Презентация на тему "Николай Семенович Лесков"

Презентация: Николай Семенович Лесков
Включить эффекты
1 из 54
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Николай Семенович Лесков". Презентация состоит из 54 слайдов. Материал добавлен в 2019 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 11.79 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    54
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Николай Семенович Лесков
    Слайд 1
  • Слайд 2

    16 февраля исполняется 185 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова. По прошествии веков книги классика остаются кладезем народной мудрости и источником правды о русском характере, порой заставляющей гордиться, порой ужаснуться. Но от правды, как и от родной истории, не отрекаются. Говоря устами своих бессмертных героев, Лесков учил справедливо признавать ошибки истории и современности и искоренять последствия этих ошибок, но в то же время увидеть, сохранить и сберечь то, что составляет богатство и достоинство русского человека. Так, что же это за человек, откуда он «черпал» материалы для своих произведений?

  • Слайд 3

    "По происхождению я принадлежу к потомствен­ному дворянству Орловской губернии, но дворянство наше моло­дое и незначительное, приобретено моим отцом по чину коллежс­кого асессора. Род наш собственно происходит из духовенства, и тут за ним есть своего рода почетная линия. Мой дед, свя­щенник Димитрий Лесков, и его отец, дед и прадед все были священниками в селе Лесках. От этого села "Лески" и вышла наша родовая фамилия – Лесковы". Автобиографическая замет­ка Лескова Н.С. Николай Семенович Лесков родился 16 февраля 1831 года в селе Горохово Орловской губернии.

  • Слайд 4

    Отец – Семен Дмитриевич – происходил из духовного сословия, но пошел по гражданской части и дослужился до потомственного дворянства Мать – Марья Петровна, в девичестве Алферьева – была дворянкой. (1789—1848) (1813-1886)

  • Слайд 5

    Школьные годы В первый класс орловской гимназии Коля Лесков поступил в возрасте десяти лет. Учился из рук вон плохо, родители не контролировали учебный процесс, а сам он испытывал стойкое отвращение к наукам.

  • Слайд 6

    Пять лет, с 1841 по 1846 годы, Лесков проучился в Ор­ловской гимназии и оставил ее, в чем потом весьма раскаивал­ся, так как, несмотря на самостоятельно приобретенную им ог­ромную ученость, считался человеком "без образования", что до­вольно больно ранило его самолюбие. Интересный факт

  • Слайд 7

    Н.С. Лесков с братьями Начиная с 1847 года он поступил на работу в палату уголовного суда, где занимал должность канцелярского служителя, а с 1848 – Лесков уже работал помощником столоначальника.

  • Слайд 8

    Город Киев Малая Житомирская ул., д.20А В этом доме жил писатель Лесков Осенью 1849 года он по приглашению дяди по матери, профессора-медика Киевского университета С.П. Алферьева, переехал в Киев и к концу года устроился помощником столоначальника рекрутского стола ревизского отделения Киевской казенной палаты. В этом качестве Лесков часто уезжал в уезды, изучал народный быт, много занимался самообразованием.

  • Слайд 9

    В 1857 г. Н.С .Лесков поступил в хозяйственно-коммерческую компанию "Шкотт и Вилькенс", которую возглавлял его дальний родственник англичанин Александр Яковлевич (Джемсович) Шкотт. «Служба требовала беспрестанных разъездов и иногда удерживала... в самых глухих захолустьях. Я изъездил Россию в самых разнообразных направлениях, собрал большое обилие впечатлений и запас бытовых сведений». Автобиографическая «Заметка о себе самом», 1890 Н.С. Лесков. Фото 1860

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Первые заметки, написанные им, появились в газете «Петербургские ведомости» ( 1859-1860 годах),а также несколько заметок в киевском издании «Современная медицина». Потом стали появляться заметки и в других изданиях – в «Отечественных записках», в «Северной пчеле», в «Русской речи». Сам Лесков главной своей публицистической работой считал статью о питейных бунтах - «Очерки винокуренной промышленности (Пензенская губерния)».

  • Слайд 12

    Лесков - публицист писал под псевдонимами:  «Стебницкий, М. С.», « М. Лесков-Стебницкий», «Фрейшиц», «Кто-то», «Псаломщик», «Дивьянк», «Любитель старины», «Проезжий», «Николай Горохов» и многими другими.

  • Слайд 13

    Интересный факт Свои произведения Лесков подписывал чаще всего псевдонимом «М . Стебницкий». Именно с этим псевдонимом приключилась неприятная история, попортившая писателю много крови. В мае 1862 года в «Северной пчеле» за подписью Стебницкого была опубликована статья про Петербургские пожары в Апраксином и Щукином дворах. Статья обвиняла как поджигателей - по слухам - студентов-нигилистов, так и правительство, которое не способно поймать поджигателей и бездействует. После публикации Лескова обвинили в том, что он связывает пожары с революционными надеждами студентов, появились серии ругательных статей и фельетонов.  И даже несмотря  на публичные объяснения ситуацию Лескову исправить не удалось - фамилия «Стебницкий» стала бранным выражением, Лесков был вынужден уехать за границу. Чтобы избежать дальнейшей травли, ему пришлось отказаться от скандального псевдонима и подписываться своим настоящим именем.

  • Слайд 14

     Начиная с 1863 года начинается писательская деятельность Лескова. В журнале «Библиотека для чтения» была опубликована его первая короткая повесть «Житие одной бабы». При жизни писателя оно не переиздавалось, и лишь в 1924 году, уже под другим заголовком «Амур в лапоточках» оно было опубликовано вновь. В это же время печатается рассказ “Овцебык”, а также роман “Некуда».

  • Слайд 15

    Самое известное произведение Н.С. Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» написано и опубликовано в 1881 году. Автор включил повесть в свой сборник произведений «Праведники». «Сказ о тульском левше и стальной блохе».Обложка первого издания. 1882. С авторской надписью.

  • Слайд 16

      В 1880 году Николай Лесков подружился с Львом Толстым. В одном из писем Лесков пишет о Толстом: ” «Я всегда с ним в согласии и на земле нет никого, кто мне был бы дороже его. Меня никогда не смущает то, чего я с ним не могу разделять: мне дорого его общее, так сказать, господствующее настроение его души и страшное проникновение его ума”. Портрет Л.Н. Толстого И.Е. Репин. (за чтением)

  • Слайд 17

    Лесков был убежденным вегетарианцем. Он относил себя к сердобольникам-тем, кто соблюдает вегетарианство из чувства жалости к убитым животным. В 1889 году писатель опубликовал заметку, в которой исследовал основные группы российских вегетарианцев-мясопустов - тех, кто не ест мяса по разного рода гигиеническим соображениям и сердобольников, о которых было сказано выше. Также Лесков выдвинул идею создания вегетарианской поваренной книги России - подробного и обстоятельного кулинарного труда. Эта идея породила в прессе шквал насмешливых статей, Лескова обвиняли в нелепости предложения. Интересный факт Однако год спустя после призыва Лескова в России была издана первая вегетарианская поваренная книга на русском языке. Она называлась "Вегетарианская кухня. Наставление к приготовлению более 800 блюд, хлебов и напитков для безубойного питания»

  • Слайд 18

    Незадолго до смерти Лесков составил и издал у Суворина полное собрание своих сочинений в 12 томах ( 12 том вышел уже посмертно). Издание было молниеносно распродано и принесло писателю не только значительный гонорар, но и писательский успех. Но с успехом было связано и горькое происшествие. Шестой том, содержавший в себе церковные произведения писателя, был задержан по настоянию цензуры. Эта весть настигла писателя на лестнице типографии и стала причиной первого тяжелого сердечного приступа.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Речей над гробом, по завещанию самого писателя,  не произносили… Н.С. Лесков. Фото 1885-1886   «На похоронах моих прошу никаких речей обо мне не говорить. Я знаю, что во мне было много дурного и что я никаких похвал и сожалений не заслуживаю. Кто хочет порицать меня, тот должен знать, что я сам себя порицал».

  • Слайд 21

    Через год на могиле Лескова установили памятник – чугунный крест на гранитном постаменте. Писатель завещал похоронить его «самым скромным и дешевым порядком», просил никогда не ставить на могиле «никакого иного памятника, кроме обыкновенного, простого деревянного креста» 

  • Слайд 22

    Не получив при жизни заслуженной им высокой оценки, презрительно трактовавшийся критиками как «писатель-анекдотист», Лесков получает полное признание только в XX веке. Произведения писателя давно стали для нас классическими, а их автор заслуженно занял достойное место среди самых выдающихся русских писателей.

  • Слайд 23

    Память о прекрасном русском писателе  Николае Семеновиче Лескове  увековечена в названиях улиц многих городов. В городе Орле открыт Дом-музей Н.С. Лескова В 1981 году , в честь 150 - летия писателя , установлен памятник-ансамбль.  Авторы – московские скульпторы Ю.Г. и Ю.Ю. Ореховы, архитекторы В.А. Петербуржцев и А.В. Степанов. 

  • Слайд 24

    «Как художник слова Н.С. Лесков вполне достоин встать рядом с такими творцами литературы русской, каковы Л. Толстой, Гоголь, Тургенев, Гончаров... – писал Горький в статье, посвященной Лескову, –а широтою охвата явлений жизни, глубиною понимания бытовых загадок ее, тонким знанием великорусского языка он нередко превышает названных предшественников и соратников своих».

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Лесков, Н.С. Собрание сочинений. В 12 т. [Текст] / Н.С. Лесков; сост., всупит. ст. и общ. ред. В.Ю. Троицкого; ил. И. Глазунова. – М. : Правда, 1989. – (Б-ка «Огонек»).

  • Слайд 27

    Лесков, Н. С. Очарованный странник [Текст] : повесть/ Н. С. Лесков . – М. : Астрель; АСТ, 2006. – 253 с. : ил. – (Любимое чтение).  Главный герой повести Н.С. Лескова «Очарованный странник» Иван Северьянович Флягин - человек из народа, подлинный богатырь, великодушный и бесстрашный. На его долю выпадает немало испытаний, много сил он растрачивает впустую. Как обрести нравственный идеал, привести в равновесие противоречивые страсти и стремления? Не прерывать пути помогает герою чувство прекрасного, очарованность окружающим миром.

  • Слайд 28

    Лесков, Н. С. Чёртовы куклы [Текст] : роман/ Н. С. Лесков . – М. : Наука,2006. – 368с. Роман "Чертовы куклы" — образец мало известной читателю «искусствоведческой прозы» Н.С. Лескова. Роман имеет сложную творческую историю. Долгое время он считался незавершенным. Первая его часть, вышедшая в свет в журнале "Русская мысль" в 1890 г., в дальнейшем публиковалась с подзаголовком "Главы из неоконченного романа", вторая — оставалась неизвестной. Она была обнаружена в творческих рукописях писателя только в 1970-е гг. Замысел этого произведения восходит к 1870-м гг. и отражает размышления Лескова о характере современного ему русского человека, который под давлением социальных обстоятельств утрачивает способность к волеизъявлению, т. е., по выражению писателя, становится "чертовой куклой".

  • Слайд 29

    Лесков, Н. С. Левша [Текст] : повести, рассказы/ Н. С. Лесков . – М. : Астрель; АСТ, 2014. – 253 с. : ил. – (Школьная б-ка). В книгу вошли рассказы и повести замечательного русского писателя Н.С. Лескова: Левша, Запечатлённый ангел, Тупейный художник, и др. Творчеству Н. С. Лескова свойственно не холодное изображение людей и обстоятельств, а живое освещение характеров внутренним светом, яркие, необычные герои и причудливые хитросплетения действительности.

  • Слайд 30

    Лесков, Н. С. Неразменный рубль [Текст] : рассказ/ Н. С. Лесков . – М. : Астрель; АСТ, 2014. – 253 с. : ил. Перед вами святочный рассказ для чтения в кругу семьи в новогодний зимний вечер. "Неразменный рубль" - это такой рубль, на который можно купить всё что угодно, и он всё равно вернётся к своему хозяину. Только при одном условии: все покупки надо совершать от чистого сердца. Таково старинное поверье. Это сказочное повествование поможет понять, что добрые дела обязательно вернутся, если бескорыстно совершать их для других людей.

  • Слайд 31

    Лесков, Н. С. Некрещенный поп [Текст] / Н. С. Лесков . – М. : Изд-во Сретенского монастыря,2015. – 928 с. -(Библиотека духовной прозы) В книгу великого русского писателя H.C. Лескова включены семейная хроника "Захудалый род" ("Я люблю эту вещь больше "Соборян" и "Запечатленного ангела"", - писал Николай Семенович), повести и рассказы "Инженеры-бессребреники", "Некрещеный поп", "Павлин", "Однодум", "Час воли Божией" и др. Есть нечто общее, роднящее героев всех этих произведений, - они, по словам автора, "любят добро просто для самого добра и не ожидают никаких наград за него где бы то ни было".

  • Слайд 32

    Лесков, Н. С. Леди Макбет Мценского уезда [Текст]; повесть/ Н. С. Лесков . – М. : Азбука,2013. – 288 с. -(Азбука-классика) "Прозеванным гением" назвал Н.С. Лескова Игорь Северянин. И правда - этого самобытного, неповторимого писателя читали меньше, чем он этого заслуживает. Его считали певцом русской удали, русского мастерства. А он ко всему этому еще изображал тайное тайных в человеке. В настоящее издание входит знаменитая повесть Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" (на основе которой Д. Шостаковичем была создана опера "Катерина Измайлова", а режиссером Р.Балаяном снят известный фильм) и повесть "Смех и горе".

  • Слайд 33

    Лесков, Н. С. Кадетский монастырь[ Текст] / Н. С. Лесков . – М. : Детская литература,2012. – 272 с. -(Школьная библиотека) В книгу вошли произведения замечательного русского писателя Н.С. Лескова. Они раскрывают красоту души русского человека, передают его самобытность и миросознание, сливающее воедино ум, веру, любовь, целомудрие и стремление к истине, к духовности. Для старшего школьного возраста.

  • Слайд 34

    Лесков, Н. С. Соборяне[ Текст] : роман/ Н. С. Лесков . – М. : Детская литература,2012. – 272 с. -(Школьная библиотека) "Соборяне" - один из лучших романов Н.С. Лескова, рассказывающий о жизни города Старгорода, о распрях среди местных старообрядцев, о напряженных религиозных исканиях праведников - талантливых, могучих духом патриотов русской земли.

  • Слайд 35

    Материалы о жизни и творчестве Н.С. Лескова А какие в них ритмы! А какая в них залежь Слов ядрёных и точных русского языка! Никаким модернистом ты Лескова не свалишь И к нему не посмеешь подойти свысока И. Северянин

  • Слайд 36

    Семенов, В.С. Николай Лесков. Время и книги [Текст] / В.С. Семенов. – М.: Современник, 1981. – 303 с. – (Б-ка «Любителям рос. словесности»). Книга В. Семенова посвящена жизни и творчеству замечательного русского писателя Николая Семеновича Лескова. Автор исследует формирование взглядов писателя, рассказывает об особенностях творчества Лескова, его отношениях с Л.Н. Толстым и другими писателями-современниками. Материалы о жизни и творчестве Н.С. Лескова

  • Слайд 37

    Материалы о жизни и творчестве Н.С. Лескова В мире Лескова [Текст] : Сб. ст. / сост. В. Богданов. – М. : Сов. писатель, 1983. – 367 с. В статьях, составивших этот сборник, анализируются кульминационные моменты творческой эволюции Н. С. Лескова, основные проблемно-содержательные и стилевые особенности его прозы. Книга, историко-литературная по материалу, адресована читателям интересующимся русской классикой.

  • Слайд 38

    Лесков, А.Н. Жизнь Николая Лескова по его семейным и несемейным записям и памятям. В 2 т. [Текст]/ А.Н. Лесков; всупит. ст. А. Горелова. – М. : Худож. лит., 1984. – (Сер. лит. мемуаров).   Мемуарно-биографический труд сына писателя, А. Н. Лескова, содержит увлекательный рассказ о творческой судьбе Н. С. Лескова. Первый том выдающегося мемуарного произведения Андрея Лескова рассказывает о роде Лесковых, детстве и юности писателя, его трагических заблуждениях 60-х годов, поисках гражданского, нравственного и эстетического идеала. Второй том книги А. Лескова об отце охватывает период с 1874 года до смерти Н. С. Лескова в 1895 году, период расцвета творчества писателя, его сложных нравственных исканий, противоборства официальной печати, дружбы с Толстым и другими деятелями русской культуры. Материалы о жизни и творчестве Н.С. Лескова

  • Слайд 39

    Чуднова, Л.Г. Лесков в Петербурге [Текст]/ Л.Г. Чуднова. – Л. : Лениздат, 1975. – 255 с.   Популярный очерк о жизни, литературной и общественной деятельности знаменитого русского писателя XIX в. Книга выходит в серии, посвященной выдающимся деятелям литературы, искусства, культуры и науки, чья жизнь и творчество были связаны с городом на Неве. Материалы о жизни и творчестве Н.С. Лескова

  • Слайд 40
  • Слайд 41

    Н.С. Лесков. Рисунок И. Репина 1889.     15 декабря Лесков сообщал своему родственнику Н.П. Крохину: "Репин начал писать мой портрет. Мне жаль времени, и я виновник замедления, что работа художника не идет. Все занят и все некогда". Удалось сделать два карандашных наброска.

  • Слайд 42

    Н.С. Лесков. Художник И. А. Банистер 1890 (акварель)

  • Слайд 43

    Н.С. Лесков. Художник В. Серов 1894 (масло, холст) Портрет Лескова, написанный за год до его смерти художником Серовым, находится в Третьяковской галерее.   «Был у меня Третьяков и просил меня, чтобы я дал списать с себя портрет, для чего из Москвы прибыл художник Валентин Алексеевич Серов. Сделаны 2 сеанса, и портрет, кажется, будет превосходным».

  • Слайд 44

    холст/масло 88см x 120см 2011 г Н.С. Лесков Кузнецов Александр

  • Слайд 45

    Комедиантка (1923)реж. А. Ивановский Катерина Измайлова (1962, СССР) реж. Ч. Сабинский Левша [мультфильм] (1964, СССР) реж. Иван Иванов-Вано Катерина Измайлова (Леди Макбет Мценского уезда)(1966; экранизация одноименной оперы Д. Шостаковича, реж. М. Шапиро; в гл. роли Г. Вишневская) Драма из старинной жизни (1971, СССР)реж. И. Авербах Воительница (1986, СССР) реж. А. Зельдович Левша (1986, СССР) реж. Сергей Овчаров Леди Макбет Мценского уезда (1989, СССР, Швейцария) реж. Роман Балаян Очарованный странник (1990, СССР) реж. Ирина Поплавская Интересные мужчины (2003, Россия) реж. Юрий Кара Экранизации произведений Н.С. Лескова:

  • Слайд 46

    Афоризмы Н.С. Лескова:

  • Слайд 47

    Счастливейший женский талант – не бояться никаких скандалов. Простить и извинить не одно и то же: прощение дается даром, а извинение вызывается причинами, которые заставляют не считать вину виною.

  • Слайд 48

    Ум дает жизнь всему: дурочка даже не поцелует так, как умная. У нас не тем концом нос пришит, чтобы думать о самосовершенствовании или о суде потомства.

  • Слайд 49

    Ах, красота, красота, сколько из-за нее делается безобразия! Не в своё дело не мешайся: в России на это генералы есть.   Людям ложь вредна, а себе еще вреднее. .

  • Слайд 50

    Не надо забывать старого правила: кто хочет, чтобы с ним уважительно обходились другие, тот прежде всего должен уважать себя сам.  Снисхождение к злу очень тесно граничит с равнодушием к добру.

  • Слайд 51

    Виртуальная экскурсия по«малой родине» Н.С. Лескова- город Орёл «В литературе меня считают орловцем».

  • Слайд 52
  • Слайд 53

    Спасибо за внимание и проявленный интерес!

  • Слайд 54

    https://www.livelib.ru/author/617/top-Н. Лесков. Последние издания http://soyuz-pisatelei.ru/forum/6-1321-1- Лесков Н.С. - великий русский писатель, критик, драматург https://ru.wikipedia.org/wiki/- Лесков Н.С. В Википедии http://www.a4format.ruН.С. Лесков в проекте «Урок в формате А4» - Лесков Николай Семёнович. Биография, произведения, галерея. Использованные сайты: Прозвучали музыкальные произведения: Р. Вагнера, Л. В. Бетховена, П.И. Чайковского

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке