Презентация на тему "Европа"

Презентация: Европа
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Европа", включающую в себя 26 слайдов. Скачать файл презентации 34.3 Мб. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Европа
    Слайд 1

    Европа

  • Слайд 2

    ЕВРОПА

    Европа — часть света в Северном полушарии Земли, омывается морями Северного Ледовитого и Атлантического океанов, имеет площадь около 10 млн км² и население примерно 742,5 млн человек по подсчётам на 2013 год. Вместе с Азией образует материк Евразия. Европа названа по имени героини древнегреческой мифологии Европы, финикийской царевны, похищенной Зевсом и увезённой на Крит. Территория 10,18 млн км² Население 742,5 млн чел. Плотность 72,5 чел./км² Названия жителей: европейцы Включает 50 государств Часовые пояса UTC UTC+6

  • Слайд 3

    12 ФАКТОВ О ЕВРОПЕ

    В Европе начались все мировые войны. Между Африкой и Мадагаскаром находится остров под названием Европа. Древние греки считали Европу отдельным материком. 35 тысяч лет назад на территории Европы появился человек современного типа. 1 из 4 частей Европы занимают острова. Европа считается мировой родиной разнообразных фестивалей. Европа – так называется один из спутников Юпитера. В Европе зародились многие мировые виды спорта. Многие философские движения также связаны с Европой: идеализм, романтизм. Греки имеют более 150 вариантов национального гимна. В Европе нет пустынь. Самый посещаемый памятник в мире – Эйфелева башня.

  • Слайд 4

    ГРАНИЦЫ

    Европа граничит с Азией. Древние греки первоначально считали Европу отдельным материком, отделённым от Азии Эгейским морем и Чёрным морями, а от Африки — Средиземным морем. Убедившись, что Европа — лишь малая часть огромного материка, который ныне называют Евразией, античные авторы стали проводить восточную границу Европы по реке Дон (такие представления встречаются уже у Полибия и Страбона). Эта традиция господствовала в течение почти двух тысячелетий. В частности, у Меркатора граница Европы идёт по Дону, а от его истока — строго на север до Белого моря.

  • Слайд 5

    География

    Европа омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами и их морями. Площадь островов около 730 тыс. км². На полуострова приходится около 1/4 территории Европы. Средняя высота около 300 м, максимальная (если проводить границу Европы по Кумо-Манычской впадине) — 4808 м. На большей части территории климат умеренный (на западе — океанический, на востоке — континентальный, со снежной и морозной зимой), на северных островах — субарктический и арктический, в Южной Европе — средиземноморский, в Прикаспийской низменности — полупустынный. На островах Арктики, в Исландии, Скандинавских горах, Альпах — оледенение.

  • Слайд 6

    ГОРЫ В ЕВРОПЕ

  • Слайд 7

    АЛЬПЫ

    самый высокий и протяжённый горный хребет среди систем, целиком лежащих в Европе. При этом Кавказские горы выше, а Уральские — протяжённей, но они лежат также и на территории Азии.Альпы располагаются на территории 8 стран: Франции, Монако, Италии, Швейцарии, Германии, Австрии, Лихтенштейна и Словении. Общая длина альпийской дуги составляет около 1200 км, а ширина до 260 км

  • Слайд 8

    БОЛЬШОЙ КАВКАЗ

     горная система между Чёрным и Каспийским морями, вместе с Малым Кавказом составляет горную страну Кавказские горы. Большой Кавказ простирается более чем на 1150 км с северо-запада на юго-восток, от района Анапы и Таманского полуострова до Апшеронского полуострова на побережье Каспия, рядом с Баку. Ширина его колеблется от 32 км в районе Новороссийска до (максимальной) 180 км в районе меридиана Эльбруса и 160 км в Дагестане.

  • Слайд 9

    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ

    горная система на Урале, расположенная между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 с Пай-Хоем и Мугоджарами — более 2600 км, ширина от 40 до 150 км.

  • Слайд 10

    ВЕЛЕБИТ

     горный массив в Хорватии. Высочайшая точка массива — гора ВаганскиВрх, 1757 м — одна из высочайших вершин страны. Хребет вытянут с северо-запада на юго-восток вдоль Адриатического моря, отделяя побережье от региона Лика в глубине страны. Хребет круто обрывается к морю. Некоторые вершины свыше 1600 метров находятся всего в нескольких километрах от морского побережья. Велебит начинается неподалёку от города Сень, у перевала Вратник, который отделяет Велебит от Горского Котара. Заканчивается неподалёку от города Книн, где соприкасается с перпендикулярно расположенным Динарским нагорьем.

  • Слайд 11

    Крупные озёра

  • Слайд 12

    Ладожское озеро

    озеро в Республике Карелия (северный и восточный берег) и Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берег), крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Площадь озера без островов составляет от 17,87 тысяч км² (с островами 18,3 тысяч км²); объём водной массы — 838 км³; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 125 км. Высота над уровнем моря — 4,84 м.

  • Слайд 13

    Онежское озеро

    озеро на северо-западе Европейской части Российской Федерации, второй по величине пресноводный водоём в Европе. Расположено на территории Республики Карелии, Ленинградской и Вологодской областей. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет 9690 км², а с островами — 9720 км²; объём водной массы — 285 км³; длина с юга на север — 245 км, наибольшая ширина — 91,6 км. Средняя глубина — 30 м, а максимальная 127 м.

  • Слайд 14

    ОзероВенерн

    озеро в южной части Швеции на границе ленов Вестра-Гёталанд и Вермланд. Площадь — 5650 км², объём — 153 км³, длина — около 140 км, максимальная ширина — около 80 км, средняя глубина — 27 м, наибольшая глубина — 106 м, высота над уровнем моря — 44 м.

  • Слайд 15

    Женевское озеро

    самое большое озеро Альп и второе по величине озеро Центральной Европы. Расположено в границах Швейцарии и Франции. Объём воды — 89 км³. Площадь поверхности — 582 км². Площадь водосборного бассейна — 7395 км². Высота над уровнем моря — 372 м.

  • Слайд 16

    Основные реки

  • Слайд 17

    РЕКА ВОЛГА

    Одна из крупнейших рек на Земле и самая большая по водности и длине в Европе, а также крупнейшая в мире река, впадающая в бессточный (внутренний) водоём. Длина реки составляет 3530 км (до постройки водохранилищ — 3690 км), а площадь её водосборного бассейна — 1360 тыс. км². Годовой сток составляет 254 км3.

  • Слайд 18

    РЕКА Дунай

    вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), «интернациональная» река, самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина — 2860 км.

  • Слайд 19

    РЕКА УРАЛ

    река в Восточной Европе, протекает по территории России и Казахстана, впадает в Каспийское море. Является третьей по протяжённости рекой Европы, уступает по этому показателю только Волге и Дунай. Длина — 2428 км. Площадь бассейна — 231 000 км². Старое название (до 1775 года) — Яик.

  • Слайд 20

    РЕКА ДОН

     река в Европейской части России. Длина реки — 1870 км. Площадь водосборного бассейна — 422 тыс. км². Средний расход воды — 680 м³/с. Уклон реки — 0,096 м/км. Пятая по протяженности река Европы.

  • Слайд 21

    РЕКА ДНЕПР

    четвёртая по длине река Европы после Волги, Дуная и Урала, имеет самое длинное русло в границах Украины. Длина Днепра в естественном состоянии составляла 2285 км, теперь (после постройки каскада водохранилищ), когда во многих местах выпрямили фарватер — 2201 км; в пределах Украины — 1121 км, в пределах Белоруссии — 595 км (115 км находятся на пограничной территории Белоруссии и Украины), в пределах России — 485 км. Площадь бассейна — 504 000 км², из них в пределах Украины — 291 400 км². Средний расход воды в устье — 1670 м³/с. Уклон реки — 0,08 м/км.

  • Слайд 22

    РЕКА ОКА

    река в европейской части России, крупнейший правый приток Волги. Длина — 1500 км. Площадь бассейна — 245 тыс. км². Среднегодовой расход воды в районе города Горбатова — 1258 м³/с.

  • Слайд 23

    История

    Европа оставалась незаселённой людьми довольно долго. Откуда пришёл человек в Европу, спорно. Известно только, что Европа не являлась местом зарождения человечества. Существуют версии о том, что первые гоминиды пришли в Европу из Индии. Но наиболее разработанной является гипотеза о приходе гоминидов в Европу из Африки через Переднюю Азию. Есть предположение, что это произошло в середине виллафранкского времени. До Homosapiens Европу и Западную Азию заселяли неандертальцы. По-настоящему заселили Европу гейдельбергский человек и его вероятный прямой потомок неандерталец, причём последний представлял собой специализированную форму, адаптированную к европейскому климату. Самое раннее появление людей современного физического типа в Европе, известное на настоящий момент, датируется 35 тыс. лет назад, а 28 тысяч лет назад, вероятно, окончательно исчез неандерталец. Проникновение протоиндоевропейцев в Европу датируется 4-м тысячелетием до н. э., с которым связывают появление Баденской, Ямной и культуры Боевых топоров. В восточной части Средиземноморья в Древней Греции зародилась европейская цивилизация. Великое переселение народов легло в основу формирования латинской языковой системы Европы, на основе которой образовались многие языки Западной Европы.

  • Слайд 24

    СТРАНЫ ЕВРОПЫ

  • Слайд 25

    Крупные страны Европы:

  • Слайд 26

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке