Презентация на тему "Октябрьская революция"

Презентация: Октябрьская революция
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Октябрьская революция". Содержит 30 слайдов. Скачать файл 2.35 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    30
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Октябрьская революция
    Слайд 1

    Октябрьская революция

    История России – 10,13

  • Слайд 2

    Варианты оценок и характера революции

    В историографии существует широкий спектр оценок Октября 1917 г. Сложились две крайние точки зрения. 1. Октябрьский (большевистский) переворот (П. Милюков, Р. Пайпс) – национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне и установлению в России тоталитарной системы правления; 2. Октябрьская (Третья) русская революция (М. Покровский, И. Минц) – величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир. Выдвигаются различные версии характера Октябрьских событий: 1. версия «двух революций» - это представление о том, что это две самостоятельные революции: Февральская БДР, и Октябрьская социалистическая революция имели собственные предпосылки 2. версия Октябрьского переворота 3. версия единой Великой российской революции 1917 г. (трактовка современного Историко-культурного стандарта), состоящей из февральского этапа, двоевластия и октябрьского этапа)

  • Слайд 3

    Александр Львович Парвус Владимир Ильич Ульянов-Ленин

  • Слайд 4

    Предыстория

    1. Версия «двух революций» и переворота А. В СССР начало формирования этой версии, вероятно, следует отнести к 1924 г. — дискуссии по поводу «Уроков Октября» Л. Д. Троцкого. Но окончательно она сложилась в сталинские времена 1930-е гг. и оставалась официальной вплоть до окончания советской эпохи. Согласно этой версии в феврале 1917 г. началась буржуазно-демократическая революция, а то, что произошло в октябре, изначально было революцией социалистической. В. С этой концепцией связано и противоположное представление о том, что Февральская революция дала народу всё, за что он боролся (в первую очередь — свободу), но большевики решили установить в России социализм, предпосылок для которого ещё не было; в результате Октябрьская революция обернулась «большевистским переворотом» (Р. Пайпс). К ней же по существу примыкает и версия «целенаправленной акции германского правительства» («немецкого финансирования со стороны Парвуса (Изра́иль Ла́заревич Ге́льфанд)», «пломбированного вагона» и т. п.), поскольку также предполагает, что в октябре 1917 г. произошло нечто, не имеющее прямого отношения к Февральской революции (С.П. Мельгунов).

  • Слайд 5

    Подписи Ленина и других под условиями проезда через Германию.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Предыстория

    3. Версия единой Великой Русской революции В то время как в СССР складывалась версия «двух революций», Л. Д. Троцкий, уже находясь за рубежом, писал книгу о единой революции 1917 года, в которой отстаивал концепцию, некогда общую для партийных теоретиков: Октябрьский переворот и декреты, принятые большевиками в первые месяцы после прихода к власти, были лишь завершением буржуазно-демократической революции, осуществлением того, за что восставший народ боролся в феврале (В.А. Шестаков, В.П. Дмитренко). Эту точку зрения поддерживает часть зарубежных историков (Н. Верт, Дж. Боффа).

  • Слайд 8

    Лидеры Первой русской революции

    Лев Троцкий (Бронштейн) , председатель Петроградского Совета Парвус (следующий председатель Петроградского Совета), Троцкий и Лев Дейч

  • Слайд 9

    Предпосылки Октябрьских событий

    Единственным безусловным свершением Февральской революции было отречение Николая II от престола; о свержении монархии как таковой говорить было рано, поскольку этот вопрос — быть России монархией или республикой — должно было решить Учредительное собрание. Однако ни для рабочих, совершавших революцию, ни для солдат, перешедших на их сторону, ни для крестьян, письменно и устно благодаривших петроградских рабочих, свержение Николая II не было самоцелью.

  • Слайд 10

    Предпосылки Октябрьской революции

    Оставались ещё нереализованные требования революции 1905—1907 г.: крестьяне боролись за землю, рабочие — за гуманное трудовое законодательство и демократическую форму правления. Все попытки министра земледелия лидера эсеров В. М. Чернова начать аграрную реформу блокировались большинством Временного правительства. Попытка министра труда социал-демократа М. И. Скобелева ввести цивилизованное трудовое законодательство также закончилась ничем. Восьмичасовой рабочий день приходилось устанавливать явочным порядком, на что промышленники нередко отвечали локаутами. Решение всех насущных вопросов Временное правительство откладывало либо до окончания войны, но война не кончалась, либо до Учредительного собрания, созыв которого также постоянно откладывался.

  • Слайд 11

    Причины Октябрьского этапа Первой русской революции

    Выступление В.И. Ленина. 1917 г. 1. Нерешенный вопрос о будущей форме правления думской монархии 2. Незавершенный аграрный вопрос (помещичье землевладение, малоземелье крестьян Ц. России) 3. _____ рабочий вопрос (несовершенство рабочего законодательства и 8-часового дня) 4. Нерешенность национального вопроса и государственного устройства (нац.-культурная и полит. автономия Финл., Польши, Украины) 5. Продолжающаяся Первая Мировая и большевистская антивоенная агитация

  • Слайд 12

    Подготовка восстания

    «Курс на вооружённое восстание» был принят большевиками ещё на VI съезде, в начале августа 1917 г., но в то время загнанная в подполье партия не могла даже готовиться к восстанию. Возможность вновь вооружиться представилась лишь в дни Гос. Совещания и Корниловского мятежа в августе, но после его ликвидации казалось, что открылась новая страница мирного развития революции. Лишь после того, как большевики возглавили Петроградский (Троцкий) и Московский (Ногин) Советы, и после провала Демократического совещания в сентябре, Ленин вновь заговорил о восстании, и только 10 октября Центральный комитет поставил восстание в повестку дня. 12 и 16 октября пленум Петроградского совета (Л. Троцкий) одобрил создание Военно-революционного комитета (ВРК) (пр. - Пав. Лазимир (лев. эсер), В. Антонов-Овсеенко, Н. Крыленко) и нелегального ВРЦ (Бубнов, Дзержинский, Сталин).

  • Слайд 13

    Большевизация Советов проходила на фоне обострявшейся политической и военной обстановки: Временное правительство после долгих проволочек наконец назначило выборы в Учредительное собрание на 12 ноября, а его первое заседание — на 28 ноября. Ленин отдавал себе отчёт, что крестьянское большинство России проголосует за эсеров, и рассчитывал получить в Учредительном собрании не более трети мест. Ситуация на фронте в этот период также сильно ухудшилась: 3 (16) октября был отдан приказ об эвакуации Ревеля (Таллинн), 8 (21) октября немцы овладели Моонзундскими островами, создав угрозу непосредственно Петрограду. 18 октября Зиновьев и Каменев опубликовали в газете «Новая жизнь» сообщение о восстании накануне открытия Второго съезда, который первоначально планировали открыть 20 октября.

  • Слайд 14

    Цепочка случайностей

    19 октября - приказ Керенского отдал приказ об аресте Ленина и переносе открытие 2-го съезда Советов на 25 октября, с целью спутать планы большевиков. 21 октября - Петроградский гарнизон (солдаты не желали воевать, а большевики обещали мир, что гарантировало хотя бы пассивную поддержку их выступления) заявил о подчинении ВРК. И Петросовету. 22 октября 1917 г.– отмена 3-им коалиционным ВП и Керенским просьбы казаков гарнизона о казачьем молебне, посвящённом 305-летию освобождения Москвы от интервентов и посвящении молодых казаков в воины . Предлогом отказа стало проведение Дня Петросовета под лозунгом «Вся власть Советам!»,которое было подано одновременно с казачьим прошением. Портить отношение с Петросоветом Керенский не хотел, но это обидело казаков. Они приняли решение о нейтральном отношении и к ВП, и к Петросовету. 24 октября - заседание Предпарламента, на котором Керенский потребовал особых полномочий для борьбы с большевиками. Ему было отказано и предложено объявить о начале мирных переговоров. Керенский отказался. Поздно вечером Ленин буквально ускользнул из конспиративной квартиры перед арестом. 25 октября (7 ноября) – утром Керенский на своем автомобиле тайно уехал на фронт в штаб Северного фронта, рассчитывая на поддержку верных ему правительству частей.

  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Октябрьские события (24-26 октября 1917 г.)

    Произошедшие в ночь с 24-го на 25 октября события для всех явился неожиданностью, — потому что представляли его совершенно иначе: ожидали повторения Июльских дней, вооружённых демонстраций полков гарнизона, только на сей раз с выраженным намерением арестовать правительство и захватить власть. Но никаких демонстраций не было, да и гарнизон почти не был задействован; отряды рабочей Красной гвардии и матросов Балтийского флота просто завершали давно начатую Петроградским советом работу по превращению двоевластия в единовластие Совета: сводили разведённые Керенским мосты, разоружая выставленные правительством караулы, брали под свой контроль вокзалы, электростанцию, телефонную станцию, телеграф и т. д., и т. д., и всё это без единого выстрела, спокойно и методично, — не спавшие в ту ночь члены Временного правительства во главе с Керенским долго не могли понять, что происходит, о действиях ВРК узнавали по «вторичным признакам»: в какой-то момент в Зимнем дворце отключили телефоны, потом — свет…

  • Слайд 18

    Октябрьские события

    Попытка небольшого отряда юнкеров во главе с народным социалистом В. Б. Станкевичем отбить телефонную станцию закончилась неудачей, и утром 25 октября (7 ноября) под контролем Временного правительства оставался лишь Зимний дворец, окружённый отрядами Красной гвардии. Силы защитников Временного правительства составляли примерно 200 ударниц женского батальона смерти, 2—3 роты юнкеров и 40 инвалидов Георгиевских кавалеров, возглавляемых капитаном на протезах.

  • Слайд 19

    В 10 часов утра Военно-революционный комитет (ВРК) выпустил воззвание «К гражданам России!». «Государственная власть, — сообщалось в нём, — перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Военно-революционного комитета, стоящего во главе петроградского пролетариата и гарнизона. Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства — это дело обеспечено»

  • Слайд 20

    Крейсер «Аврора»

  • Слайд 21

    Октябрьские события

    В 21:00 25 октября в ходе совещания 2-ого Съезда Советов раздался холостой выстрел «Авроры». А в 23:00 неприцельный выстрел из Петропавловской крепости подал сигнал к началу штурма Зимнего дворца. В 2 часа ночи 26 октября (8 ноября) вооружёнными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко был взят Зимний дворец и арестовано Временное правительство.

  • Слайд 22

    II Всероссийский съезд Советов

    В 22:40 25 октября (7 ноября) в Смольном открылся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором большевики вместе с левыми эсерами получили большинство. Первое заседание делится на две части: — до избрания президиума Съезда — состоит из протестных выступлений умеренных социалистических партий против восстания большевиков; — после избрания президиума Съезда из большевиков и левых эсеров и ухода со Съезда представителей меньшевиков, правых эсеров и представителей Бунда руководство Съездом переходит к большевикам . Правые социалисты и меньшевики покинули съезд в знак протеста против совершённого переворота, но не смогли своим уходом нарушить кворум. Опираясь на победившее восстание (только после 2:30 ночи Каменев объявил о взятии Зимнего), Съезд воззванием «Рабочим, солдатам и крестьянам!» провозгласил переход власти к Советам в центре и на местах

  • Слайд 23

    Решения II-ого Съезда Советов

    1. Съезд избрал высший орган Советской власти — Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) (председатель — Л. Б. Каменев, с 8 (21) ноября — Я. М. Свердлов (до 1919 г.); постановив при этом, что ВЦИК должен быть пополнен представителями крестьянских Советов, армейских организаций и групп, покинувших съезд 25 октября. 2. Съезд сформировал правительство — Совет народных комиссаров (СНК) во главе с Лениным до созыва Учредительного собрания (понятие «народный комиссар» введено либо Л. Троцким, либо В. Антоновым-Овсеенко). С образованием ВЦИК и СНК началось строительство высших органов государственной власти Советской России.

  • Слайд 24

    3. «Декрет о мире» (без аннексий и контрибуции, немедленный и всеобщий мир, на основе права наций на самоопределение); 4. «Декрет о земле» (социализация земли, ликвидация частной собственности и эксплуатации наемного труда); В избранное съездом Советов правительство — Совет народных комиссаров — первоначально вошли только представители РСДРП (б): левые эсеры «временно и условно» отклонили предложение большевиков, желая стать мостом между РСДРП(б) и теми социалистическими партиями, которые не участвовали в восстании, квалифицировали его как преступную авантюру и в знак протеста покинули Съезд, — меньшевиками.

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Начало гражданской войны? или военно-политическое противостояние в Центре России?

    26 октября 1917 г. генерал П. Краснов с частями Северного фронта поддержал бежавшего к нему А.Ф. Керенского и двинулся на Питер. 27 октября он захватил Гатчину, 28 октября - Царское Село, В помощь Краснову юнкера Петрограда в ночь на 29 октября подняли восстание против большевиков. Ими руководил Комитет спасения родины и революции, состоявший из членов городской думы и депутатов-социалистов, покинувших II Всероссийский съезд Советов. Большевики подавили мятеж юнкеров без больших жертв. Против кровопролития выступил, Всероссийский исполнительный комитет профсоюза железнодорожников (ВИКЖЕЛЬ). 31 октября П.Н. Краснову пришлось дать офицерское слово, что он больше не будет воевать с Советской властью. А. Керенский, переодевшись матросом, бежал и долгое время скрывался в России, пока не оказался в Лондоне.

  • Слайд 27

    Победа большевиков в Москве

    В Москве взять власть так быстро большевикам не удалось. Бои продолжались 26 октября – 3 ноября 1917 г. В борьбе с Московским ВРК командующий Московским ВО полковник Рябцев пошёл не провокацию и, объявив о якобы аресте ВРК, под угрозой артобстрела Кремля, заставил гарнизон сдаться. Только участие немецких военнопленных помогло ВРК взять Кремль обратно. И все же восстание победило. Причины затянутости событий: колебания московских большевиков, нерешительность московского гарнизона, отсутствие объединенных Советов рабочих и солдатских депутатов.

  • Слайд 28

    Причины затянутости событий: колебания московских большевиков, нерешительность московского гарнизона, отсутствие объединенных Советов рабочих и солдатских депутатов. 26 и 28 октября 1917 г. против восстания как попытки государственного переворота выступили Совет крестьянских депутатов и эсеры. Однако в конце октября – начале ноября 1917 г. большевикам удалось подавить мятеж в Петрограде, провалом завершился поход Керенского – Краснова на Петроград.

  • Слайд 29

    Итоги октябрьских событий

    В целом за периодом с октября 1917 г. по март 1918 г. в историографии закрепилась формулировка «триумфальное шествие Советской власти» (Ленин В.И.), когда на местах сложились большевистские или коалиционные с ними органы власти. Победа большевиков преодолела кризис власти и носила закономерный характер, т.к. ВП не смогло реализовать поставленные перед государством и обществом задачи, а большевики действовали быстро и организованно, умело использовали разногласия между своими противниками.

  • Слайд 30

    Завершение «триумфального шествия Советской власти» (октябрь 1917 г. – март 1918 г.)

    Новым атаманом Войска Донского в апреле 1918 г. стал Краснов П.Н., бежавший сюда из Питера. Он предложил Ант. И. Деникину, новому командующему Добрармией (Л. Г. Корнилов был убит во время неудачного штурма Екатеринодара в апреле 1918 г.) о совместных действиях против красного Царицына на Волге. При этом он заявил о прогерманской ориентации войска Донского и союзе со Скоропадским. Многие добровольцы подозревали германцев в тесной связи с большевиками, к тому же значительная часть войска состояла из кубанских казаков, которые хотели ранее всего освободить не Россию от большевиков, а свои станицы. Добровольческая армия решила возвращаться на Кубань (июнь-ноябрь 1918 г. – Второй Кубанский поход). Страна фактически находилась в состоянии гражданской войны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке