Презентация на тему "Новая Зеландия и ее история"

Презентация: Новая Зеландия и ее история
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Новая Зеландия и ее история". Презентация состоит из 23 слайдов. Материал добавлен в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 5.58 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Новая Зеландия и ее история
    Слайд 1

    НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

  • Слайд 2

    ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

    Первооткрывателями Новой Зеландии по праву следует считать выходцев из Восточной Полинезии, начавших освоение этих островов предположительно в XI—XIV веках. Несколько волн переселений и последовательное развитие на новых территориях создали две хоть и во многом схожие, но самостоятельноразвивавшиеся культуры и два народа, получивших самоназвания маори (маори Māori) и мориори (маори Moriori). Мориори компактно проживали на островах архипелага Чатем, а маори заселяли Северный и Южный острова. У маори до сегодня сохранились легенды о полинезийском мореплавателе Ку́пе (маори Kupe), совершившем первое путешествие к этим островам на лёгком катамаране в середине X века. Он первым вступил на эти берега, которые на тот момент были необитаемы. В соответствии с этими же легендами несколько поколений спустя большой флот из океанских каноэ покинул свои острова, для того чтобы колонизовать новые земли. Существование самого Купе и флота колонизаторов оспаривается рядом исследователей, но археологические находки подтверждают историю полинезийского освоения. Именно с маори встретились первые европейцы, попавшие на эти земли.

  • Слайд 3

    ВОЖДЬ МАОРИ ПЕРЕД СВОИМ ПЛЕМЕНЕМ. РИСУНОК КОНЦА XVIII ВЕКА

  • Слайд 4

    ЕВРОПЕЙСКИЙ ПЕРИОД

    Голландский путешественник Абел Тасман был первым европейцем, увидевшим берега Новой Зеландии в 1642 году. Английский капитан Джеймс Кук посетил и обследовал острова в 1768 году. Именно это путешествие положило начало периоду активного освоения островов европейцами, первыми из которых стали китобои, миссионеры и торговцы, обустраивавшие свои небольшие и немногочисленные поселения в основном вдоль береговой черты. В 1840 году в связи с всё усиливавшимся интересом Франции к колонизации Новой Зеландии Великобритания назначает своего первого лейтенант-губернатора в стране. Им стал Уильям Хобсон. 6 февраля того же года при его участии был заключён договор, получивший по месту его подписания название Договор Вайтанги. Несмотря на то, что английская версия договора и его перевод на язык маори поразительно отличались друг от друга и допускали значительные разночтения, он стал основой создания нового государства и соблюдается до сего дня. В соответствии с договором, Новая Зеландия переходила во владения британской монархии, но при этом для маори гарантировалось соблюдение всех их прав, включая имущественные. Договор стал базой для создания условий, способствующих сотрудничеству и развитию отношений между европейскими поселенцами и племенами маори. В то же время, развитие торговли, улучшение условий жизни и доступность приобретения огнестрельного оружия для маори повысили внимание к земельным спорам. В 60—70-х годах XIX века столкновения в этих вопросах стали причиной кровопролитных Новозеландских земельных войн, в результате которых маори потеряли большую часть своих земель.

  • Слайд 5

    ПЕРВАЯКАРТА НОВОЙЗЕЛАНДИИ

    Первая карта Новой Зеландии, составленная Джеймсом Куком.

  • Слайд 6

    НОВАЯЗЕЛАНДИЯ СЕГОДНЯ

  • Слайд 7

    ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

    Новая Зеландия — государство в юго-западной части Тихого океана, расположенное на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов.

  • Слайд 8

    ФЛАГ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

  • Слайд 9

    ГЕРБ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

  • Слайд 10

    ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ - ОКЛЕНД

    В стране работает 113 аэропортов и аэродромов. Крупнейшим из них является аэропорт Окленда, принимающий около 11 миллионов пассажиров в год. Не менее 70 % пассажиров прибывают в Новую Зеландию через него. Следующими по значимости и объёмам перевозок являются аэропорты Веллингтони Крайстчерч, принимающие около 4 миллионов пассажиров ежегодно. Национальным авиаперевозчиком Новой Зеландии является компания AirNewZealand с основным аэропортом базирования в Окленде. Самолеты этой компании совершают регулярные полеты в 11 стран мира, а участие компании в международных партнерских программах позволяет её пассажирам без труда добраться практически в любую точку мира. 

  • Слайд 11

    ОКЛЕНД

    Окленд — крупнейший город и Новой Зеландии с населением около 1,3 миллиона человек, что составляет более четверти всего населения страны. Территория, занимаемая Большим Оклендом, является самой большой урбанизированной областью Новой Зеландии.

  • Слайд 12

    ВЕЛЛИНГТОН

    Веллингтон — столица Новой Зеландии, второй по численности населения город страны, крупнейшая столица среди стран Океании и самая южная столица в мире. Город расположен в регионе Веллингтон в южной части острова Северный. Маорийское название Веллингтона — Те Фанауи-а-Тара.

  • Слайд 13

    РЕКА УАИКАТО

    Благодаря особым геологическим и географическим условиям в Новой Зеландии много рек и озёр. Большинство рек короткие (менее 50 км), берут начало в горах и быстро спускаются к равнинам, где замедляют своё течение. Уаикато — крупнейшая река страны протяжённостью 425 км. В стране также протекает 33 реки протяжённостью более 100 км и 6 рек протяжённостью от 51 до 95 км. Общая протяжённость рек и других внутренних водных путей в стране составляет 425 000 км.

  • Слайд 14

    ОЗЕРО ТАУПО

    В Новой Зеландии 3 280 озёр, 229 озёр имеют водное зеркало более 0,5 км² и 40 — более 10 км². Крупнейшее озеро страны — Таупо (площадь 623 км²), наиболее глубокое озеро —Хауроко (глубина — 462 метра). Большинство озёр Северного острова образованы в результате вулканической деятельности, а большинство озёр Южного острова образованы ледниковой активностью.

  • Слайд 15

    ОЗЕРО ТАУПО (ВИД ИЗ КОСМОСА)

  • Слайд 16

    РЕЛЬЕФ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

    Рельеф Новой Зеландии представляет в основном возвышенности и горы. Более 75 % территории страны лежит на высоте более 200 м над уровнем моря. Большинство гор Северного острова не превышают высотой 1800 м 19 пиков Южного острова выше 3000 м. Прибрежные зоны Северного острова представлены просторными долинами. На западном побережье Южного острова расположены фьорды. Острова, образующие Новую Зеландию, располагаются в кайнозойской геосинклинальной области между двумя литосфернымиплитами —тихоокеанской и австралийской. На протяжении длительных исторических периодов место разлома между двумя плитами подвергалось сложным геологическим процессам, постоянно меняющим структуру и формы земной коры. Именнопоэтому, в отличие от большинства островов Тихого океана, острова Новой Зеландии образованыне только в результате вулканической активности, но и в результате сбросов и сложены из геологических пород разного состава и разного возраста.

  • Слайд 17

    ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И ОВЦЕВОДСТВО

    Новая Зеландия имеет международную репутацию страны с эффективной и высокоразвитой сельскохозяйственной индустрией. Продукция промышленного животноводства (особенно молочное животноводство и овцеводство), садоводство, виноделие и виноградарство, лесоводство стали одними из основных статей национальной экономики.

  • Слайд 18

    КЛИМАТ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

    Климат Новой Зеландии меняется от тёплого субтропического на севере Северного острова, до прохладного умеренного на юге и в центральных регионах Южного острова; в горных районах преобладает суровый альпийский климат. Цепь высоких Южных Альп разделяет страну пополам и, преграждая путь преимущественным западным ветрам, делит её на две различные климатические зоны. Западное побережье Южного острова — самая влажная часть страны; восточная часть, находящаяся всего в 100 километрах от неё — самая сухая. Восточно-Австралийское течение, проходящее через Тасманово море между Австралией и Новой Зеландией, делает климат островов и восточного побережья Австралии более тёплым и влажным, тропическим вместо субтропического; способствует распространению тропической морской фауны в субтропические области вдоль юго-восточного побережья Австралии и Новой Зеландии.

  • Слайд 19

    НАСЕЛЕНИЕ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

    По данным на февраль 2010 года население Новой Зеландии составляет около 4,353 млн человек. Основную часть населения страны составляют новозеландцы европейского происхождения, в основном потомки выходцев из Великобритании. По данным переписи населения 2006 года, суммарная доля населения европейского происхождения составляет приблизительно 67,6 %от общего населения страны. Представители коренного народа, маори, составляют около 14,6 % населения. Две следующие крупнейшие этнические группы — представители азиатских и полинезийских народов составляют 9,2 % и 6,5 % населения страны соответственно.

  • Слайд 20

    ОРЁЛ ХААСТА НАПАДАЕТ НА МОА. РИСУНОК

  • Слайд 21

    КАКАПО

  • Слайд 22

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ СИМВОЛ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ – КИВИ

  • Слайд 23
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке