Презентация на тему "Демократическая республика Конго"

Презентация: Демократическая республика Конго
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Демократическая республика Конго". Презентация состоит из 27 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2020 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 8.84 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Демократическая республика Конго
    Слайд 1

    Демократическая республика Конго

  • Слайд 2

    Площадь: 2345 тыс. км2 Численность населения: 77,27 млн чел. Столица: Киншаса Форма правления: республика Официальный язык: французский Денежная единица: конголезский франк 

  • Слайд 3

    Колония Бельгийское Конго обрело независимость 30 июня 1960 и стала Республикой Конго. В августе 1964 страна была названа Демократической Республикой Конго. Президент Жозеф-Дезире Мобуту 27 октября 1971 переименовал ее в Республику Заир. 17 мая 1997, после свержения Лораном-Дезире Кабилой режима Мобуту, страна вновь обрела прежнее название – Демократическая Республика Конго.

  • Слайд 4

    Президент – Жозеф Кабила

  • Слайд 5

    Флаг

  • Слайд 6

    Герб

  • Слайд 7

    Рельеф и водные ресурсы

    Центральная часть ДРК представляет собой аллювиальное плато средней высотой ок. 910 м над у.м. На юго-востоке страны и вдоль ее восточной границы поднимаются хребты гор Митумба высотой 1520–4880 м над у.м., высочайшая точка которых, пик Маргерита (5109 м), находится на массиве Рувензори. Вся территория ДРК расположена в бассейне р.Конго (второй по длине в Африке) и ее многочисленных притоков. Важнейшие среди них – Убанги, Луалаба, Арувими и Касаи, образующая собственную обширную речную систему. В стране много болот, а р.Конго в нескольких местах расширяется и образует озера, в частности Малебо (Стэнли-Пул). Самые крупные озера расположены цепочкой вдоль восточной границы: Альберт, Эдуард, Киву, Танганьика (естественная граница с Танзанией) и Мверу. Крупнейшие из озер внутри страны – Маи-Ндомбе и Тумба.

  • Слайд 8

    Климат

    Климат страны экваториальный и субэкваториальный, с высокими среднегодовыми температурами +26°С и обильными осадками. Около 3/4 территории покрыто влажными экваториальными лесами. В горах областей Киву и Шаба (ранее – Катанга) климат прохладнее и суше.

  • Слайд 9

    Почвы и естественная растительность

    Лучшие почвы находятся в поймах среднего течения р.Конго, где накапливается ил. Примерно 64,7 тыс. кв. км в экваториальной части бассейна р.Конго занимает дождевой тропический лес с высокими деревьями и сомкнутым пологом. К северу и югу он сменяется парковыми саванновыми редколесьями, а в области Киву на востоке страны местами встречаются чистые злаковники.

  • Слайд 10

    Растительность страны весьма разнообразна. В лесах встречается много ценных древесных пород, в частности красное и эбеновое дерево, а также пальмы, каучуконосы. В диком виде произрастают бананы, хлопчатник и кофейное дерево. На юго-востоке области Шаба (Катанга) простирается обширный пояс редколесий. Один из важнейших источников деловой древесины – лес Маюмбе площадью 5,2 тыс. кв. км у атлантического побережья, но в принципе, считается, что пригодными для эксплуатации насаждениями покрыта почти половина территории страны.

  • Слайд 11

    Полезные ископаемые

    Недра страны содержат запасы меди, кобальта, кадмия, бокситов, железной руды, каменного угля, алмазов, золота, серебра, нефти, цинка, марганца, олова, урана. На территории республики находится более половины мировых разведанных запасов урана. Большие залежи колумбит-танталита. На территории страны находится часть медного пояса Африки.

  • Слайд 12

    Животный мир

    Фауна представлена широко: слоны, львы, леопарды, шимпанзе, гориллы, жирафы, окапи, зебры, земляные волки. Реки изобилуют крокодилами и бегемотами, а саванна — африканскими буйволами, антилопами и другими травоядными копытными. Также встречаются и множество различных змей, из которых особо выделяется мамба (одна из самых ядовитых змей в мире). Среди птиц: фламинго, пеликан, попугай, цапля, нектарница, африканский шпорцевый чибис. Большое количество насекомых, в том числе малярийный комар и муха цеце, переносящая сонную болезнь.

  • Слайд 13

    Население

    По числу жителей ДРК — одна из крупнейших африканских стран. Население страны быстро растёт за счёт очень высокой рождаемости. Однако недостаточное питание и низкий уровень медицинского обслуживания обусловили высокую смертность населения, особенно среди детей. Средняя продолжительность жизни всего 55 лет. 

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    ДРК относится к самым многонациональным странам мира, здесь насчитывается свыше 200 народов и этнических групп. Подавляющее большинство жителей говорит на широко распространённых в Африке языках банту. Всего в стране насчитывается более 700 языков и диалектов. Большую известность приобрели народные промыслы банту, в том числе изготовление масок и статуэток. Около 70% населения — христиане (католики и протестанты). Большое значение сохранили и традиционные африканские верования. Население сосредоточено вблизи озёр, в долинах рек и в столичном районе. Киншаса выделяется среди всех городов своей величиной и хозяйственным значением. 

  • Слайд 16

    Сельское хозяйство

     Химические удобрения и современная техника почти не используются. Главные продовольственные культуры – маниок, бананы, кукуруза, рис, бобовые, батат и арахис. Крестьяне выращивают на продажу хлопчатник, кофе и сахарный тростник, излишки продовольственных культур реализуются на местных рынках. Производство экспортной сельскохозяйственной продукции сосредоточено главным образом в плантационных хозяйствах. Крупные компании специализируются на производстве продуктов масличной пальмы, каучука, кофе и какао. Бóльшая часть пальмового масла и орехов производится на плантациях, расположенных в бассейне р.Конго на юго-западе страны. Кофе сорта арабика выращивается на высокогорных плантациях на востоке, кофе сорта робуста – в бассейне р.Конго. На плантациях производится бóльшая часть чая, каучука, сахарного тростника и какао.

  • Слайд 17

    Из-за мухи цеце, переносчика возбудителя сонной болезни у человека и болезни «нагана» у домашних животных, зона животноводства ограничена. Выращивают крупный рогатый скот, коз, овец, свиней и домашнюю птицу.

  • Слайд 18

    Транспорт

    Основа транспортной сети ДРК – маршруты вывоза экспортной продукции по рекам и железным дорогам. Протяженность почти всех авто- и железных дорог невелика; как правило, они связывают водные пути с районами экспортного производства. В начале 1990-х бóльшая часть дорог нуждалась в ремонте. Транспортные пробки – обычное явление на участке р. Конго между Киншасой и морским портом Матади. Поскольку этот отрезок реки несудоходен из-за порогов, требуются значительные затраты сил и средств для перевалки грузов с барж в железнодорожные вагоны.

  • Слайд 19

    Основной вид общественного транспорта — переделанный под людей грузовой микроавтобус. Окна прорезаются по вкусу мастера.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Автобус

  • Слайд 22

    Автомобильный номер ДР Конго

  • Слайд 23

    Туризм

    Туризм В ДР Конго у туристов есть множество уникальных возможностей увидеть дикую природу, культуру коренных народов и достопримечательности, которые редко встречаются в других частях света и в Африке. Можно совершить поход, в котором увидеть горилл в дикой природе, встретить пигмеев и познакомиться с их традиционным образом жизни в лесу, повстречать бонобо и окапи — два редких вида, которые нельзя найти в других местах на Земле, и подняться на вершину вулкана.

  • Слайд 24

    Заповедник “LolayaBonobo”. Бонобоили карликовые шимпанзе нашли себе приют в заповеднике “LolayaBonobo”, что в переводе с местного наречия переводится, как “Рай для бонобо”. В этот рай обычно попадают конфискованные у браконьеров малыши-бонобо, чьи родители были убиты. 

  • Слайд 25

    2. Водоем Малебо-Пул – пространство реки Конго, ширина которого превышает 20 километров. Именно Малебо-Пул лежит между двумя столицами: Киншасу (Заир) и Браззавиль (Конго). Вообще река Конго, включая участок Малебо-Пул, окутана тайнами и легендами. В переводе Конго означает «река, поглотившая все реки». Уступающая расходом воды только Амазонке, эта река поражает своей мощью 

  • Слайд 26

    3. Водопады Ливингстона, Конго-Рэпидс и Луфулакари. За Малебо-Пулом находятся водопады Ливингстона, 354-километровый отрезок реки, включающий целую серию порогов и 32 живописнейших водопада, последним из которых ("Котел дьявола") река вырывается из Кристальных гор и опускается до уровня моря.

  • Слайд 27

    Муниципальные сады Конго Флора и фауна Конго отличаются богатством и разнообразием. Это связано с тем, что расположена республика Конго в прекрасной климатической зоне, способствующей бурному росту растительности. Кроме прочего, защита природных богатств – это забота государства. Восток и юго-восток страны – это джунгли, на большую часть которых не ступала нога белого. Крайний север – это саванны. А еще Конго – это вечнозеленые хвойные леса, бамбук и акация, высокогорные луга и воздух чистый, напоенный ароматами трав и цветов. 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке