Презентация на тему "Максим Горький" 9 класс

Презентация: Максим Горький
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Максим Горький", включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 2.79 Мб. Для учеников 9 класса. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Максим Горький
    Слайд 1

    Максим Горький

    1868-1936

  • Слайд 2

    Алексей Максимович Пешков родился в 1868 году в городе Канавино Нижегородской губернии (сейчас Канавинский район Нижнего Новгорода. Мальчик появился в семье столяра Максима Савватьевича Пешкова (1840—1871), который был сыном солдата, разжалованного из офицеров. Трёхлетний Алёша Пешков заболел холерой, отец сумел выходить его. Однако заразившись от сына холерой, М. С. Пешков умер 29 июля 1871 года в Астрахани. Мать Алексея звали Варвара Васильевна, урождённая Каширина (1842—1879) — из мещанской семьи; рано овдовев, вторично вышла замуж, умерла 5 августа 1879 года от чахотки.

  • Слайд 3

    Рано осиротев, Алексей провёл детские годы в семье деда по матери, Василия Каширина в Нижнем Новгороде, в частности в доме на Почтовом съезде, где в ХХI веке располагается музей. Бабушка Максима — Акулина Ивановна заменила мальчику родителей. С 11 лет вынужден был зарабатывать — идти «в люди»: работал «мальчиком» при магазине, буфетным посудником на пароходе, пекарем, учился в иконописной мастерской.

  • Слайд 4

    Читать Алексея научила мать, дед Каширин обучил азам церковной грамоты. Недолго учился в приходской школе, потом, заболев оспой, вынужден был прекратить обучение в школе. Затем два класса отучился в слободском начальном училище в Канавине, где жил с матерью и отчимом. На некоторое время «школой» мальчика стала улица, где проводил время в компании подростков, лишённых родительского присмотра; получил там кличку Башлык. Пешков обладал сильной волей к обучению и, по свидетельству деда Каширина, «лошадиной» памятью. Пешков много и жадно читал.

  • Слайд 5

    «Физически я родился в Нижнем Новгороде. Но духовно- в Казани». (М.Горький)

    В 1884 годуАлексей Пешков приехал в Казань и попытался поступить в Казанский университет, но потерпел неудачу. Тяжелая работа (посудник на пароходе, «мальчик» в магазине, ученик в иконописной мастерской, десятник на ярмарочных постройках и др.) В свои 16 лет он уже многое знал о жизни, но четыре года, проведенных в Казани, сформировали его личность, определили его путь.

  • Слайд 6

    Летом 1888 года Алексей Пешков начал свое знаменитое четырехлетнее «хождение по Руси», чтобы возвратиться из него уже Максимом Горьким. Поволжье, Дон, Украина, Крым, Кавказ, Харьков, Курск, Задонск (где посетил Задонский монастырь), Воронеж, Полтава, Миргород, Киев, Николаев, Одесса, Бессарабия, Керчь, Тамань, Кубань, Тифлис - вот неполный перечень маршрутов его путешествий.  За время странничества он работал грузчиком, железнодорожным сторожем, мойщиком посуды, батрачил в деревнях, добывал соль, был избит мужиками и лежал в больнице, служил в ремонтных мастерских, несколько раз подергался аресту - за бродяжничество и за революционную пропаганду. Впечатления от этих «хождений по Руси» в последующем стали важнейшим источником сюжетов и образов для его творчества (прежде всего раннего).

  • Слайд 7

    «Лет двадцати я начал понимать, что видел, пережил, слышал много такого, о чем следует и даже необходимо рассказать людям. Мне казалось, что я чувствую кое-что не так, как другие; В эти годы я уже считался хорошим рассказчиком, меня внимательно слушали грузчики, булочники, «босяки», плотники, железнодорожные рабочие». Псевдоним М. Горький впервые появился 12 сентября 1892 года в тифлисской газете «Кавказ» в подписи к рассказу «Макар Чудра». И уже через шесть лет свет увидели два тома Горького – «Очерки и рассказы», которые и принесли ему огромную славу.

  • Слайд 8

    Семья М.Горького

    А. М. Горький с внучками Марфой и Дарьей Пешковыми на даче в Горках 10-х. 1932. М.Горький с женой Екатериной Павловной и детьми Максимом и Катей 1903 год

  • Слайд 9

    С началом работы Горького в 1900 году в издательстве «Знание» началась его многолетняя литературно-организаторская деятельность.

    Среди писателейиздательства "Знание". Слева направо: А. М. Горький, Л. Н. Андреев, И. А. Бунин, Н. Д. Телешов, С. Г. Скиталец (Петров), Ф. И. Шаляпин, Е. Н. Чириков. Москва. 1902.

  • Слайд 10

    Квартиру писателя в Нижнем Новгороде современники называли «Горьковской академией», в ней, по оценке В. Десницкого, царила «атмосфера высокого духовного настроя». Почти ежедневно писателя посещали в этой квартире представители творческой интеллигенции. Среди гостей были Лев Толстой, Леонид Андреев, Иван Бунин, Антон Чехов, Илья Репин, Константин Станиславский, Фёдор Шаляпин.

  • Слайд 11

    В 1902 в МХТ были поставлены его первые пьесы – «Мещане» и «На дне». Пьеса «На дне» поныне сохраняется в репертуаре многих театров мира.

  • Слайд 12

    Первая эмиграцияВовлеченный в активную политическую деятельность в начале первой русской революции, Горький был вынужден в январе 1906 года эмигрировать в Америку. Во время своего турне по Америке Горький выступал на митингах, давал интервью, познакомился с Марком Твеном, Гербертом Уэллсом, другими известными деятелями

    А. М. Горький и М. Ф. Андреева на пароходе по пути в Америку. 1906.

  • Слайд 13

    Затем Максим Горький покинул США и поселился на основе Капри (Италия), где прожил до 1913 года. Итальянский дом Горького стал прибежищем для многих русских политэмигрантов и местом паломничества для его почитателей.Приезжал в гости к Горькому и В.И.Ленин.

  • Слайд 14

    В эмиграции Горький обращается к проблеме русского национального характера.

    На Капри, помимо огромного количества публицистических работ, Горьким были написаны повести «Жизнь ненужного человека», «Исповедь» (1908), «Лето» (1909), «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина» (1910), пьесы «Последние» (1908), «Встреча» (1910), «Чудаки», «Васса Железнова» (1910), цикл рассказов «Жалобы», автобиографическая повесть «Детство» (1912-1913), а также рассказы, которые позже войдут в цикл «По Руси» (1923). В 1911 году Горький начал работать над сатирой «Русские сказки» (закончил в 1917-м)

  • Слайд 15

    В 1917году взгляды Горького резко разошлись с большевистскими. Он стремился бороться с антигуманистическим и антикультурным произволом. После октября 1917 годаон включился в культурную и общественную работу новых институтов, пытался спасти от арестов и казней (в ряде случаев – удачно) представителей творческой интеллигенции. Петроград. 1916-1917.

  • Слайд 16

    Вторая эмиграция16 октября 1921 года Максим Горький покинул Россию. Сначала жил в Германии и Чехословакии, а в 1924 году поселился на вилле в Сорренто (Италия).

    А. М. Горький и Л. М. Леонов. Сорренто. 1927

  • Слайд 17

    В 1928 году Максим Горький вернулся на Родину. 1 декабря 1933 года в ознаменование 40-летия литературной деятельности Максима Горького был открыт первый в России Литературный институт, названный его именем.

  • Слайд 18

    Последние годы жизни Максима Горького, а также гибель его сына и смерть самого писателя, овеяны всевозможными слухами, догадками и легендами. Алексей Максимович Горький скончался 18 июля 1936 года, в Горках, под Москвой, в возрасте 68 лет, от давней болезни легких. Смерть Горького была окружена атмосферой таинственности, как и смерть его сына — Максима Пешкова. Однако версии о насильственной смерти обоих до сих пор не нашли документального подтверждения. А. М. Горький с сыном Максимом Пешковым. Париж. 1912.

  • Слайд 19

      Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем за 1918—1986 годы: общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн. экземпляров; если же принимать в расчёт не только советских писателей, то Горький уступает лишь Л. Н. Толстому и А. С. Пушкину. С 1932 по 1990 год имя Горького носил его родной город Нижний Новгород.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке