Презентация на тему "Водные ресурсы Кузбасса"

Презентация: Водные ресурсы Кузбасса
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Водные ресурсы Кузбасса". Презентация состоит из 25 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.63 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Водные ресурсы Кузбасса
    Слайд 1
  • Слайд 2

    .

    …Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники сердца.

    Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель

  • Слайд 3

    Реки кемеровской области

    Река — природный постоянный (может сезонно пересыхать и со временем менять русло) водный поток (водоток) значительных размеров с естественным течением по руслу (выработанному им естественному углублению) от истока вниз до устья и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна.

  • Слайд 4

    На территории Кемеровской области имеются значительные запасы водных ресурсов.

  • Слайд 5

    Гидрография

    Гидрографическая сеть Кузбасса принадлежит бассейну верхней Оби и представлена большим количеством малых и средних рек, озерами, водохранилищами, болотами.

  • Слайд 6

    Реки Кузбасса

    количество – 32109;

    протяженность – 245152 км;

    реки длиной до 10 км – 31197;

    реки длиной более 10 км – 912;

    крупные реки – 6.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Томь

    Томь – большая и полноводная сплавная река, пригодная для молевого и плотового сплава леса. Длина реки 827 км, протяженность участка реки в пределах Кемеровской области – 596 км. Основные притоки Томи - типично горные реки Уса, Мрассу, Кондома, Терси, Тайдон и другие, стекающие, как и сама Томь, с Кузнецкого Алатау. Питание рек смешанное, с преобладанием снегового. Характерно весеннее половодье за счет таяния снега в горах.

  • Слайд 9

    Томь – правый приток Оби, имеет 115 притоков. Наиболее крупные из них – Бельсу, Уса, Мрассу, Тутуяс, Кондома, Верхняя, Средняя и Нижняя Терси, Ускат, Ускат, Чёрный Нарык, Тайдон, Большая Промышленная и другие. Все они находятся в пределах нашей области. В системе Объ-Иртышского водного бассейна Томь – третья по водоносности река. Она вносит в Обь ежегодно 38 куб. км воды, которая в прошлом была богата кислородом. Этим Томь отличалась от всех других рек Томской области.

  • Слайд 10

    Б. Г. Иоганзен (доктор биологических наук) пишет в одной из своих работ: «Среди многочисленных притоков Оби Томь занимает особое положение. Начинаясь в горах, имея значительные уклоны, большую скорость течения, чистую воду и каменистое дно, река Томь принадлежит по естественно- историческим признакам к водоёму лососёвого типа. Одно из основных качеств этих водоёмов - хороший кислородный режим».

  • Слайд 11

    Чулым

    На границе Кемеровской области и Красноярского края, протекает река Чулым. На территории Кемеровской области на протяжении всего 25 км находится среднее течение этой реки. Здесь она широкая и полноводная, так как принимает притоки, берущие начало с главного хребта и восточного склона Кузнецкого Алатау.

  • Слайд 12

    Кия

    Самый крупный левый приток Чулыма – берет начало в районе гольца Чемодан на восточном склоне Кузнецкого Алатау (второй исток находится на горе Медвежий голец). Это вторая по величине река области. Её длина 548 км, из них 468 км – по северо-востоку Кемеровской области. У села Чумай река Кия выходит из гор и становится типично равнинной рекой. На равнине она принимает притоки - Чебулу, Антибес, Тяжин, Четь и другие. Кия впадает в Чулым в пределах Томской области.

  • Слайд 13

    Яя

    Река Яя - левый приток Чулыма длиной 380 км. Берёт своё начало на равнине южнее посёлка городского типа Яшкино. Её главные притоки, Барзас и Золотой Китат, протекают в северной части Кузнецкого Алатау. Весною река разливается шириною до трёх километров.

  • Слайд 14

    Иня

    Река Иня – правый приток Оби , берущего своё начало с южного склона Тарадановского увала. Её длина 663 км, на территории области – 443 км. В Иню впадает сразу несколько рек, текущих с Салаирского кряжа: Большой и Малый Бачаты, Ур, Касьма, Тарсьма, Изыла и другие. Недалеко от г. Белово, на реке Ине построена плотина и гидроэлектростанция, что позволило создать здесь водохранилище – так называемое Беловское море – и зону отдыха на его берегу.

  • Слайд 15

    Чумыш

    Река Чумыш –правый приток Оби. Река образована от слияния рек Томь-Чумыши Кара-Чумыш. В юго-западной части Кемеровской области находится верхнее течение этой реки. Чумыш впадает в Обь южнее Барнаула, административного центра Алтайского края.

  • Слайд 16

    Озёра кемеровской области

    Озеро — компонент гидросферы, представляющий собой естественно возникший водоём, заполненный в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном). Озёра являются предметом изучения науки лимнологии. Всего в мире насчитывается около 5 млн. озёр.

  • Слайд 17

    Озёра Кузбасса

    количество – 850;

    суммарная площадь – 101 кв. км;

    высокогорные озёра– 65;

    искусственные озёра– 15;

    крупные озёра– 5.

  • Слайд 18

    Основная масса озёр (426 – 50%) являются старицами (старица – участок прежнего русла реки) рек Яя, Кия, Иня в их нижнем течении. Пойменные озёра возникли в речных долинах в результате прокладывания реками новых русел. Старые русла постепенно отрывались от новых русел и превращались в старицы, в затем в озёра.

  • Слайд 19

    Большой Берчикуль

    Большой Берчикуль– самое крупное озеро Кузбасса, расположено в Тисульскомрайоне. Длина его 8 км, ширина до 4 километров. Озеро почти не имеет стока, из него вытекает лишь маленькая речка.

    Питают Большой Берчикуль частично горные ручьи, но главным образом – мощные подземные ключи, бьющие со дна озера.

  • Слайд 20

    Озёра материкового происхождения

    Малый Берчикуль;

    Пустое;

    Линёвое;

    Большой и Малый Базары.

  • Слайд 21

    Горноледниковые и карстовые озёра

    Горноледниковые и карстовые озёра находятся в основном в зоне главного водораздельного хребта Кузнецкого Алатау. Наиболее крупное из них – Рыбное – длиной около двух километров и шириной до пятисот метров. Все горные озёра очень глубокие – до 50-70 метров; с чистой прозрачной водой. Они дают начало многим рекам: Бельсу, Верхней Терси, Средней Терси и другим. Самое глубокое озеро природного происхождения Кемеровской области – Среднетерсинское (глубина – 80 м).

  • Слайд 22

    Подземные воды

    Подземные воды залегают почти под всей территорией Кузнецкой котловины, а в районах городов Белово, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий и ряда других населенных пунктов имеются настоящие подземные бассейны. Но особенно велики запасы этих вод в Подобасско-Тутуясской впадине в Новокузнецком районе. Однако степень разведанности грунтовых вод невысокая – в бассейне реки Томи, например, она составляет лишь 21,6%, а используется не более 15% этих вод.

  • Слайд 23

    Водные ресурсы Кемеровской области

    Велико значение рек Кузбасса в хозяйственной деятельности человека, они – основной источник питьевой воды для населения области. Водой рек обеспечиваются нужды промышленных предприятий. Реки – важное условие развития сельского хозяйства. Реки, особенно Томь, - крупный источник гидроэнергии. Реки, озёра и пруды – отличная база для ведения рыбного хозяйства.

  • Слайд 24

    Реки и озёра, минеральные источники – неотъемлемая часть природы; именно они обычно придают особую прелесть и своеобразие пейзажу. Для Кемеровской области рациональное водопользование особенно важно, так как по плотности населения и по нагрузке на единицу природного ландшафта антропогенной деятельности она занимает первое место в Сибири. Крупных рек в области 6, на них приходится 10,9% суммарной длины всех рек нашего края, а вот на долю мельчайших речушек – 89,1%. Именно поэтому нужно бережно относится и к большим, и к малым рекам. От запасов воды в значительной мере зависит мощь государства.

  • Слайд 25

    Список использованной литературы:

    Соловьев, Леонид Иосифович. География Кемеровской области. Природа : пособие / Л. И. Соловьев. - Кемерово : ИПП Кузбасс : СКИФ, 2006. - 384 с.;

    Ильичев, Александр Иванович. География Кемеровской области / А. И. Ильичев, Л. И. Соловьев. - Кемерово : Кемеровское книжное издательство, 1994. - 366 с.;

    Вопросы географии Кузбасса и Горного Алтая / Министерство просвещения РСФСР, Кемеровский педагогический институт, Кузнецкий отдел географического общества СССР ; [редакторы: В. В. Кашинова и др.]. - Междуреченск : [б. и.], 1968. - 52, [1] с.;

    Зыков, Илья Васильевич. Облака над горным перевалом / Илья Зыков. - Кемерово : Кемеровское книжное издательство, 1968. - 136, [2] с.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке