Презентация на тему "Принципиальные направления инженерной защиты окружающей среды"

Презентация: Принципиальные направления инженерной защиты окружающей среды
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Принципиальные направления инженерной защиты окружающей среды", включающую в себя 34 слайда. Скачать файл презентации 0.1 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор powerpoint презентаций

Содержание

  • Презентация: Принципиальные направления инженерной защиты окружающей среды
    Слайд 1

    Принципиальные направления инженерной защиты окружающей среды.

  • Слайд 2

    Основные направления инженерной защиты окружающей среде от загрязнения и других видов антропогенных воздействий – внедрение ресурсосберегающей, безотходной и малоотходной технологии, биотехнология, утилизация и детоксикация отходов и экологизациявсего производства

  • Слайд 3

    Под безотходной технологией понимают такой способ производства, который обеспечивает максимально полное использование перерабатываемого сырья и образующихся при этом отходов.

  • Слайд 4

    Ресурсосберегающие технологии включают: • разработку систем переработки отходов производства во вторичные ресурсы; • разработку различных типов бессточных технологических систем и водооборотных циклов на основе очистки сточных вод; • создание новых видов продукции с учетом повторного ее использования; • создание принципиально новых производственных процессов, позволяющих исключить технологические стадии, на которых происходит образование отходов.

  • Слайд 5

    Начальным этапом этих комплексных мероприятий, нацеленных на создание в перспективе безотходных технологий, является внедрение оборотных, вплоть до полностью замкнутых систем водопользования.

  • Слайд 6

    Оборотное водоснабжение — техническая система, в которой предусмотрено многократное использование в производстве отработанных вод (после их очистки и обработки) при очень ограниченном сбросе (до 3%) в водоемы. Замкнутый цикл водопользования — система промышленного водоснабжения иводоотведения с многократным использованием воды в одном и том же производственном цикле, без сброса сточных и других вод в природные водоемы. Наличие большого количества сточных вод на промышленном объекте — объективный показатель несовершенства технологий.

  • Слайд 7

    Биотехнологические процессы - основаны на создании необходимых для человека продуктов, явлений и эффектов с помощью микроорганизмов.

  • Слайд 8

    Биотехнология нашла широкое применение в охране природной среды, в частности, при решении следующих прикладных задач: • поглощении взрывоопасного метана в угольных пластах и выработанных пространствах с помощью металлоокисляющих бактерий; • утилизации твердой фазы сточных вод и ТБО анаэробным сбраживанием; • биологической очистке природных и сточных вод; • микробном восстановлении загрязненных почв, получении микроорганизмов, способных нейтрализовать тяжелые металлы в осадках сточных вод; • компостировании (биологическом окислении) отходов растительности; • создании биологически активного сорбента для очистки загрязненного воздуха.

  • Слайд 9

    Защита атмосферы Для защиты воздушного бассейна от негативного антропогенного воздействия в виде загрязнения его вредными веществами используют следующие меры: Экологизацию технологических процессов; Очистку газовых примесей от вредных примесей; Рассеивание газовых выбросов в атмосфере; Устройство санитарно-защитных зон, архитектурно- планировочное решение.

  • Слайд 10

    Экологизация технологических процессов предусматривает: создание непрерывных технологических процессов производства; замену местных котельных установок на централизованное тепло; предварительное очищение топлива и сырья от вредных примесей; замену угля и мазута на природный газ; применение гидрообеспыливания; перевод на электропривод компрессоров; применять частичную рециркуляцию т.е. повторное использование отходящих газов.

  • Слайд 11

    На предприятиях используются различные методы очистки отходящих газов от аэрозолей ( пыли, золы, сажи) и токсичных газо- и парообразных примесей (NO ,NO2, SO2, SO3 и др).

  • Слайд 12

    Сухие пылеуловители (циклоны, пылеосадительные камеры) предназначены для грубой механической очистки выбросов от крупной и тяжелой пыли. Принцип работы – оседание частиц под действием центробежных сил и сил тяжести. Мокрые пылеуловители(скрубберы, турбулентные, газопромыватели и др.) требуют подачи воды и работают по принципу осаждения частиц пыли на поверхность капель под действием сил инерции и броуновского движения. Наибольшее практическое применение получили скрубберы Вентури, которые обеспечивают 99% очистки от частиц размером более 2мкм и, пыли взрывоопасных и горячих газов. Фильтры (тканевые, зернистые) способны задерживать мелкодисперсные частицы пыли до 0,05 мкм.

  • Слайд 13

    Электрофильтры – наиболее совершенный способ очистки газов от взвешенных в них частиц пыли размером до 0.01 мкм при высокой эффективности очистки газов (99,0 – 99,5%). Принцип работы всех типов электрофильтров основан на ионизации пыле – газового потока у поверхности коронирующих электродов. Приобретая отрицательный заряд пылинки движутся к осадительному электроду, имеющему знак, обратный заряду коронирующего электрода. При встряхивании электродов осажденные частички пыли под действием силы тяжести падают вниз в сборник пыли. Электроды требуют большой расход энергии. Наиболее эффективны комбинированные методы

  • Слайд 14

    Способы очистки выбросов от токсичных газо- и парообразных примесей (NO ,NO2, SO2, SO3 и др) подразделяют на три основные группы: 1) поглощение путем применения каталитического превращения; 2) промывка выбросов растворителями (абсорбционный метод) и 3) поглощение газообразных примесей твердыми телами с ультрамикропористой структурой (адсорбционный метод).

  • Слайд 15

    С помощью каталитического метода токсичные компоненты промышленных выбросов превращают в вещества безвредные или менее токсичные, путем введения в систему катализаторов (палладийсодержащие и ванадиевые) С их помощью происходит досжигание оксида углерода до диоксида и диоксида серы до оксида серы.

  • Слайд 16

    Например: для обезвреживания отходящих газов от оксидов азота применяют высокотемпературное каталитическое восстановление. Процесс происходит при контактировании нитрозных газов с газами-восстановителями на поверхности катализаторов. В качестве катализаторов используют металлы платиновой группы (палладий, рутений, платина, родий) или более дешевые, но менее эффективные и стабильные в эксплуатации составы, включающие никель, хром, медь, цинк, ванадий, церий и другие элементы. С целью увеличения поверхности контакта их наносят на пористые или непористые материалы (керамика, оксид алюминия, силикагель, металлические ленты и т.п.) различной формы.

  • Слайд 17

    Восстановителями являются метан, природный, коксовый или нефтяной газ, оксид углерода, водород или азото-водородная смесь. Отходящие нитрозные газы азотнокислотных производств обычно необходимо нагревать от 300-350°С до температуры зажигания катализатора. Последняя зависит от природы используемого восстановителя: 450-480°С — для метана, 350°С — для пропана и бутана, 150-200°С — для водорода Суть протекающих восстановительных процессов выражается следующими реакциями: 4NO+CH4→2N2+CO2+2H2O, 2NO2+CH4→N2+CO2+2H2O, 2NO+2H2→N2+2H2O, 2NO2+4H2→N2+4H2O.

  • Слайд 18

    Нагрев и восстановление нитрозных газов производят путем их смешения с газом-восстановителем и сжигания образующейся смеси над слоем катализатора. На практике обычно используют природный газ ввиду его доступности и низкой стоимости.

  • Слайд 19

    Абсорбционный метод основан на поглощении вредных газообразных примесей жидким поглотителем (абсорбентом). В качестве сорбентов используют растворы щелочи, соды аммиака. Газообразные цианистые соединения абсорбируют 5% раствором железного купороса. Устройство, в котором осуществляют процесс абсорбции, называется абсорбер.

  • Слайд 20

    Адсорбционный метод позволяет извлекать вредные компоненты из промышленных выбросов с помощью адсорбентов – твердых тел с ультрамикропористой структурой (активированный уголь и глинозем, силикагель, цеолиты, сланцевая зола, и др.). Например, на АЭС широко применяется метод очистки технологических газов путем сорбции радиоактивных продуктов на угольных фильтрах – адсорберах, которые позволяют надежно предотвращать загрязнение атмосферы.

  • Слайд 21

    Рассеивание газовых примесей в атмосфере используют для снижения опасных концентраций примесей до уровня соответствующего ПДК. Рассеивание пыле-газовых выбросов осуществляют с помощью высоких дымовых труб. Чем выше труба, тем больше ее рассеивающий эффект. Следует признать, что рассеивание газовых примесей в атмосфере – это далеко не самое лучшее решение проблемы. Чем выше от поверхности земли происходит выброс загрязняющих газов, тем дальше они от своего источника распространяются.

  • Слайд 22

    Рассеивание вредных веществ в атмосфере – это временное, вынужденное мероприятие, которое осуществляется вследствие того, что существующие очистные устройства не обеспечивают полной очистки выбросов от вредных веществ.

  • Слайд 23

    Санитарно – защитная зона – это полоса, отделяющая источники промышленного загрязнения от жилых и общественных зданий для защиты населения от влияния вредных факторов производства (выбросы пыли). Ширину санитарно-защитных зон устанавливают в зависимости от класса производства, степени вредности и количества выделенных в атмосферу веществ и принимают равной от 100 до 2000 м. Например, для цементных заводов производительностью более 150 тыс. т. Цемента в год (1-класс производства) ширина санитарно-защитной зоны – 2000 м, а для предприятий по изготовлению камышита (V класс производства) – 100 м.

  • Слайд 24

    Санитарно-защитные зоны Размеры СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96 I класса -2000 м II класса -1000 м III класса -500 м IV класса -300 м V класса -100 м

  • Слайд 25

    Санитарно-защитная зона должна быть благоустроена и озеленена газоустойчивыми породами деревьев и кустарников, например, акацией белой, тополем канадским, елью колючей, кленом, вязом и т.д. Об эффективности озеленения свидетельствуют следующие данные: хвоя одного гектара елового леса улавливает 32 тонны пыли. На расстоянии 500м от предприятия при отсутствии озеленения загрязнение воздуха SO2, H2S, и NO2 в 2 раза ниже, чем у источника загрязнения, а при наличии озеленения ниже в три-четыре раза.

  • Слайд 26

    Архитектурно-планировочные мероприятия включают правильное взаимное размещение источников выброса и населенных мест с учетом направления ветров, выбор под застройку промышленного предприятия ровного возвышенного места, хорошо продуваемого ветрами, сооружение автомобильных дорог в обход населенных пунктов.

  • Слайд 27

    ЗАЩИТА ГИДРОСФЕРЫ С целью предотвращения поверхностных вод от загрязнения проводят следующие защитные мероприятия: Развитие безотходных и безводных технологий; внедрение систем оборотного водоснабжения; Очистка сточных вод (промышленных, коммунально - бытовых); Закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты; Очистка и обеззараживание поверхностных вод, используемых для водоснабжения и других целей.

  • Слайд 28

    Введу огромного многообразия состава сточных вод существуют различные способы их очистки: механический; физико-химический; химический; биологический; комбинированный.

  • Слайд 29

    При механической очистке из производственных сточных вод путем процеживания, отстаивания и фильтрования удаляется до 90% нерастворимых механических примесей различной степени дисперсности (песок, глину, окалину и др.), а из бытовых сточных вод – до 60%. Для этой цели применяют решетки, песколовки, песчаные фильтры, отстойники. Вещества, плавающие на поверхности сточных вод (нефть, смолы, масла, жиры, полимеры и др.), задерживают нефте- и маслоловушкамии другого вида уловителями либо выжигают.

  • Слайд 30

    К основным химическим способам относят нейтрализацию и окисление. Нейтрализацию кислот и щелочей проводят специальными реагентами (известью, содой, аммиаком), окисление проводят специальными окислителями Озоном, кислородом и др. С их помощью сточные воды освобождаются от токсичных компонентов.

  • Слайд 31

    При физико-химической очистке используются: -Коогуляция – введение в сточные воды коогулянтов (солей аммония, железа, меди, шламовых отходов и пр.) для образования хлопьевидных осадков, которые затем легко удаляются; - адсорбция – способность некоторых веществ (бентонитовые глины, активированный уголь, цеолиты, селикагель, торф) поглощать загрязнение. Методом сорбции можно извлечь ценные растворимые вещества, с последующей их утилизацией. - флотация – пропуск через сточные воды воздух. Газовые пузырьки придвижении вверх захватывают ПВА, нефть, масла и др. образуя на поверхности пенообразный слой который легко удаляется.

  • Слайд 32

    Для очистки бытовых, нефтеперерабатывающих, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности используют биохимический метод. Метод основан на способности искусственно вселяемых микроорганизмов использовать для своего развития органические и неорганические соединения, содержащиеся в сточных водах (сероводород, аммиак, нитриты, сульфаты и т.д.). Очистку ведут с помощью естественных (поля орошения, поля фильтрации, биологические пруды) и искусственных методов (аэротенки, метантенки, биофильтры). После осветления сточных вод образуется осадок, который сбраживают в железобетонных резервуарах. Затем отправляют на иловые площадки для просушивания.

  • Слайд 33

    Осветленные сточные воды после обеззараживания направляются в оборотные водоснабжения, либо сбрасываются в водоем.

  • Слайд 34

    Очень сложна утилизация животноводческих стоков, губительно действующих на водные экосистемы. В настоящее время наиболее экономичной признана технология, при которой вредные стоки разделяют с помощью центрифугирования на твердую и жидкую фазу. При этом твердая превращается в компост и ее вывозят на поля. Жидкая часть проходит через реактор и превращается в гумус. При разложении органики выделяются метан, двуокись углерода и сероводород. Энергию этого биогаза используют для производства тепла и энергию.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке