Презентация на тему "Человек в ситуации стихийных природных бедствий"

Презентация: Человек в ситуации стихийных природных бедствий
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Человек в ситуации стихийных природных бедствий". Презентация состоит из 19 слайдов. Материал добавлен в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.64 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Человек в ситуации стихийных природных бедствий
    Слайд 1

    Лабораторная работа №5.«Человек в ситуации стихийных природных бедствий – социальная помощь, психологическая реабилитация, педагогическая поддержка».

    Подготовила: Попова Дарья, СРБ-121

  • Слайд 2

    Определение понятия

    Стихийные бедствия — катастрофические природные явления и процессы, возникающие, как правило, внезапно и приводящие к нарушению повседневного уклада жизни значительного числа людей, человеческим жертвам, уничтожению материальных ценностей. Стихийные бедствия угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации. Стопроцентной безопасности не существует нигде. Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества и его политического устройства.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Характеристика психологического и эмоционального состояния человека, оказавшегося в ситуации природного стихийного бедствия.

  • Слайд 5

    На людей, попавших в ситуацию природного стихийного бедствия, наряду с различными поражающими факторами действуют и психотравмирующие обстоятельства, представляющие собой обычно комплекс сверхсильных раздражителей, вызывающих нарушение психической деятельности в виде так называемых реактивных (психогенных) состояний. Как во время подобных ситуаций, так и после них, у человека возникают различные негативные психические состояния, которые характеризуются острыми или хроническими эмоциональными переживаниями. В свою очередь, эти переживания – страх, паника, ужас, отчаяние – могут достигать такой степени интенсивности, что оказывают на человека дезорганизующее воздействие. Человек перестает правильно воспринимать окружающую действительность, принимать правильные решения для выхода из сложившейся ситуации.

  • Слайд 6

    У человека, оказавшегося в экстремальной ситуации и пережившего ее, могут проявляться следующие реакции:

    бред и галлюцинации; апатия (состояние полного безразличия, равнодушия); ступор (состояние резкой угнетенности); двигательное возбуждение (большой ряд неконтролируемых моделей движения тела); агрессия (поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда); страх (эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида); истерика (нервный припадок, выражающийся в переходе от слез к смеху); нервная дрожь (неподконтрольное человеку состояние, при котором происходит сильное дрожание всего тела или отдельных его частей);

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Природные стихийные бедствия. Их характеристика

  • Слайд 9

    Чрезвычайные ситуации получают в современных социально-политических условиях все более широкое распространение. Все чаще дети и взрослые попадают в условия техногенных катастроф, стихийных бедствий. К стихийным бедствиям относятся землетрясения, наводнения, цунами, извержения вулканов, сели, оползни, обвалы, циклоны, сопровождающиеся ураганами и смерчами, массовые лесные и торфяные пожары, снежные заносы и лавины. Некоторые из названных стихийных бедствий (пожары, обвалы, оползни) могут возникать в результате действий самих людей, но последствия их всегда являются результатом действия сил природы. Для каждого стихийного бедствия характерно наличие присущих ему поражающих факторов, вредно воздействующих на состояние здоровья человека. Больше всего люди страдают от наводнений (40% от общего урона), ураганов (20%), землетрясений и засух (по 15%). Около 10% общего ущерба приходится на остальные виды стихийных бедствий.

  • Слайд 10

    землятресения

    Землетрясения — подземные толчки и колебания земной коры, вызываемые чаще всего тектонической деятельностью. У пострадавших во время землетрясений часто наблюдаются тяжелые закрытые травмы черепа, конечностей, грудной клетки и таза, длительные сдавления, ушибы мягких тканей с обширными кровоизлияниями, раны, загрязненные землей. При землетрясениях, сопровождающихся пожарами, может быть много обожженных. Практически в каждом случае сильного землетрясения обязательно появление психических реакций, тяжесть которых зависит в основном от разрушающей силы стихийного бедствия.

  • Слайд 11

    наводнения

    Наводнение — временное затопление обширной местности водой в результате подъема ее уровня в водоеме, а также образования временных водотоков. Различают паводковые наводнения — быстрые, но сравнительно кратковременные поднятия уровня воды в водоеме вследствие таяния снега (ледников) в его бассейне, выпадения обильных осадков, затем нагонные наводнения, возникающие под действием ветра, задерживающего в устье реки, впадающей в море, притекающую сверху воду, а также цунами — морских волн сейсмического или вулканического происхождения. Характерными медицинскими последствиями при наводнениях любого вида являются утопления, различные механические травмы, появление у значительной части населения нервно-психического перенапряжения, обострение различных хронических заболеваний. Наблюдаются также повышение уровня заболеваемости пневмониями с большой летальностью и отморожения в связи с переохлаждением, а также ухудшение санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического состояния обширных районов пострадавшего региона.

  • Слайд 12

    Смерчи

    Смерчи- атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Смерчи появляются из-за засушливого лета. Смерчи поражают почву, сопровождаются ветром и пылью. Могут возникнуть на любом континенте. Повреждающие факторы: удары воздушной волной, а также поднятия в воздух с последующим падением; удары предметами. Наиболее часто отмечались травмы головы и конечностей.

  • Слайд 13

    пожары

    Пожары- неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства. Возникают из-за засушливого лета, сильного ветра недостаток воды, молнии, огненные бури .ит.д. Еще пожары возникают по вине самого человека неосторожное обращение с огнем, поджоги ,несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования и электрических устройств. Сильно от пожаров страдают Австралия ,Южная Калифорния. . В районе пожара различают зоны теплового воздействия и задымления. В первой основным поражающим фактором является действие на организм высоких температур и как следствие этого возникновение ожогов. Во второй люди страдают в основном от продуктов сгорания (дыма), многие из которых обладают повышенной токсичностью и могут вызвать отравления различной степени тяжести. В некоторых случаях продукты неполного сгорания (например, угарный газ) образуют с кислородом горючие и взрывоопасные смеси.

  • Слайд 14

    Лавины

    Лавины -масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор. Наиболее благоприятны для лавинообразования склоны крутизной 25—45°, наиболее крутых склонах снег не может накапливаться в больших количествах и скатывается небольшими дозами по мере поступления.[ Объём снега в лавине может доходить до нескольких миллионов кубических метров. Однако опасными для жизни могут быть даже лавины объёмом около 5 м³. Лавин называют -Белой смертью

  • Слайд 15

    оползни

    Оползни-  сползание и отрыв масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. Оползни возникают на склонах долин или речных берегов, в горах, на берегах морей, самые грандиозные на дне морей. Наиболее часто оползни возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными и водоносными породами. Смещение крупных масс земли или породы по склону или клиффу вызывается в большинстве случаев смачиванием дождевой водой грунта так, что масса грунта становится тяжелой и более подвижной. Может вызываться также землетрясениями или подрывающей работой моря.

  • Слайд 16

    Социальная работа с людьми, оказавшимися в ситуации стихийных природных бедствий

  • Слайд 17

    Главными принципами социальных работников в оказания помощи перенесшим психологическую травму в результате влияния экстремальных ситуаций являются: безотлагательность; приближенность к месту событий; ожидание, что нормальное состояние восстановится; единство и простота психологического воздействия. Безотлагательность означает, что помощь пострадавшему должна быть оказана как можно быстрее: чем больше времени пройдет с момента травмы, тем выше вероятность возникновения хронических расстройств, в том числе и посттравматического стрессового расстройства. Смысл принципа приближенности состоит в оказании помощи в привычной обстановке и социальном окружении, а также в минимизации отрицательных последствий «госпитализма». Ожидание, что нормальное состояние восстановится: с лицом, перенесшим стрессовую ситуацию, следует обращаться не как с клиентом(пациентом), а как с нормальным человеком. Необходимо поддержать уверенность в скором возвращении нормального состояния. Психологической воздействие на человека– необходимо отвести пострадавшего от источника травмы, предоставить пищу, отдых, безопасное окружение и возможность быть выслушанным.

  • Слайд 18

    Социальная помощь может выражаться в следующем:

     практическое: непосредственное оказание скорой психологической и (при необходимости) доврачебной медицинской помощи населению; координационное: обеспечение связей и взаимодействия со специализированными психологическими службами. После того как человек попал в Чрезвычайную ситуацию можно провести «Информационную терапию», общение с родственниками, общение со спасательной службой.

  • Слайд 19

    Правила первой психологической помощи: 

    Правило 1. В кризисной ситуации пострадавший всегда находится в состоянии психического возбуждения. Это нормально. Оптимальным является средний уровень возбуждения. Сразу скажите пациенту, что вы ожидаете от терапии и как скоро можно ожидать успеха. Надежда на успех лучше, чем страх неуспеха. Правило 2. Не приступайте к действиям сразу. Осмотритесь и решите, какая помощь (помимо психологической) требуется, кто из пострадавших в наибольшей степени нуждается в помощи. Уделите этому секунд 30 при одном пострадавшем, около пяти минут при нескольких пострадавших. Правило 3. Точно скажите, кто вы и какие функции выполняете. Узнайте имена нуждающихся в помощи. Скажите пострадавшим, что помощь скоро прибудет, что вы об этом позаботились. Правило 4. Осторожно установите телесный контакт с пострадавшим. Возьмите пострадавшего за руку или похлопайте по плечу. Прикасаться к голове или иным частям тела не рекомендуется. Займите положение на том же уровне, что и пострадавший. Не поворачивайтесь к пострадавшему спиной. Правило 5. Никогда не обвиняйте пострадавшего. Расскажите, какие меры требуется принять для оказания помощи в его случае. Правило 6. Профессиональная компетентность успокаивает. Расскажите о вашей квалификации и опыте. Правило 7. Дайте пострадавшему поверить в его собственную компетентность. Дайте ему поручение, с которым он справится. Используйте этот факт, чтобы убедить его в его собственных способностях, чтобы у пострадавшего возникло чувство самоконтроля. Правило 8. Дайте пострадавшему выговориться. Слушайте его активно, будьте внимательны к его чувствам и мыслям. Пересказывайте позитивное. Правило 9. Скажите пострадавшему, что вы останетесь с ним. При расставании найдите себе заместителя и проинструктируйте его о том, что нужно делать с пострадавшим. Правило 10. Привлекайте людей из ближайшего окружения пострадавшего для оказания помощи. Инструктируйте их и давайте им простые поручения. Избегайте любых слов, которые могут вызвать у кого-либо чувство вины. Правило 11. Постарайтесь оградить пострадавшего от излишнего внимания и расспросов. Давайте любопытным конкретные задания.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке