Презентация на тему "Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 181 городского округа Самара"

Презентация: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 181 городского округа Самара
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 181 городского округа Самара". Презентация состоит из 16 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.7 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 181 городского округа Самара
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 181 городского округа Самара

    электронная дидактическая игра Мой любимый город-Самара для детей старшего дошкольного возраста

  • Слайд 2

    Цель пособия: Формирование представлений о родном городе, истории, архитектурных особенностях, развитие словесно-логического мышления. Задачи пособия: - расширить представление детей о Самаре; - рассказать об истории и архитектурных особенностях города; -способствовать социально-личностному развитию ребенка, путем формирования позитивного отношения к родному городу; - воспитывать умение замечать красоту архитектурных ансамблей; - обогатить словарный запас; - развить логическое мышление; - развить связную речь.

  • Слайд 3

    Педагог рассказывает детям об истории и архитектурных особенностях города. Самара - центр Самарской области. Расположена на левом берегу Волги. Крупный транспортный узел. Самара с 1935 по 1990 гг. называлась Куйбышев, названная так в честь революционера, провозгласившего в Самаре советскую власть. В наше время от Куйбышева осталось только название центральной площади города, на которой размещается монумент в честь Куйбышева. Самара – культурный центр Поволжья.

  • Слайд 4

    Монумент Славы.

    Монумент Славы - главный символ города, который непременно печатается на всех открытках, буклетах и книгах, посвященных Самаре. На 40-метровом пьедестале - 13-метровая фигура рабочего, держащего в поднятых руках крылья. Памятник символизирует собой вклад самарцев в создание авиационной промышленности страны. Во время войны здесь выпускался самолет - штурмовик ИЛ-2, «летающий танк».

  • Слайд 5

    Вечный огонь.

    Рядом с Монументом Славы перед символическим барельефом Родины-матери, горит Вечный огонь. Сюда возлагают венки и проводят торжественные мероприятия. После многолетнего перерыва в Самаре возрождается Пост №1 у Вечного огня на площади Славы. Теперь по праздникам в почетном карауле со сменой через каждые полчаса будут стоять мальчишки и девчонки из 132-й школы Ленинского района областного центра.

  • Слайд 6

    Самарский Драматический театр.

    Самарский Драматический театр имени М. Горького, ведет начало от театра, основан в 1851 в Самаре. В 1854 г., после большого пожара в Самаре, когда деревянное здание театра сгорело, городская власть собрала 3 тыс. рублей, купила хлебный амбар на берегу реки Самара и установила его на Хлебной площади. К 1888 г. возвели каменное здание на Театральной площади (ныне пл. Чапаева, на которой стоит памятник легендарному командиру Красной Армии).

  • Слайд 7

    Самарский академический театр оперы и балета.

    Самарский академический театр оперы и балета - один из крупнейших в России коллективов. По своей структуре это репертуарный театр, располагающий стационарной труппой солистов, артистов оркестра, хора и балета. Самарская опера - театр с богатейшими творческими традициями. Он начал свою биографию в 1931 году, открыв первый сезон оперой великого русского композитора М.П.Мусоргского “Борис Годунов”. Мировая, и, в особенности, русская оперная и балетная классика стали основой репертуара труппы и остаются ею по сей день.

  • Слайд 8

    Парк имени Ю.Гагарина.

    Юрий Гагарин после своего знаменитого полета вокруг Земли приземлился в Саратовской области. В тот же день, 12 апреля 1961 года, его на самолете доставили в Куйбышев, нынешнюю Самару. С тех пор дача, где отдыхал Юрий Гагарин, называется Домом Гагарина, в Самаре есть улица и парк имени знаменитого космонавта. Юрий Гагарин бывал в Куйбышеве не один раз. Здесь проходили послеполетную реабилитацию и другие космонавты его отряда. В летнее время, в праздники и выходные парк им. Ю. Гагарина очень многолюден. Взрослые с детьми катаются на каруселях, колесе обозрения, прочих аттракционах, фотографируются с героями мультфильмов, едят в многочисленных кафе, катаются на катамаранах, кормят лебедей и уток.

  • Слайд 9

    Аквапарк «Виктория».

    Культурная жизнь Самары не стоит на месте, она постоянно меняется. У разных поколений Самарцев, свои культурные ценности, свои предпочтения в выборе отдыха. Если поколения наших бабушек и дедушек свободное время проводили в кино или ходили в театр, то нынешняя молодёжь предпочитает более активный вид отдыха. Наибольшее распространение в настоящее время получило новое направление активного отдыха – отдых в аквапарке. Аквапарк «Виктория» - это уникальный комплекс площадью 6700 кв.м, который по дизайну и внутренней архитектуре напоминает индонезийский остров - курорт Бали. Водные развлечения представлены одиннадцатью видами горок различной высоты, бассейнами, гидро-массажными ваннами. В водной зоне расположен уникальный волновой бассейн с высотой волны до 1,2 метра.

  • Слайд 10

    Выбери изображение Самарского Драматического театра имени М. Горького.

  • Слайд 11

    Молодец, правильный ответ!

  • Слайд 12

    Выбери изображение Вечного огня.

  • Слайд 13

    Молодец, правильный ответ!

  • Слайд 14

    Что изображено на картинках с другими видами Самары?

  • Слайд 15

    Молодец, правильный ответ!

  • Слайд 16

    Дидактическую игру подготовила: воспитатель МБДОУ детского сада № 181 городского округа Самара Ковалева Т. Г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке