Презентация на тему "Обследование оснований и фундаментов"

Презентация: Обследование оснований и фундаментов
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Обследование оснований и фундаментов". Презентация состоит из 21 слайда. Материал добавлен в 2018 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.72 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Обследование оснований и фундаментов
    Слайд 1

    Обследование оснований и фундаментов

    Лекция 10 1

  • Слайд 2

    1 Контролируемые параметры оснований и фундаментов

    Состояние прилегающей территории (отвод поверхностных вод от здания, наличие и состояние отмостки, признаки техногенных обводнений грунтов у здания) Состояние цоколя и стен подвала (увлажнение, коррозия, трещины) Тип и глубина заложения фундаментов Физико-механические характеристики грунтов основания Уровень грунтовых вод Физико-механические характеристики материалов фундаментов Деформации грунтов основания, фундаментов и надфундаментных конструкций 2

  • Слайд 3

    2 Методы инструментального исследования оснований и фундаментов

    3 Детальному обследованию подлежат все конструкции фундаментов, в которых при визуальном осмотре обнаружены дефекты [МГСН 2.10-04]. В зависимости от цели обследования и предполагаемого вида ремонта выполняют следующие работы: отрывка шурфов бурение скважин (выработок) с отбором образцов грунта и определением уровня грунтовых вод зондирование грунтов, испытание грунтов штампами или прессиометрами, исследование грунтов геофизическими методами лабораторные исследования грунтов и анализ воды исследования свойств материалов фундаментов (разрушающими и неразрушающими методами)

  • Слайд 4

    4 Состав, объем и методы обследования оснований и фундаментов существующего здания намечают в зависимости от целей нового строительства или реконструкции в соответствии с МГСН 2.07-97, СП 11-105-97 и ГОСТ 27751-88. До начала работ по обследованию оснований и фундаментов должно быть получено разрешение (ордер) на проходку шурфов, бурение скважин, зондирование [Рекомендации по обследованию и мониторингу технического состояния эксплуатируемых зданий, расположенных вблизи нового строительства или реконструкции / Москомархитектура, 1998].

  • Слайд 5

    5 Отрывка шурфов Шурфы выполняются: для определения конструкции и материалов фундаментов; для выявления причин обводнения подвала; для проектирования углубления подвала. При инструментальном обследовании число шурфов следует принимать [ВСН 57-88(р)]: * За секцию принимается часть здания с лестничной клеткой или длиной не более 30 м.

  • Слайд 6

    6 Глубина шурфов не должна превышать глубины заложения фундаментов более чем на 0,5 м. Минимальный размер шурфов в плане следует принимать: При значительной ширине фундаментов размер шурфа может быть увеличен. Для ленточных фундаментов длина обнажаемого фундамента должна быть не менее 1 м.

  • Слайд 7

    7 Шурфы закладываются с одной или двух сторон обреза фундамента: односторонние шурфы выполняются у самонесущих и внутренних стен; двусторонние шурфы – у несущих и наружных стен. Ширину подошвы фундамента и глубину его заложения определяют по натурным обмерам. Отметка заложения фундамента определяется нивелированием.

  • Слайд 8

    8

  • Слайд 9

    9 Бурение скважин Разведочные выработки (скважины) выполняются для исследования свойств грунтов ниже подошвы фундаментов. Скважину рекомендуется бурить со дна шурфа. В зависимости от размера здания число выработок принимается: * За секцию принимается часть здания с лестничной клеткой или длиной не более 30 м.

  • Слайд 10

    10 Глубина заложения выработок должна назначаться исходя из глубины активной зоны основания с учетом класса и конструктивных особенностей здания, а в сложных геологических условиях определяется также глубиной термоактивной зоны, зоны набухания, зоны просадочных грунтов и т. д. Глубина заложения выработок(скважин) h, м определяется по формуле: h = h1 + hак + с, где h1 - глубина заложения фундаментов от поверхности земли, м; hак - глубина активной зоны основания, м; с - постоянная величина, равная для зданий до трех этажей 2 м, свыше трех этажей - 3 м.

  • Слайд 11

    11

  • Слайд 12

    12 Исследование свойств грунтов Физико-механические характеристики грунтов следует определять по образцам, отбираемым в процессе обследования. Количество и размеры образцов грунта должны быть достаточными для проведения комплекса лабораторных испытаний. Интервалы определения характеристик по глубине, число частных определений деформационных и прочностных характеристик грунтов должны быть достаточными для вычисления их нормативных и расчетных значений по СНиП 2.02.01-83. Отбор образцов грунта, их упаковка, хранение и транспортирование осуществляется в соответствии с ГОСТ 12071.

  • Слайд 13

    13 Обследование материалов фундаментов Обследование материалов фундаментов должно выполняться неразрушающими методами или лабораторными испытаниями. Пробы для лабораторных испытаний отбирают в тех случаях, когда прочность материалов фундаментов является решающей при определении возможности дополнительной нагрузки или в случае обнаружения разрушения материала фундамента. Из материалов ленточных фундаментов отбирают не менее 5 образцов. Количество образцов и мест исследования материалов свай следует принимать:

  • Слайд 14

    14 После окончания обследования шурфы и выработки должны быть тщательно засыпаны с послойным трамбованием и восстановлением покрытия. Во время рытья шурфов и ведения обследования необходимо принимать меры, предотвращающие попадание в шурфы поверхностных вод.

  • Слайд 15

    3 Контроль за деформациями

    15 Геотехнический мониторинг - комплекс работ, который может проводиться в период строительства объекта или его реконструкции, а также в течение не менее 1 года после завершения строительства или реконструкции; включает систему наблюдений за подземными и надземными конструкциями (контроль деформаций). Измерение деформаций производят в соответствии со СНиП 3.01.03-84, ГОСТ 24846-81, СП 11-104-97 и Руководством по наблюдениям за деформациями оснований и фундаментов зданий и сооружений (1975). Для проведения измерений устанавливают: реперы - исходные геодезические знаки высотной основы; марки - контрольные геодезические знаки, размещаемые на зданиях и сооружениях, для которых определяются вертикальные перемещения.

  • Слайд 16

    16 Реперы Реперы должны размещаться: в стороне от сооружений и территорий, где возможно разрушение или изменение положения репера; вне зоны распространения давления от здания или сооружения; на расстоянии от здания (сооружения) не менее тройной толщины слоя просадочногогрунта; на расстоянии, исключающем влияние вибрации от транспортных средств, машин, механизмов; в местах, где в течение всего периода наблюдений возможен беспрепятственный и удобный подход к реперам для установки геодезических инструментов. Допускается использовать в качестве реперов набивные или забивные сваи, верхним концом выступающие на поверхность, с соответствующим оформлением верхней части сваи.

  • Слайд 17

    17 Число реперов должно быть не менее трех. После установки репера на него должна быть передана высотная отметка от геодезической высотной сети. При значительном (более 2 км) удалении пунктов геодезической сети от устанавливаемых реперов допускается принимать условную систему высот. На каждом репере должны быть обозначены наименование организации, установившей его, и порядковый номер знака. Установленные реперы сдаются на сохранение строительной или эксплуатирующей организациям по актам.

  • Слайд 18

    18 Конструкция репера: 1 – металлическая пластина 200х200х15 мм; 2 – заклепка из металла; 3 – анкер 15мм; 4 – металлическая труба 50-70 мм; 5 – бетон классов В7,5-В12,5;6 – якорь 7 – песок; 8 – два слоя рубероида; h1 – соответствует наибольшей гл­бине промерзания грунта; h2 –определяется по таблице СНиП 3.01.03 в зависимости от h1.

  • Слайд 19

    19 Марки Марки устанавливаются: в нижней части несущих конструкций по всему периметру здания (сооружения), внутри здания, на углах, на стыках строительных блоков, по обе стороны осадочного или температурного шва, в местах примыкания продольных и поперечных стен, на поперечных стенах в местах пересечения их с продольной осью, на несущих колоннах, вокруг зон с большими динамическими нагрузками, на участках с неблагоприятными геологическими условиями

  • Слайд 20

    20 Вертикальные перемещения измеряют одним из следующих методов или их комбинированием: геометрическим, тригонометрическим или гидростатическим нивелированием, фотограмметрии В процессе работ проводится камеральная обработкаполученных результатов и сравнение расчетных и наблюдаемых величин деформаций. По результатам наблюдений оформляются: геологический разрез основания фундаментов; план здания или сооружения с указанием мест расположения марок; графики и эпюры перемещений, кренов и развития трещин во времени; отчет с описанием наблюдений, анализом причин возникновения деформаций и выводами о результатах наблюдений

  • Слайд 21

    21 Схема расположения марок и эпюры перемещений

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке