Презентация на тему "Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881)"

Презентация: Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881)
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881)" состоит из 18 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881)
    Слайд 1

    Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881)

    Русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской АН с 1877 года

  • Слайд 2

    Детство писателя

    Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября 1821 года в Москве на Бежедомке. Название этого места связано с кладбищем, на котором хоронили бродяг, нищих и самоубийц.Здесь же находилась больница для умалишенных и Московская Мариинская больница для бедных, при которой в отдельном флигеле и жила семья Достоевских. В семье очень любили читать. Особенно юный Достоевский интересовался Н.М.Карамзиным, А.С.Пушкиным, В.Скоттом.

  • Слайд 3

    Родители писателя

    Отец писателя. Михаил Андреевич-врач московской больницы для бедных, потомственный дворянин. В 1831 году приобрел село Даровое Тульской губернии, в 1833 соседнюю деревню Чермошню. Был человеком образованным, Независимым, заботливым , но обладал вспыльчивым характером. После смерти жены в 1837 году вышел в отставку, поселился в Даровом. По документам, умер от Апоплексического удара, но по воспоминаниям родственников, был убит своими крестьянами.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Мать писателя(1800—1837)

    Мария Фёдоровна( Урождённая Нечаева).Была, по воспоминаниям детей, прекрасной и доброй женщиной. Умерла от чахотки в 1815 году. В семье писателя было еще шестеро детей.

  • Слайд 6

    Юношеские годы писателя

    Когда Достоевскому было 16 лет, его мать умерла от чахотки, и отец отправил старших сыновей, Михаила и Фёдора, в пансион К. Ф. Костомарова в Петербурге для подготовки к поступлению в Главное инженерное училище. Михаил и Фёдор желали заниматься литературой, однако отец считал, что труд писателя не сможет обеспечить будущее старших сыновей, и настоял на их поступлении в инженерное училище.

  • Слайд 7

    Каторга и ссылка

    Хотя Достоевский отрицал предъявленные ему обвинения, суд признал его «одним из важнейших преступников» за чтение и «за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского». До 13 ноября 1849 года Военно-судная комиссия приговорила Ф. М. Достоевского к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелянием»

  • Слайд 8

    22 декабря 1849 года на Семёновском плацу был прочитан приговор о «смертной казни расстрелом» с переломлением над головой шпаги, за чем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Чувства, которые Достоевский мог испытывать перед казнью, позже были отражены в одном из его романов.

  • Слайд 9

    4 года Достоевский провел на каторге в Омске. В 1854 он был освобожден и отправлен рядовыми в седьмой линейный сибирский батальон. Там у него начался роман с Марией Дмитриевной Исаевой. На тот момент она была замужем за пьяницей, который вскоре(после встречи Исаевой и Достоевского) скончался.В 1857 году они обвенчались.К сожалению, их брак не был . В 1864 году Мария Дмитриевна умерла он чахотки.

  • Слайд 10

    Семейная жизнь

    В 1866 году у писателя возникли денежные затруднения. Чтобы решить их, он заключил договор с книгоиздателем . По совету друзей он обратился к стенографистке Анне Григорьевне Сниткиной , и через месяц был написал роман «Игрок». Позже Достоевский сделал Анне Григорьевне предложение . Они прожили вместе более десяти лет: сначала за границей, потом в России . У них было двое детей.

  • Слайд 11

    Творчество

    Еще в училище юноша по ночам осуществлял собственные первые шаги в литературном творчестве. Осенью 1838 года товарищи по учёбе в Инженерном училище под влиянием Достоевского организовали литературный кружок. По окончании училища в 1843 году Достоевский был зачислен полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в начале лета следующего года, решив всецело посвятить себя литературе, подал в отставку и 19 октября 1844 года получил увольнение от военной службы в чине поручика.

  • Слайд 12

    В 1860 году вышло двухтомное собрание сочинений Достоевского. Тем не менее, поскольку современники не смогли дать достойную оценку повестям «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели», Достоевскому потребовался повторный громкий литературный дебют, которым стала публикация «Записок из Мёртвого дома» . Данное новаторское сочинение, точное определение жанра которого до сих пор не удаётся литературоведам, ошеломило читателей России.

  • Слайд 13

    К наиболее значительным произведениям писателя относят уникальный в русской и мировой литературе моножурнал философско-литературной публицистики «Дневник писателя» и так называемое «великое пятикнижие», в которое входят последние романы: «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1871—1872), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1879—1880).

  • Слайд 14

    «Идиот»

    За рубежом был написан роман «Идиот», работу над которым Достоевский начал в сентябре 1867 года в Женеве, продолжил там же до конца мая 1868 года, затем писал его в Веве и Милане, а закончил во Флоренции 17 января 1869 года. «Идиот» — одно из самых сложных произведений Достоевского.

  • Слайд 15

    «Бесы»

    Согласно словам Достоевского из писем Н. Н. Страхову 9 октября и 2 декабря 1870 года замысел антинигилистического романа зародился в конце 1869 года. Непосредственно к работе над «Бесами» писатель приступил в январе 1870 года в Дрездене, о чём свидетельствуют подготовительные материалы к роману. Работа над романом значительно приостановилась летом, когда первый план стал занимать мощный образ Ставрогина[193], ставший ключевым героем «Бесов». Тогда замысел произведения был кардинально переработан, и политический памфлет соединился с романом-трагедией[194]. Процесс создания «Бесов» стоил Достоевскому бóльшего труда, чем любое другое его произведение.

  • Слайд 16

    Смерть писателя

    В начале января 1881 года, при встрече с Д. В. Григоровичем, Достоевский поделился предчувствием, что не переживёт нынешней зимы. 28 января 1881 года, на 60-м году жизни, Фёдор Михайлович Достоевский скончался. Диагноз — туберкулёз лёгких, хронический бронхит. 1 февраля 1881 года Ф. М. Достоевский был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

  • Слайд 17

    Афоризмы писателя

    Красота спасет мир. Жизнь задыхается без цели. Дурак, сознавшийся, что он , есть уже не дурак. Деньги-это чеканная свобода. Веселость человека-это выдающаяся черта человека. Бедность-не порок.

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке