Презентация на тему "Задний мозг"

Презентация: Задний мозг
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Задний мозг". Презентация состоит из 33 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.18 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    33
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Задний мозг
    Слайд 1

    Комитет общего и профессионального образования Ленинградской областиАвтономное образовательное учреждение высшего профессионального образования«Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»ЗАДНИЙ МОЗГ

  • Слайд 2

    ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЗАДНЕГО МОЗГА (воролиев мост, мозжечок) .

     Задний мозг состоит из двух частей: -моста (Варолиев мост), филогенетичес- ки более древней передней части (Pons); -мозжечка (cerebellum) или малый мозг, филогенетически более молодой части зад- него мозга (по сравнению с мостом). Варолиев мост расположен спереди (вентрально). В свою очередь, мозжечок находится позади моста (дорсально). Полостью заднего мозга (остатки ромбовидного первичного мозгового пузыря) , а вместе с ними и продолговатого, является IV желудочек.

  • Слайд 3

    Задний мозг

    Задний мозгявляется древней частью ЦНС, сохраняет в своей струк-туреопреденные черты сегментарного строения. В процессе эволюции за задним мозгом закрепились функции под-держанияравновесия и координа-ции движений животных. В процессе онтогенеза задний мозг об-разуется в результате деления ромбо-видного мозгового пузыря на 2 обра-зования, из которого в дальнейшем формируется : -продолговатый мозг -задний мозг.

  • Слайд 4

    Варолиев мост (морфологическое строение и основные функции)

    Варольев мост (Pons) представляет собой толстый белый вал (если смотреть со стороны основания мозга). Варольев мост граничит: -каудально с верхним концом продолговатого мозга; -краниально – со средним мозгом. Дорсальная поверхность моста обращена в сторону IV желудочка, и участвует в образо- вании его дна (дна IV желудочка).

  • Слайд 5

    Трапецивидное тело pons

    Образующее Варольев мост вещество неоднородно. На разрезе, особенно в цен- тральных отделах среза моста, виден толстый пучок волокон, идущий поперечно и относя- щийся к проводящему пути слухового анализатора – «Трапециевидное тело».

  • Слайд 6

    Основание и покрышка моста

    Трапециевидное тело делит мост на две неравные части: -основание моста (базиляр-ная часть). Большая по объ-ему(базилярная) часть, об-ращена к каудальной части моста; -покрышка моста. Мень-шая часть (покрышкамос-та) обращена к краниальной части заднего мозга.

  • Слайд 7

    Серое вещество варолиевого моста

    В базилярной части находятся ядра моста (серое вещество заднего мозга): - собственными ядрами моста. Отростки нервных клеток ядер моста образуют волокна, которые направляются в сторону мозжечка, образуя средние мозжечковые ножки); -ядрами черепно-мозговых нервов (V- VIII пары черепно-мозговых нервов); -ядрами ретикулярной формации (которые участвуют в связях с выше- и нижележащими отделами головного мозга и передающие импульсы из одних отделов мозга в другие через мост).

  • Слайд 8

    Белое вещество варолиева моста

    В задний мозг поступают афферентные (рецеп- торные) волокна: -от вестибулярныхрецепторов; -от слуховыхрецепторов; -от кожи и мышц головы; -от внутренних органов.

  • Слайд 9

    Анатомическое строение pons(средние мозжечковые ножки)

    В латеральном направлении с каждой стороны мост суживает- ся и переходит в верхнююмоз- жечковую ножку, уходящую в полушарие конечного мозга. Средняя мозжечковая ножка вы- полнена отростками, которые отхо- дят от собственных ядер моста и со- ставляют проводящую систему зад- него мозга.

  • Слайд 10

    Симптоматика Поражения варолиева моста

    При поражении Варолиева моста (например при тромбозах артерий головного мозга при черепно-мозговых травмах, при некоторых ин- фекциях и др.) у человека отмечается неврологи- ческая симптоматика в виде: -полной неподвижности языка; -невозможности глотания; -отсутствия речи при сохранении подвижнос- ти глаз; -частично сохраненных мимических движе- ний в верхней части лица и др. Это так называемый синдром Вильфора.

  • Слайд 11

    «Синдром запертого человека» (синдром И.Н. Филимонова)

    Синдром поражения заднего мозга был описан в 1923 г. русским невропатологом И.Н. Филимоновым. На Западе этот синдром поражения заднего мозга повторно был описан в 1966 г. Plum, Posterи известен под названием синдрома «запертогочеловека» ( locked-in-syndrome). Синдром описан в ходе наблюдения над французским гонщикомлюбителемЖан-Доминик Бови. После травмы и обширного инсульта у Бови развился синдром, после которого он на всю жизнь остался глубоким инвалидом. Однако Жан Бовиполностью осознавал себя. Не в силах поше- велить даже пальцем (он мог шевелить только одним левым веком), беспомощный инвалид создал ассоциацию помощи таким же, как и он сам. Он написал (вернее надиктовал) книгу о там, как надо преодале- вать подобные трагедии. Система, которой он пользовался, была до- вольно проста: ему читали алфавит, заслышав знакомую букву, «пи- сатель» моргал левым веком. У Жана-ДоминикБовивышла книга, неоднократно переиздававшаяся во многих странах.

  • Слайд 12

    Мозжечок (cerebellum) или малый мозг

    Неотъемлемой частью заднего мозга является мозжечок («Малый мозг»), Который помещается сзади (дорсально) от моста и продолговатого мозга. Мозжечок лежит в задней черепной ямке. Масса мозжечка у взрослых людей порой достигает 120-170 граммов. (Это примерно 10-12% от всей массы головного мозга). Сверху над мозжечком нависают затылочные доли полушарий большого мозга.

  • Слайд 13

    История изучения мозжечка (малого мозга)

    В своих первых работах по анатомии Клавдием Галеном мозжечку не отводилось какой-либо значимой роли в функционирова- нии и жизнедеятельности человека. Он под- робно описал мозжечок и дословно обозначал его «подобный мозгу». Таким образом, первые анатомы противо- поставляли истинно мозг и подобное мозгу образование — мозжечок. Первым кто предположил функциональную значимость мозжечка был Андре Везалий. В своей монографии по анатомии Андре Веза- лий дает изображение основания головного мозга (1543 г.), на ко- тором был также изображён мозжечок. И только вначале XIX |века появились работы, показывающие то большое значение, которое представляет мозжечок для жизнеде- ятельности человека.

  • Слайд 14

    Франсуа Мажанди  в 1824 г. на ос- новании экспериментов по перерез- ке ножек мозжечка рассматривал ма- мый мозге как центр нервных меха- низмов равновесия. Франсуа Мажанди удалял мозже- чок у животных и наблюдал за их по- веденческими реакциями и функциональным сос- тсоянием экспериментального животного.

  • Слайд 15

    Новый период в изучении функций мозжечка начинается с работ ЛуиджоЛучани(1891 г.). ЛуиджоЛучани, так же как и предыдущие исследователи удалял у животных мозже- чок и длительное время наблюдал за животными,вследствие чего смог произвести тщательный анализ симптомов пораже- ния мозжечка. ЛуиджоЛучанивпервые была создана обоснованная теория о функциях мозжечка, получившая в своё время широкое признание. Исследования ЛуиджоЛучанипоказали, что основным комплексом дви- гательных нарушений мозжечкового происхождения является атаксия, вклю- чающая такие симптомы, как  атония, астазия  и  астения  («триада Луча- ни»). Согласно воззрениям ЛуиджоЛучани, мозжечок является вспомога- тельным органом головного мозга  в координации работы двигательного ап- парата;

  • Слайд 16

    Мозжечок в период онтогенеза

    Особенностью мозжечка человека, является то, что он так же как и голов- ной мозг, состоит из правого и левого полушария и соединяющей их непарной струк- туры — «червя». Мозжечок занимает почти всю всю заднюю черепную ямку. Поперечник мозжечка(9-10 см) значительно больше его переднезаднего размера (3 – 4 см.). Масса мозжечка у взрослого колеблется от 120 до 170 г. К моменту рождения мозжечок менее развит по сравнению с полу- шариями головного мозга, но на первом году жизни он развивается быстрее других отделов головного мозга.

  • Слайд 17

    Выраженное увеличение мозжеч- ка отмечается между 5-м и 11-м ме- сяцами жизни, когда ребёнок учится сидеть и ходить. Масса мозжечка: -у новорожденного составляет 20 г; - 3 месяца она удваивается (40 г.); -в 5 месяцев увеличивается в 3 раза (60 г.); -в конце 9-го месяца — в 4 раза (80 г.). Затем мозжечок растёт медленнее, и к 6 годам его масса дости- гает нижней границы нормы взрослого человека — 120 г.

  • Слайд 18

    Топография малого мозга (мозжечка)

    В мозжечке различают объемистые боковые вые части или полушария и расположенную между ними среднюю узкую частьчервь мозжечка, которая филогенетически является более древней частью мозжечка.

  • Слайд 19

    Червь мозжечка

    Червь мозжечка управляет позой, тону- сом, поддерживающими движениями и равновесием тела. Дисфункция червя у человека проявляется в виде статико- локомоторной атаксии (нарушение сто- яния и ходьбы). Червь -филогенетически наиболее древняя часть мозжечка. Здесь преобладают вестибулярные входы. Повреждения червя и его структур приводят в первую очередь к нарушениям равновесия, сопровождающимся головокружением,  тошнотой и рвотой. Больным трудно стоять и ходить, особенно в темноте (когда отсутствует зрительная коррекция положения в пространстве), для этого им приходится хвататься за что-нибудь руками; походка становится шатающейся, как будто в состоянии опьянения.

  • Слайд 20

    Серое и белое вещество малого мозга

    Верхняя и нижняя поверхности полушарий и червя изрезаны множеством длинных и узких извилин.которые значительно увеличивают её площадь (у взрослого человека до 975—1500 см²).Группы извилин, отделенные более глубокими бороздами, образуют дольки мозжечка. Полушария мозжечка и червь состоят из расположенного внутри бело- го вещества и пластинки серого вещест- ва, покрывающего белое вещество по пери- ферии, - коры мозжечка. Белое вещество червя, окаймленное на разрезе серым веществом напоминает ветвь дерева. Поэтому эта картина получи- ла название «древо жизни» (лат. «arbor vitae»).

  • Слайд 21

    белое и Серое вещество малого мозга

    Мозжечок связан с другими струк- турами мозга 3-я парами ножек: -нижние мозжечковые ножки (веревчатые тела), направляются вниз и соединяют мозжечок с про- долговатым мозгом; -средние мозжечковые ножки, самые толстые, идут кпереди и пе- реходят непосредственно в Варо- лиев мост; -верхние мозжечковые ножки, соединяют мозжечок со средним мозгом.

  • Слайд 22

    В белом веществе мозжечка залегают парные ядра мозжечка (серое ве- щество) . Наиболее значительные из них: - зубчатое ядро (на разрезе мозжечка это ядро имеет форму тонкой изогнутой серой полоски); - пробковидное ядро; - шаровидное ядро; - ядро шатра.

  • Слайд 23

    Кора мозжечка (серое вещество малого мозга)

    Кора мозжечка построена по единому принципу и сос- тоит из трех слоев: -поверхностный (молекуляр- ный) слой; -ганглионарный слой; -гранулярный (зернистый) слой.  

  • Слайд 24

    Кора мозжечка (поверхностный слой)

    1. Поверхностный(или молекулярный) слой. В нем находятся дендритные разветвления груше- видных клеток (клетки Пуркинье). Клетки Пуркинье представляют из себя наиболее сложно устроенные ней- роны мозга. Грушевидные клетки име- ют чрезвычайно разветвленное денд- ритное дерево.

  • Слайд 25

    Клетки пуркинье

    В мозжечковой коре клеток Пуркинье насчитывается до 26 млн. Они достигают окончательного развития только к 8 годам жизни человека, поэтому маленькие дети не умеют рассчитывать движения и выглядят неуклюжими и неловкими. Спортивные тренировки ускоряют созревание клеток Пуркинье: самым развитым мозжечком обладают гимнасты, балерины и фигуристы.

  • Слайд 26

    Дендритные отростки клеток Пуркинье обильно покрыты синапсами. Подсчитано, что один грушевидный нейрон имеет до 200 000 синапсов и тем самым имеет многочислен- ные контакты с другими нейронами

  • Слайд 27

    Пуркиньеян (1789-1869)

    Выдающийся чешский анатом и физиолог. Автор большого количества работ по анато- мии, физиологии, гистологии и эмбриологии. Пуркинье впервые выделил в сером веществе мозжечка крупные грушевидные клетки, (клетки Пуркинье), изучил и описал их предназ- начение. Пуркинье также изучил ти- пы расположения кожных гре- бешков на пальцах руки, тем самым способствовал развитию дактилоскопии

  • Слайд 28

    Связи мозжечка с другими образованиями ЦНС

    К мозжечку направляются афферентные пути несущие сигналы от: -проприорецепторов мышц, сухожилий, связок; -от зрительного и слухового анализаторов; -от вестибулярных ядер продолговатого мозга; -подкорковых ядер; -коры больших полушарий головного мозга. Мозжечок эфферентными путями тесно связан с: - сенсорной периферией ; - со спинным мозгом; - с внутренними органами; - стволовыми структурами; - с экстрапирамидной системой; - с корой больших полушарий.

  • Слайд 29

    Нарушения функций мозжечка

    Нарушения функций мозжечка сопровожда- ются появлением синдрома «4 А»: - Атония; - Астения; - Астазия; - Атаксия.

  • Слайд 30

    Нарушения функций мозжечка (Синдром 4А) (атония)

    Атония. (Явления, связанное с нарушением (несформированностью, или недо- развитием) мышечного тонуса, проявляющееся невозможностью поддерживать позу и выполнять тонкокоординированные движения).

  • Слайд 31

    Нарушения функций мозжечка (Синдром 4А) (астения)

    Астения. (Явление, связанное с появлением быстро возникающего утомления как при физических, так и при умственных нагрузках).

  • Слайд 32

    Нарушение функций мозжечка (астазия)

    Астазия. (Явление, связанное с нарушением статики и статоки- нетики, появлением дрожательных движений конечностей и головы). Мышцы теряют способность к слитным и координированным движениям. Это проявляется неустойчивостью при стоянии и осо- бенно при ходьбе. При этом голова и тело качаются в разные стороны).

  • Слайд 33

    Нарушения функций мозжечка (Синдром 4А)(Атаксия)

    Атаксия. (Явление, проявляющееся нарушением координации движений, нарушением точности и скорости движений. Движе- ния становятся неловкими,размашис- тыми ирезкими). Указанные расстройства зачастую связаны с отравлеием человека химическими соедине- ниями, в том числе– этиловым спиртом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке