Презентация на тему "Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Малышок»с. АлександровскоеВечер семейного общения «Семейные традиции и их значении в воспитании ребенка»"

Презентация: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Малышок»с. АлександровскоеВечер семейного общения «Семейные традиции и их значении в воспитании ребенка»
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Малышок»с. АлександровскоеВечер семейного общения «Семейные традиции и их значении в воспитании ребенка»". Содержит 14 слайдов. Скачать файл 2.65 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Малышок»с. АлександровскоеВечер семейного общения «Семейные традиции и их значении в воспитании ребенка»
    Слайд 1

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Малышок»с. АлександровскоеВечер семейного общения «Семейные традиции и их значении в воспитании ребенка»

    Подготовил воспитатель Белоусова Наталья Владимировна

  • Слайд 2

    Цель: определить место и значение семейных традиций в жизни ребенка; - формировать активную педагогическую позицию родителей, привлекать их к активному включению во внеурочную досуговую семейных традиций, - содействовать возрождению лучших отечественных традиций семейного воспитания, восстановлению традиционного уклада жизни. Задачи: Способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых; Обмен опытом семейного воспитания и традиций; Поиск новых форм взаимодействия педагогов с родителямиОбобщить и распространить положительный опыт воспитания, с помощью традиций; Актуализировать значение культурных ценностей семьи для развития ребёнка; Проанализировать наличие традиций в современных семьях. 

  • Слайд 3

    Коммуникативная игра «Мы одна семья» В нашей группе все друзья (3 хлопка) Вы и мы, и ты, и я! (3 хлопка) Здравствуй друг, который справа, Здравствуй друг, который слева Мы – одна семья! В нашей группе все друзья (3 хлопка) Вы и мы, и ты, и я! (3 хлопка) Руку дай тому, кто справа, Руку дай тому, кто слева Мы – одна семья!

  • Слайд 4

    Ход мероприятия: Семья – это громкое слово! Семья – это звонкое слово! Семья – это слово важное, Об этом вам скажет каждый. Семья – это солнце светит, Семья – это звезды на небе, Семья – это всё любовь. Любовь сыновей и отцов, Любовь дочерей и мам. Любовь свою дарим вам!

  • Слайд 5

    Родители — первые, с кем ребенок знакомится, первые, кто его окружает и заботится о нем, первые, кто на него существенно влияет. И даже независимо от того, сколько времени вы проводите с ребенком, они будут копировать в первую очередь ваше поведение.Почему-то у большинства из нас, когда речь заходит о семейных традициях, в ассоциации возникают шумные застолья по поводу наступившего праздника или в лучшем случае — совместное украшение новогодней елки. Но традиции — это не только праздники. Это образ и стиль жизни. Это то, что принято в семье: уважать старших, помогать друг другу, выполнять работу вместе, устраивать воскресные обеды. И вся прелесть в том, что традиции могут быть самыми разными. Когда-то семейные традиции и обычаи были неизменным условием дружной и сплоченной семьи, и люди просто не представляли, как можно жить без них.Так, например, вся семья ежедневно встречалась за ужином, после которого за чаепитием анализировался прошедший день и   обсуждались планы на ближайшее будущее.Такие обычаи и традиции оставляли в памяти лишь самые приятные воспоминания, а дети, вырастая, пытались продолжить их и в своих семьях.Так из поколения в поколение передавались традиции от отца к сыну, от матери к дочери, и, казалось бы, так будет всегда. Но, к сожалению, в наши дни семейные традиции и обычаи являются редкостью, и очень немногие могут похвастаться ими. Чаще всего современные родители слишком заняты, а, возможно, у них просто нет желания - они считают, что это не нужно ни им, ни их ребенку. Но на самом деле все это не совсем верно.         По мнению авторитетных психологов, семейные традиции и обычаи необходимы, так как они играют довольно серьезную роль в процессе становления личности ребенка. Как вы думаете, какие предметы могут быть источником знаний о семье? 

  • Слайд 6

    Семейный альбом – это огромное осмысленное пространство жизни, очень простое и доступное, понятное даже для малыша, а с другой стороны загадочное и удивительное. Порой, дети не понимают и удивляются, а иногда даже не верят, что взрослые тоже были когда-то детьми. Очень полезно рассказывать своему ребенку о событиях своего детства, используя при этом фотографии.

  • Слайд 7

    Существует также прекрасный обычай называть ребёнка в честь кого-нибудь из членов семьи (есть так называемые «семейные имена») Кроме того, уникальной традицией считается присвоение отчества. Когда малыш рождается, он тут же получает часть имени рода «прозванию» своего отца. Отчество отличает человека от тёзки, проливает свет на родство (сын-отец) и выражает почтение. Называть кого-то по отчеству значит быть с ним вежливым.

  • Слайд 8

    И еще одна ценность – это совместная игра. Только в игре ребенок полностью социализируется. Ведь недаром психологи говорят, что детство - это игра, а игра – это детство.

  • Слайд 9

    А вот семейные традиции, примеры которых в настоящее время практически не найти, это старинные профессиональные династии (то есть когда все члены семьи занимались каким-то одним видом деятельности)

  • Слайд 10

    И, конечно же, самыми любимыми являются семейные праздники, поскольку всё еще сильны в нас традиции древнерусского застолья.

  • Слайд 11

    Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери? О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: "Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства"? С какого возраста, согласно законодательству РФ, можно вступать в брак без разрешения родителей? "Семейная викторина"

  • Слайд 12

    Назовите самую семейную геометрическую фигуру. Родительский инструктаж одним словом – это. Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного родственника? Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам, "тридцать три родных сестрицы". Что это за семья?

  • Слайд 13

    Давайте семейные ценности чтить, Давайте всегда своих близких любить, Ведь только в Семье мы поддержку найдем, Пусть будет всегда полной чашей Ваш дом! Пусть дети и взрослые помнят всегда – Семья – это главное! Через года Сумейте Вы Счастье своё пронести, Пускай только лучшее ждет впереди!

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке