Презентация на тему "Тихий океан"

Презентация: Тихий океан
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Тихий океан". Содержит 7 слайдов. Скачать файл 2.47 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Тихий океан
    Слайд 1

    1.Самый большой океан мира. 2.Самой первое кругосветное путешествие. 3.Самый глубокий океан-11 022м 4.Самый неспокойный океан. 5.Самый разнообразный органический мир. 6.Рекорсмен по островам. Тихий океан

  • Слайд 2

    Открытие Считается, что первым человеком, посетившим Тихий океан на судне, был Магеллан. В 1520 г. он обогнул Южную Америку и увидел новые водные просторы. Так как за все время путешествия команда Магеллана не встретила ни одной бури, то новый океан назвали "Тихим". Но еще ранее в 1513 г. испанец ВаскоНуньес де Бальбоа направился на юг из Колумбии в место, где, как ему сказали, находится богатая страна с большим морем. Достигнув океана конкистадор увидел бескрайнюю гладь воды, простирающуюся на запад, и назвал ее "Южным морем". В Тихом океане находятся 25 000 островов. Больше, чем в остальных океанах вместе взятых!

  • Слайд 3

    Животный мир Тихого океана Океан славиться богатейшей флорой и фауной. В нем обитает около 100 тыс. видов животных. Такого разнообразия нет ни в одном другом океане. Для примера, второй по площади океан – Атлантический, населен "всего лишь" 30 тыс. видов животных. В Тихом океане есть несколько мест, где глубина превышает 10 км. Это знаменитая Марианская впадина, Филиппинский желоб и впадины Кермадек и Тонга. Ученые смогли описать 20 видов животных, обитающих на такой огромной глубине. Половина всех морепродуктов, потребляемых человеком, вылавливается именно в Тихом океане. Среди 3 тыс. видов рыб промысел промышленного масштаба открыт на сельд, анчоусов, скумбрий, сардин и др.

  • Слайд 4

    Климат Большая протяженность океана с севера на юг вполне логично объясняет разнообразие климатических зон – от экваториальных до антарктических. Самая обширная зона – экваториальная. В течении всего года температура здесь не опускается ниже 20 градусов. Колебания температуры в течение года настолько невелики, что можно смело говорить, что там всегда +25. Осадков выпадает много, более 3 000 мм. в год. Характерны очень частые циклоны. Количество осадков больше, чем количество испаряющейся воды. Реки, которые приносят в океан ежегодно более 30 тыс. м³ пресной воды, делают поверхностные воды менее соленой, чем в других океанах.

  • Слайд 5

    Рельеф дна и острова Тихого океана Рельеф дна чрезвычайно разнообразен. На востоке расположено Восточно-Тихоокеанское поднятие, где рельеф относительно ровный. В центре расположены котловины и глубоководные желоба. Средняя глубина составляет 4 000 м., а местами превышает 7 км. Дно центра океана покрывает продукты вулканической деятельности с повышенным содержанием меди, никеля и кобальта. Толщина таких залежей на отдельных участках может составлять 3 км. Отсчет возраста этих пород начинается с юрского и мелового периода. На дне находятся несколько длинных цепей подводных гор, образованные в результате действия вулканов: горы Императора, Луисвилл и Гавайские остова. В Тихом океане расположены около 25 000 островов. Это больше, чем во всех остальных океанах вместе взятых. Большинство из них расположены к югу от экватора

  • Слайд 6

    Острова классифицируют на 4 типа: Континентальные острова. Очень тесно связаны с континентами. Включают в себя Новую Гвинею, острова Новой Зеландии и Филиппины; Высокие острова. Появились в результате извержений подводных вулканов. Многие из современных высоких островов имеют действующие вулканы. Например Бугенвиль, Гаваи и Соломоновы острова; Коралловые рифы; Коралловые приподнятые атоллы; Последние два типа островов представляют собой огромные колонии коралловых полипов, формирующие коралловые рифы и острова.

  • Слайд 7

    Интересные факты о Тихом океане Этот океан настолько огромен, что его максимальная ширина равна половине земного экватора, т.е. более 17 тыс. км. Животный мир велик и разнообразен. Даже в настоящее время там регулярно обнаруживаются новые, неизвестные науке животные. Так, в 2005 г. группы ученых обнаружила около 1000 видов десятиногого рака, две с половиной тысячи моллюсков и более сотни ракообразных. Самая глубокая точка на планете находится в Тихом океане в Марианской впадине. Ее глубина превышает 11 км. Самая высокая гора в мире находится на Гавайских островах. Она называется Муана-Кеа и представляет из себя потухший вулкан. Высота от основания до вершины около 10 000 м. На дне океана расположено Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, представляющее из себя цепь вулканов, расположенных по периметру всего океана.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке