Презентация на тему "Пионеры-герои"

Презентация: Пионеры-герои
1 из 38
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Пионеры-герои" состоит из 38 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    38
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Пионеры-герои
    Слайд 1

    Пионеры-герои

  • Слайд 2

    введение

    Почти 70 лет отделяют нас от тех дней, когда отгремели последние залпы самой кровопролитной в истории человечества Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся живых свидетелей этих страшных дней стираются из памяти многие события военной поры. Но не получится ли так, что наше поколение ничего не будет знать о беспримерном подвиге тех, кто ежедневным ратным трудом ковал победу? Свою работу я посвятила исследованию подвига своих сверстников, чьи имена навеки останутся на страницах истории Великой Отечественной войны. Эта работа – мой небольшой вклад в дело сохранения памяти. Мне бы хотелось рассказать о тех, кто не только выдержал суровые испытания войны, но и совершил геройские поступки, спасая Родину ценой своих жизней. Подростков, участвовавших в событиях войны их называют пионерами-героями

  • Слайд 3

    Объектом исследования является Великая Отечественная война. Предмет исследования – деятельность детей в боевых действиях, их борьба в тылу врага и в партизанских отрядах. Актуальность исследования . моё поколение мало знает о подвигах своих сверстников в годы Великой Отечественной войны, это может привести к забвению имен юных героев, что является совершенно недопустимым, поскольку это является неотъемлемой частью понятия патриотизма и нравственности, которая на сегодняшний день нуждаются в возрождении.

  • Слайд 4

    Цель моей работы: проанализировать личности пионеров – героев и их мужественные поступки во имя спасения человечества от фашизма и донести это до своих сверстников. Для достижения поставленных целей определены следующие задачи: - обобщить сведения о пионерах-героях Великой Отечественной войны - представить произведения художественной литературы о пионерах -меры, предпринятые с целью увековечения имён пионеров- героев

  • Слайд 5

    Юта Бондаровская

    Летом 1941 года Юта Бондаровская приехала из Ленинграда в деревню под Псковом. Здесь и застала она начало Великой Отечественной войны. Юта стала помогать партизанам: была связной, затем разведчицей. Переодеваясь мальчишкой-нищим, она собирала по деревням необходимые партизанам сведения.Погибла Юта в бою у эстонского хутора Роостоя. Посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени.

  • Слайд 6

    Галя комлева

    Когда началась война, и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной работы в поселке Тарновичи - на юге Ленинградской области - была оставлена вожатая средней школы Анна Петровна Семенова. Для связи с партизанами она подобрала самых надежных своих пионеров, и первой среди них была Галина Комлева. Веселая, смела, любознательная девочка за шесть своих школьных лет была шесть раз награждена книжками с подписью: "За отличную учебу" Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а ее донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Юная патриотка была расстреляна. Подвиг Гали Комлевой Родина отметила орденом Отечественной войны 1 степени.

  • Слайд 7

    Костя кравчук

    11 июня 1944 года на центральной площади Киева были выстроены части, уходившие на фронт. И перед этим боевым строем зачитали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении пионера Кости Кравчука орденом Красного Знамени за то, что спас и сохранил два боевых знамени стрелковых полков в период оккупации города Киева.И всю долгую оккупацию нес пионер свой нелегкий караул у знамени, хотя и попадал в облаву, и даже бежал из эшелона, в котором угоняли киевлян в Германию. Когда Киев освободили, Костя, в белой рубахе с красным галстуком, пришел к военному коменданту города и развернул знамена перед повидавшими виды и все же изумленными бойцами. 11 июня 1944 вновь сформированным частям, уходившим на фронт, вручили спасенные Костей замена.

  • Слайд 8

    Лара михеенко

    За операцию по разведке и взрыву ж\д. моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела… Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела - деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим. И однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни. . Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".

  • Слайд 9

    Вася коробко

    На окраине, прикрывая отход наших частей, оборону держала рота. Патроны бойцам подносил мальчик. Звали его Вася Коробко.К зданию школы, занятому фашистами, подкрадывается Вася. Он пробирается в пионерскую комнату, выносит пионерское знамя и надежно прячет его.Под мостом - Вася. Он вытаскивает железные скобы, подпиливает сваи, а на рассвете из укрытия наблюдает, как рушится мост под тяжестью фашистского БТРа. Партизаны убедились, что Васе можно доверять, и поручили ему серьезное дело: стать разведчиком в логове врага. Каратели, задумавшие истребить партизан, заставили мальчика вести их в лес. Но Вася вывел гитлеровцев к засаде полицаев. Гитлеровцы, в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех полицаев и сами понесли большие потери. Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей.Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

  • Слайд 10

    сашабородулин

    Родную землю топтал вражеский сапог. Не мог с этим смириться Саша Бородулин, пионер с горячим сердцем юного ленинца. Он решил бороться с фашистами. Раздобыл винтовку. Убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий немецкий автомат. День за днем вел он разведку. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени. Саша Бородулин погиб, но память о нем жива. Память о героях вечна!

  • Слайд 11

    Витя хоменко

    Свой героический путь борьбы с фашистами пионер Витя Хоменко прошел в подпольной организации "Николаевский центр". В школе по немецкому у Вити было "отлично", и подпольщики поручили пионеру устроится в офицерскую столовую. Он мыл посуду, случалось, обслуживал офицеров в зале и прислушивался к их разговорам. В пьяных спорах фашисты выбалтывали сведения, которые очень интересовали "Николаевский центр". Быстрого, смышленого мальчишку офицеры стали посылать с поручениями, а вскоре и вовсе сделали посыльным при штабе. 5 декабря 1942 года были схвачены фашистами и казнены десять подпольщиков. Среди них два мальчика - Шура Кобер и Витя Хоменко. Орденом Отечественной войны 1 степени - посмертно - наградила Родина своего бесстрашного сына.

  • Слайд 12

    Володя казначеев

    1941 год. Весной закончил пятый класс. Осенью вступил в партизанский отряд. Когда вместе с сестрой Аней он пришел к партизанам в Клетнянские леса, что на Брянщине, в отряде говорили: "Ну и пополнение!.." Правда, узнав, что они из Соловьяновки, дети Елены Кондратьевны Казначеевой, той, что пекла хлеб для партизан, шутить перестали. Он был связным; ходил нередко в Клетню, доставляя ценнейшие сведения; дождавшись темноты, расклеивал листовки. Володя Казначеев награжден орденом Ленина, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

  • Слайд 13

    Надя богданова

    Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты. Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске.Надя Богданова была награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.

  • Слайд 14

    Валя зенкина

    С первых минут ушёл в бой Валин отец. Ушёл и не вернулся, погиб героем, как многие защитники Брестской крепости. А Валю фашисты заставили под огнём пробираться в крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Валя в крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия, указала место их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. Разные испытания выпали на её долю. Но она выдержала. Выстояла. И свою борьбу продолжила уже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне со взрослыми. За отвагу и мужество орденом Красной Звезды наградила Родина свою юную дочь.

  • Слайд 15

    Нина куковерова

    С первых дней прихода фашистов Нина стала партизанской разведчицей. Всё, что видела вокруг, запоминала, сообщала в отряд. В деревне горы расположился карательный отряд, все подступы перекрыты, даже самым опытным разведчикам не пробраться. Вызвалась пойти Нина. Полтора десятка километров шла она заснеженной равниной, полем. Не обращали внимания фашисты на продрогшую, усталую девочку с торбой, а от её внимания ничто не укрылось - ни штаб, ни склад горючего, ни расположение часовых. И когда ночью партизанский отряд выступил в поход, Нина шла рядом с командиром как разведчица, как проводник. Не раз ещё ходила на боевые задания Нина - пионерка, награждённая медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени. Юная героиня погибла. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны 1 степени

  • Слайд 16

    Аркадий каманин

    Отец Аркадия, Николай Петрович Каманин, лётчик, участвовал в спасении челюскинцев, за что получил звание Героя Советского Союза.Было отчего загореться сердцу мальчугана. Но в воздух его не пускали, говорили: подрасти. Когда началась война, он пошёл работать на авиационный завод, потом на аэродром использовался любым случаем, чтобы подняться в небо. Опытные пилоты, пусть всего на несколько минут, случалось, доверяли ему вести самолёт. Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик посадил самолёт на свой аэродром. После этого Аркадию разрешили всерьёз учиться лётному делу, и вскоре он начал летать самостоятельно. . Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды.

  • Слайд 17

    Имена пионеров-героев

    Аксён Тимонин

  • Слайд 18

    Алёша Кузнецов

  • Слайд 19

    Альберт Купша

  • Слайд 20

    Аркадий Каманин

  • Слайд 21

    Валерий Волков

  • Слайд 22

    Валя Зенкина

  • Слайд 23

    Ваня Андрианов

  • Слайд 24

    Валя Котик

  • Слайд 25

    Ваня Васильченко

  • Слайд 26

    Ваня Гриценко

  • Слайд 27

    Вася Коробко

  • Слайд 28

    Вася Шишковский

  • Слайд 29

    Витя Коваленко

  • Слайд 30

    Витя Коробков

  • Слайд 31

    Витя Хоменко

  • Слайд 32

    Витя Черевичкин

  • Слайд 33

    Володя Дубинин

  • Слайд 34

    Володя Казначеев

  • Слайд 35

    Володя Колядов

  • Слайд 36

    Володя Саморуха

  • Слайд 37

    Володя Щербацевич

  • Слайд 38

    Пожалуйста, помните!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке