Презентация на тему "Инфляция"

Презентация: Инфляция
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Инфляция". Содержит 19 слайдов. Скачать файл 0.46 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Инфляция
    Слайд 1

    Макроэкономическая нестабильность. Инфляция.

  • Слайд 2

    Инфляция

    «Инфляция»- это вздутие. Рост денежной массы сопровождается ростом цен. Термин появился в Америке в период гражданской войны 1861-1865г. Инфляция – рост цен на всех рынках как не краткосрочный, а устойчивый процесс, сопровождающийся обесцениванием денег и снижением реальных доходов населения. Сроки измерения инфляции: неделя, месяц, пол года, год. С инфляцией связано понятие дезинфляция- снижение темпов роста цен. К.Маркс инфляцию определял как нарушение закона денежного обращения. Монетаристы – как нарушение денежного обращения.

  • Слайд 3

    Негативные последствия инфляции

    Снижение реальных доходов населения, в первую очередь доходы тех, кто получает фиксированные доходы. Обесценивание финансовых активов (сбережений, ценных бумаг). Усиление дифференциации населения по доходам. Наблюдается деформация потребления и нерациональное использование денег. Растут рыски, нарушается стабильность в экономике, снижаются инвестиции. Меняется положение дебиторов и кредиторов на финансовых рынках (растет дебиторская задолженность – выгодно быть заемщиком, не выгодно быть кредитором ). Усиливается спекуляция. Растет спрос на иностранную валюту, растет вывоз капитала. Меры по индексации доходов ухудшают положение гос.бюджета. Ухудшается положение страны в мировой экономике (снижается конкурентоспособность национальных товаров.

  • Слайд 4

    Измерение инфляции. Индексы цен.

  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Правило величины 70

  • Слайд 8

    Показатели инфляции в России с 1991 года

  • Слайд 9

    Виды инфляции

    По уровню роста цен: Умеренная (в пределах менее 10 % в год) Цены растут но рынки не испытывают серьезную деформацию и структурных изменений, не требуется серьезное государственное вмешательство. Проводятся меры, поддерживающие население. Ползучая (10-20 % в год) На отдельных рынках происходят структурные изменения, поэтому требуется корректировка денежно-кредитной политики, направленной на снижение цен тех рынков, где они существенно увеличиваются. Правительство выявляет причины и проводит меры Галопирующая (более 20 % в год) Происходит ускорение инфляции. Правительство принимает серьезные меры экономического характера, направленные на стабилизацию. ( сдерживающая денежно-кредитная политика и бюджетно-налоговая политика) Гиперинфляция (более 200 % в год) Дисбаланс экономики, рынки не работают, деньги перестают выполнять свои функции, государство переходит на централизованное распределение благ (карточки, талоны), экономика на грани краха. Экономическая политика не используется, нужны политические меры( смена режима, нуллификация – отмена денег, замена старых на новые).

  • Слайд 10

    По степени расхождения цен: сбалансированная инфляция несбалансированная инфляция(высокое различие в ценах) Степень контроля за ценами управляемая (умеренная) неуправляемая (ползучая) В зависимости от прогнозов прогнозируемая Непрогнозируемая Закон Пигу: отсутствие инфляционных ожиданий при увеличении цен сопровождается ростом сбережений и снижением расходов на потребление при отсутствии инфляционных ожиданий При наличии инфляционных ожиданий, потребление увеличивается, сбережение – снижается. При гиперинфляции наблюдается «бегство денег»

  • Слайд 11

    В зависимости от изменения ВВП: мнимая ( увеличение ВВПн и уровень цен, но растут реальные производства истинная ( вместе с ростом ВВПн и уровнем цен, рост реального производства замедляется) В зависимости от факторов ( внутренние/внешние ) Импортируемая (зависит от внешних факторов) Внутренние факторы определяют причины инфляции В зависимости от типа экономики: Подавленная (плановая экономика) При стабильности цен снижаются реальные доходы населения. Низкие цены не стимулируют производство, производство низкое, спрос низкий, возникает дефицит товара. Открытая инфляция (рыночная экономика): - Инфляция спроса (порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объёмом производства (дефицит товара)). - Инфляция издержек (предложения). Рост затрат, опережающих рост реального дохода и производительности труда.

  • Слайд 12

    По степени расхождения цен. Сбалансированная и несбалансированная инфляция. По степени контроля за ценами. Контролируемая и неуправляемая инфляция. Прогнозы. Прогнозируемая и непрогнозируемая инфляция. Ожидаемая и неожидаемая. Закон А.Пигу: отсутствие инфляционных ожиданий при росте цен приводит к росту сбережений, снижению потребления, что сопровождается в свою очередь снижение цен. Когда инфляционные ожидания велики, рост цен сопровождается ростом потребления и это ведет к дальнейшему росту цен. По масштабам инфляции. Локальная и мировая инфляция.

  • Слайд 13

    Инфляция спроса

    Инфляция вызвана неценовыми факторами спроса. Отражает кейнсианский подход. Причины ( факторы): Монетарные - Прирост денежной массы - отток денег из сектора имущества - увеличение количества платежных средств - увеличение скорости оборота денег ( бегство от денег) Немонетарные – изменение в поведении экономических субъектов - изменение в структуре совокупного спроса Y= C + I+ G+ Xn

  • Слайд 14

    Инфляция издержек (предложения)

    Инфляция вызвана неценовыми факторами предложения. Снижение AS . Отражает классический подход. Причины ( факторы): - рост заработной платы, отставание роста производительности труда от заработной платы. Нарушение закона опережающего роста ПТ по отношению к росту ЗП. - шоки предложения, резкие изменения в предложении - монополии и рост цен - теневая экономика и прибыли - налоговая инфляция ВВП = з.пл + прибыль + % + рента + Ам + Кн Инфляционная спираль- рост цен сопровождается ростом ЗП, которая в свою очередь влияет на повышение цен.

  • Слайд 15

    Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.

    А.Филлипс исследовал связь между безработицей и зарплатой в Великобритании на протяжении 100 лет (1961-1957). Разделил значения на среднесрочный период (используя его и среднесрочные показатели) и обнаружил связь. Если уровень безработицы 6-7% , уровень заработной платы постоянный. Если безработица меньше 6-7 %, то заработная плата растет. Если безработица превышает 7%, то заработная плата уменьшается.

  • Слайд 16

    W W=fUКривая Филлипса 2 1 U Филлипс отразил классическую теорию и обоснование фрикционной безработицы. Если цена труда увеличивается, то предложение увеличивается и безработица сокращается. 1. Линия отражает краткосрочные изменения в экономике (соответствует краткосрочному рынку труда). 2. Долгосрочный анализ – отражает полную занятость и достижение ВВПп при естественной безработице (6-7%) При достижении полной занятости заработная плата может расти или уменьшаться. (Идеи классиков).

  • Слайд 17

    Современная трактовка кривой Филлипса

    Модифицированная кривая, представленная монетаристами и неоклассиками ( П. Самуэльсон, Р. Солоу).1960 г. P P=fU U Представленная связь имеет прежде всего теоретическое значение и характерна для первой половины ХХ века. Она не отражает такое явление как стагфляция.

  • Слайд 18

    Антиинфляционная политика и ее цели

    Антиинфляционная политика означает комплекс мер и механизмов по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Целью антиинфляционной политики является установление контроля над инфляцией. Чтобы он был действенным, необходимо, прежде всего, выявить причины инфляции. сокращение инфляционного потенциала предсказуемость динамики инфляции.  снижение темпов инфляции стабилизация цен

  • Слайд 19

    Меры государственного антиинфляционного регулирования

    В сфереэкономики– Структурнаяполитика. Ограничениедеятельности монополий. В сферефинансов - Снижение государственныхрасходов. Увеличениеставокналогообложения. Сокращение дефицита Госбюджета и госдолга. В денежно-кредитнойсфере– Ограничениеили прекращение эмиссииденег. Снижениескоростиоборотаденег. Общие и селективныеметодыденежно-кредитногорегулирования. В сфереценообразования - Регулирование монопольного ценообразования. УстановлениеПределов роста цен. Контроль надценами в государственномсекторе экономики. В рамках«политикидоходов»- Контроль за ростом цен для ограничения доходов. Установлениенормативныхпределов ростазаработнойплаты. Политиказарплаты в госсекторе. «Замораживание» заработной платы и цен. В валютнойсфере – Ревальвациянациональнойвалюты. Ограничениепритокакраткосрочногоиностранногокапитала.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке