Презентация на тему "Геоэкология"

Презентация: Геоэкология
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Геоэкология", состоящую из 22 слайдов. Размер файла 3.03 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Геоэкология
    Слайд 1

    Геоэкология

    А.А. Зайцев, к.г.н., доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы

  • Слайд 2

    11 лекций 11 практических занятий Зачет ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ: ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕКЦИЙ - ДОПУСКАЕТСЯ НЕ БОЛЕЕ 2 ПРОПУСКОВ, 3-11 ПРОПУСКИ ЛЕКЦИЙ КАРАЮТСЯ НАПИСАНИЕМ РЕФЕРАТОВ; ПОСЕЩЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ – ПРОПУСКИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ; ОТМЕТКА О ПРИСУТСТВИИ ЗАНОСИТСЯ В ЖУРНАЛ ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ПОСЛЕ НАЧАЛА ЗАНЯТИЯ, КТО ОПОЗДАЛ ТОГО НЕТ. НЕТ ЖУРНАЛА – НИКОГО НЕТ

  • Слайд 3

    ГЕОЭКОЛОГИЯ КАК НАУКА

    Существует узкое и широкое толкование термина «геоэкология» К.И.Сычев: «…геоэкология как новое научное направление возникла в первой половине 80-х годов на стыке геологии и экологии в связи с обострением экологической обстановки…». «…в геоэкологии как комплексной научной дисциплине геологического профиля, в качестве ее составных частей следует различать ряд более узких научных дисциплин: экогеохимию, гидрогеоэкологию, инженерную геоэкологию, экогеофизику, экогеодинамику и экогеоморфологию. Каждое из указанных научных направлений обязано своим появлением экологии и соответствующим геологическим дисциплинам».

  • Слайд 4

    Е.И.Тимашев: «…в наши дни геоэкология как географическая дисциплина становится наукой о географической среде, ее геосистемах, ландшафтах или природных территориальных комплексах, изучаемых в качестве среды обитания организмов, человека прежде всего, с одной стороны, и среды социально-экономической деятельности – с другой. Ее цель – решение проблем, связанных с состоянием окружающих ландшафтов, влиянием на него природных и антропогенных процессов и с получением природных благ, т.е. совокупности естественных ресурсов и условий, используемых человечеством». В.Е.Закруткин: «Геоэкология – междисциплинарное научное направление, изучающее геоэкосферу (биосферу) как совокупность геосфер, в процессе ее становления, естественного развития и интеграции с обществом, а также близкие и отдаленные во времени последствия такой интеграции».

  • Слайд 5

    В.Т.Трофимов: «Геоэкология – наука изучающая состав, структуру, закономерности функционирования и эволюции естественных (природных) и антропогенно измененных экосистем высоких уровней организации под влиянием как эволюционного развития, так и техногенеза. Она интегрирует все знания об экологических проблемах Земли и представляет собой «триумвират» из биологических, геологических и почвенно-географических наук, ставящих основной целью сохранение природной среды и жизни на Земле». Г.Н.Голубев: «Геоэкология – система наук об интеграции геосфер и общества, или междисциплинарное научное направление, изучающее экосферу как взаимосвязанную систему геосфер в процессе интеграции с обществом. При этом под экосферой понимается комплексная, относительно тонкая поверхностная оболочка Земли, где пересекаются основные геосферы (атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера) и где живет и действует человек».

  • Слайд 6

    Ф.Н.Мильков: «Геоэкологию справедливо рассматривать как междисциплинарное направление, синтезирующее законы экологии с закономерностями всех наук о Земле – географии, геологии, геохимии, геофизики». В.И.Осипов: «Геоэкология - междисциплинарная наука, изучающая неживое (абиотическое) вещество геосферных оболочек Земли, как компоненту окружающей среды и минеральную основу биосферы. В центре внимания геоэкологии находится верхняя часть литосферы и процессы, происходящие в ней под влиянием природных и техногенных факторов». В.С.Голубев: «Под геоэкологией понимается наука о биосфере, о законах ее взаимодействия с другими геосферами, о месте человека в биосфере».

  • Слайд 7

    Определение Высшей аттестационной комиссии

    Геоэкология – междисциплинарное научное направление, объединяющее исследования состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов. Основная задача геоэкологии - изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек под влиянием природных и антропогенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль с целью сохранения для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды.

  • Слайд 8

    ГЕОЭКОЛОГИЯ КАК НАУКА

    Геоэкология – междисциплинарное научное направление, изучающее экосферу как взаимосвязанную систему геосфер в процессе ее взаимодействия с обществом Объект исследования – экосфера; Предмет исследования – процесс взаимодействия экосферы с обществом.

  • Слайд 9

    Экосфера (Реймерс, 1990)

    1. совокупность абиотических объектов и характеристик Земли, создающая на ней условия для развития жизни (т. е. биотоп биосферы): пространственно включает тропосферу, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы, свойства которых обусловлены остальными сферами планеты, включая ее ядро, а также воздействиями Солнца и др. космических факторов; Экосфера включает такие характеристики, как гравитация, магнитное и электро-магнитное планетарные поля, свойства субстратов и т. п.; 2) среда развития хозяйства, синоним окружающей человека среды

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Особенности экосферы

    Наличие гомеостазиса (состояние внутреннего динамического равновесия) Стабильность (отсутствие или быстрое затухание колебаний в системе) Устойчивость (способность восстановления прежнего состояния системы после е возмущения) Упругость (способности системы переходить из одного устойчивого состояния в другое)

  • Слайд 12

    Методы геоэкологии

    Общенаучные методы (системный подход, методы эмпирического и теоретического обобщения: индикационный, оценочный, аналогов, классификации Математические методы Сравнительные и описательные методы Историко-эволюционный подходы и методы Картографические и геоинформационные методы Геохимические, геофизические методы Аэрокосмические методы Полевые методы исследований Метод экспертных оценок.

  • Слайд 13

    Геоэкологические услуги

    Геоэкологические услуги – разнообразные явления: процессы поддержания устойчивости экосистем, механизмы самоочистки природных и природно-техногенных систем от загрязнения, комплексная роль биологических систем в качестве источника возобновимых ресурсов, механизмы поддержания качества воды и воздуха и т.п.

  • Слайд 14

    Эпохи развития человека

    1 этап существования человечества – собирательство и охота; 2 этап – пастбищное скотоводство и земледелие; 3 этап – вовлечение ресурсов литосферы; 4 этап – развитие промышленного производства.

  • Слайд 15

    Основные особенности взаимодействия человека и природы

    Существование и развитие человека основано на постоянном использовании природных ресурсов экосферы, ее пространства, систем ее жизнеобеспечения; Происходит постоянное увеличение воздействия человека на системы жизнеобеспечения экосферы (глобальные круговороты вещества, механизмы образования первичной биологической продукции и др.); Взаимодействие человека и природы началось в пределах биосферы, затем пришло в гидросферу, далее в литосферу и атмосферу. Интенсивность и глубина взаимодействия постоянно усиливаются; Использование природных ресурсов и систем жизнеобеспечения приводило к геоэкологическим кризисам, которые разрешались через частичное преобразование геосфер Земли. По мере возникновения геоэкологических кризисов происходит постепенное накопление антропогенных преобразований экосферы; Возникает противоречие между безграничными потребностями человека и ограниченным и ресурсами и размерами экосферы. Следовательно глобальный геоэкологический кризис - одна из самых серьезных проблем, стоящих перед человечеством

  • Слайд 16

    Общепланетарные изменения

    Трансформация экосистем Земли; Изменение глобальных биогеохимических циклов; Изменение особенностей и режима геосфер; Сокращение биологического разнообразия.

  • Слайд 17

    Воздействия на экосферу

    Посредством прямых связей Посредством обратных связей Распространены плавные воздействия, приводящие к незначительным плавным неблагоприятным изменениям. В конечном итоге ведут к неприемлемому состоянию объекта (ПОЛЗУЧИЕ ИЗМЕНЕНИЯ)

  • Слайд 18

    Поведение систем при воздействии

  • Слайд 19

    Общемировые геоэкологические проблемы

    Глобальные проблемы. Охватывают всю экосферу, но в разных регионах проявляются по разному (разрушение озонового слоя). Должны решатся на общемировом уровне через принятие и соблюдение международных соглашений, конвенций и т.п. Проблемы универсальные. Многократно проявляются в разных регионах в сходных модификациях (деградация почв). Должны решаться на локальном уровне.

  • Слайд 20

    Особенности геоэкологии

    Взаимодействие естественных и общественных процессов и закономерностей; Междисциплинарность задач, требуются интеграции различных наук; Существование нескольких пользователей ресурсов или услуг, имеющих различные интересы; Невозможность денежной оценки некоторых процессов и услуг Отсутствие единого комплексного индикатора для оценки состояния экосферы

  • Слайд 21

    Краткая история развития геоэкологических взглядов

    Античность (Платон, Конфуций) 17-18 век (Меркантилисты) Эпоха промышленной революции (А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус) 19 век (Джордж Перкинс Марш, ЭлизеРеклю) 20 век (В.И. Вернадский, Л.С. Берг, И.П. Герасимов, А.А. Григорьев, М.И. Будыко; РИМСКИЙ КЛУБ: АурелиоПичелли, Донелла и ДеннисМедоузы, М. Месарович, Э Пестель, «Комиссия Брутланд» ) 1972 Стокгольмская коференция ООН по окружающей человека среде (результат – ЮНЕП United Nations Environment Programme) 1992 год – Конференция в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (результат – Повестка дня 21 века Agenda 21, конвенция по изменению кламата, конвенция по биологическому разнообразию)

  • Слайд 22

    Домашнее задание

    Подготовить примеры прямых связей в экосфере; Подготовить примеры обратных связей в экосфере; Подготовить доклад о «Пределах роста», «Человечество у поворотного пункта», «За пределами роста», трудах ХерманаДейли, Б. Коммонера. Подготовить доклады о существующих международных программах, изучающих глобальные изменения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке