Презентация на тему "Что такое любовь?"

Презентация: Что такое любовь?
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Что такое любовь?". Презентация состоит из 14 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.57 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Что такое любовь?
    Слайд 1

    Что такое любовь?

    Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии[1][2][3][4]. Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям. Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви[5]. Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена[6].

  • Слайд 2

    Что она делает ?

    Любовь, которая более дает, чем получает, или нисходящая любовь (лат. amordescendens) - к этому виду любви он относит родительскую любовь, преимущественно материнскую любовь к детям. У человека эта любовь, или попечение старших о младших, защита слабых сильными, создает отечество и постепенно организуется в национально-государственный быт.[10] Любовь, которая более получает, чем дает, или восходящая любовь (лат. amorascendens) - к этому виду любви он относит любовь детей к родителям, а также привязанность животных к своим покровителям, особенно преданность домашних животных человеку. У человека, по его мнению, эта любовь может распространяться так же на умерших предков, а затем и на более общие и отдалённые причины бытия (до всемирного провидения, единого Отца Небесного), и является корнем всего религиозного развития человечества.[10] Любовь, которая равно даёт и получает, или половая любовь (лат. amoraequalis) - к этому виду любви он относит любовь супругов друг к другу, а также устойчивую связь между родителями у других видов животных (птиц, некоторых животных и т. п.). У человека эта любовь может достигать вида совершенной полноты жизненной взаимности и через это становиться высшим символом идеального отношения между личным началом и общественным целым.[10] Соловьёв подчёркивает, что в Библии отношения между Богом (в том числе в лице Христа и Церкви) и избранной им народностью изображается преимущественно как супружеский союз, из чего он делает вывод, что идеальное начало общественных отношений, по христианству, есть не власть, а любовь.[10] Так же Соловьёв пишет, что с точки зрения этики, любовь представляет собой сложное явление, состоящее из:

  • Слайд 3

    Стих к чаадаеву Пушкин

    Любви, надежды, тихой славыНедолго нежил нас обман,Исчезли юные забавы,Как сон, как утренний туман;Но в нас горит еще желанье,Под гнетом власти роковойНетерпеливою душойОтчизны внемлем призыванье.Мы ждем с томленьем упованьяМинуты вольности святой,Как ждет любовник молодойМинуты верного свиданья.Пока свободою горим,Пока сердца для чести живы,Мой друг, отчизне посвятимДуши прекрасные порывы!Товарищ, верь: взойдет она,Звезда пленительного счастья,Россия вспрянет ото сна,И на обломках самовластьяНапишут наши имена!

  • Слайд 4

    О первой любви

    *** Даже чуточку моложеМама дочери была.А ведь вышло разве скверно?До сих пор не вянет цвет!Значит, суть не в том, наверно:Где была?! Да сколько лет!Суть не в разных поколеньях,Деготь может быть везде.Суть здесь в чистых отношеньях,В настоящей красоте!Мама, добрая, послушай:Ну зачем сейчас гроза?!Ты взгляни девчонке в душу,Посмотри в ее глаза.Улыбнись и верь заранеВ золотинки внешних струй,В это первое свиданье,В первый в жизни поцелуй!

  • Слайд 5

    парню

    *** Даже чуточку моложеМама дочери была.А ведь вышло разве скверно?До сих пор не вянет цвет!Значит, суть не в том, наверно:Где была?! Да сколько лет!Суть не в разных поколеньях,Деготь может быть везде.Суть здесь в чистых отношеньях,В настоящей красоте!Мама, добрая, послушай:Ну зачем сейчас гроза?!Ты взгляни девчонке в душу,Посмотри в ее глаза.Улыбнись и верь заранеВ золотинки внешних струй,В это первое свиданье,В первый в жизни поцелуй! Мы познакомились благодаря судьбе,Ты так нежданно появился.За это благодарна я тебе,Что не стеснялся мне сказать: “влюбился”.Сама того не замечая,Прониклась чувствами к тебеИ я теперь совсем другая,Мы познакомились благодаря судьбе…

  • Слайд 6

    девушки

    Отпущу голубя белого,Отпущу в те края,Где живет моя любимаяИ тихонько ждет меня.Ты лети мой голубь белый,С той запискою моейИ хороший мой, друг верныйОбогрей ты душу ей.Поцелую на прощаньеЧтоб быстрее долетелИ надеждой и любовьюЕё сердце сохранил.В той записке написал“Я тебя люблю!”Больше слов я не нашел,Потому что я…Ты лети мой голубь белый,С той запискою моейИ хороший мой, друг верныйОбогрей ты душу ей! Я не хочу любить наполовину,Я свое сердце, к твоим ногам несу,И нашим чувства памятник воздвигну,Скажу тебе любимая «хочу».Хочу быть рядом, когда солнце светит,Хочу быть рядом, когда дождь идет,Пусть наше счастье нас двоих ослепит,И чувство страсти не покинет, не пройдет.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Пара нармальных

  • Слайд 9

    Влюблёные сердца

  • Слайд 10

    Свабьба

  • Слайд 11

    Отведственая жизнь

  • Слайд 12

    Я вас любил: любовь ещё, быть может,В душе моей угасла не совсем;Но пусть она вас больше не тревожит;Я не хочу печалить вас ничем.Я вас любил безмолвно, безнадежно,То робостью, то ревностью томим;Я вас любил так искренно, так нежно,Как дай вам Бог любимой быть другим.

  • Слайд 13

    Рассказ

    А бывает и по-другому. К примеру, так: вы дружите с самого детства. Друзья – не разлить водой. А время летит. Вместе ходите в школу и институт, вместе взрослеете, вместе учитесь и даже увлечения у вас общие. Но наступает момент, когда твой друг знакомится с девушкой. Ты узнаёшь об этом и радуешься за него. Ты уверена, что теперь вы будете везде втроём… Но ты всё чаще замечаешь, что эта девушка совершенно не нравится тебе, и нос у неё длинноват, и характер скверный. И вообще, лучше тебя никто его не понимает и не чувствует.

  • Слайд 14

    любовь

    Пожелай мне любви,я хочу задохнуться от счастья...Пожелай мне любви,в облака с ней хочу улететь...Пожелай мне любви,как во храме приму я причастье...Пожелай мне любви,чтоб от радости плакать и петь...Пожелай мне любви,я хочу в ней, как сон раствориться...Пожелай мне любви,и  отчаянной и неземной...Пожелай мне любви,как воды я хочу ей напиться...Пожелай мне любви,пусть всю жизнь остается со мной!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке