Презентация на тему "Монархия сегодня"

Презентация: Монархия сегодня
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (10.21 Мб). Тема: "Монархия сегодня". Содержит 33 слайда. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    33
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Монархия сегодня
    Слайд 1

    Монархия

    Монархия – это единственная форма правления, при которой власть учреждается во благо всех.(Аристотель, 384 – 322 гг. до Р.Х.)

  • Слайд 2

    Мона́рхия (лат. monarchia от др.-греч. μοναρχία — «единовластие»: μόνος — «одиночный, единый» и ἀρχή — «управление, власть») — форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану и т. д.) и, как правило, передаётся по наследству.

  • Слайд 3

    Монархия с точки зрения монархистов — это принцип Верховной Власти, основывающийся на исполнении монархом Воли Бога, и от этого обретающего свою власть. Монарх, в соответствии с такой концепцией, получает власть от Бога. По этому признаку монархисты отличают монархию от республики (где верховная государственная власть дается человеку в результате консенсуса — всеобщих выборов) и аристократии (где верховная власть принадлежит меньшинству знатнейших представителей общества) Монарх для монархиста — в первую очередь нравственный авторитет, а не юридический. Соответственно, монархия считается «богоугодной» формой государственного устройства, в то время как республика нередко — «выдумкой дьявола».

  • Слайд 4

    Монархии делятсяна

  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7

    ХассаналБолкиах

    ХассаналБолкиах (род. 15 июля 1946 года, Бруней-таун) — султан Брунея (29-й представитель династии, правящей с XIV века), премьер-министр Брунея, министр обороны Брунея и министр финансов Брунея. Отец: Омар Али Сайфуддин III Супруга: 1) АнакСалех 2) Мариам Абдул Азиз 3) АзриназМазхарХаким Дети: 12 детей Образование: институт «Виктория» в Куала-Лумпуре, Королевская военная академия в Сандхёрсте Звания: Фельдмаршал (Бруней, 1967 год) Генерал Брунейских ВВС (Бруней, 1967 год) Адмирал (Бруней, 1967 год) Генерал (Великобритания, 23 февраля 1984 года, почётное звание) Главный маршал авиации Королевских ВВС (Великобритания, 6 ноября 1992 года, почётное звание) Адмирал (Великобритания, 4 августа 2001 года, почётное звание)Почётный доктор МГИМО http://www.pmo.gov.bn/ Оф. сайт

  • Слайд 8

    Султанатом Бруней правит доктор наук.

    Диссертацию он защищал в России. Правит страной султан ХассаналБолкиaх. Он же премьер-министр, он же министр обороны, финансов и религиозный лидер. Вообще, брунейцы не знают, что такое политические партии, оппозиция и выборы. Правда, год назад султан вновь открыл парламент, без которого страна успешно жила последние 20 лет. В новый законодательный орган ХассаналБолкиах назначил 21 человека, в том числе и своего младшего брата. Ответить на вопрос, чем занимается этот назначенный парламент, не может никто, включая их самих. Впрочем, брунейцам решительно все равно, есть у них парламент или нет. На поступление нефтяных доходов это никак не влияет. Подданные называют своего правителя Муда ХассаналБолкиахМуиззадинВаддаулах. Полное же имя, как и надлежит султану, намного длиннее и состоит из 28 слов. Двадцать девятый султан, сын Омара Али Саифуддина, был коронован почти 40 лет назад.Султан чрезвычайно обаятелен и блестяще образован. Он рыцарь Британской короны (что неудивительно, ибо Бруней долгое время находился под опекой Великобритании). За его плечами не только Брунейский университет, но и Военная Академия Великобритании. Более того, ХассаналБолкиах еще и доктор наук (кстати, степень он получил в России). Свободно владеет четырьмя языками, в том числе очень прилично говорит по-русски.

  • Слайд 9

    Главная слабость султана Брунея машины. Его подземный гараж по площади больше напоминает приличный аэродром. Султана можно понять разместить 5 тыс. отборных авто на лужайке перед дворцом никак не получалось. Главную гордость владельца составляют знаменитые. Это не только четыре уникальных варианта модели ”venice”(полмиллиона долларов за штуку) и пара концепт-каров ”FerrariMythos”. Жемчужиной коллекции султан считает модель F-X, сделанную специально для заказчика и больше напоминающую не авто, а самолет, совмещенный с ювелирным магазином. Классические мерседесы ХассаналБолкиах скупает оптом. Естественно, королевская конюшня не обходится без Rolls-Royce и Bentley. Концепт-карами и внедорожниками этих марок забит весь личный гараж. Каждый год султан приобретает по 50 штук как обычных Rolls-Royce так и инкрустированных золотом (по миллиону долларов за лошадку)Кстати, и обычных лошадей султан очень уважает 200 отборных скакунов всегда готовы составить конкуренцию железным. А вот к самолетам ХассаналБолкиах равнодушен. Иначе как объяснить наличие всего только двух Boeing 747-400s и шести малюток концерна Airbus. Хотя султан и обучен летному делу, очевидно, он считает, что самолеты транспорт молодых. Недавно одной из своих дочек на 18-летие он подарил Airbus.

  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд

    Абдалла́ ибн Абдель Азиз Аль Сауд (араб. عبد الله بن عبد العزيز آل سعود‎‎; 1 августа 1924, Эр-Рияд, Саудовская Аравия) — король Саудовской Аравии и хранитель двух святынь (с 2005). Рождение: 1 августа 1924 (88 лет) Эр-Рияд, Саудовская Аравия Род: Аль Сауд Отец: Абдель Азиз ибн Сауд Мать: Фахда бинт Аси аш-Шураим Дети: сыновья: Халид, Мутаиб, Абдель Азиз, Фейсал, Султан, Турки, Мишаал, Фахд, Сауд и Мансур дочери: Фахри, Алия, Адиля, Нуф, Сита, Сайфа, Абир, Сара

  • Слайд 13

    Личная жизнь

    Король Абдулла был женат на тринадцати женах и является отцом по крайней мере тридцати пяти детей. Его младший сын, принц Бадр, родился в 2003 году, когда ему было 79 лет. Его второй сын принц Мутаиб является командующим Национальной гвардией. Другой сын, принц Мишааль, является губернатором провинции Наджран с 2009 года. Его сын принц Абдулазиз является заместителем министра иностранных дел с 2011 года. Другой сын, принц Фейсал, является главой Саудовской Аравии, Красного Полумесяца. Его старший сын, принц Халед был заместителем командующего Национальной гвардии Саудовской Аравии до 1992 года. Его дочь принцесса Адиля замужем на Фейсалом бин Абдулла, который назначен министром образования в 2009 году. Она одна из немногих Саудовских принцесс, которая является известным защитником прав женщин в управлении. Его другая дочь, принцесса Алия, является председателем программы социальной службы. Самая младшая дочь его, принцесса Сахаб, родилась в 1993 году. Сахаб бинт Абдалла вышла замуж за пятого сына короля Бахрейна шейха Халида бин Хамад бин Иса Аль Халифа в 2011 году. Король увлекается скачками на верблюдах и соколиной охотой. Он также большой любитель породистых лошадей. Он лично занимается разведением лошадей арабской породы и стал основателем конно-спортивного клуба. Возглавляет список богатейших правителей мира, составляемый журналом Forbes.

  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    МаргретеII

    Маргре́те II (Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид, дат. MargretheAlexandrineÞórhildurIngrid, род. 16 апреля 1940 года) — королева Дании с 14 января 1972 года, глава датского государства. Рождение: 16 апреля 1940 (72 года) Копенгаген, Дания Род: Глюксбурги Отец: король Фредерик IX Мать: королева Ингрид Шведская Супруг: принц-консорт Хенрик Датский Дети: кронпринц Фредерик принц Йоаким http://kongehuset.dk/publish.php?dogtag=k_en_fam_oue Оф. сайт

  • Слайд 17

    Хобби

    Королева серьёзно увлекается живописью, работает в разных жанрах (рисунок, гравюра, текстиль, акварель, графика, декупаж, сценография, вышивка, книжная иллюстрация (в том числе цикл иллюстраций к «Властелину колец» Дж. Р. Р. Толкина). Большая часть её работ выставлялась как в самой Дании, так и за рубежом, а также представлена в Государственном музее искусств, Художественном музее ARoS (Aarhus) и Государственном собрании рисунков (Køge). Оркестр TolkienEnsemble использует рисунки Маргреты как обложки своих альбомов, с её разрешения.

  • Слайд 18

    1970 — эскиз к памятным рождественским почтовым маркам 1970—1977 — цикл иллюстраций к «Властелину колец» Дж. Р.Толкина 1987 — костюмы для телевизионной постановки «Пастушка и Трубочист» (дат. HyrdindenogSkorstensfejeren) по сказке Г. Х. Андерсена, реж. Ян Ульрик Педерсен (дат. Jan Ulrich Pedersen), комп. ИбНерхольм (дат. IbNørholm), Копенгаген. 1999—2000 — декупаж, сценография к фильму «Снежная королева» по сказке Г. Х. Андерсена, реж. Якоб Ергенсен (дат. Jacob Jørgensen) и Кристоф Кунцевич (дат. KristofKuncewicz), Копенгаген. 2000 — материалы к фильму выходят в виде полиграфического издания сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева», изд. GADS FORLAG, Копенгаген. 2000 — иллюстрации к поэтической книге «Cantabile», Его Высочества принца Хенрика. 2001 — сценография и костюмы для балета-пантомимы «Любовь в мусорном ящике» (дат. Kjærlighed i Skarnkassen), по нескольким сказкам Г. Х. Андерсена хор. Дина Бъерн (дат. Dina Bjørn), муз. Х. Люмбю в обработке Джона Прейс (дат. J. Price), Театр пантомимы, Копенгаген. 2002 — иллюстрации к изданию рассказов Карен Бликсен, Копенгаген. 2004 — декупаж и наброски к кукольному спектаклю по рассказу К. Бликсен (дат. Skibsdrengensfortællinger), Театр Свалеганген (дат. Svalegangen), Орхус. 2005 — сценография и костюмы к балету «Дюймовочка» по сказке Г. Х. Андерсена, хор. Дина Бъерн, муз. Джон Прейс, Театр пантомимы, Копенгаген. 2007 — сценография и костюмы к балету «Огниво» по сказке Г. Х. Андерсена, хор. Дина Бъерн (дат. Dina Bøjorn), муз. Джон Прейс (дат. J.Price), Театр пантомимы, Копенгаген. 2009 — сценография и костюмы к балету «Свинопас» по сказке Г. Х. Андерсена, хор. Дина Бъерн, муз. Джон Прейс, Театр пантомимы, Копенгаген. 2009 — декупаж и костюмы к фильму-сказке «Дикие лебеди» по сказке Г. Х. Андерсена, реж. Гита Норбю (дат. GhitaNørby) и Петер Флинт (дат. Peter Flinth). 2009 — материалы к фильму выходят в виде полиграфического издания сказки Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди», изд. KRISTELIGT DAGBLADS FORLAG, Копенгаген.

  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Карл XVI Густав

    Карл XVI Густав (швед. Carl XVI Gustaf; р. 30 апреля 1946) — король Швеции с 15 сентября 1973. Коронация: 19 сентября 1973 Предшественник: Густав VI Адольф Наследник: кронпринцесса Виктория Рождение: 30 апреля 1946 (66 лет) Стокгольм Род: Бернадоты Отец: Густав, герцог Вестерботтенский Мать: СибиллаСаксен-Кобург-Готская Супруга: Сильвия Рената Зоммерлат Дети: кронпринцесса Виктория, принц Карл Филипп, принцесса Мадлен http://www.sweden.se/ Оф. сайт

  • Слайд 23

    Ещё будучи мальчиком и активным членом организации скаутов, принц очень интересовался природой и любил проводить время на природе. В 1977 году он стал почётным председателем Всемирной скаутской организации. Очень рано он занял чёткую позицию защиты окружающей среды, он является также президентом шведской ветви организации «Всемирный фонд дикой природы». Король любит водный спорт, любит нырять с аквалангом, ходить на лыжах, несколько раз он участвовал в известном ежегодном 90-километровом лыжном марафоне в честь короля Густава Васы — «Васалоппет» (швед. Vasaloppet).

  • Слайд 24
  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Анри (Генрих)

    Анри (Генрих) (фр. Henri, полное имя Анри Альбер Габриель Феликс Мари Гийом, род. 16 апреля 1955) — регент Великого герцогства с 3 марта 1998 по 7 октября 2000, Великий герцог Люксембурга. Взошёл на престол 7 октября 2000 года. Рождение: 16 апреля 1955 (57 лет) Бецдорфский замок, Бецдорф, Люксембург Род: Пармские Бурбоны Имя при рождении: Henri Albért Gabriel Félix Marie Guillaume Отец: Жан Мать: Принцесса Жозефина-Шарлотта Бельгийская Супруга: Мария-Тереза Местре Дети: Гийом, наследный Великий Герцог Люксембурга Принц Феликс Люксембургский Принц Луи Люксембургский Принцесса Александра Люксембургская Принц Себастьян Люксембургский http://www.gouvernement.lu/gouvernement/index.html Оф.сайт

  • Слайд 27

    Сын великого герцога Жана и принцессы Жозефины-Шарлотты Бельгийской (1927—2005). По материнской линии внук короля Бельгии Леопольда III и принцессы Астрид Шведской. Племянник ныне правящего короля Бельгии Альберта II. У Анри есть две сестры: эрц-герцогиня Мари-Астрид Австрийская (род. 1954) и княгиня Маргарита Лихтенштейн (род. 1957); а также два брата: принц Жан Люксембургский (род. 1957, брат-близнец Маргариты) и принц Гийом Люксембургский (род. 1963). Среди увлечений герцога — чтение, классическая музыка, охота и спорт (горные и водные лыжи, плавание, яхты, теннис), радиолюбитель. Помимо люксембургского, он также владеет английским, французским и немецким языками.

  • Слайд 28
  • Слайд 29
  • Слайд 30

    Ханс-Адам II

    Ханс-Адам II (нем. Hans-Adam II, полное имя Johannes Adam Ferdinand Alois Josef Maria Marko d’Aviano Pius von und zu Liechtenstein, род. 14 февраля 1945) — правящий князь Лихтенштейна. Взошёл на трон 13 ноября 1989. Рождение: 14 февраля 1945 (67 лет) Цюрих, Швейцария Имя при рождении: Johannes Adam Ferdinand Alois Josef Maria Marko d'Aviano Pius von und zu Liechtenstein Отец: Князь Франц-Иосиф II Мать: Георгина фон Вильчек Супруга: Княгиня Мария Дети: Наследный принц Алоиз Принц Максимилиан Принц Константин Принцесса Татьяна

  • Слайд 31

    Сын князя Франца-Иосифа II. Получил образование в Швейцарии, закончив престижную частную школу LyceumAlpinumZuoz, а затем Университет Санкт-Галлена. В отличие от большинства современных монархий, имеющих тенденцию к ограничению власти главы государства, Ханс-Адам в 2003 организовал и выиграл референдум, направленный на расширение княжеских полномочий. Однако одновременно был введен в действие закон, запрещающий князю использовать право вето в случае, если парламент примет решение сменить форму правления на республиканскую. В августе 2004 Ханс-Адам II официально передал полномочия по повседневному управлению государством своему сыну, наследному князю Алоизу.

  • Слайд 32

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Несмотря на то, что республика является исторически более прогрессивной формой правления спор между ней и монархией в современном мире продолжается. В последние годы процесс «республиканизации» заметно замедлился. Государства, имеющие монархов, не спешат расставаться со своими традициями и институтами. Наоборот, во многих регионах мира, где давно уже утвердились республики усиливается ностальгия по монархической системе. Многие люди связывают с ней ту стабильность и преемственность политической власти, которой так не хватает многим молодым демократиям. Сказанное касается таких стран как Румыния, Болгария, а в какой то степени и России. В некоторых странах, истерзанных гражданской войной на восстановление монархии смотрят как на последний шанс достичь национального примирения. Именно с этой целью впервые за многие годы была восстановлена монархия в Камбодже в 1993 г. Всерьез рассматривается вопрос о возвращении власти афганскому королю в изгнании Захир-Шаху. В отдельных случаях попытки восстановить монархию предпринимаются и диктаторами-авантюристами (классический пример - провозглашение в 1976 г. императором Бокассы в ЦАР). Свои монархические движения существую во Франции, Италии, Греции и ряде других стран.

  • Слайд 33

    работу выполнил

    Илясов Денис

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке