Презентация на тему "Парниковый эффект и его действие"

Презентация: Парниковый эффект и его действие
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Парниковый эффект и его действие", включающую в себя 7 слайдов. Скачать файл презентации 0.16 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Парниковый эффект и его действие
    Слайд 1

    ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

    Работу выполнили студенты группы Эс-213о: Звягин А.В , Аккуратнов Д.И , Молчанов И.С

  • Слайд 2

    Определение

    Парниковый эффект — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Причины

    К причинам, вызывающим обострение парникового эффекта в атмосфере, относят: - хозяйственную деятельность, которая меняет газовый состав и вызывает запыленность нижних воздушных слоев Земли; - сжигание углеродосодержащих видов топлива, уголь, нефть и газ; - выхлопные газы автомобильных двигателей; - функционирование теплоэлектростанций; - сельское хозяйство, связанное с излишним гниением и переизбытком удобрений, значительным приростом поголовья скота; - добычу природных ископаемых; - выброс отходов быта и промышленных производств; - вырубку лесов. Удивительно, но факт, что воздух уже перестал быть возобновляемым природным ресурсом, каковым оставался до начала интенсивной человеческой деятельности.

  • Слайд 5

    Последствия парникового эффекта

    Самым опасным последствием парникового эффекта считается глобальное потепление, которое ведет к нарушению теплового баланса на Планете в целом. Уже сегодня каждый из нас ощутил среднее увеличение температуры на себе, феноменальная жара в летние месяцы и внезапные оттепели в середине зимы, это пугающий феномен, как следствие глобального загрязнения атмосферы. А засухи, кислотные дожди, суховеи, смерчи, ураганы и другие стихийные катаклизмы, в наши дни стали страшной нормой жизни. Данные ученых свидетельствуют о далеко не утешающих прогнозах, каждый год температура возрастает почти на один градус, а то и больше. В связи с этим усиливаются тропические ливни, растут границы засушливых территорий и пустынь, начинается бурное таяние ледников, исчезают площади вечной мерзлоты и значительно сокращаются территории тайги. А это значит, что резко снизятся урожаи, обжитые площади затопятся водой, многие животные не смогут приспособиться к быстро меняющимся условиям, поднимется уровень Мирового океана и изменится общий водно-солевой баланс. Страшно, но нынешнее поколение может оказаться свидетелями самого быстрого потепления на Планете Земля. Но, как показывает мировая практика, для некоторых уголков глобальное потепление несет и положительный эффект, давая возможность развиваться сельскому хозяйству и скотоводству, эта ничтожная польза теряется на фоне массового отрицательного воздействия. Вокруг парникового эффекта бушуют дебаты, проводятся исследования и испытания, люди ищут пути снижения его губительного влияния.

  • Слайд 6

    Способы решения проблемы

    Выход из сложившейся ситуации один: изыскать новый вид топлива, либо в корне поменять технологию использования существующих разновидностей топливных ресурсов. Уголь и нефть при сгорании выделяют на 60% больше диоксида углерода, активного парникового газа, чем любое другое топливо для производства единицы энергии. Что нужно сделать, чтобы убежать от угрозы парникового эффекта: - сократить потребление ископаемого топлива, особенно угля, нефти и природного газа; - использовать специальные фильтры и катализаторы для удаления диоксида углерода из всех выбросов в атмосферу; - повысить энергетический КПД теплоэлектростанций за счет использования скрытых экологичных резервов; - увеличить использование альтернативных источников энергии, ветра, солнца и так далее; - прекратить вырубку зеленых насаждений и наладить целенаправленное озеленение; - остановить всеобщее загрязнение Планеты.

  • Слайд 7

    Мероприятия

    Сейчас идет активное обсуждение таких мер снижения антропогенного воздействия, как регулярное удаление углекислого газа из атмосферы, путем использования высокотехнологичных устройств, сжижать и нагнетать его в воды Мирового океана, тем самым приблизиться к естественной циркуляции. Пути решения проблемы есть, главное, взяться за это всем вместе, населению, правительству и подрастающему поколению, и провести огромную, но такую полезную, работу по очищению матушки-Земли. Пора прекратить потребительское отношение и начать вкладывать силы и время в свое будущее, светлую жизнь следующих поколений, пришло время отдавать природе то, что мы у нее регулярно забираем. Нет, сомнения, что гениальное и предприимчивое человечество справится и с этой, очень сложной и ответственной, задачей!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке