Презентация на тему "Графические редакторы"

Презентация: Графические редакторы
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Графические редакторы". Презентация состоит из 17 слайдов. Материал добавлен в 2018 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.77 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Графические редакторы
    Слайд 1

    Графические редакторы

  • Слайд 2

    Растровая графика

    Платные: Adobe Photoshop Бесплатные: Paint.NET GIMP Krita Irfan View Photopos PEdit Digikam Visual Box 5Dfly My Paint Paint Star Seashore Pinta Kolourpaint Pixia Photoscape Picasa … И многие другие

  • Слайд 3

    GIMP

    GIMP (Гимп) - это самый мощный и самый известный из бесплатных графических редакторов, к тому же с открытым исходным кодом. В его разработке принимают участие энтузиасты со всего мира. Он может работать в Windows, Mac OS X, Linux, FreeBSD и многих других операционных системах. Для GIMP существует очень много самых различных дополнений.  Инструменты GIMP очень похожи на инструменты всем известного  AdobePhotoshop, есть поддержка слоев, анимации, большой набор фильтров, градиентных заливок и т.п., установленный по умолчанию. Стоит отметить и набор инструментов - там есть все, что нужно даже для сложных графических обработок. При установке GIMP можно сразу выбрать русский язык - устанавливать русификатор нет необходимости. Программа позволяет открывать изображения прямо из Интернета – необходимо дать ссылку на картинку, после чего можно приступить к ее редактированию.  К минусам программы можно отнести необычный интерфейс (все панели открываются в отдельных окошках, разбросанных по Рабочему столу) и слегка непривычную работу с инструментами. Правда, новая версия, которая сейчас проходит тестирование, уже имеет обычный однооконный интерфейс, а к инструментам GIMP при желании достаточно легко привыкнуть.  Плюсы: помимо бесплатности - это небольшой размер и «легковесность» и существенная расширяемость с помощью подключаемых плагинов.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Paint.NET

     Следующая программа, которая быстро набирает популярность - это  Paint.NET. Простой, но при этом мощный и удобный графический редактор. Лицензия - Free (бесплатный).  Говорят, что программа разрабатывалась студентами по заказу и под непосредственным контролем Microsoft и предназначалась для замены стандартного Paintв новых версиях Windows.  Помимо неплохого встроенного набора инструментов к Paint.NET имеются также дополнения, которые значительно расширяют потенциал редактора.  Paint.NET использует .NET Framework (*), и при инсталляции программы следует уточнить, какая именно версия фреймворка установлена в системе - разные версии Paint.NET используют разные версии .NET Framework. * .NET Framework — программная платформа, выпущенная компаниейMicrosoft в 2002 году. Основой платформы является общеязыковая среда исполнения CommonLanguageRuntime (CLR), которая подходит для разных языков программирования. Функциональные возможности CLR доступны в любых языках программирования, использующих эту среду.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Picasa

    Picasa— бесплатный менеджер изображений от компании Google. В веб-альбомах Picasa бесплатно предоставляется 1 ГБ свободного места. Свои фотографии можно хранить онлайн, Picasa это позволяет (имет встроенный удобный загрузчик изображений). Русский язык поддерживается. Picasaне просто графический редактор, а органайзер и каталогизатор изображений. Основная функция программы - это упорядочивание коллекции цифровой графики на жёстком диске. Инструменты редактирования идут уже как приятное (и довольно внушительное) дополнение.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Photoscape

    Photoscape позволяет полноценно и легко работать с изображениями. Поддерживает работу с анимацией, причём, можно устанавливать время для каждого кадра отдельно. Есть хороший набор инструментов и интуитивно понятный интерфейс.

  • Слайд 10

    Adobe Photoshop

    С точки зрения профессиональных дизайнеров Adobe Photoshop– это эталон качества в мире цифровых изображений, обеспечивающий мощные возможности редактирования графики с интуитивно понятным интерфейсом. Впечатляет разнообразие рабочих инструментов для редактирования изображения: различные способы выделения объекта; кисти с разными их видами и размерами; возможность создавать градиент, то есть переход от одного цвета к другому; затемнять, размывать, создавать красивый текст; выбирать различную цветовую палитру и т.д.; возможность работать со слоями (например, отдельно прорабатывать дизайн текста и отдельно работать над его фоном, не затрагивая общую картинку); подготовка изображения к публикации в Интернете; возможность сохранения изображений в практически любые современные форматы файлов; сохранение картинки и шаблона в своем собственном формате PSD, сохраняющем все слои и текущие настройки, что удобно при повторном возвращении к редактированию; возможность оставлять пометки прямо на элементах изображения и т.д..

  • Слайд 11

    Возможность создания и работы с несложными трехмерными 3D объектами. Можно крутить вертеть увеличивать уменьшать и изменять окрас. Еще одной особенностью программы AdobePhotoshop можно отметить применение к изображению различных фильтров, что дает интересный и яркий спецэффект. Этих фильтров около 50 штук и все они имеют своеобразный эффект. Такие, например эффекты как превращение картинки в неоновые огни или потертую бумагу и множество других не менее интересных решений.

  • Слайд 12

    Основные инструменты векторных редакторов

    Кривые Безье — позволяют создавать прямые, ломаные и гладкие кривые, проходящие через узловые точки, с определёнными касательными в этих точках; Заливка — позволяет закрашивать ограниченные области определённым цветом или градиентом; Текст создаётся с помощью соответствующего инструмента, а потом часто преобразуется в кривые, чтобы обеспечить независимость изображения от шрифтов, имеющихся (или отсутствующих) на компьютере, используемом для просмотра; Набор геометрических примитивов; Карандаш — позволяет создавать линии «от руки». При создании таких линий возникает большое количество узловых точек, от которых в дальнейшем можно избавиться с помощью «упрощения кривой».

  • Слайд 13

    CorelDRAW — векторный графический редактор, разработанный канадской корпорацией Corel.

  • Слайд 14

    Inkscape

    Векторный графический редактор Inkscape (http://www.inkscape.org/) является практически полноценным и, главное, бесплатным аналогом CorelDraw или AdobeIllustrator. Его можно применять для создания художественных и технических иллюстраций, изображений для офисных презентаций и веб-графики, в том числе анимированной.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Inkscape

    Программа имеет все привычные инструменты: Выделение, Масштабирование, Правка узлов, Прямоугольник, Эллипс, Звезда, Спираль и прочие. Поддерживаются такие возможности, как фигуры, контуры, текст, маркеры, клоны, альфа-канал, трансформации, градиенты, текстуры и группировка, слои, сложные операции с контурами, векторизация растровой графики, текст по контуру, заверстанный в фигуру текст, редактирование XML-данных напрямую и многое другое. Возможна коллективная работа над проектом с использованием протокола XMPP (Jabber - расширяемый протокол обмена сообщениями и информацией о присутствии). Поддерживаются графические планшеты, в этом случае Inkscape понимает наклон и силу нажатия стилуса.

  • Слайд 17

    Сравнение векторных и растровых редакторов

    Векторные редакторы часто противопоставляют растровым редакторам. В действительности, их возможности часто дополняют друг друга: Векторные редакторы обычно более пригодны для создания разметки страниц, типографики, логотипов, sharp-edgedartistic иллюстраций (например, мультипликация, clipart, сложные геометрические шаблоны), технических иллюстраций, создания диаграмм и составления блок-схем. Растровые редакторы больше подходят для обработки и ретуширования фотографий, создания фотореалистичных иллюстраций, коллажей, и создания рисунков от руки с помощью графического планшета. Последние версии растровых редакторов (таких, как GIMP или Photoshop) предоставляют пользователю и векторные инструменты (например, изменяемые кривые), а векторные редакторы (CorelDRAW, AdobeIllustrator, XaraXtreme,AdobeFireworks, Inkscape, Alchemy, SK1 и другие) реализуют и растровые эффекты (например, заливку), хотя иногда и несколько ограниченные по сравнению с растровыми редакторами.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке