Презентация на тему "Алкоголизм"

Презентация: Алкоголизм
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Алкоголизм", включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 1.06 Мб. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Алкоголизм
    Слайд 1

    Алкоголизм

    Подготовила Студентка 5 курса 4 п/г ЛД Жапуева Карина Вино губит телесное здоровье и умственные способности, губит благосостояния семей и, что ужаснее всего, губит душу людей и их потомство Л.Н. Толстой

  • Слайд 2

    Актуальность

    Во всем мире злоупотребление алкоголем представляет серьезную проблему, приводящую к гибели миллионов людей. Самые разнообразные проблемы, связанные с алкоголем  могут иметь тяжелейшие последствия для индивидов, их семей и серьезно влиять на жизнь общества. Алкоголь относится не только к причинным факторам многих заболеваний, но и является предвестником травм, насилия, преступности, дорожно-транспортных происшествий, убийств, самоубийств, разрушения семей, детской беспризорности, алкоголизации детей и подростков, снижения рождаемости и многих других негативных последствий.

  • Слайд 3

    Цель исследования

    Цель - изучение проблемы алкоголизма в России

  • Слайд 4

    Потребление алкогольных напитков

    Потребление алкогольных напитков варьируется от долей процента литров чистого алкоголя в год на душу населения.

  • Слайд 5

    Потребление алкоголя в России

  • Слайд 6

    Алкоголизм в России

    Распространенность алкоголизма в России в последние годы имеет стабильно высокий уровень.  В 2013 году зарегистрировано более 2 миллионов больных алкоголизмом(1478,14 но 100 тысяч населения), из них более 100 тысяч (70,9 на 100 тысяч населения) – с алкогольными психозами. Число больных алкоголизмом женщин составило 417,5 тысяч (547,41 на 100 тысяч женского населения), из них более 19 тысяч (25,99 на 100 тысяч женского населения) – с алкогольными психозами.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Заболевание алкоголизмом

    Алкоголизм – заболевание, имеющее выраженные социальные последствия для больного и его окружения, и, следовательно, дальнейшее распространение алкоголизма в обществе будет сопровождаться не только утяжелением медицинских проблем от этой болезни, но и может негативно воздействовать на общество в целом и в социальном плане. Круг медицинских и социальных последствий алкоголизма чрезвычайно широк.

  • Слайд 9

    Диагноз «алкоголизм»

    Чтобы поставить предварительный диагноз «алкоголизм», достаточно убедиться в присутствии хотя бы одного из нижеперечисленных симптомов: Отсутствует рвотная реакция после приема большого количества алкоголя; Человек все реже и реже может отказаться от продолжения выпивки после приема небольшой дозы алкоголя. Количество выпиваемого алкоголя растет и становится в несколько раз больше, чем раньше. При этом эффект от большой дозы выпиваемого не меняется. Возникают провалы в памяти в период алкогольного опьянения. Возникают эпизоды многодневного потребления алкоголя. Формируются признаки похмелья и облегчение их после приема дозы спиртного. Появляются безуспешные попытки уменьшить частоту потребления или количество выпиваемого алкоголя.

  • Слайд 10

    Клинические проявления

    У любителей пива формируется так называемое бычье сердце, или пивное сердце; учащается частота сердечных сокращений, возникают аритмии, часто наблюдается повышение артериального давления. на лице расширяются сосуды, оно становится обрюзгшим, одутловатым, с характерными «мешками» под глазами. приступы тахикардии, одышка расширение границ сердца, нарушение сердечных тонов, изменения на ЭКГ.

  • Слайд 11

    Ущерб от потребления алкоголя

    Ущерб от потребления алкоголя в России огромен и колоссально недооценивается российским обществом. По оценкам специалистов, около трети всех смертей в России составляют прямые и непрямые потери в результате потребления алкоголя. Это значит, что соотношение процента алкогольных смертей и процента регулярно крепко выпивающих россиян приближается к 1:1.

  • Слайд 12

    Болезнь одного из членов семьи нарушает внутрисемейные взаимоотношения. Жены больных алкоголизмом, матери, взрослые дочери часто страдают депрессиями, гипертонической болезнью, язвенной болезнью, головными болями и др., часто употребляют транквилизаторы. Детей больных алкоголизмом называют группой "множественного риска".

  • Слайд 13

    Этапы лечения алкоголизма

    медикаментозное купирование алкогольного похмельного синдрома;  психотерапия и психокоррекция, направленная на помощь больному в преодолении патологического влечения к алкоголю, колебаний настроения, привычных деструктивных форм поведения и взаимодействия с окружающими людьми;  Мероприятия, направленные на психолого-социальную реабилитацию больных зависимостью от психоактивных веществ, а именно: восстановление умений по решению всех социальных и психологических проблем, в том числе с помощью программы сообществ самопомощи «12 шагов» (АА, АН, АлАнон и т.д.).  Алкоголизм в настоящее время приобрел характер "семейной болезни", что создает необходимость вовлечения всей семьи в лечебный процесс на основе объединения опыта и усилий самых различных служб, имеющих отношение к социальной и медицинской помощи.

  • Слайд 14

    Заключение

    Одним из наиболее эффективных инструментов профилактики алкоголизации граждан является раннее выявление людей с алкогольной зависимостью. Естественно, для всего этого требуется комплексный подход к разработке соответствующих профилактических и медикаментозных мер.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке