Презентация на тему "Версальский мирный договор"

Презентация: Версальский мирный договор
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Версальский мирный договор". Содержит 17 слайдов. Скачать файл 1.39 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Версальский мирный договор
    Слайд 1

    Министерство образования и науки Украины Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С.СковородыИсторический факультетКафедра Всемирной истории

    ИНДЗ На тему: Версальский мирный договор 28.06.1919 г. Выполнил: Студент V курса Группы 52 и/п –PR Рябчинский Б.В. Проверила: Беззубенко А.В. Харьков-2015

  • Слайд 2

    Введение

    К исходу войны определилась новая расстановка сил в мире, которая отражала существенные перемены. Была разгромлена держава мирового ранга – Германия, изменился ее политический статус, вопрос о мирном договоре не терпел отлагательства. В результате Октябрьского переворота в России от общей мировой системы отпала 1/6 часть территории земли. Западные державы стремились вернуть ее в мировую систему путем военной интервенции. Версальский мирный договорявляется главным документом послевоенного мирного урегулирования, завершившим первую мировую войну 1914-1918 гг. Работа над мирными договорами с Германией и ее союзниками проходила без участия побежденных. В апреле 1919 г. текст договора из 440 статей был согласован. В целом договор явился компромиссом между французской и англо-американской позицией. Версальский мирный договор вступил в силу 10 января 1920 г. после ратификации его Германией и четырьмя главными союзными державами (Великобритания, Франция, Италия и Япония). США, Хиджас и Эквадор, подписав мирный договор, отказались его ратифицировать.

  • Слайд 3

    Подготовка к подписанию.

    7 мая 1919 года немецкая делегация была вызвана в Версаль. "Час расплаты настал", — завидев своих врагов, заявил Клемансо. Такое начало не сулило ничего хорошего немцам и их союзникам. В тот же день германской делегации был передан проект мирного договора и на ответ давался срок в 15 дней. При этом союзники заявили, что никаких устных дискуссий они не допустят, а все замечания должны быть представлены исключительно в письменном виде. В свою очередь глава немецкой делегации Брокдорф-Ранцау заявил, что его страна принимает 14 пунктов и признает несправедливость, совершенную немцами по отношению к Бельгии, но виновником войны Берлин себя не считает.

  • Слайд 4

    Все попытки немцев сыграть на разногласиях победителей успехом не увенчались. 16 июня Брокдорф-Ранцау был вручен окончательный текст мирного договора. Уступки немцам в нем были минимальны — французы отказались лишь от своих планов господства в Саарской области и согласились передать этот спорный регион под опеку Лиги Наций. Для управления областью были назначены пять верховных комиссаров. Еще немцы сумели добиться проведения плебисцита в Верхней Силезии, и на этом их успехи закончились. Делегация Германии возвратилась в Берлин, получив на обсуждение мирных условий одну неделю.   В правительстве Германии по этому поводу наметился серьезный раскол. Некоторые министры, в том числе и министр иностранных дел, категорически отказывались принять такие жесткие условия, другие, опасаясь внутриполитических осложнений, были готовы пойти на мир любой ценой. Правда, и те и другие были едины в одном — в том, что ни при каких условиях нельзя выполнять положения этого навязанного мира. В конце концов все решило мнение Гинденбурга, когда на соответствующий запрос, поступивший из правительства, он ответил, что армия к сопротивлению не готова и будет разбита. Точка зрения Брокдорф-Ранцау была отвергнута, и он ушел в отставку. 23 июня Национальное собрание Германии приняло решение подписать мир без каких-либо оговорок.

  • Слайд 5

    Наконец 28 июня 1919 г. состоялось подписание мирного договора с Германией. Он получил название Версальского по месту его заключения в Зеркальном зале Большого Версальского дворца. Под договором поставили подписи все участники конференции за исключением Китая, который выразил свое несогласие передачей Японии германских владений, расположенных на его территории. Со стороны Германии договор подписал новый министр иностранных дел Герман Мюллер.

  • Слайд 6

    Титаны Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Дэвид Ллойд - Джордж Премьер-министр Великобритании Жорж Клемансо Премьер-министр Франции Вудро Вильсон Президент США

  • Слайд 7

    Положение Германии по Версальскому договору Германия потеряла 1/8 часть территории и 1/12 часть населения. 1)Франции возвращались Эльзас и Лотарингия в границах 1870 г. 2) После плебисцита Бельгии передавались округа Эйпен, Мальмеди и Морене, Дании – северный Шлезвиг. 3) Признав независимость Польши и Чехословакии, Германия отдавала им соответственно часть своих территорий: Польше – часть Верхней Силезии и Померании (Поморья), Познань. Так называемый “польский коридор” отделил от Германии Восточную Пруссию и создал узкий выход к Балтийскому морю. 4) Данциг (Гданьск) с округом был объявлен вольным городом под защитой Лиги наций и включен в пределы таможенной границы Польши. 5) Мемель (Клайпеда) и прилегающие районы передавались под контроль Лиги наций (в 1923 г. включен в состав Литвы). 6) К Чехословакии отходил Гульчинский район на юге Верхней Силезии.

  • Слайд 8

    Признание независимости Люксембурга позволило ему с 1 января 1919 г. выйти из состава Германского таможенного союза. 8) Германия обязывалась строго уважать независимость Австрии (статья 80), что создавало препятствие для возможного объединения двух немецких государств. 9) Левый берег Рейна и полоса шириной 50 км на правом его берегу вошли в демилитаризованную зону. В пределах зоны запрещалось содержать немецкие вооруженные силы, проводить маневры, строить укрепления. 10) В качестве компенсации за разрушение угольных копей на севере Франции Германия передавала ей угольные копи Саарской области, которая на 15 лет переходила под управление Лиги наций (до проведения плебисцита).

  • Слайд 9

    Колониальные потери.

    Германия лишалась всех колоний, сфер влияния, собственности и привилегий за пределами страны. Германские колонии стали подмандатными территориями Франции, Японии, Бельгии, Португалии, Великобритании и ее доминионов. > Того и Камерун поделили между Великобританией и Францией, > к Южно-Африканскому союзу отошла Юго-Западная Африка. > Австралия получила часть Новой Гвинеи, > Новая Зеландия – Западное Самоа. > Колонии в Восточной и Центральной Африке были переданы Великобритании, Бельгии, Португалии. > Германия отказалась от прав и привилегий в Китае, > к Японии отошли ее островные владения в Тихом океане (Маршалловы, Каролинские, Марианские острова), также концессии в Шаньдуне и область Киао-Чао.

  • Слайд 10

    Военный сектор.

    Военные статьи предусматривали разоружение Германии. Численность сухопутной армии, комплектуемой на основе добровольного найма, сокращена до 100 тыс. человек, всеобщая воинская повинность отменена, генеральный штаб распущен. Армия предназначалась исключительно для поддержания порядка внутри страны. Германию обязывали снести укрепления, крепости на границах (за исключением южных и восточных); запрещалось иметь танки, тяжелую артиллерию, военную авиацию, подводные лодки; военный флот был значительно сокращен. Но немецкие войска были оставлены в Прибалтике до особого распоряжения союзников. Наблюдение и контроль за выполнением военных условий договора были возложены на три международные комиссии.

  • Слайд 11

    Экономический вопрос.

    Германия объявлялась ответственной за развязывание мировой войны и причиненный ею ущерб (статья 231). Тем самым создавалась правовая основа взыскания с нее репарационных платежей для возмещения “всех потерь и убытков” союзников. До 1 мая 1921 г. она обязана была выплатить союзникам 20 млрд. марок золотом, товарами, судами и ценными бумагами, а в течение 10 лет – поставлять уголь Франции (140 млн. т), Бельгии (80 млн. т), Италии (77 млн. т). Признаны недействительными все соглашения экономического характера, которые Германия заключила во время войны с Австро-Венгрией, Болгарией, Турцией, а также с Румынией и Россией. Наблюдение за исполнением Версальского договора было возложено на периодически созываемые конференции послов Франции, Великобритании, Италии и Японии под председательством представителя Франции, а США имели своего наблюдателя.

  • Слайд 12

    Выводы.

    Таким образом, Версальский договор существенно ограничил суверенитет Германии и ее внешнеэкономические, финансовые, торговые и иные отношения с другими государствами. Вместе с этим договор создал предпосылки для роста реваншистских идей в Германии, которые проявились позднее в борьбе за его отмену и перекройку европейской карты. Версальский Мирный договор касательно Германии предусматривал 4 блока вопросов: Территориальный Колониальный Военный Экономический

  • Слайд 13

    Наглядное пособие.

    Подписание мира в Зеркальном зале Версальского дворца 28 июня 1919 года Уильям Орпен, холст, масло, 1919 г. (фрагмент)

  • Слайд 14

    Любое Наказание, так, или иначе практически всегда соразмерно преступлению !

    Карикатура на Великую Триаду действующих лиц Версальского мирного договора , которые наказывают строптивую Германию, в роли ребёнка истерически несогласного с условиями данного наказания.

  • Слайд 15

    Будущее Веймарской республики .

    Историческая практика гласит, что любая война влечёт за собой как прибыль , так и убытки. На данном этапе Германию постиг именно второй фактор + ко всему и падение монархии Гогенцоллернов через некоторое время создадут основу реваншизма.

  • Слайд 16

    Текст Версальского мирного договора.

    Подписан28 июня 1919Вступил в силу10 января 1920 Стороны:

  • Слайд 17

    Список литературы.

    1) Версаль. 1918-1919 годы// Знание-сила.- 1999.- № 5-6.- С. 4 2) История международных отношений/ Курс лекций МГУ.- М., 2000.- 208 с 3)  Международное право: Учеб./ Отв. Ред. Ю. М. Колосов, В. М. Кузнецов.- М., 1994. – 357 с 4) Первая Мировая Война Версальский мирный договор//http://ARMS.ru 5) Поздняков Э.А. Геополитика. - М.: Прогресс-Культура, 1995. – 347 c. 6) История дипломатии, 2-е изд., т. 3, М., 1965.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке