Презентация на тему ""

Презентация:
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"" состоит из 23 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2020 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация:
    Слайд 1

    Он действительно существовал, и потчевал благодарных слушателей своими неимоверно «правдивыми» историями. Немецкий барон, рассказы которого о самом себе превратили его в литературный персонаж. Самый правдивый человек

  • Слайд 2

    Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года недалеко от германского Ганновера и был пятым из восьми детей в семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. О детстве славного представителя рода Мюнхгаузенов мало что известно. Знают только, что отец его умер рано, когда мальчику было 4 года и все заботы о поместье и детях легли на плечи матери. Род Мюнхгаузенов очень древний. Считается, что родоначальником фамилии был некий рыцарь Хейно, живущий в XII веке. Все потомки славного воителя погибали по тем или иным причинам. Выжил только один, поскольку был пострижен в монахи и жил за толстыми монастырскими стенами.

  • Слайд 3

    Вот он то и дал название фамилии Мюнхгаузен, что дословно переводится «дом монаха». Поэтому на фамильном гербе Мюнхгаузенов изображен монах с посохом в правой руке и с каким-то малопонятным предметом в левой, который одни принимают за фонарь, а другие за мешочек с книгой. Какая связь может быть между монахом и книгой? Во все времена и во всех странах монахи были хранителями и переписчиками древних рукописей и книг, а монастыри становились своего рода закрытыми библиотеками, имевшими статус неприкосновенности.

  • Слайд 4

    Но нам интересны не древние рыцари или монахи, а барон Иероним Карл Фридрих Мюнхгаузен, который и стал прототипом «того самого» широко известного барона-фантазера. В 1735 году 15-летний Иероним Мюнхгаузен поступает на службу пажом к владетельному герцогу Брауншвейгу, сын которого в скором времени отправился в Россию в качестве мужа юной наследницы престола Анны Леопольдовны. К нему с родины было направлено несколько пажей. Вот так наш Мюнхгаузен попал в Россию. Это было почти сказочное время. Судите сами: настоящие немецкие принцы женились на настоящих русских принцессах.

  • Слайд 5

    Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 1737 году молодой Иероним Мюнхгаузен оказался в России в качестве пажа в свите одного из таких принцев. Конечно, в Санкт-Петербург Мюнхгаузен въехал отнюдь не бешенным галопом и вовсе не в санях, запряженных волком, а в обычной почтовой карете. Однако случилось это действительно зимой. Так что первые фразы книжки полностью соответствуют биографии реального барона Мюнхгаузена. «Я выехал в Россию верхом на коне. Дело было зимою. Шел снег…». петербург

  • Слайд 6

    Он был бравым солдатом, участвовал в походе против турок, находясь в свите герцога Брауншвейгского, за что ему был присвоен чин корнета тогдашней русской императрицей Анной Иоановной, а еще через несколько лет он получил и чин ротмистра. Жизнь принцев вы себе представляете: балы, обеды, маскарады. И, естественно, охота. Юный Иероним оказался страстным охотником и сохранял верность этому занятию всю свою жизнь. В России Мюнхгаузен пришелся, что называется, ко двору. охота

  • Слайд 7

    И когда молодого барона перевели в элитный Брауншвейгский полк, он стал щеголять в белых лосинах и синем камзоле с красной подкладкой — точь-в-точь, как его изображают во всем известном мультипликационном фильме. Мюнхгаузену удалось продвинуться по службе достаточно высоко уже при императрице Елизавете Петровне. И стали его занимать «дела более важные» чем война — охота, лошади, собаки, а уж затем и карьерный рост.

  • Слайд 8

    А вскоре неугомонному барону пришлось жениться, в жены ему была предложена Якобина фон Дунтен. Нельзя умолчать и еще об одном ярком эпизоде из жизни нашего реального Мюнхгаузена: он видел русскую императрицу Екатерину II, которая, впрочем, тогда была еще только 15–летней принцессой Софьей. Было это в 1744 году в Риге. Мюнхгаузен командовал в это время почетным караулом, который сопровождал важный экипаж. В Латвии он прожил 6 счастливых лет. Начиная от службы поручиком в армии и заканчивая знакомством с дочкой судьи Дунте – Якобиной.

  • Слайд 9

    На этом бесшабашная молодость барона закончилась, и, подвластный ностальгии, он отправляется на родину, где ведет жизнь помещика. Сегодня там находится музей в его честь. Как бы то ни было, но, возвратившись в Германию из России, Иероним Мюнхгаузен привез настоящую турецкую саблю, большую пенковую трубку, которой потом гордо попыхивал и, самое главное, яркие и незабываемые впечатления. Именно на этом этапе, из-за однообразия жизни в поместье, чинности и скуки, в голове деятельного Мюнхгаузена рождаются нереальные фантастические истории, якобы происшедшие с ним.

  • Слайд 10

    Этими рассказами он и начал щедро делиться со своими многочисленными соотечественниками в своем родном городе Боденвердере, со всеми желающими его слушать... А рассказчик он был отменный. Барон любил читать, в его библиотеке были сотни книг о путешествиях, из которых он и черпал сюжеты для своих рассказов. На территории поместья был построен уютный павильон, стены которого украшали головы охотничьих трофеев. Именно сюда барон приглашал друзей и рассказывал о своих удивительных приключениях. Его слушали с удовольствием, поскольку немцы вообще слывут любителями удивительных историй с грубоватым юмором, их ещё называют «шванками».

  • Слайд 11

    Популярность Мюнхгаузена, его вечеринок и застольных веселых историй росла день ото дня. А когда этим фантастическим историям не верили, барон не на шутку оскорблялся, вступала в действие его дворянская гордость. И вот однажды … он получил очередной номер юмористического журнала «Путеводитель для веселых людей», открыл его и с удивлением обнаружил, что кто-то сделал его автором 16-ти небольших рассказов. В своих рассказах Мюнхгаузен был не только смелым воином и ловким охотником, но и «серым кардиналом» при турецком, французском и русском дворах. Понятно, что все окружающие считали его неисправимым лгуном и обманщиком, в том числе и его жена.

  • Слайд 12

    «Что за ерунда! – воскликнул Мюнхгаузен. - Ну, рассказывал я за бокалом хорошего вина разные истории, которые приключились со мной в молодости. Бедный старик (а ему было тогда 60 лет) даже не мог предположить, что не пройдет и пяти лет, как его имя будет мелькать на обложках тысяч экземпляров книг в Англии и Германии. А ему придется выставлять охрану вокруг своего поместья, чтобы отбиться от докучливых любопытных глаз, желающих увидеть барона-враля. Ну, мог я, конечно, приукрасить их невинной шуткой или безобидной фантазией. Но чтобы напечатать их, да еще указать свое уважаемое имя, - это уже слишком!».

  • Слайд 13

    А в 1785 году уже в Англии была выпущена книга «Рассказы барона Мюнхгаузена о его необычайных путешествиях и походах в России». Автором книги был земляк барона Рудольф Эрих Распе, человек известный в научных и литературных кругах того времени. Но, похоже, авантюристом и искателем приключений Распе был не меньше господина барона. Он вынужден был уехать из Германии в Англию, где в 1786 году вышла написанная им книга. Он был профессором древней истории, археологом, библиотекарем королевской библиотеки в Ганновере, хранителем древних ценностей и коллекции монет у одного известного ландграфа. Очевидно, он считал себя человеком серьезным, дорожил своим именем и не захотел, чтобы оно, как теперь говорят, засветилось на такой безделице, как незатейливые рассказы о бароне – фантазере.

  • Слайд 14

    В том же году кто-то перевел книгу Распе на немецкий язык. Этим кто-то был Готфрид Август Бюргер, тоже немец и современник Мюгаузена. Он был известным поэтом, прекрасным знатоком немецкого фольклора, и когда ему в руки попала английская книжка о приключениях барона, то он, что-то убавив и что-то прибавив, перевел ее на немецкий язык. Таким образом, книжный барон благополучно вернулся на свою историческую родину, а сам Бюргер стал полноправным автором второй книги о Мюнхгаузене, где барон был представлен настолько обаятельным, что книга издавалась и переиздавалась огромными тиражами. Книга стала на то время бестселлером. В последующие годы выходили её следующие издания, а книга становилась всё толще.

  • Слайд 15

    Доподлинно неизвестно, но есть такое предположение, что и Распеи Бюргер могли лично знать Мюнхгаузена и слышать его устные истории, бывая среди его многочисленных гостей. Так или иначе, но до конца своей жизни, ни один, ни другой так и не решились признаться в своем авторстве. Претерпевает изменение и внешний вид персонажа. Пышущего здоровьем барона французский художник Поль Гюстав Доре изображает как худенького старичка с бородой-эспаньолкой и лихими усами (Гравюра Г. Доре. 1862 г.). Именно таким все последующие поколения будут его себе представлять.

  • Слайд 16

    Книгу стали переводить на другие европейские языки. И в 1791 году она впервые появилась в России под названием «Не любо – не слушай, а лгать не мешай». Немалой популярности в нашей стране этому персонажу принес Корней Чуковский. Он не только пересказал для детей похождения барона, оставив в ней все только самое смешное и веселое, но и изменил написание его фамилии для более легкого произношения, выкинув букву «г». Получился просто Мюнхаузен, и с тех пор ее полюбили миллионы мальчишек и девчонок, а также их родители. В нашей стране издавались книги, снимались фильмы и мультфильмы Самым известным отечественным фильмом о Мюнхаузене считают романтическую историю Марка Захарова, многие реплики из которой цитируют и поныне.

  • Слайд 17

    Жизнь Иеронима Мюнхгаузена закончилась, но литературные странствия и путешествия продолжаются и поныне. Более чем за два столетия было издано около 600 книг с продолжением этой истории. И где только не путешествовал барон — в джунглях, на море, на фронте, даже на других планетах. Каждое поколение живущих и читающих людей воспринимают этого обаятельного лжеца и фантазера по-своему. Благодарное человечество не осталось в долгу и воздвигло «великому рассказчику» несколько памятников.

  • Слайд 18

    Музей–усадьба Мюнхаузена находится в Лимбажи, в 70 км от Риги. Это второй из двух музеев барона фон Мюнхаузена в мире – первый находится в Боденвердерев Германии, где «великий лжец» появился на свет.

  • Слайд 19

    В музее выставлены старинные книги с его рассказами и вещи 18 века – домашняя утварь, картины и монеты, имевшие хождение в Латвии в 1744 году. Кроме того, в музее находится восковая фигура барона, коллекция охотничьих трофеев, его пистолет, ядро, на котором он летал в Турцию… Рядом с бароном висит платье его жены Якобины.

  • Слайд 20

    В здании музея находится стилизованная корчма 18 века, которая построена на том самом месте, где останавливался Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен, едва прибыв Латвию. Охотники со всей Латвии продолжают баронские традиции, рассказывают друг другу удивительные истории. Большой сбор охотников происходит в дунтеской корчме в начале ноября, в день святого Губерта, их покровителя. Кроме того, в Дунте открыта тропа известного выдумщика барона Мюнхгаузена, которая стала самой длинной тропой в Европе, выложенной из осиновых дощечек.

  • Слайд 21

    Общая длина тропы – 5,3 км, и по всей ее длине прогуливающихся ожидают различные эпизоды из историй Мюнхгаузена. По дороге гостям встретятся муха величиной с овцу, султанские пчелы и летающая рыба, олень, у которого между рогов из попавшей туда после выстрела вишневой косточки выросло деревце. Нужно будет также пересечь заячью тропу, ворота, которые способны перерезать коня, постоять у комариной кормушки. Вдоль тропы разместились многие герои историй Мюнхаузена – и гнездо ледовой птицы, и будка сумасшедшей собаки, здесь же разбила свой садик его супруга Якобина. На дороге встретятся также лежащий великан, челюсть льва-крокодила и другие герои историй, выполненные из дерева. Окрестности тропы Мюнхаузена сохранились в первоначальном виде, и по ней можно выйти к морю. Так или иначе, вы получите огромное удовольствие от этого чудесного места и обязательно последуете совету нашего любимого Мюнхаузена: «Улыбайтесь, господа!».

  • Слайд 22

    Музей барона Мюнхгаузена в Москве Музей барона Мюнхгаузена и все друзья знаменитого героя отмечают ежегодный праздник День Фантазии – 32 мая Сам барон Мюнхгаузен решил провести этот день… на Луне, где побывал дважды. Кстати, на Луне день 32-е мая официально занесен в лунный календарь Музей барона Мюнхгаузена традиционно отмечает 32 мая каким-нибудь подвигом. Например, организовал флешмоб«За волосы из болота» В 2010 году Музей отметил двойной юбилей: 290-летию со дня рождения Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена – прототипа и первого рассказчика историй о бароне Мюнхгаузене и к 225-летие выхода книги Рудольфа Эриха Распе «Рассказ барона Мюнхгаузена о его удивительных приключениях и походах в России». Коллекция музея пополнилась многими ценными изданиями книг, редкими иллюстрациями, автографами. В экспозиции появился Мюнхгаузен-паж (в полный детский рост, в исторически достоверном костюме пажа), детская лошадка Мюнхгаузена (дети могут прокатиться на этой лошадке, при этом слышатся цокот копыт и призывное ржание).

  • Слайд 23

    Наконец, в старинном сундуке поселилась Бешеная Шуба, та самая, которая перекусала весь гардероб Мюнхгаузена, и которую барон с трудом усмирил выстрелом из пистолета. Этот опасный экспонат показывают только самым отважным посетителям, и то на самое короткое время. Дело в том, что в шубе завелась моль, а моль у бешеной шубы, естественно, бешеная – набрасывается на людей и раздевает их в мгновение ока. Морской уголок экспозиции пополнился штурвалом с корабля барона Мюнхгаузена. К сожалению, его нельзя вращать – если крутить штурвал, весь дом начинает медленно поворачиваться. Восстановлен дом Мюнхгаузен в миниатюре: внутри можно увидеть обстановку дворянского дома середины XVIII века, рассмотреть самого Мюнхгаузена, обдумывающего за письменным столом очередную историю, его жену Якобину фон Дунтен и даже любимую собаку барона Дианку, еще не отдышавшуюся после преследования восьмилапого зайца.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке