Презентация на тему "Леонид Ильич Брежнев"

Презентация: Леонид Ильич Брежнев
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Леонид Ильич Брежнев". Презентация состоит из 18 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.54 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    #брежнев
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Леонид Ильич Брежнев
    Слайд 1

    Брежнев Леонид Ильич Презентацию подготовил Шинкарёв Даниил .

  • Слайд 2

    - Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 года в селе Каменское Екатеринославской губернии (сейчас это город Днепродзержинск).

  • Слайд 3

    Семья.

    - Отец Брежнева, Илья Яковлевич, был рабочим-металлургом. Мать Брежнева, Наталья Денисовна, до замужества носила фамилию Мазелова. В 1925 году Брежнев знакомится со своей будущей женой Викторией Петровной Денисовой. В 1928 году Брежнев и Денисова женятся. Через год у них рождается дочь Галина.

  • Слайд 4

    Ранние годы.

    В 1915 году Брежнев поступает в нулевой класс классической гимназии. В 1921 году Брежнев оканчивает трудовую школу, начинает работать на Курском маслобойном заводе. В 1923 году Леонид Брежнев вступает в комсомол.

  • Слайд 5

    В 1927 году Брежнев заканчивает Курский зеслеустроительно-мелиоративный техникум. В 1927 – 1930 годы Брежнев занимает должность землеустроителя на Урале. Он так жепринимал участие в проведении коллективизации на Урале. В 1931 году Брежнев вступает в ВКП(б) (всероссийскую коммунистическую партию большевиков).

  • Слайд 6

    Участие Брежнева в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

    Великая Отечественная Война – в этот период Брежнев занимает ряд руководящих должностей: заместитель начальника Политуправления 4-го Украинского фронта, начальник Политотдела 18-й армии, начальник Политуправления Прикарпатского военного округа. Заканчивает войну в звании генерал-майора.Боевых наград у Брежнева было немного для генерала: два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Богдана Хмельницкого и две медали.

  • Слайд 7

    Карьера.

    В Октябре 1952 года Брежнев одновременно получает от Сталина должность секретаря ЦК КПСС, становится членом ЦК и кандидатом в члены Президиума ЦК. 7 ноября 1952 года Брежнев впервые оказался на трибуне Мавзолея. В 1953 году , после смерти Сталина, стремительная карьера Леонида Ильича на время прервалась. Он был понижен в должности и стал 1-м заместителем начальника Главного политического управления Советской армии и флота.

  • Слайд 8

    В 1954 – 1956 годы – происходит знаменитое поднятие целины. Брежнев последовательно занимает должности 2-го и 1-го секретаря ЦК КП республики. В Феврале 1956 года Леонид Ильич возвращает себе место секретаря ЦК. В 1956 году Брежнев становится кандидатом, а годом позже членом Президиума ЦК КПСС (в 1966 году организация была переименована в Политбюро ЦК КПСС). На этой должности Леонид Ильич руководит наукоемкими отраслями промышленности, в том числе освоением космоса.

  • Слайд 9

    В 1960 году Хрущев, уверенный в преданности Брежнева, назначает его председателем Президиума Верховного Совета СССР. Это был высший государственный пост, на котором Брежнев сменил ушедшего на пенсию Ворошилова. В 1961 году Леониду Ильичу Брежневу присвоено звание Героя социалистического труда.

  • Слайд 10

    В 1963 году Брежнев, не без поддержки Хрущева, в третий раз получает место секретаря ЦК КПСС. «Кремлевский заговор» в октябре 1964 г. вынес его на вершину власти. В 1964 году Брежнев становится 1-м (генеральным) секретарем ЦК КПСС, и одновременно – председателем Совета обороны СССР. С 1966 года Брежнев- Генеральный секретарь ЦК КПСС.

  • Слайд 11

    Награды.

    В 1973 году Международный комитет защиты мира присудил Л.И. Брежневу премию «За укрепление мира между народами». В 1975 г. бывший армейский политработник получил полководческий орден Победы. Высшими орденами наградили его правительства всех социалистических стран, за исключением Китая и Албании. В 1976 г. Л.И. Брежнев стал маршалом СССР. В 1979 г. Л.И. Брежнев стал лауреатом Ленинской премии по литературе за цикл воспоминаний «Малая земля», «Целина», «Возрождение». Общее количество наград- свыше 200.

  • Слайд 12

    Внутренняя политика.

    Внутренняя политика Брежнева «Эпоха застоя» - так характеризуют публицисты экономическое и политическое состояние СССР в период правления Леонида Ильича. Консерватизм и отсутствие политической дальновидности генсека Брежнева приближали советскую экономику к развалу. Леонид Ильич отдавал особое предпочтение развитию военно-промышленного комплекса, на что растрачивалась основная часть бюджетных средств. Был создан мощный военный комплекс, но это негативно отразилось на экономике в целом и усугубило кризис в стране. Происходит замедление научно-технического прогресса, экономические реформы затормаживают развитие страны, резко снижаются темпы роста сельского хозяйства и промышленности.

  • Слайд 13

    Принимается новая,третья Конституция СССР. В основном законе страны говорилось о полновластии народа, как о главном принципе власти. На деле же все обстояло иначе. При Брежневе возрастает и усиливается бюрократический аппарат. Партийцы и приближенные Леонида Ильича свободно занимаются произволом, казнокрадством, злоупотребляют служебным положением. Процветает коррупция среди чиновников. Активно ведется борьба с инакомыслящими. Под руководством Брежнева органами государственной безопасности применяются репрессивные меры в отношении членов правозащитных движений. Ужесточается цензура. Возобновляется преследование литературных деятелей за их произведения. Все эти факторы стали приводить Советский Союз к отставанию в развитии от лидеров мировых держав.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Внешняя политика.

    Вся внешняя политика Брежнева была направлена на раздел сфер влияния в мире с США. Именно этим объясняется то количество конфликтов в мире, участие в которых приняли, напрямую или косвенно, представители СССР и США. Попытки расширения советской сферы влияния на разных континентах приводили к финансированию неэффективных режимов и истощению советской экономики.

  • Слайд 16

    В области внешней политики Брежнев немало сделал для достижения политической разрядки в 1970-х годах. Были заключены американо-советские договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений , которые, однако, не подкреплялись адекватными мерами доверия и контроля С 1964 по 1975 года правительство СССР оказывало помощь Вьетнаму, в борьбе с США. Кроме того, СССР активно помогало в борьбе за независимость Индии, Анголе, Эфиопии, Мозамбику, Гвинеи и другим странам. Процесс разрядки был перечеркнут введением советских войск в Афганистан ... 25 декабря 1979 года СССР ввел войска в Афганистан. Эта война ничего не принесла Советскому государству в политическом плане. Зато стоила жизней 14 тысяч убитых советских солдат. Более 300 тысяч числятся пропавшими без вести.

  • Слайд 17

    Огромное внимание внешняя политика уделяла отношению с другими социалистическими странами. Им оказывалась всевозможная помощь, но чем дальше тем больше становилось понятно, что в«советском лагере» кризис. Так же в отношениях с социалистическими странами действия Брежнева нередко переходили в акции устрашения, вплоть до военного вторжения в те страны, которые пытались проводить независимую от СССР внутреннюю и внешнюю политику. К середине 80-х гг. несостоятельность внешней политики СССР стала очевидной.

  • Слайд 18

    Смерть…

    Леонид Ильич Брежнев умер в ноябре 1982 года.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке