Презентация на тему "Город герой Волгоград"

Презентация: Город герой Волгоград
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Город герой Волгоград", состоящую из 15 слайдов. Размер файла 1.2 Мб. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Город герой Волгоград
    Слайд 1

    МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Машенька» г.Ершова Саратовской области» Интернет- конкурс «Победа народа в сердцах поколений» Номинация презентация: «Города- герои» «Город герой -Волгоград» Подготовила: Тесленко Татьяна Николаевна

  • Слайд 2

    Войны Герои-города,Врагу не дали вы пройти,Они напомнят нам всегдаПобед нелегкие пути.Герой — Москва, и Ленинград,Одесса, Киев, Сталинград,Белгород, Курск, Орел, и Брест,И Мурманск, Тула, и Смоленск,Минск, Севастополь,Новороссийск и Керчь, —Прошу вас Родину беречь!

  • Слайд 3

    Над Волгой широкой стоит величавоВосставший из пепла мой город-герой.Царицына прошлым гордимся поправу,Историей славной его боевой.В дни жарких сражений он доблестный воинИ имя своё через бури пронёс.Герой Сталинград вечной славы достоин,Он выстоял, выжил, как древний утёс. И сегодня о нём мы рассказ свой поведём.

  • Слайд 4

    «Вводная композиция «Память поколений».

    Волгоград – Сталинград, Рядовой и комбат Здесь лежат, невзирая на званья. Молча люди стоят, Журавли пролетят, И курлыканье – как отпеванье. Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане начинается с вводной композиции «Память поколений». Рельеф представляет собой полуразрушенный остов стены, на фоне которой изображена траурная процессия людей разных поколений. Они пришли на Мамаев курган, чтобы почтить память погибших

  • Слайд 5

    «Аллея пирамидальных тополей»

    Меня ведет знакомая дорогаГде тополя в одном ряду стоятНазло ветрам торжественно и строго,Похожие на юношей-солдат.На тех мальчишек, защищавших город,На тех, кто не вернулся с той войны,Кто выжил, перенес нужду и  холод,Дожив до этой радостной весны!

  • Слайд 6

    «Площадь «Стоять насмерть!»

    В зное заводы, дома, вокзал. Пыль на крутом берегу. Голос Отчизны ему сказал: “Город не сдай врагу!” Верный присяге русский солдат, Он защищал Сталинград. Гулко катился в кровавой мгле Сотой атаки вал, Злой и упрямый, по грудь в земле, Насмерть солдат стоял. Знал он, что нет дороги назад – Он защищал Сталинград.

  • Слайд 7

    «Площадь Героев»

      Там, где двести дней и ночейБушевала великая битва,Там, где кровью тысяч людейКаждый метр земли был пропитан,Там, где сила советских солдатСокрушила фашистскую силу,-Там давно уже пушки молчатИ поля от пожарищ остыли.Там сегодня над Волгой -рекой,На священной земле СталинградскойРвется к солнцу цветок полевойИз-под каски пробитой солдатской.Жизнь! Мы славим величье ее!Жизнь! - вот благо и счастье людское! За него, за счастье твоё и моё. Свои жизни отдали герои…

  • Слайд 8

    «Стены-руины»

    Священные руины Сталинграда,Кто вам родня?Мы шире Волги сделали преградуИз стали и огня;Из ярости, которая взлеталаБыстрей орлиных стай,Из ненависти, что сильней металла,Что пепелила сталь;Из братства да из дружбы нашей кровной —Их забывать не след,—Да из любви к отчизне — столь огромной,Что ей и меры нет!

  • Слайд 9

    «Зал Воинской славы»

    Горит на земле Волгограда Вечный огонь солдатский – Вечная слава тех, кем фашизм, покоривший Европу, был остановлен здесь… Вечный огонь Сталинграда Не может померкнуть, пока живёт на земле волгоградской хотя бы один мальчишка!

  • Слайд 10

    «Площадь Скорби»

    В мирный берег тихо плещется волна. Перед этою священной тишиной Встала женщина с поникшей головой, Что-то шепчет про себя седая мать, Всё надеется сыночка увидать….. Вот уж вечер волгоградский настаёт, А старушка не уходит, сына ждёт, В мирный берег тихо плещется волна, Разговаривает с матерью она.

  • Слайд 11

    «Родина-мать зовет»

    По Мамаеву кургануДнем и ночью ходит мать.- Вы скажите, добры люди,Где мне сына отыскать?Ей в ответ вздыхает Волга:- Крепко спит в земле герой.Не буди его напрасноИ ступай себе домой.Повернулась, распрямилась.Непреклонна и горда:- Не гони меня отсюда,Не уйду я никуда.Стану камнем на кургане,Подыму священный меч,И останусь возле сына,Чтоб покой его беречь.И стоит она над ВолгойИ ликуя и скорбяИ все матери погибшихВидят в ней самих себя.

  • Слайд 12

    «Дом Павлова» Стояли насмерть русские бойцы В сплошном огне и без воды во фляге. А ветер разносил во все концы Предсмертный крик и крик «Ура!» в атаке. Над Волгой непрерывный взрыв и гром, И страшный враг, звереющий в бессилье. Но разве можно взять обычный дом, В котором поместилась вся Россия!

  • Слайд 13

    «Воинское Мемориальное кладбище»

    На братских могилах не высохнут слёзы,Мамаев курган вечно тайны хранит.Седые берёзы, как матери косы,Укрыли от ветра суровый гранит.И новое имя над Волгой взлетелоСвободный красавец-герой Волгоград.Спортивная слава и ратное дело,И подвиг труда вознесён во стократ.

  • Слайд 14

    Сталинград! Город воинской Славы,Сталинград! Это город Герой!Там на битву сошлись две державы,Кровь лилась там великой рекой!И фашистскую черную силу,Окружили и взяли в котел,Но немало легло там в могилуНаших дедов, отцов и сестер!На Мамаевом древнем кургане,Где Герои Отчизны лежат,Там горит негасимое пламяИ с мечом стоит Родина-Мать!Слава павшим в боях за Победу!Слава павшим в боях за Страну!И примеры отцов наших, дедов,Пусть послужат в грядущем бою!

  • Слайд 15

    Погибнув, они уходили в бессмертье, Их подвиги учат бороться и жить, Недаром написано на монументе:“ Ничто не забыто, никто не забыт”! Использованные ресурсы https://pobeda70.ucoz.org/index/goroda_geroi/0-25 infourok.ru https://yandex.ru/images/search?text=слайд%20для%20презентации%20вов&stype=image&lr=20059&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text=стихи%20о%20городах%20героях%20великой%20отечественной%20войны%20для%20детей&stype=image&lr=20059&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20москвы%20на%20прозрачном%20фоне&stype=image&lr=20059&source=wiz&p=2&pos=78&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Favatanplus.com%2Ffiles%2Fresources%2Fmid%2F573985d23ac68154b8b2bd41.png http://chto-takoe-lyubov.net/stixi-o-volgograde/ https://www.zharar.com/rus/stihi/12001-city_volgograd_russia.html Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке