Презентация на тему "Ломоносов Михаил Васильевич"

Презентация: Ломоносов Михаил Васильевич
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Ломоносов Михаил Васильевич", включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 4.87 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Ломоносов Михаил Васильевич
    Слайд 1

    Ломоносов Михаил Васильевич

    (8  ноября 1711— 4  апреля 1765)

  • Слайд 2

    Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик. Вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи Астроном, приборостроитель, металлург, поэт, филолог, художник, поборник развития отечественного просвещения. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Яркий пример «универсального человека» 

  • Слайд 3

    Детство

    Родилсяв деревне Мишанинской Архангелогородской губернии в зажиточной семье Отец, Василий Дорофеевичч,был по натуре человек добрый, но «в крайнем невежестве воспитанный» Мать М. В. Ломоносова умерла, когда ему было девять лет. После этого отец был дважды женат, в последний раз на вдове Ирине Семёновне. Для тринадцатилетнего Ломоносова третья жена отца оказалась «злой и завистливой мачехой».

  • Слайд 4

    Михаил начал помогать отцу с десяти лет. Нередкие опасности плавания закаляли силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями. Влияние природы севера легко усмотреть не только в языке М. В. Ломоносова, но и в его научных интересах: «вопросы северного сияния, холода и тепла, морских путешествий, морского льда, отражения морской жизни на суше — всё это уходит далеко вглубь, в первые впечатления молодого помора»

  • Слайд 5

    Образцы почерка 14-летнего (сверху) и 19-летнего (снизу) М. В. Ломоносова

  • Слайд 6

    Принадлежность к поморам

    Ставится под сомнение именование «помором» Михаила Васильевича Ломоносова, происходившего из семьи крестьян Куростровской волости под Холмогорами, которые только по случаю и редко занимались дальними для них морскими промыслами. Журналист Дмитрий Семушин утверждает, что «Поморскость» М. В. Ломоносова — это красивый исторический миф Исторических документов, в которых М. В. Ломоносов именовал себя или своих родственников «поморами» не существует. В документах со сведениями об отце Ломоносова и его дяде они именуются «крестьянами Куроостровскойволости», но никак не «поморами»

  • Слайд 7

    Образование и Трудовая деятельность

    Движимый стремлением к знаниям, он пешком приходит в Москву (1731 г.), где поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Там жизнь Ломоносова очень трудна и бедна. Однако благодаря упорству ему удается за 5 лет пройти весь 12-летний курс обучения. В числе лучших студентов в 1736 году отправляется учиться в Германию, где изучает технические и естественные науки, а также иностранные языки и литературу. Начал собирать свою библиотеку, в которую вошли как античные авторы, так и современники. Н. Кисляков "Юноша Ломоносов на пути в Москву"

  • Слайд 8

    Для тех времен биография Михаила Ломоносова была весьма насыщенной. Он изучает множество наук, ставит опыты, выступает с лекциями. Даже при такой занятости у Ломоносова остается время на сочинение стихотворений. В 1741 году Михаил Васильевич возвращается на родину. В 1742 году Ломоносов был назначен адъюнктом физики в Петербургской академии наук, а через 3 года стал профессором химии.

  • Слайд 9

    Научная деятельность

    Главные открытия Ломоносова М. В. касаются химии, физики и астрономии. Они на десятилетия опередили работы западноевропейских ученых.

  • Слайд 10

    Главные открытия Ломоносова М. В. касаются химии, физики и астрономии. Они на десятилетия опередили работы западноевропейских ученых. В 1748 году Ломоносов добился постройки химической лаборатории при Академии наук. Физические и химические опыты, которые проводил Ломоносов, отличались высокой точностью. Открыл закон сохранения материи — один из основных законов природы. В истории закона сохранения энергии и массы Ломоносову по праву принадлежит первое место. Ломоносов первым сформулировал основные положения кинетической теории газов, открытие которой обычно связывают с именем Бернулли. Он высказал правильную догадку о вертикальных течениях в атмосфере, правильно указал на электрическую природу северных сияний. Он пытался разработать эфирную теорию электрических явлений, думал о связи электричества и света. Разработал оригинальную теорию цветов.

  • Слайд 11

    В 1761 году Михаил Ломоносов у себя дома в Петербурге, наблюдая в небольшую трубу, сделал великое открытие, что на Венере есть атмосфера, более плотная, чем атмосфера Земли. Стремясь вооружить астрономов лучшим инструментом, Ломоносов создал новый тип отражательного телескопа-рефлектора. Далеко опережая современную ему науку, Ломоносов первым из ученых разгадал, что поверхность Солнца представляет собой бушующий огненный океан. Загадкой во времена Ломоносова была и природа комет. Ломоносов высказал смелую мысль, что хвосты комет образуются под действием электрических сил, исходящих от Солнца. Позднее было выяснено, что в образовании хвостов комет действительно участвуют солнечные лучи.

  • Слайд 12

    Значительна роль Ломоносова в создании русского научного языка. Деятельность по упорядочению терминологии была направлена в сторону ограничения количества иностранных слов. Ломоносов при разработке терминологии держался следующих положений:   «чужестранные слова научные и термины надо переводить на русский язык оставлять непереведенными слова лишь в случае невозможности подыскать вполне равнозначное русское слово в этом случае придавать иностранному слову форму, наиболее сродную русскому языку» Ломоносов положил начало точному научному языку, без которого теперь никто не может обойтись.

  • Слайд 13

    Литература и искусство

  • Слайд 14

    Научные интересы Ломоносова касались самых неожиданных сфер и привели его даже в область изящных искусств. В начале пятидесятых Ломоносов проявляет особый интерес к мозаике, стеклянным и бисерным заводам. Именно Ломоносову мы обязаны рождением русской мозаики и истинного шедевра. «Полтавская баталия». Мозаика М. В. Ломоносова в здании Академии Наук. Санкт-Петербург. 1762—1764

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Ломоносов был лучшим поэтом своего времени. Он ценил то искусство, которое служит пользе общества. Сам в своей поэзии блестяще осуществил требования, которые предъявлял к литературе. Он писал оды, трагедии, лирические и сатирические стихотворения, басни, эпиграммы. Любимым его жанром была ода. В своих одах Ломоносов прославляет различные торжественные даты, воспевает талантливость русского народа, могучий дух его войска. Ломоносов писал и оды, посвященные религиозным и научным темам. Таковы, например, его два «Размышления»: «Утреннее размышление о божием величестве» и «Вечернее размышление о божием величестве при случае великого северного сияния». В них он как никто сумел дать сочетание науки и поэзии в едином целом. Оды Ломоносова по музыкальности и легкости были явлением исключительным. Впервые в русской поэзии появились такие подлинно художественные произведения, в которых достигнуто было единство формы и содержания.

  • Слайд 17

    В 1739 Михаил Ломоносов женился на дочери вдовы марбургского пивовара Елизавете-Христине Цильх. Тогда же у них родилась дочь. Сын, в 1741 году, умер в Марбурге в январе 1742 года. В 1743 году Елизавета-Христина Ломоносова с дочерью Екатериной-Елизаветой и братом Иоганном Цильхом приехала в Санкт-Петербург. Первая дочь Ломоносовых умерла в 1743 году . 21 февраля 1749 года в Санкт-Петербурге у них родилась дочь Елена. Так как Михаил не имел сыновей, линия рода Ломоносовых, которую он представлял, пресеклась. Семья

  • Слайд 18

    Характеристика личности

  • Слайд 19

    Якоб Штелин: « Выдающейся крепости и силы почти атлетической. Например, борьба с тремя напавшими матросами, которых одолел и снял с них одежду. Жадный к знанию, исследователь, стремящийся к открытию нового. Неотесанный, с подчинёнными и домашними строг. Стремление к превосходству, пренебрежение к равным». А.С. Пушкин: «Он везде был тот же: дома, где все его трепетали; во дворце, где он дирал за уши пажей; в Академии, где не смели при нем пикнуть.» «В отношении к самому себе он был очень беспечен… Ломоносов, рожденный в низком сословии, не думал возвысить себя наглостию и панибратством с людьми высшего состояния. Но зато умел он за себя постоять и не дорожил ни покровительством своих меценатов, ни своим благосостоянием, когда дело шло о его чести или о торжестве его идей» История его пребывания в Германии сохранила свидетельства «беспорядочности» его тамошней жизни. Известны скандальные эпизоды уже петербургской его бытности… «Схватяболван, на чём парики вешают, и почал всех бить и слуге своему приказал бить всех до смерти…» — объявляет его «жертва» об этом столкновении, которое обернулось для М. В. Ломоносова следствием и непродолжительным заключением.

  • Слайд 20

    Ломоносов умер 4 (15) апреля 1765 года на 54-м году жизни от воспаления лёгких.  В то же время поэт Сумароков так прокомментировал смерть Ломоносова : «Угомонился дурак и не будет более шуметь!»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке