Презентация на тему "«Маленький принц»"

Презентация: «Маленький принц»
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "«Маленький принц»", включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 1.11 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: «Маленький принц»
    Слайд 1

    «Маленький принц»

    Антуан де Сент-Экзюпери

  • Слайд 2

    Немного об авторе:

    Антуан де Сент-Экзюпери родился во французском городе Лион, происходил из старинного провинциального дворянского рода, и был третьим из пятерых детей виконта Жана де Сент-Экзюпери и его супруги Мари де Фонколомб. В возрасте четырёх лет потерял отца. Воспитанием маленького Антуана занималась мать.

  • Слайд 3

    «Ма́ленький принц» (фр. Le Petit Prince) — наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери.Впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке.

  • Слайд 4

    Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них. Уникальные иллюстрации в «Маленьком принце» разрушают языковые барьеры, становятся частью универсального визуального лексикона, понятного каждому.

  • Слайд 5

    История публикаций

    Написана в 1942году в Нью-Йорке. Впервые опубликована в 1943 г. в США издательством «Reynal & Hitchcock». Вышла в печати сначала на английском (англ. «TheLittlePrince», в переводе Катерины Вудс, KatherineWoods); затем на французском языке. Первое французское издание: «EditionsGallimard», 1946 г.

  • Слайд 6

    Переводы

    «Маленький принц» переведен на более чем 180 языков и диалектов, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. В русском переводе Норы Галь (1958) «Маленький принц» впервые опубликован в журнале «Москва» в 1959 г.

  • Слайд 7

    Прообразы героев «Маленького принца»Маленький принцОбраз Маленького принца одновременно и глубоко автобиографичен, и как бы отстранён от взрослого автора-летчика. Он рождён из тоски по умирающему в себе маленькому Тонио — потомку обнищавшего дворянского рода, которого в семье называли за его белокурые (сперва) волосы «Королём-Солнце», а в колледже прозвали Лунатиком за привычку подолгу смотреть на звёздное небо.

  • Слайд 8

    Само словосочетание «Маленький принц» встречается, как вы наверно заметили, ещё в «Планете людей» (как и многие другие образы и мысли). А в 1940 году в перерывах между боями с нацистами Экзюпери часто рисовал на листке мальчика — когда крылатого, когда верхом на облаке. Постепенно крылья сменит длинный шарф (какой, кстати, носил и сам автор), а облако станет астероидом

  • Слайд 9

    Антуан де Сент-Экзюпери и его «Маленький принц»

    Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц Уже взрослый автор-лётчик. Человек, который столкнул-ся со всеми трудностями жизни. Образ маленького Тонио. Детские воспоминания. Маленький принц только познаёт этот мир. Умели мечтать, верить. Имели общие черты характера.

  • Слайд 10

    Роза

    Прообраз капризной и трогательной Розы тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом». Кстати, в оригинале автор всегда пишет не «Роза», а «lafleur» — цветок. Но во французском языке это слово женского рода. Поэтому в русском переводе Нора Галь заменила цветок Розой (на рисунке это действительно роза). А вот в украинском варианте ничего заменять не пришлось — «ля флёр» без труда стала «квіткою».

  • Слайд 11

    Лис

    Насчет Лиса споров о прообразах и вариантах перевода было побольше. Роза — любовь, Лис — дружба, и верный друг Лис учит Маленького принца верности, учит всегда чувствовать себя в ответе за любимую и за всех близких и любимых». Можно добавить ещё одно наблюдение. Необычно большие уши Лиса на рисунке Экзюпери, скорее всего, навеяны маленькой пустынной лисичкой фенек — одно из многочисленных существ, прирученных писателем во время службы в Марокко.

  • Слайд 12

    Интересные факты

    Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе. В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» (открыт астрономами в 1998 году на телескопе в MaunaKea, Гавайи) была названа «Маленький принц». В 2011 году в Москве сербским режиссером СрджаномСимичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

  • Слайд 13

    «Маленький принц» в культуре

    1966 Маленький принц — фильм АрунасаЖебрюнаса. 1974 Маленький принц — фильм Стэнли Донена 1974 Маленький принц — мультфильм УиллаВинтона. 1978—1980 Приключения Маленького принца — Мультсериал режиссёра Франклина Кофода. 1993 Маленький принц — фильм Андрея Росс, продюсер Олег Руд, снят на Сахалинской киностудии «Авантес». 2002 Маленький принц — мюзикл Риккардо Коччанте. 2010 Легенда песков — авторский фильм Евгения Дядюли.

  • Слайд 14

    Великий писатель-лётчик!

    ПринцМаленький, он другом стал большим. Красивым мальчиком, весёлым... Открою тоненькую книжицу опять, Смотреть рисуночки и просто вспоминать, Как не давали мне уснуть слова твои, Великий Антуан Экзюпери!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке