Презентация на тему "Осень - прекрасное время года" 7 класс

Презентация: Осень - прекрасное время года
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Осень - прекрасное время года". Презентация состоит из 16 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2021 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.76 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Осень - прекрасное время года
    Слайд 1

    Унылая пора! Очей очарованье!(Осень в изображении русских поэтов, художников, музыкантов)

  • Слайд 2

    Осень - самое прекрасное время года.

    Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветием.

  • Слайд 3

    Листопад, листопад,Листья желтые летят.Желтый клен, желтый бук,Желтый в небе солнца круг.Желтый двор, желтый дом.Вся земля желта кругом.Желтизна, желтизна,Значит, осень – не весна…

  • Слайд 4

    П. И. Чайковский «Осенняя песнь»

    Грустное это время – осень. «Осенняя песнь» - тоже грустная. Тихий, грустный покой слышится в первой музыкальной фразе. Но вот зазвучали два голоса. Один – слабый, он словно пытается взлететь, разлиться легко и свободно… и тут же бессильно стихает. Видно, очень хочется человеку тепла, света, счастья. Тоскливо на душе. Снова взлёт – и снова падение. Ещё, ещё – нет, не подняться, не вздохнуть полной грудью… И хочется плакать от тоски и непонятной обиды… Второй голос, более уверенный, уговаривает, успокаивает, утешает…. Н. Кузнецов. Портрет П. И. Чайковского.

  • Слайд 5

    П. И. Чайковский нашёл для этой пьесы удивительную по своей певучести мелодию. В ней слышатся падающие капли дождя, опадающие листья, устилающие ковром землю, склоняющиеся под порывами ветра ветви деревьев, угасающие, слабые лучи солнца. Вслушиваясь в «Осеннюю песнь» П.И. Чайковского, мы чувствуем, что для композитора это прощание с милыми картинами лета, потому так тихо тает его мелодия. Но это ещё и сказочная красота золотого багрянца осени и её таинственная прелесть.

  • Слайд 6

    Осень – любимое время года А. С. Пушкина.

    «Осень подходит. Это любимое моё время: здоровье моё обыкновенно крепнет, пора моих литературных трудов настаёт…» (Из письма А. С. Пушкина П. А. Плетнёву, 1830 г.) В. Тропинин. Портрет А.С. Пушкина.

  • Слайд 7

    А. С. Пушкин в Михайловском

    Впервые А. С. Пушкин приехал в Михайловское в 1817 году. Рощи встретили его приветливым шумом. Воздух был густо напоён хвойным ароматом. В Михайловском недавний лицеист наслаждался деревенской свободой. Дни напролёт бродил он по полям и лесам, ездил верхом. Сколько раз ещё приедет Александр Сергеевич в Михайловское, проведёт здесь долгие годы заточенья, одиночества! Сколько раз вдохновит Михайловское поэта на создание прекрасных произведений!

  • Слайд 8

    А. С. Пушкин в Болдине.

    В первых числах сентября 1830 года А. С. Пушкин приехал в Болдино. В Болдине поэт собирался пробыть недолго, ехал для того, чтобы устроить имущественные дела – вступить во владением имением. В Болдине поэт жил один в большом доме с дощатой крышей. За частоколом, окружавшем двор, - унылая деревня с избами, крытыми соломой и тёсом, никаких соседей помещиков, полное одиночество. «Ах, мой милый! Что за прелесть здешняя деревня! Вообрази: степь да степь; соседей ни души; езди верхом сколько душе угодно, пиши дома, сколько вздумается – никто не помешает. Уж я тебе приготовлю всячины, и прозы и стихов!» - так писал поэт П.А. Плетнёву.   

  • Слайд 9

    Обстоятельства сложились так, что вместо предполагаемого месяца Пушкину пришлось прожить в Болдине всю осень.Пройдут годы, и болдинская осень войдёт в историю как один из высочайших взлётов русской поэзии. До поздней ночи гореласвеча в окне болдинского дома, легко и свободно ложились на бумагу строки. Да какие строки!     Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно … И с каждой осенью я расцветаю вновь … И забываю мир – и в сладкой тишине Я сладко усыплён моим воображеньем, И пробуждается поэзия во мне… (А. С. Пушкин «Осень») А. Ванециан. Пушкин в Болдине.

  • Слайд 10

    И. И. Левитан –«певец русской осени».

    Левитан очень любил русскую природу и не уставал повторять своим ученикам: «Больше любви, больше поклонения природе!» Левитан очень любил поэзию, называл её «очаровательницей жизни». Он знал наизусть множество стихотворений Тютчева, Пушкина, Фета. О Левитане и его работах художник К. Ф. Юон как-то сказал: «Великий поэт природы». Друзья, знатоки и любители искусства поражались его мастерству, его виртуозности отбирать нужные краски, а главное – умению показать «то скромное и сокровенное, что таится в каждом русском пейзаже, - его душу, его очарование».  

  • Слайд 11

    Осенние картины И. И. Левитана.

    «Левитанская осень» стала нарицательным понятием: червленое золото сентябрьской листвы, тоненькие стройные березки, словно остановившиеся в раздумье на берегу, приволье русских рек, дремлющие в сумерках деревеньки. В творчестве Левитана чистая радость соседствует со щемящейдушу печалью, тревогойи одиночеством. Давайте пристальнее вглядимся в полотна художника и вспомним замечательные стихотворения русских поэтов.

  • Слайд 12

    И. И. Левитан«Осенний день. Сокольники»

    Сентябрь холодный бушевал, С деревьев ржавый лист валился, День потухающий дымился, Сходила ночь, туман вставал. И всё для сердца и для глаз Так было холодно-бесцветно, Так было грустно-безответно … Ф. И. Тютчев «Н. И. Кролю»

  • Слайд 13

    И. И. Левитан «Осень. Мельница»

    Октябрь уж наступил – уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей; Дохнул осенний хлад – дорога промерзает. Журча ещё бежит за мельницу ручей … А. С. Пушкин

  • Слайд 14

    И. И. Левитан «Поздняя осень»

    Лишь кое – где на ветке обнажённой Трепещет запоздалый лист! А. С. Пушкин

  • Слайд 15

    И. И. Левитан «Озеро. Русь»

    Сияет солнце, воды блещут, На всём улыбка, жизнь во всём, Деревья радостно трепещут, Купаясь в небе голубом. Поют деревья, блещут воды, Любовью воздух растворён, И мир, цветущий мир природы, Избытком жизни упоён. Ф. И. Тютчев

  • Слайд 16

    И. И. Левитан «Золотая осень»

    Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, ёлочки темнеют, А между клёнами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой. И. А. Бунин «Листопад»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке