Презентация на тему "НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА"

Презентация: НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА", включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 0.4 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА
    Слайд 1

    НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА

    И ИХ ЗАЩИТА Выполнила: Смирнова А.Ю. Группа 462-7/1-1

  • Слайд 2

    Конституция РФ 1993 года провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (статья 2 Конституции РФ). В развитие положений Конституции и на ее основе были приняты важнейшие правовые акты, направленные на обеспечение и защиту прав человека в различных сферах общественной жизни. Одним из таких законодательных актов стал Гражданский кодекс РФ, впервые в отечественной истории включивший нематериальные блага в число объектов гражданских прав.

  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Нематериальные блага – это блага, воздействующие на развитие способностей человека или определяющие его статус (в частности, социальный). Одна (видимо, основная) их часть создается в непроизводственной сфере (здравоохранение, образование, искусство, кино, театр и т.д.), другая – связана преимущественно с образом (условиями) жизни конкретного человека. С учетом этого можно выделить две подгруппы нематериальных благ: внутренние и внешние. Внутренние блага – это способности, данные данному человеку природой, которые он развивает в себе по собственной воле (голос, музыкальный слух, склонность к научной деятельности и т.д.). Внешние блага – это все то, что дает внешний мир для развития человека и удовлетворения его потребностей (репутация, деловые связи, определенное социальное положение в обществе и т.п.). О благах первой группы обычно говорится, что они потребляются, исчезают, а о благах второй группы – что они используются и при этом постепенно изнашиваются.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Все эти объекты права объединяет совокупность общих черт: отсутствие материального содержания, невозможность имущественной оценки, а также неразрывная связь с личностью и неотчуждаемостьот нее. В связи с этим гражданско-правовое регулирование отношений по поводу указанной категории объектов сводится в основном к обеспечению их защиты.Нематериальные блага становятся объектами особой категории субъективных прав - личных неимущественных прав. К примеру, носитель имени обладает личным неимущественным правом на имя. Ввиду неотделимости этих благ от носителя они, напомним, не являются объектами гражданского оборота.Обладание перечисленными нематериальными благами может порождать имущественные последствия лишь в случае, если соответствующее субъективное право нарушено. Вообще же личные неимущественные права, возникающие в отношении этих объектов, не связаны с имущественными.Личные неимущественные права могут возникать и в отношении нематериальных объектов иного рода - объектов интеллектуальной собственности. Однако обладание личными неимущественными правами в отношении таких объектов сопровождается наличием прав имущественного характера. К примеру, право авторства позволяет его обладателю использовать объект авторского права в имущественном обороте.

  • Слайд 9

    Нематериальными благами, а также личными неимущественными правами обладают как граждане, так и юридические лица. Так, деловой репутацией может обладать как физическое, так и юридическое лицо. Право на жизнь и здоровье принадлежит каждому физическому лицу от рождения.Специфика объектов личных неимущественных прав предопределяет особенности их защиты. Нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150 ГК). Например, общие способы защиты гражданских прав - возмещение убытков и компенсация морального вреда (физических и нравственных страданий) применимы и в случаях нарушения неимущественных прав. Причинение вреда здоровью влечет возникновение права на возмещения указанного вреда, компенсацию дополнительных расходов по восстановлению здоровья (п. 1 ст. 1085 ГК), а также возможность компенсации морального вреда. Для защиты чести, достоинства, деловой репутации, нарушенных распространением порочащих сведений, носитель этих нематериальных благ вправе заявить специальный иск - об опровержении этих сведений (п. 1 ст. 152 ГК), а также потребовать возмещения морального вреда. Правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица*(131).

  • Слайд 10

    Несмотря на неотчуждаемость этих нематериальных благ и личных неимущественных прав, их осуществление и защита могут в случаях и в порядке, предусмотренных законом, реализовываться не самим правообладателем, а иными лицами. Например, родственники умершего имеют право на защиту его чести и достоинства (п. 1 ст. 152 ГК).Защита личных неимущественных прав осуществляется не только в рамках отрасли гражданского права, но также обеспечивается нормами конституционного, уголовного и административного права.

  • Слайд 11

    До недавнего времени в науке гражданского права существовало два подхода к решению данного вопроса. Сторонники первого подхода утверждали, что личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, являются предметом гражданско-правовой защиты, но не регулирования (О. С. Иоффе, С. Н. Братусь, В. Л. Суховерхий, Р. О. Халфина). Сторонники второго подхода придерживались точки зрения, что данные отношения входят в предмет гражданско-правового регулирования наравне с имущественными отношениями (М. Н. Малейна, Л. О. Красавчикова). В пользу первого из указанных подходов говорит то, что и по сегодняшний день количество норм, посвященных гражданско-правовому регулированию рассматриваемых отношений крайне невелико.

  • Слайд 12

    Однако, на наш взгляд, малое количество норм, регламентирующих содержательную часть отношений по поводу использования нематериальных благ, не является препятствием к тому, чтобы считать данные отношения относящимися к предмету гражданско-правового регулирования. Напротив, правовая защита нематериальных благ присутствует во всех отраслях права, в то время как отношения по их использованию возможны именно в контексте гражданского права.

  • Слайд 13

    Гражданско-правовые способы защиты прав на нематериальные блага делятся на общие – способы, перечисленные в статье 12 Гражданского кодекса, и специальные – устанавливаемые законом применительно к защите конкретных нематериальных благ (например, статьи 19, 152 ГК РФ). Основными функциями гражданско-правовых способов защиты нематериальных благ является восстановительная и компенсационная

  • Слайд 14

    Международная практика свидетельствует, что к наиболее эффективным способам защиты прав на нематериальные блага относятся возмещение вреда (имущественного и неимущественного), а также сама констатация факта нарушения права на нематериальное благо. Именно данные способы защиты применяются при обращении граждан в Европейский Суд по правам человека.

  • Слайд 15

    С момента вступления России в Совет Европы и присоединения к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейский Суд по правам человека рассматривает жалобы российских граждан, выступая в качестве международной судебной инстанции по правам человека. Практика последних лет показывает, что обращения в Европейский суд по правам человека со стороны российских граждан в последнее время значительно возросли 1 . Основные требования, заявляемые в подобных жалобах, заключаются в возмещении имущественного и неимущественного вреда (pecuniaryandnon-pecuniarydamage). Европейский Суд при этом руководствуется статьей 41 Конвенции, предусматривающей возможность выплаты справедливой компенсации (justsatisfaction) потерпевшей стороне.

  • Слайд 16

    Обязательными условиями для присуждения справедливой компенсации являются, во-первых, установление Судом факта нарушения государством- ответчиком одного из прав, защищаемых Конвенцией; во-вторых, необеспечение национальным правом государства-ответчика возможности полного возмещения причиненного вреда; в-третьих, необходимость заявителя в самой компенсации (последнее условие относится к случаям возмещения неимущественного вреда)1 . Компенсация морального вреда, является основным способом гражданско-правовой защиты прав на нематериальные блага. Согласно действующему законодательству, компенсация морального вреда возможна при посягательстве на любые нематериальные блага личности, в том числе при нарушении любых неимущественных прав личности, а также в иных установленных законом случаях (статья 151 ГК РФ).

  • Слайд 17

    Дана лишь краткая презентация по теме. Каждый пункт может быть дополнительно раскрыт и дополнен. Данный доклад может стать темой курсовой или даже магистерской работы. В подготовке использованы материалы: Конституция РФ; Гражданский кодекса РФ; Википедия; Интернет; Ознакомления с судебными практиками; Автореферат диссертации «Нематериальные блага, как объекты гражданских прав» Арзуманян А.Б.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке