Презентация на тему "Гражданская война в России"

Презентация: Гражданская война в России
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Гражданская война в России", состоящую из 25 слайдов. Размер файла 2.13 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Гражданская война в России
    Слайд 1

    Все рядком лежат –не развесть межойПоглядеть: солдатГде свой, где чужой?Белый был – красным сталКровь обагрилаКрасным был – белый сталСмерть победила.                             М. ЦветаеваВопрос: К какому событию в истории нашей страны относится стихотворение М. Цветаевой?

  • Слайд 2

    Гражданская война в России Гражданская война – это вооруженная  борьба внутри страны между различными социальными группами. Причины Обострение социально-экономических и политических противоречий в стране в результате смены власти. Роспуск Учредительного собрания и установление однопартийной политической системы. Неприятие Брестского мира. Экономическая политика большевиков, прежде всего национализация и отмена частной собственности. Политика ведущих политических партий «кадетов, эсеров, меньшевиков», которые не смогли найти компромисс.

  • Слайд 3

    Особенности Долгая, кровопролитная война развернулась на огромной территории. В обществе отсутствовали политические традиции мирного разрешения социальных противоречий.   В общественном сознании ценность человеческой жизни упала до самой низкой отметки «человек с ружьем» -  велась с крайней жестокостью ( «красный» и «белый» террор) Сопровождалась интервенцией иностранных держав (Интервенция— насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела других стран и народов, может быть военной (агрессия), экономической, дипломатической, идеологической). 

  • Слайд 4

    Периодизация

    В исторической литературе существуют различные точки зрения на время начала Гражданской войны в России – февраль 1917 г. (свержение самодержавия), октябрь 1917 г. (захват власти большевиками), май 1918 г. (мятеж чехословацкого корпуса в России), июль 1918 г. (восстание левых эсеров против большевиков). Наиболее распространённая датировка Гражданской войны 1918-1922 гг. В Гражданской войне выделяют два этапа – Большая война 1918-1920гг., завершившаяся прекращением боевых действий в европейской части России после разгрома армии П.Н. Врангеля в Крыму и Малая война 1920-1922 гг., в которой антибольшевистские силы и иностранные интервенты были разбиты в Сибири и на Дальнем Востоке.

  • Слайд 5

    Первый этап: январь – ноябрь 1918

  • Слайд 6

    Белое движение

    Социальный состав: русские офицеры, старая бюрократия, монархические партии и группы, либеральные партии-кадеты, октябристы, ряд левых политических течений, колебавшихся между «белыми» и «красными», рабочие и крестьяне, недовольные продразверсткой, установлением диктатуры и подавлением демократии.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Красные

  • Слайд 9

    Действия

  • Слайд 10

    Второй этап: ноябрь 1918 – начало 1920

    Обострение Гр.войны Плакат Дм.Моор, 1920

  • Слайд 11

    События 1918 года

    Март – апрель. Германия оккупирует Украину, Прибалтику, Крым. Англия - высаживает десант в Мурманске, Япония – во Владивостоке Май. Мятеж Чехословацкого корпуса (это пленные чехи и словаки, перешедшие на строну Антанты и двигающиеся на эшелонах к Владивостоку для переброски во Францию). Причина мятежа: большевики пытались разоружить корпус по условиям Брестского мира. Итог: падение советской власти на протяжении всей Трансибирской магистрали. Июнь. Создание правительств эсеров: Комитет членов Учредительногособрания в Самаре Комуч, председатель эсер Вольский В.К.) , Временное  правительствоСибири в Томске (председатель  Вологодский П.В.), Уральское областное правительство в Екатеринбурге. Июль. Мятежи левых эсеров в Москве, Ярославле и др. городах. Подавлены. Сентябрь. В Уфе создана Уфимская директория - «всероссийское правительство» председатель эсер Авксентьев Н.Д. Ноябрь. Уфимскую директорию разогнал адмирал Колчак А.В., объявивший себя «верховным правителем России». Инициатива в контрреволюции перешла от эсеров и меньшевиков к военным и анархистам.

  • Слайд 12

    Активно действовало зелёное движение - не с красными и не с белыми. Зелёный цвет - символ воли и свободы. Действовали в Причерноморье, в  Крыму, на Северном Кавказе и юге Украины. Руководители: Махно Н.И., Антонов А.С.(Тамбовская губерния), Миронов Ф.К. На Украине - отряды батьки Махно (создал республику Гуляй-поле). Во время оккупации Германией Украины возглавили партизанское движение. Воевали под чёрным флагом с надписью «Свобода или смерть !». Потом стали воевать против красных до октября 1921 года, до ранения Махно (он эмигрировал).

  • Слайд 13

    1919 год. Обострение войны

    Кульминация войны. Относительное равенство сил. Крупномасштабные операции на всех фронтах. Но активизировалась иностранная интервенция. 4 центра белого движения Войска адмирала Колчака А.В.(Урал, Сибирь) Вооружённые силы юга России генерала Деникина А.И. (Донская область, Северный Кавказ) Вооружённые силы севера России генерала Миллера Е.К. (район Архангельска) Войска генерала Юденича Н.Н. в Прибалтике   Март – апрель. Наступление Колчака на Казань и Москву, большевики мобилизуют все возможные ресурсы. Конец апреля - декабрь. Контрнаступление Красной Армии (Каменев С.С., Фрунзе М.В., Тухачевский М.Н.). К концу 1919 – полный разгром Колчака. Май-июнь. Большевики с трудом отбили наступление Юденича на Петроград. Войска Деникина захватили Донбасс, часть Украины, Белгород, Царицын. Сентябрь-октябрь. Деникин продвигается на Москву, дошёл до Орла ( против него - Егоров А.И., Будённый С.М.).Юденич второй раз пытается захватить Петроград( против него – Корк А.И.) Ноябрь. Войска Юденича отброшены в Эстонию. Итог: к концу 1919 года - перевес сил на стороне большевиков.

  • Слайд 14

    1920 год. Советско-польская война и разгром сил Юга

    Февраль-март. Разгром Миллера на севре России, освобождение Мурманска и Архангельска. Март-апрель. Деникин вытеснен в Крым и Северный Кавказ, сам Деникин передал командование барону Врангелю П.Н. и эмигрировал. Апрель. Образование ДВР - Дальневосточной республики. Апрель-октябрь. Война с Польшей. Поляки вторглись на Украину и в мае захватили Киев. Контрнаступление Красной Армии. Август. Тухачевский доходит до Варшавы. Помощь Польше со стороны Франции. Красная Армия вытеснена на Украину. Сентябрь. Наступление Врангеля на южную Украину. Октябрь. Рижский мирный договор с Польшей. Польше передавалась Западная Украина и Западная Белоруссия. Ноябрь. Наступление Фрунзе М.В. в Крыму .Разгром Врангеля. Итог: В европейской части России гражданская война завершена Поражение Врангеля – конец Белого движения

  • Слайд 15

    1920-1922 годы

    Установление советской власти на окраинах России, завершение Гр.войны 1920 – образованы Бухарская и Хорезмская народные совет.республики 1920-1921 – Азербайджанская, Армянская и Грузинская совет. социалист. Республики Ноябрь 1922 – Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР

  • Слайд 16

    Национальные движения 

    Одна из важных особенностей гражданской войны – национальные движения: борьба за обретение самостоятельной государственности и отделение от России. Особенно  ярко это проявилось на Украине. В Киеве после Февральской революции, в марте 1917 г., была создана Центральная Рада. В январе 1918 г. она вступила в соглашение с австро-немецким командованием и провозгласила независимость. При поддержке немцев власть ерешла к гетману П.П. Скоропадскому (апрель—декабрь 1918 г.). В ноябре 1918 г. на Украине возникла Директория, во главе - С.В.Петлюра. В январе 1919 г. Директория объявила войну Советской России. С.В. Петлюре пришлось противостоять и Красной Армии, и армии Деникина, которая боролась за единую и неделимую Россию. В октябре 1919 г. армия «белых» разгромила петлюровцев.

  • Слайд 17

    Причины победы «красных»

    благодаря политике «военного коммунизма» смогли мобилизовать ресурсы и создать сильную армию; - «белое» движение допустило ряд ошибок: отменили большевистский Декрет о земле; большевики проводили более гибкую тактику переговоров и временных союзов с анархистами, социалистами (эсерами и меньшевиками); в национальном вопросе белое движение выдвинуло лозунг «Россия единая и неделимая», а большевики более гибкий - «право наций на самоопределение вплоть до отделения»; создали мощную агитационную сеть (курсы политграмоты, агитпоезда, плакаты, кино, листовки); провозглашали патриотизм - защита социалистического Отечества от белогвардейцев как ставленников интервентов и иностранных государств; перед рабочими и крестьянами открывались карьерные перспективы роста: выдвиженцы из рабочих и крестьян, вступившие в партию, занимают административные должности в городе и деревне.

  • Слайд 18

    Основные причины поражения Белого движения

    1. Начатое кадровыми офицерами, добровольцами, составившими ядро белых армий, оно объединило представителей различных социальных слоев российского населения. Белое движение не выражало интересов одного класса или одной партии. 2. Белые в своих программах исходили из патриотической идеи России как «великой, единой и неделимой» империи, верной «союзническому» долгу, из идеи борьбы за освобождение страны от «диктатуры большевиков» и возврата России на эволюционный путь реформизма. 3. Для Белого движения был неприемлем вызванный войной и революциями распад империи, неприемлем «пролетарский интернационализм», потеря государственности и духовно-культурного наследия исторической России. 4. Предпринятые белыми армиями Колчака, Деникина и Юденича в течение 1919 г. три больших, но нескоординированных наступления на Центр России и на Дальнем Востоке, и вооруженная борьба с советской властью закончилась. 5. Военное поражение белых показало, что в гражданской войне могла одержать победу только та сторона, которая пользовалась преимущественной поддержкой со стороны населения, пусть даже подобная поддержка основывалась на силе и страхе. Белое движение такой поддержки не получило, и в этом – главная причина поражения. 6. Первоначальный кадровый состав белых армий не смог обеспечить решающего превосходства над большевиками. 7. Слабости белого тыла были также следствием пассивного отношения части городской интеллигенции и чиновничества к участию в работе управленческих и других административных структур, создавшихся белыми властями. 8. Стратегическое положение белых, занимавших периферийные районы страны, где не было достаточно развитой промышленности в сети железных дорог, давало в этом отношении явное преимущество красным. 9. Отсутствие серьезной помощи со стороны «союзников».

  • Слайд 19

    Итоги Гражданской войны

    страна потеряла более 8 млн. человек в результате красного и белого террора, голода и болезней; около 2 млн. человек эмигрировало, а это политическая, финансово-промышленная, научно-художественная элита дореволюционной России; экономический ущерб составил 50 млрд. золотых рублей. Промышленное производство в 1920 г. по сравнению с 1913 г. сократилось в 7 раз, сельскохозяйственное - на 38 %; Весной и летом 1921г. в Поволжье разразился голод, погибло более 5 млн. человек. В феврале 1921 г. остановились 64 завода. Возросла детская беспризорность. Установление диктатуры пролетариата, жёсткие методы управления, использованные в годы войны, стали рассматриваться как вполне приемлемыми и в мирное время

  • Слайд 20

    Главный урок гражданской войны

    Гражданская война - это величайшая народная трагедия, в которой нет ни победителей, ни побеждённых!

  • Слайд 21

    Лидеры Белого движения

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Лидеры Красного движения

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Зеленые

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке