Презентация на тему "Войной изломанное детство"

Презентация: Войной изломанное детство
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Войной изломанное детство", включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 25.09 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Войной изломанное детство
    Слайд 1

    Войной изломанное детство

    МБУК «Сернурская ЦБС имени Кима Васина» Сернурскаяцентральная библиотека Детский отдел 2020 год Подготовила Фролова Ольга Владимировна, заведующая детским отделом

  • Слайд 2

    22 июня 1941 год Не объявляя войны, фашисты вероломно напали на нашу мирную страну, нарушив её покой. И счастливый тёплый день стал днём слёз и горя. Народ вступил в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

  • Слайд 3

    До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки, помогали старшим. Их имена знали только родные, одноклассники, друзья. Пришел грозный час и они показали, каким огромным и бесстрашным может стать детское сердце, когда в нем разгорается священная любовь к РОДИНЕ и ненависть к ее врагам.

  • Слайд 4

    В тот июньский день на рассвете, Вступая в бой, святой и правый, С отцами поравнялись дети Геройством, доблестью и славой!

  • Слайд 5

    Война оставила после себя множество имен мальчишек и девчонок, и сегодня давайте вспомним имена и узнаем историю таких «маленьких» героев как: Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Лёня Голиков. Марат Казей Валя Котик Зина Портнова Лёня Голиков ПИОНЕРЫ - ГЕРОИ

  • Слайд 6

    Родился 11 февраля 1930 года в украинском селе Хмелёвка. К началу войны он только першёл в 6 класс, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боевое оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Валя Котик С августа 1943 года Валя Котик  находился в партизанском отряде. Внёс свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. В бою 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался.

  • Слайд 7

    После войны имя Валентина Котика стало нарицательным. Мальчик был награжден орденами и партизанскими медалями. А в 1958 году ему присвоили звание Героя Советского союза посмертно. Именем Вали Котика называли пионерские отряды, улицы, парки и скверы. Ему были воздвигнуты памятники по всему Советскому Союзу. Подвиг Валентина был прославлен в художественной киноленте о войне «Орленок», в котором главный герой — мужественный юный пионер подрывал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к фашистам.

  • Слайд 8

    Родился 10 октября 1929 г., в деревне Станьково Дзержинского района . Когда война обрушилась на белорусскую землю, Марат вместе с мамой ушёл в партизанский отряд. Вскоре Марат узнал, что маму немцы повесили в Минске. Он стал разведчиком, проникал во вражеские гарнизоны и доставал ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске.Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе , взорвал их и себя. Марат Казей

  • Слайд 9

    В 1965 году Марат Казейнагражден посмертно высшей воинской наградой СССР – Герой Советского Союза. Памятник пионеру-герою Марату Казею установлен в центре Минска в парке, названным его именем в 1959 году. Памятник изображает последний бой героя. В одной руке Марат все еще держит уже бесполезный автомат, в котором больше не осталось патронов, другую уже поднял над головой, занеся для последнего броска в подступающих к нему ненавистных фашистов. В советское время памятник был очень известен. Возле него принимали в пионеры, проводили торжественные линейки, возлагали венки, цветы, читали вдохновенные стихи. Сейчас здесь не так многолюдно, но летом часто можно увидеть цветы у ног юного героя, так рано расставшегося с жизнью.

  • Слайд 10

    В начале июня 1941 года после окончания 7 класса приехала на школьные каникулы в деревню Зуя Витебской области. С 1942 года стала членом Обольской подпольной организации «Юные мстители». Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, съела отравленный суп. Чудом осталась жива. С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», схвачена немцами. На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила трёх гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. Зверски замучена и расстреляна в тюрьме города Витебска. 1 июля 1958 г. Зинаиде Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Зина Портнова

  • Слайд 11

    Памятник Зине Портновой установлен  на Аллее пионеров-героев. Данный монумент установлен на территории Всероссийского Выставочного Центра рядом с бюстами других пионеров-героев.

  • Слайд 12

    Партизаном Леня Голиков стал, когда фашисты пришли на его родную землю. Вместе со взрослыми он участвовал в сложных и опасных операциях. 13 августа 1942 года, группа партизан возвращалась в лагерь, выполнив успешно задание. Вдруг на шоссе показался вражеский автомобиль. Не растерявшись, Леня метнул в него гранату. А когда дым от взрыва рассеялся, он увидел убегающего гитлеровского генерала с портфелем под мышкой. Внимательно прицелившись, Леня выстрелил. Фашист упал. Он оказался генералом. В портфеле были найдены ценные сведения, которые немедленно отправили в Москву. 2 апреля 1944 года юному партизану было присвоено звание Героя Советского Союза. Но Леня уже не знал об этом. 24 января 1943 года он погиб смертью храбрых в неравном бою под селом Острая Лука, Полавского района, Новгородской области. Лёня Голиков

  • Слайд 13

    Леня Голиков был отмечен орденом Ленина, Орденом Отечественной войны 1 степени, Медалью «Партизану Отечественной войны» 2 степени. В честь Лёни Голикова в Кировском районе Санкт-Петербурга названа улица (между проспектом Стачек и проспектом Народного Ополчения). Именем Лёни Голикова названы улицы в Великом Новгороде , Пскове, Старой Руссе, Окуловке, Калининграде, посёлках Пола и Парфино. Один из кораблей Новгородского клуба юных моряков носил имя «Партизан Лёня Голиков»

  • Слайд 14

    Юные безусые герои, Юными остались вы навек. Перед вашим вдруг ожившим строем Мы стоим, не поднимая век.

  • Слайд 15

    За боевые заслуги десятки тысяч детей награждены орденами и медалями: Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Ордена Ленина были удостоены — Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев. Ордена Красного Знамени — Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук.

  • Слайд 16

    Ордена Отечественной войны 1-й степени — Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв. Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы». Ряд детей был занесён в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» и возведён в ранг «пионеров-героев».

  • Слайд 17

    Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами.

  • Слайд 18

    Архитектурно-художественный мемориал "Аллея пионеров-героев" расположен в парке "Алое поле". Он был торжественно открыт в сентябре 1986 года, когда отмечался 250-летний юбилей Челябинска. Мемориал создан в память о юных борцах за освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Аллея пионеров - героев

  • Слайд 19

    Давно окончилась война, Фашистов логово разбито, Но наш девиз звучит всегда: «Никто не забыт, и ничто не забыто» 

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание!

  • Слайд 21

    https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82% https://ru.wikipedia.org/wiki/Портнова,_Зинаида_Мартыновна https://ru.wikipedia.org/wiki/Голиков,_Леонид_Александрович https://ru.wikipedia.org/wiki/Казей,_Марат_Иванович https://ru.wikipedia.org/wiki/Котик,_Валентин_Александрович Источники:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке