Презентация на тему "Исландия"

Презентация: Исландия
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Исландия". Содержит 18 слайдов. Скачать файл 1.93 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Исландия
    Слайд 1

    Исландия

  • Слайд 2

    Исла́ндия

    островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании). Территория государства состоит из острова Исландия, площадью 103 тыс. км2., и небольших островков около него.

  • Слайд 3

    Погодные условия

    Вопреки названию и наличию ледников, Исландия — отнюдь не арктическая страна. Климат в стране морской, умеренно-прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый. На погоду в Исландии влияют два морских течения (тёплое Северо-Атлантическое, продолжение Гольфстрима, и холодное Восточно-Гренландское) и арктический дрейфующий лёд, который скапливается на северном и восточном побережьях. Июль и август — самые тёплые месяцы (в Рейкьявике в июле до +20 °C). Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике 5 °C, средняя температура января −1 °C, июля 11 °C. Соответствующие показатели на северном побережье (в Акюрейри) 3 °C, −2 °C и 11 °C. Среднегодовая температура не опускается ниже +4 °C. Прибрежные воды свободны ото льда в течение всего года. 

  • Слайд 4

    Рельеф

    Реки Исландии, низвергающиеся по ступеням вулканических плато, отличаются обилием порогов и водопадов. Самый большой водопад — Хауифосс (130 м) расположен на реке Фоссау. Однако наиболее известен живописный Гудльфосс (Золотой водопад) — система из двух каскадов общей высотой 50 м, искрящихся на солнце всеми цветами радуги. Среди многочисленных озер наиболее известно Миватн (38 км2),подпруженное лавовыми потоками. Здесь находятся черные лавовые скалы-башни, получившие название Диммуборгир (Замки мрака). Их причудливые очертания напоминают ворота, окна, шпили и зубцы. Растительный мир Исландии уникален тем, что до наших дней сохранил реликтовые виды ледниковой эпохи. На острове водятся северные олени, песцы, норки, а также лемминги. На западном побережье есть крупные лежбища тюленей.

  • Слайд 5

    Растительный и животный мир

    Растительностью покрыта только четверть страны. В основном это мхи и травы. 1% площади занимают древесные растения, например, карликовые березы с изогнутыми от сильно ветра стволами, в последнее время появились хвойные насаждения. Центральная часть страны лишена растительного покрова и представляет собой каменистую пустыню. Из животных в Исландии обитают песцы, северные олени, норки и мыши. Здесь можно увидеть около 80 видов птиц - лебедей, уток и гусей, а на морском побережье селятся чайки и крачки. В озерах водится форель, а в реках - лосось. В прибрежных водах обитает два вида тюленей и несколько видов китов. Здесь находятся места нереста трески, морского окуня, пикши, палтуса и креветок.

  • Слайд 6

    Полезные ископаемые

    В стране имеются небольшие месторождения бурого угля, пемзы и шпата. Есть также небольшие месторождения торфа, лигнита.

  • Слайд 7

    Население

    Самодеятельное население Исландии составляет 317 630 чел. (по данным на январь 2010 г.), из них 16 % заняты в сельском хозяйстве, 21 % — в рыболовстве, 18 % — в промышленности и ремёслах, 25 % — в торговле и транспорте, 10 % — прочие. Национальный состав однороден: свыше 95 % составляют исландцы — потомки скандинавов, говорящие на исландском языке. В стране проживают также датчане, норвежцы и др. Средняя плотность населения — около 3 чел. на 1 кв. км. Около 60 % жителей сосредоточено в юго-западной части страны (Рейкьявик и его окрестности).

  • Слайд 8

    Культура

    Праздники В Исландии 24 декабря отмечается Йоль — праздник середины зимы. Он длится 12 ночей, начиная с ночи перед днём зимнего солнцестояния. Традиции празднования сходны с рождественскими. В дом приносятся хвойные деревца, готовятся подарки и конкурсы, ветки вечнозелёных деревьев украшаются игрушками и гирляндами. Под йольское дерево складывают подарки. 17 июня — День независимости Исландии (день провозглашения республики). В этот день проводятся парады, а одним из персонажей празднеств является Повелительница горы, олицетворяющая собой образ Исландии. Литература Исландская культура уходит корнями в древнескандинавские традиции. Наиболее известными классическими литературными произведениями считаются саги, прозаические эпосы, написанные в период заселения острова. Наиболее известной является Старшая Эдда (1222—1225). Перевод Библии на исландский язык был опубликован в XIV веке. Вероятно, самый известный исландский писатель последнего времени — романист и эссеист Халлдор Кильян Лакснесс, получивший Нобелевскую премию по литературе в 1955 году. Из современных писателей весьма выделяется Халлгримур Хельгасон, автор романов «Хелла» (1990) и «101 Рейкьявик» (1996). Помимо Хельгасона примечательным писателем можно назвать Эйнара Карасона и его произведение «Шторм». Книга была номинирована на премию Северного совета, Исландскую премию по литературе и переведена на несколько языков, в том числе на русский.

  • Слайд 9

    СМИ

    Ежегодно в Исландии выпускается около 400 книг и журналов. Первая газета появилась в 1848 году. Также в стране издаются 35 газет, большинство из которых — еженедельные. Из пяти ежедневных газет наибольший тираж имеет «Morgunbladid», печатный орган Партии независимости. Большой популярностью пользуются «DV» и «Alpudibladet». До недавнего времени существовала всего одна радиостанция (в Рейкьявике) и три ретрансляционных. Сейчас существует 3 станции диапазона СВ, 70 — диапазона FM (в том числе ретрансляторов) и одна КВ. Радиоприёмники есть в каждом доме (согласно статистике — 260 000). Телевещание в Исландии начало работу в 1966 году. Существует 14 телевизионных станций (включая 156 ретрансляторов), а также телевизионная станция на американской базе в Кефлавике. Интернет-домен Исландии .is. Сейчас в стране насчитывается около 20 интернет-провайдеров, 263 980 хостов и более 200 300 активных пользователей сети Интернет. Организация «Репортёры без границ» оценивает СМИ Исландии как одни из самых свободных в мире.

  • Слайд 10

    Внешняя политика

    Исландия является членом НАТО, Северного совета, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда, Всемирного банка, ООН и её специализированных организаций, а также Совета Европы и Европейской ассоциации свободной торговли. Исландия не является членом Европейского союза. Главная причина — существование квот на рыболовство, основную отрасль экономики страны. Но при этом страна является членом Шенгенского соглашения. Дипломатические отношения между Исландией и СССР были установлены в сентябре 1943 года. Исландия одной из первых признала независимость прибалтийских государств ещё до распада СССР. В декабре 1991 года Исландия признала Российскую Федерацию как государство-правопреемник СССР. В 1994 году в Москве министры иностранных дел подписали Декларацию об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Исландия, определившую основные направления взаимодействия сторон.

  • Слайд 11

    Правовая система

    Исландия входит в скандинавскую систему права, относящуюся к романо-германской семье. Гражданско-правовая система основана на датском законодательстве, и не попадает полностью под юрисдикцию Международного суда ООН. Судебная власть состоит из Верховного Суда, или Haestirettur, (судьи назначаются пожизненно министром юстиции) и восьми окружных судов. Кроме того, имеются специальные суды по морским, трудовым и религиозным делам.

  • Слайд 12

    История

    Заселение Исландии произошло в IX веке в результате объединения Норвегии под властью короля Харальда I. Многие семьи, вступившие в конфликт с Харальдом, были вынуждены бежать в поисках нового места для жизни. По мере заселения в Исландии сформировалась государственная система. В каждой области был тинг (собрание, аналог древнерусского веча), на котором вершился суд и решались споры; для решения наиболее важных вопросов представители областей собирались в начале лета на альтинг под управлением говорящего законы. Впервые альтинг был созван в 930 году, и именно с этой даты отсчитывается эпоха народовластия. В 1262 году Исландия была вынуждена подписать так называемый «Старый договор» с Норвегией, по которому она признавала верховную власть норвежских королей, а те, в свою очередь, обязывались направлять исландцам ежегодно по несколько кораблей с лесом, зерном и другими товарами.

  • Слайд 13

    Транспорт

    Транспорт в Исландии представлен автобусами, легковыми и грузовыми автомобилями, морскими судами и самолётами. Железные дороги полностью отсутствуют. В Исландии единственным жизненно важным транспортом является автомобиль, так как в исландских условиях это самый удобный способ передвижения. Некоторые исландцы имеют даже небольшие самолеты для местного пользования.

  • Слайд 14

    Города Исландии

    Столица страны — Рейкьявик (180 тыс. жителей — с пригородами), резиденция парламента и правительства, финансовый, культурный и деловой центр Исландии. Другие крупные города: Коупавогюр (21 тыс. жителей), Хабнарфьордюр (19 тыс.), Акюрейри (17 тыс.), Хусавик, Сейдисфьордюр, Акранес. Важнейшие порты: Рейкьявик, Акюрейри, Грундарфьордур, Хабнарфьёрдюр.

  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Исландия
7-11 класс 9
Презентация: Исландия
9-10 класс 12
Презентация: Исландия
11 класс 12
Презентация: Исландия
5-7 класс 22