Презентация на тему "Антигитлеровская коалиция"

Презентация: Антигитлеровская коалиция
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Антигитлеровская коалиция". Презентация состоит из 28 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 13.2 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Антигитлеровская коалиция
    Слайд 1

    Антигитлеровская коалиция

    22 июня 1941 г. Германия и ее союзники напали на Советский Союз. Этому нападению пред-шествовало ухудшение советско-германских отношений. Презентация к уроку Всеобщей истории Выполнена по учебнику Загладина Учителем истории ГБОУ школа 1164 Гераскиной Е.В. 2015/2016 уч. год

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    СССР и Германия накануне войны

    Оккупация Франции оказалась неожиданной для руководства СССР. («Война приобретет затяжной характер» - думали в СССР). В изменившихся условиях Советский Союз ускоренными темпами начал устанавливать контроль над сферой интересов, определенной ему по договору с Германией. В тот же день, когда пал Париж, 14 июня 1940 г., СССР обвинил правительства стран Прибалтики в нарушении договоров о взаимопомощи и ввел свои войска на их территорию. Менее чем через месяц Литва, Латвия и Эстония были провозглашены Советскими республиками и приняты в состав СССР. Сразу после капитуляции Франции Советский Союз, сконцентрировав крупные силы на границе Румынии, добился передачи ему Бессарабии.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Территория Украины в 20 веке

  • Слайд 6

    Как ухудшались отношения с Германией:

    В ноябре 1940 г. в ходе визита министра иностранных дел СССР В.М. Молотова в Берлин ему было сделано предложение о присоединении Советского Союза к Тройственному пакту. Приняв его, СССР следовало поддержать Германию в войне с Англией, ему была обещана сфера влияния в Иране и Индии. Однако для советского руководства оказалось неприемлемо вступление в войну на стороне откровенно агрессивных держав, дальнейшее усиление которых воспринималось как угроза безопасности СССР. Фактически, Советский Союз в ноябре 1940 г. втянулся в соперничество с Германией за влияние на балканские страны, предложив Болгарии заключить договор о дружбе и взаимной помощи, отвергнутый болгарской стороной. В апреле 1941 г. СССР подписал договор о дружбе и ненападении с Югославией за день до нападения Германии на эту страну.

  • Слайд 7

    Рождение плана «Барбаросса»

    Фактически, Советский Союз в ноябре 1940 г. втянулся в соперничество с Германией за влияние на балканские страны, предложив Болгарии заключить договор о дружбе и взаимной помощи, отвергнутый болгарской стороной. В апреле 1941 г. СССР подписал договор о дружбе и ненападении с Югославией за день до нападения Германии на эту страну. После отказа Советского Союза от вступления в Тройственный пакт А. Гитлер в декабре 1940 г. утвердил план «Барбаросса», предполагавший молниеносный разгром СССР в 1941 г. до завершения войны Германии с Англией. Согласно этому плану, немецкие войска должны были за три месяца выйти на рубеж Архангельск-Астрахань. Принятие решения о нападении на СССР, с одной стороны, отвечало первоначальным идеям А. Гитлера 1920-х гг. о завоевании «жизненного пространства» для немцев на Востоке. С другой стороны, это решение было принято и одобрено лидерами Германии с учетом итогов военных действий 1940 г. в Европе.

  • Слайд 8

    Участь Великобритании (по планам Гитлера)

    При планировании кампании 1941 г. учитывалось, что десант на Британские острова, при господстве флота Великобритании на море, не имеет шансов на успех. Идеи командования флота о том, чтобы перенести центр тяжести операций в Восточное Средиземноморье, прорваться через Египет, Палестину, Ирак и Иран к Индии, были отвергнуты А. Гитлером как нереалистические. Из-за больших расстояний даже снабжение корпуса Роммеля в Африке по морю и воздуху вызывало сложности. Разгромив СССР, Германия не только избавлялась от потенциального противника, овладевала его ресурсами, но и обеспечивала своим танковым армиям кратчайший путь в сердце Британской империи, в Индию, создание угрозы которой, представлялось, открывает вполне реальный шанс принудить Англию к капитуляции в 1942 г.

  • Слайд 9

    Почему Гитлер рассчитывал на победу за три месяца?

    Предполагая, что СССР может быть разгромлен за три месяца, командование вермахта исходило из опыта побед над первоклассными армиями стран Европы. 1. Красная Армия ослаблена репрессиями 1937 — 1938 гг. против ее командного состава 2. Красная Армия не лучшим образом проявила себя в «зимней войне» с Финляндией, 3. Значительная часть ее командиров и солдат не имеет боевого опыта 4. Методы «блицкрига» позволят уничтожить основные силы Красной Армии в первые же недели войны. 5. Это подорвет волю и народа и руководства СССР к дальнейшему сопротивлению 6. СССР не был готов к войне. Программа модернизации его вооруженных сил должна была завершиться не ранее 1942 г.

  • Слайд 10

    Какие факторы недооценила германская разведка?

    1. Мобилизационные возможности СССР. 2. Наличие у ССР новых танков Т-34 и KB, по своим данным превосходящим германскую танковую технику, 3. Изобретение реактивных минометов «Катюша»

  • Слайд 11

    Нападение на СССР 22 июня 1941 – не случайная дата

    Дата для нападения — 22 июня — была выбрана неслучайно, поскольку именно в этот день в 1940 г. капитулировала Франция. Гитлер, склонный к мистицизму, счел, что эта дата является счастливой для Германии. СССР принимал меры по укреплению своих вооруженных сил с начала 1930-х гг., с началом войны в Европе его промышленность была переведена в режим военного времени. В марте 1941 г. правительство США, а в апреле — Великобритании, ссылаясь на данные разведки, предупредили И.В. Сталина о намерении Гитлера напасть на СССР. Советское правительство не поверило этим заявлениям, поскольку Сталин был убежден, что Германия не решится воевать на два фронта. Он не мог и мысли допустить, что германское командование планирует разгромить СССР всего за три месяца. Тем не менее, в апреле 1941 г. в армию было призвано около 800 тыс. резервистов.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Формирование антигитлеровской коалиции

    С нападением Германии на СССР у него появился общий противник с Великобританией. Уже вечером 22 июня премьер-министр Великобритании У. Черчилль заявил о своей солидарности с СССР. 12 июля была подписана англо-советская декларация об оказании друг другу взаимной помощи и поддержки, о недопустимости заключения сепаратного мира. Большое значение для дальнейшего сотрудничества имело признание Советским Союзом в качестве законных правительств Польши, Чехословакии, Норвегии, Бельгии, Франции, находящихся в изгнании. В августе 1941 г. союзники предприняли первую совместную военную операцию, введя войска в Иран, чтобы пресечь деятельность германской агентуры в этой стране.

  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Сотрудничество СССР и США

    В США были сильны изоляционистские настроения. С началом войны в Европе по инициативе Ф-Д. Рузвельта в закон о нейтралитете были внесены изменения. Согласно им, воюющие страны могли приобретать в США оружие, боеприпасы и стратегическое сырье при условии немедленной оплаты и вывоза на собственных судах. Несмотря на то что этот закон был крайне выгоден для американской промышленности, 1/3 сенаторов и 2/5 конгрессменов голосовали против него. С поражением Франции в США возникли серьезные опасения, что Англия также будет разгромлена или капитулирует перед Германией, которая в этом случае станет достаточно могущественной, чтобы угрожать американскому континенту. Эти опасения побудили Ф.Д. Рузвельта принять меры по укреплению обороны страны. В частности, был создан двухпартийный кабинет, включивший представителей и Республиканской, и Демократической партий. Впервые в мирное время вводилась всеобщая воинская повинность. Для охраны морских торговых путей Англии были переданы 50 эсминцев. Это было сделано в обмен на договор об аренде на 99 лет английских баз в Западном полушарии.

  • Слайд 17

    Начало Манхэттенского проекта по созданию атомной бомбы

    Президент США обратил внимание на письмо А. Эйнштейна с предостережением о возможности создания Германией оружия необычайной разрушительной силы в результате работ по обогащению урана. В США началась работа по так называемому Манхэттенскому проекту, созданию собственного атомного оружия. На президентских выборах 1940 г. главным аргументом кандидата республиканцев У. Уилки, соперника Ф.Д. Рузвельта, было обещание предотвратить вступление США в войну. В свою очередь и Рузвельт, победивший 27,2 млн. голосов против 22,3 млн. У. Уилки, обещал, что он будет помогать Великобритании всеми средствами, кроме военных.

  • Слайд 18

    США, Великобритания и ленд-лиз

    Тем не менее, когда Англия истощила свой золотой запас и уже не могла закупать вооружение, несмотря на сильные изоляционистские настроения, в марте 1941 г. сенат США принял закон о ленд-лизе. Согласно этому закону, государства, сопротивление которых фашистской агрессии признавалось отвечающим интересам обороны самих Соединенных Штатов, получали право приобретать в долг все необходимое для ведения войны. Долги по ленд-лизу подлежали оплате после войны лишь в том случае, если полученные товары не были израсходованы в военных целях. Охраняя поставляемые грузы, военно-морские силы США начали патрулирование в Атлантическом океане, препятствуя действиям германских подводных рейдеров. В марте состоялись секретные переговоры военного командования США и Англии. Было достигнуто соглашение, что в ; случае вступления США в войну против держав Тройственного пакта основные усилия союзников сосредоточатся на разгроме Германии как наиболее опасного противника.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Создание атлантической Хартии

    В августе 1941 г. США и Великобритания подписали декларацию о принципах сотрудничества во время и после войны. Она получило название «Атлантической хартии». В этом документе стороны обязывались воздержаться от территориальных или других приобретений, уважать право народов избирать себе форму правления, способствовать восстановлению не-зависимости тех народов, которые были лишены ее насильственным путем. Они выразили приверженность принципам равного доступа всех стран к торговле и мировым сырьевым источникам, обеспечения народам высокого уровня жизни, экономического развития и социальной защищенности, прочного мира.

  • Слайд 21

    Япония – союзник Гитлера на Дальнем Востоке

    В 1940—1941 гг., продолжая агрессию в Китае, Япония готовилась к расширению своего участия в войне. В Китае у нее находилось 63 дивизии, 18 обеспечивали охрану метрополии, 15 могло быть использовано на других театрах войны. Правящие круги Японии намеревались создать систему «нового порядка» в Азии, но выбор направления экспансии вызывал определенные колебания. После поражения Франции Япония поставила под свой контроль французскую колонию Индокитай. Затруднительное положение Англии побудило правящие круги Японии сделать выбор в пользу экспансии в южном направлении, хотя это означало войну и с США. Попытки японских милитаристов ранее, в 1938 и 1939 гг., проверить прочность обороны СССР у озера Хасан и на реке Халхин-Гол заставили их высоко оценивать советскую военную мощь. Кроме того, для вторжения в СССР требовались крупные силы сухопутной армии, занятые войной с Китаем, а при ударе в южном направлении можно было использовать флот, до этого бездействовавший. В апреле 1941 г. Япония подписала с Советским Союзом договор о нейтралитете. Хотя у руководства СССР не было полной уверенности в том, что этот договор будет соблюдаться, все же отчасти он обеспечил безопасность Дальнего Востока.

  • Слайд 22

    Агрессия Японии на Тихом океане и вступление в войну США

    Решающим ударом по американскому изоляционизму стало нападение Японии на США 7 декабря 1941 г. и последовавшее за этим объявление Германией войны США. По образцу европейского фашизма в Японии была проведена реорганизация политической системы. Распускались все политические партии, вместо них создавалась новая структура — Ассоциация помощи трону, возглавляемая премьер-министром и включившая представителей крупнейших кланов феодалов, промышленников, военной и гражданской бюрократии. Вместо профсоюзов создавались «общества служению Отечеству». Крупнейшие концерны (Мицуи, Мицубиси и др.) совместно с правительством организовывали ассоциации контроля над промышленностью, централизованно распределявшие сырье, энергоресурсы, рабочую силу для наращивания объемов военного производства.

  • Слайд 23

    Трагедия 7.12.1941

    7 декабря 1941 г. японский флот атаковал Пёрл-Харбор, основную базу флота США в Тихом океане, потопив и повредив восемь линкоров, составлявших основу американского Тихоокеанского флота США. Почти одновременно у побережья Малайи были потоплены два английских линкора, что на время обеспечило Японии полную свободу действий на море. Союзники имели небольшой численный перевес на театре военных действий (22 дивизии против 15), но их силы распылялись по гарнизонам, японцы имели перевес в авиации и на море. Их войска высадились на Филиппинах, в Индонезии, полностью овладев ими к весне 1942 г., вступили на территорию Таиланда, ставшего союзником Японии, заняли Малайзию и Бирму, оказавшись на подступах к Индии.

  • Слайд 24

    Окончательное оформление Атлантической Хартии

    С официальным вступлением США в войну антифашистская коалиция, наконец, получила организационное оформление. 1 января 1942 г. правительства стран, воюющих с «Тройственным пактом», подписали Декларацию 26 государств. Она содержала обязательства использовать все ресурсы для победы над противником, не заключать сепаратного перемирия или мира, определяла, что послевоенное устройство мира должно строиться на принципах «Атлантической хартии». Декларация была открыта для присоединения к ней иных, пока не воюющих стран.

  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27
  • Слайд 28

    Проверим себя?

    1. Как складывались отношения СССР и Германии в конце 1940 — начале 1941 г.? 2. Охарактеризуйте план «Барбаросса»: какие основные цели Гитлера он отразил? (Используйте уже изученные документы.) 3. Какими факторами вы можете объяснить причины невероятных трудностей, с которыми столкнулся СССР в первые месяцы войны на своей территории? Что изменилось в ходе мировой войны после 22 июня 1941 г.? 4. Опишите процесс создания антигитлеровской коалиции. Какие общие интересы объединили ее участников? Что их разделяло? 5. Какую роль сыграла «Атлантическая хартия» в создании антигитлеровской коалиции? Рассмотрите основные принципы политики, изложенные в документе. Как вы думаете, отражали ли они реальные цели политики присоединившихся к ней стран? 6. В чем состояла суть выступления У. Черчилля 22 июня 1941 г.? Как должна была подействовать на слушателей образно нарисованная картина происходящих в Европе событий? 7. Объясните причины вступления США в войну. 8. Каковы были цели Японии в развязывании агрессии в Азии?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке