Презентация на тему "22 июня - день памяти и скорби"

Презентация: 22 июня - день памяти и скорби
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "22 июня - день памяти и скорби". Содержит 17 слайдов. Скачать файл 2.62 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: 22 июня - день памяти и скорби
    Слайд 1

    22 июня- День памяти и скорби Склоните головы, зажгите свечи.В молчании колени преклоните:И в память тех, кто принял тяжкий груз на плечи,Сегодня на минуточку замрите.Мы станем вспоминать их поименно,Их подвигом гордиться будем мы.Пусть больше никогда на город сонныйНе бросит тень свою крыло войны! Сердариди Ольга

  • Слайд 2

    В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории этих стран. Именно 22 июня 1941 года началась Вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает. В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий.  

  • Слайд 3

    Со дня окончания Великой отечественной войны прошло более 70 лет. Для большинства россиян это уже история, знакомая по книгам, фильмам и рассказам ветеранов. Но до сих пор война остается болевой точкой. Именно в этот предрассветный час, 22 июня 1941 года, были сломлены судьбы всех граждан Советской страны, не стало ни одной семьи, которой не коснулись бы ее беды и тяготы. Утром 22 июня московское радио передавало обычные воскресные передачи и мирную музыку. О начале войны советские граждане узнали лишь в полдень, когда по радио выступил Председатель Совета Народных комиссаров, Нарком иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов. Он сообщил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну». Так началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества.

  • Слайд 4

    «Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду на всех, На все 4 года. Она такой вдавила след, И стольких наземь положила. Что тридцать лет, полсотни лет Живым не верится- что живы…» А.Твардовский.

  • Слайд 5

    Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была «Священная война». Эта песня стала настоящим гимном советского народа. Уже 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Священная война». На следующий день композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Ещё через день она была исполнена Ансамблем песни и пляски Красной Армии на Белорусском вокзале Москвы при проводах бойцов на фронт. "Священная война"

  • Слайд 6

    Поезда идут на фронт. Пляшет красноармеец В.Кочетков. 25 июня 1941 года.

  • Слайд 7

    На фронт

  • Слайд 8

    За несколько дней до начала войны на границах количество перебежчиков увеличивается в 25-30 раз. Это и мирные жители, и немецкие диверсанты. Советские пограничники в дозоре. Фотография интересна тем, что она была сделана для газеты на одной из застав на западной границе СССР 20 июня 1941 года, то есть за два дня до войны. Время съемки: 20.06.1941. Фото с сайта bosonogoe.ru

  • Слайд 9

    В 3 часа 30 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. В ранний предрассветный час 22 июня 1941 года ночные наряды и дозоры пограничников, которые охраняли западный государственный рубеж Советской страны, заметили странное небесное явление. Там, впереди, за пограничной чертой, над захваченной гитлеровцами землей Польши, далеко, на западном крае чуть светлеющего предутреннего неба, среди уже потускневших звезд самой короткой летней ночи вдруг появились какие-то новые, невиданные звезды. Непривычно яркие и разноцветные, как огни фейерверка – то красные, то зеленые, – они не стояли неподвижно, но медленно и безостановочно плыли сюда, к востоку, прокладывая свой путь среди гаснущих ночных звезд. Они усеяли собой весь горизонт, сколько видел глаз, и вместе с их появлением оттуда, с запада, донесся рокот множества моторов. Этот рокот быстро нарастал, заполняя собою все вокруг, и наконец разноцветные огоньки проплыли в небе над головой дозорных, пересекая невидимую линию воздушной границы. Сотни германских самолетов с зажженными бортовыми огнями стремительно вторглись в воздушное пространство Советского Союза.

  • Слайд 10

    Войска фашистской Германии переходят пограничную реку. Место съемки не установлено, 22 июня 1941 г. Немецкие солдаты пересекают государственную границу СССР. Время съемки: 22.06.1941.

  • Слайд 11

    Первой приняла на себя удар Брестская крепость

  • Слайд 12

    Немецко-фашистские войска ведут бой у стен Брестской крепости. Брест, 1941 г. Для пограничников война началась 22 июня ровно в 4 часа утра После провала внезапного захвата Брестской крепости немцам пришлось окапываться. Фото сделано на Северном, либо Южном острове. Время съемки: 22.06.1941.

  • Слайд 13

    Первые бои Ночь с 21 на 22 июня 1941 года. Темнота. Туман. Тишина. Но тишина тревожна. Пограничники осторожно прислушиваются. На противоположном берегу Буга гитлеровские войска заканчивают последние приготовления. Наводятся тысячи пушек, к самолетам подвешиваются бомбы, заправляются горючих танки. Приближается время «X»— 3.15 (4.15 по московскому времени)... Грохот. Взрывы. Дым пожаров. Крики раненных, плач женщин и детей. Стон самой земли...

  • Слайд 14

    за 22.VI. — 1941 года С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от БАЛТИЙСКОГО до ЧЁРНОГО моря и в течение первой половины дня сдерживались ими. Во второй половине дня германские войска встретились с передовыми частями полевых войск Красной Армии. После ожесточённых боёв противник был отбит с большими потерями. Только в ГРОДНЕНСКОМ и КРИСТЫНОПОЛЬСКОМ направлениях противнику удалось достичь незначительных тактических успехов и занять местечки КАЛЬВАРИЯ, СТОЯНУВ и ЦЕХАНОВЕЦ (первые два в 15 км. и последнее в 10 км. от границы). Авиация противника атаковала ряд наших аэродромов и населённых пунктов, но всюду встретила решительный отпор наших истребителей и зенитной артиллерии, наносивших большие потери противнику. Нами сбито 65 самолётов противника. из фондов "РИА Новости" ПЕРВАЯ СВОДКА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ

  • Слайд 15

    Плакаты той поры…

  • Слайд 16

    Сегодня день траура, день скорби, день памяти. Каждого, чьи деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере… Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов… Кто забыв о детстве и юности посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел в последний таран… Кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом… Кто готовил снаряды для фронта… Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе… Не забудем подвига наших дедов и прадедов. Не предадим их подвиг забвению

  • Слайд 17

    Не танцуйте сегодня, не пойте. В предвечерний задумчивый час Молчаливо у окон постойте, Вспомяните погибших за нас. Там, в толпе, средь любимых, влюблённых, Средь весёлых и крепких ребят, Чьи-то тени в пилотках зелёных На окраины молча спешат. Им нельзя задержаться, остаться Их берёт этот день навсегда, На путях сортировочных станций Им разлуку трубят поезда. Окликать их и звать их напрасно, Не промолвят ни слова в ответ, Но с улыбкой грустной и ясной Поглядите им пристально вслед. (В. Шефнер)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке