Презентация на тему "Антидепрессанты смешанного действия"

Презентация: Антидепрессанты смешанного действия
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.18 Мб). Тема: "Антидепрессанты смешанного действия". Предмет: психология. 16 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Антидепрессанты смешанного действия
    Слайд 1

    Антидепрессанты смешанного действия: сиднофен, цефедрин. Механизм действия антидепрессивного эффекта по группам.Влияние на гемодинамику, взаимодействие с другими лекарственными средствами, показания и противопоказания к клиническому применению, возможные осложнения.

  • Слайд 2

    Сиднофен

    Фармакологическое действие:Сиднофен оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, обладает выраженной антидепрессивной активностью, что делает его весьма ценным препаратом для лечения астенодепрессивных состояний (слабости, подавленного состояния).Антидепрессивное действие сиднофена можно объяснить его способностью оказывать обратимое ингибируюшее влияние на активность МАО (моноаминооксидазы). Он уменьшает эффекты резерпина, усиливает действие адреналина и норадреналина, вызывает умеренное повышение артериального давления. Обладает антихолинергической активностью.

  • Слайд 3

    Показания к применению:Применяют при астенических состояниях различного происхождения, при адинамии, вялости, подавленности, апатии в связи с неврозами, при нарколепсии, патологической утомляемости, а также при простых депрессиях, депрессиях с заторможенностью в рамках циклотимии и при других показаниях к применению стимулирующих и “легких” антидепрессивных средств.

  • Слайд 4

    Побочные действия:повышение артериального давления, головная боль, сухость во рту, боли в области сердца, редко аллергический зудВ редких случаях может наблюдаться “парадоксальная” реакция - седативный эффект.Противопоказания:Сиднофен противопоказан больным с тревожно-депрессивными состояниями. Нельзя применять сиднофен одновременно с антидепрессантами-ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

  • Слайд 5

    Способ применения:Назначают внутрь до еды, начиная с 5 мг 1-2 раза в день; при необходимости повышают дозу, прибавляя по 5 мг в день через каждые 2-3 дня, до 0,02-0,03 г в день. По достижении терапевтического эффекта дозу постепенно снижают. Принимают в первой половине дня.

  • Слайд 6

    Цефедрин

    Фармакологическое действие:Препарат обладает антидепрессивной активностью. По ряду фармакологических показателей близок к трициклическим антидепрессантам. Ингибирования МАО не вызывает. Обладает слабой холинолитической активностью.Тимолептическое (улучшающее настроение) действие сочетается у цефедрина со стимулирующим эффектом, что, вероятно, связано с его близостью по химической структуре к симпатомиметическим аминам.

  • Слайд 7

    Показания к применению:Применяют цефедрин главным образом при депрессивных состояниях, сопровождающихся моторной и идеаторной заторможенностью (замедлением мышления).

  • Слайд 8

    Побочные действия:сухость во рту, склонность к запорам. При повышенной чувствительности к препарату могут наблюдаться возбуждение, нарушение сна; в этих случаях уменьшают дозу. Препарат не следует назначать перед сном.Противопоказания:Препарат противопоказан при ажитированных (возбужденных) состояниях, почечной и печеночной недостаточности, тяжелых заболеваниях сердца, при беременности.

  • Слайд 9

    Способ применения:Назначают, начиная с 25 мг 2-3 раза в день, затем дозу постепенно повышают до 200-300 мг в сутки. По достижении терапевтического эффекта дозу постепенно уменьшают.

  • Слайд 10

    Наиболее часто психопатологические нарушения отмечаются после перенесенного инфаркта миокарда, мозгового инсульта, операции аортокоронарного шунтирования.

  • Слайд 11

    При лечении депрессий основное место занимают антидепрессанты, восстанавливающие уровень моноаминов в синаптической щели и нормализующие состояние постсинаптических рецепторов. Антидепрессанты действуют и как антагонисты NMDA-рецепторов, способствуя снижению токсического влияния глутамата на нейроны и восстанавливая баланс между глутаматергическими и моноаминергическими системами Механизм действия

  • Слайд 12

    Большинство антидепрессантов способно вызвать гемодинамическую нестабильность, ортостатическую гипотензию. Особенно опасно чрезмерное снижение АД у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, что требует при тандеме неврологической и кардиальной патологии внимательного подбора антидепрессантов.

  • Слайд 13

    При выборе антидепрессанта при сочетании сердечно-сосудистой и неврологической патологии приоритетна хорошая переносимость препарата. Поэтому несмотря на актуальность и широту использования в психиатрии, например, трициклических антидепрессантов, их применение в соматической практике должно быть ограничено.

  • Слайд 14

    Побочные действия

    Блокада ТЦА a-адренергических, холинергических рецепторов вызывает многочисленные выраженные побочные явления, крайне нежелательные для пациентов с кардиальной и неврологической патологией (ортостатическая гипотензия, головокружение, тахикардия, нарушение памяти и снижение других интеллектуально-мнестических функций, усиление аппетита, увеличение массы тела)

  • Слайд 15

    Никогда не следует сочетать два антидепрессанта из-за высокого риска потенцирования побочных эффектов.

  • Слайд 16

    Благодарю за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке