Презентация на тему "Перу"

Презентация: Перу
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Перу" состоит из 7 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Средняя оценка: 4.5 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2019 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    перу
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Перу
    Слайд 1

    Перу

    Подготовил ученик 7 «А» класса Егоров Владимир

  • Слайд 2

    Главное

    Перу , официальное название — Республика Перу государство в Южной Америке. Столица – Лима. Граничит Перу на северо-западе с Эквадором, на севере — с Колумбией, на востоке — с Бразилией, на юго-востоке — с Боливией и Чили. На западе омывается Тихим океаном. Третья по площади страна Южной Америки. Согласно докладу Хуана де Самано, секретаря Карла V, впервые название Перу упоминается в 1525 году в связи с первой экспедицией Франсиско Писарро и Диего де Альмагро.

  • Слайд 3

    История Перу

    Ранний период Первые жители на территории современного Перу появились в Х тысячелетии до н. э. Они обитали в речных долинах побережья. Древняя цивилизация Норте-Чико была обнаружена на северно-центральном побережье страны. Она датируется периодом между 3000 и 1800 годами до н. э. Государство инков В XII веке в долине реки Урубамба возникло государство инков. За пять столетий инкское государство превратилось в крупнейшую империю доколумбовой Америки. На севере граница проходила по реке Патия (Колумбия), на юге — по реке Мауле (Чили), на востоке власть инков распространялась на части территорий нынешних Бразилии, Парагвая и Аргентины. Одна из самых знаменитых крепостей инков — Мачу-Пикчу, находится именно в Перу.

  • Слайд 4

    Испанское завоевание Перу

    В 1524 году проживавшие в Панаме конкистадоры Франсиско Писарро, Диего де Альмагро и священник Эрнандо де Луке начали завоевание Перу. В 1529 Писарро был назначен наместником вновь открытых земель. В 1531 Писарро с отрядом из 228 солдат отправился в третью экспедицию. Он воспользовался междоусобной борьбой за власть двух братьев-инков Атауальпа и Уаскара, и в 1533 занял столицу Перу — Куско. В 1535 Писарро основал город Лиму, ставший столицей Перу. В 1544 было учреждено вице-королевство Перу, первым вице-королём стал прибывший из Испании БласкоНуньес Вела. Он ввёл новый закон, по которому индейцы после смерти конкистадоров переходили в собственность не к их наследникам, а во владение испанской короны. Индейцы несколько раз устраивали восстания против испанцев. Самым крупным было восстание индейцев в 1780-81, во главе с Хосе Габриэлем Кондорканки, объявившим себя потомком последнего правителя-инки ТупакАмару и присвоившим себе его имя. Это восстание, как и все предыдущие, было разгромлено, а предводитель восставших казнён.

  • Слайд 5

    Борьба за независимость

    В эпоху освободительного движения в Южной Америке в начале XIX века Перу было оплотом испанского колониализма. Из Перу королевские войска посылались в Аргентину, Чили, Колумбию. Но в 1820 в Перу высадился десант из 4,5 тыс. повстанцев во главе с «генералом» Сан-Мартином, прибывшим из Чили. Он взял Лиму и, провозгласив 28 июля 1821 независимость Перу, стал диктатором. Однако вскоре в Лиме вспыхнуло восстание против Сан-Мартина, он был вынужден отказаться от власти и вернулся в Чили. В июне 1823 испанцы возвратили себе владычество над Перу. В 1824 в Перу с севера вторглись войска Сукре, сподвижника Боливара. Они окончательно разбили испанцев. Боливар разделил Перу на две страны — собственно Перу, которым стал править сам, и Боливию (названную в его честь), которую он отдал под правление Сукре.

  • Слайд 6

    Географические данные

    На западе, вдоль берега Тихого океана, узкая полоса пустынных береговых равнин. Восточнее — горный пояс Анд, высотой до 6768 м; всего в Перу насчитывается более трёх десятков горных вершин высотой более 6000 метров. На востоке — Амазонская низменность, переходящая на юге в предгорную равнину. Среднемесячные температуры на побережье 15-25 °C, в Андах, на плоскогорьях от 5 до 16 °C, на равнине 24-27 °C. Осадков от 700 до 3000 мм в год. На западных склонах Анд — редкие кустарники, кактусы; на внутренних плоскогорьях, на севере и востоке — высокогорные тропические степи, на юго-востоке — полупустыни. На восточных склонах Анд и на равнинах Сельвы — влажные вечнозеленые леса. Из рек крупнейшая — Амазонка, из озёр — Титикака, Ханин. Самой западной точкой Перу является мыс Париньяс. Перу имеет сухопутные границы с пятью странами: Боливией — 1075 километров, Бразилией — 2995 километров, Чили — 171 километр, Колумбией — 1800 километров и Эквадором — 1420 километров. Вся территория страны находится в сейсмоопасной зоне, сильные землетрясения в Перу происходят примерно с периодичностью раз в год.

  • Слайд 7
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Перу
5-11 класс 19
Презентация: Перу
6-8 класс 17
Презентация: Перу
7 класс 13
Презентация: Республика Перу
9-11 класс 15
Презентация: Перу
7 класс 9