями других пущ: Кобринская, Гродненская, Шерешевская, Налибокская и т. д.  

  • Слайд 18
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке