Презентация на тему "Алжир"

Презентация: Алжир
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Алжир", состоящую из 17 слайдов. Размер файла 1.79 Мб. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Алжир
    Слайд 1

    Алжир

    Выполнила: Нимаева Номин

  • Слайд 2

    Флаг

    Государственный флаг Алжира состоит из двух вертикальных полос одинаковой ширины зелёного и белого цвета. В центре расположены красная звезда и полумесяц. Флаг принят 3 июля1962 года. Напоминает флаг Алжирского Национального Фронта Освобождения и, по некоторым данным, использовался Абдель Кадыром в XIX веке. Белый цвет символизирует чистоту. Зелёный цвет — цвет ислама. Полумесяц также является исламским символом.

  • Слайд 3

    Герб

    Современное изображение эмблемы было принято после 1976 . Надпись, обрамляющая эмблему на арабском, гласит Народная демократическая республика Алжир, араб. الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية‎‎.Под восходящим солнцем изображена рука Фатимы (дочери пророка Мухаммеда). Рука Фатимы является традиционным символом региона. Восходящее солнце символизирует новую эру. Остальные символы относятся к сельскому хозяйству и промышленности, изображая заводы вокруг гор и строения, символизирующие сельское хозяйство. Гора представляет горы Атлас. 

  • Слайд 4

    Столица — город Алжир. Площадь территории- 2 381 741 квадратных км.Алжи́р (араб. الجزائر‎‎ аль-Джаза́ир), полная официальная форма — Алжи́рскаяНаро́днаяДемократи́ческаяРеспу́блика (АНДР)(араб. الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية‎‎ аль-Джумхури́ййааль-Джазаири́ййаад-Димукраты́ййааш-Ша‘би́ййа)

  • Слайд 5

    Государственный строй:

    Дата независимости- 5 июля 1962 года Официальный язык- арабский Форма правления- Парламентская республика Глава государства — президент, избираемый населением на 5-летний срок. С апреля 1999 президент — АбдельазизБутефлика. Законодательный орган — двухпалатный парламент. Сенат — 144 места, треть назначается президентом, две трети избираются непрямыми выборами на 6-летний срок. Народная ассамблея (в настоящее время — 389 мест) избирается населением на 5-летний срок. Крупнейшие партии, представленные в парламенте — левоцентристский Фронт национального освобождения (208 мест), консервативное Национальное демократическое объединение (68 место), исламистский блок «Зелёный Алжир» (48 мест). Эти три партии входят в «Президентский альянс», лояльный президенту Бутефлика. Парламентскую оппозицию представляют Фронт социалистических сил (27 мест), троцкистская Партия трудящихся (24 места) и ряд мелких партий.

  • Слайд 6

    Географическое положение:

     государство в Северной Африке в западной части Средиземноморского бассейна, крупнейшее по территории африканское государство. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке. Бо́льшая часть территории страны лежит в пустыне Сахара.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    На территории Алжира выделяют две геологические области — платформенную Сахарскую и складчатуюАтласскую. Пустыня Сахара занимает 80 % территории страны. Климат Алжира субтропический средиземноморский на севере и тропический пустынный в Сахаре. Зима на побережье тёплая, дождливая (12° С в январе), в горах прохладная (2-3 недели лежит снег), в Сахаре зависит от времени суток (ночью ниже 0° С, днём 20° С). Лето в Алжире жаркое и сухое. Годовое количество осадков от 0-50 до 400. Крупнейшая река — Шелифф (700 км).

  • Слайд 9

    Население:

    Последняя перепись населения Алжира проведена 16—30 апреля 2008 года. По данным переписи, численность населения страны в 2008 году составила 34 080 030 чел. 2013 год - 39,21 млн. Годовой прирост — 1,2 % (фертильность — 1,8 рождений на женщину). Городское население — 65 % (в 2008). Грамотность — 79 % мужчин, 60 % женщин (оценка на 2002 год). Этнический состав — арабы -83 %, берберы -16 %, прочие- 1 %. Языки — арабский (официальный), берберские диалекты, распространён французский. Религия — мусульмане-сунниты-99 %, прочие -1 %.

  • Слайд 10

    Промышленность:

    Здесь добываются нефть, природный газ, железная руда, фосфаты, уголь, цинк, ртуть и другие. Добыча железной руды: в Уэнзе, Бени-Сафе и Заккаре на северо-востоке страны. В районе Бешара и Ксиксу производится добыча битумного угля. Другие важные полезные ископаемые, добываемые в Алжире, - свинец, цинк и фосфаты. Природный газ – в Хасси-Рмель, а главные нефтяные месторождения находятся в Хасси-Месауде, Эджеле, Хасси-Рмеле, к югу от Хасси-Месауда и в долине Иллизи

  • Слайд 11

    Наибольшее развитие получили пищевая промышленность, производство строительных материалов и текстиля. Начиная с 1970-х годов развивались: Крупные сталелитейные заводы были построены в Аннабе и Джиджеле. На заводах Константины и Сиди-Бель-Аббеса стали производится тракторы и другая сельскохозяйственная техника. В Скикде был сооружен крупный нефтехимический комплекс. Быстро развивались целлюлозно-бумажная и текстильная промышленность, производство цемента и электрооборудования. Во многих регионах Алжира возникли мелкие производства обуви и одежды и даже мелкие металлургические предприятия. Производство сельскохозяйственного инвентаря, грузовиков и станков, которое некогда являлось монопольной сферой деятельности Национальной машиностроительной компании, стало моделью для реструктурирования других больших национальных компаний. Энергоресурсы. Большая часть электроэнергии вырабатывается на теплоэлектростанциях и гидроэлектростанциях. С 1979 по 1994 объем производства электроэнергии в стране увеличился с 6,1 млрд. кВт до 18,7 млрд. кВт.

  • Слайд 12

    Главная железнодорожная магистраль проходит в северо-западном направлении от границы с Тунисом до алжиро-марокканской границы. Ряд ответвлений связывает ее с основными портами и городами страны. Автодорожная сеть Алжира достигает 82 тыс. км, большая часть дорог проходит по северу страны. Государственная авиакомпания "Эр Альжери" осуществляет авиарейсы во многие города страны. Наиболее важные аэропорты располагаются в Дар-эль-Бейде, Оране, Константине и Аннабе.

  • Слайд 13

    Сельское хозяйство:

    В 1996 году в сельском хозяйстве было задействовано около 25% экономически активного населения страны, эта отрасль экономики приносила 11,7% ВВП. сконцентрировано в основном в северных приморских районах. Самым прибыльным в стране считается виноградарство и выращивание ряда зерновых культур, оливок, цитрусовых, фиников и табака. Домашний скот выращивается исключительно в целях «прокормить семью». Озимые зерновые культуры, занимающие основную часть обрабатываемой земли, предназначены, прежде всего, для потребления внутри страны. -Это преимущественно ячмень, пшеница и овес. Зерновые культуры - просо, рожь и рис. В начале 1990-х годов страна продолжала импортировать 75% зерна, который потребляли внутри страны. Важнейшая техническая культура - табак. Кроме этого, Алжир выращивает апельсины, мандарины, картофель, финики и оливки. Природные условия являются серьезной преградой на пути развития алжирского сельского хозяйства. Только 3% земельной площади страны предназначены для постоянной обработки зерновых. Остальные 17% используются, как пастбища или заняты лесом. Большая часть территории находится в районе пустыни. Зачастую, урожай собирается на 64% засеянных площадей. Другие посевы погибают из-за недостатка дождевых осадков.

  • Слайд 14

    Достопримечательности:

    Джурджура- приморский горный хребет на севере Алжира, входящий в состав горной системы Телль-Атлас. В 1925г. колониальное правительство Алжира создаёт вокруг Джурджуры одноимённую природоохранительную зону, которая позже превратилась в национальный парк (1983г.).

  • Слайд 15

    Джемила – древнеримский город в Алжире. Нотр-Дамд`Африк(он же Собор Африканской Богоматери) – католический собор в городе Алжир. Тимгад - древнеримский город в Алжире.

  • Слайд 16

    Мечеть Кетшава- средневековая мечеть в столице Алжира. Кала-Бени-Хаммад- город-крепость в Алжире, в горах на северо-востоке провинции Мсила, на высоте 1418 метров и примерно в 225 км от столицы Алжир. Известен тем, что является первой столицей берберской династии Хаммадидов. Ахаггар - самый высокий горный массив в алжирской части Сахары

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!!! 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Алжир
7 класс 12
Презентация: Штаты США
11 класс 51
Презентация: Алжир
11 класс 8
Презентация: Мали
10 класс 36
Презентация: Алжир
8 класс 10
Презентация: Алжир
7 класс 24