Презентация на тему "Проблемы ранней беременности"

Презентация: Проблемы ранней беременности
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.57 Мб). Тема: "Проблемы ранней беременности". Содержит 18 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Средняя оценка: 3.2 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проблемы ранней беременности
    Слайд 1

    СРС тема: Проблемы ранней беременности Выполнила: Нурбек И.Д Факультет: ОМ Курс: 5 Проверила: Уразбаева У.А. Алматы, 2015 год С. Ж. АсфендияроватындағыҚазақҰлттық Медицина Университеті Казахский Национальный Медицинский Университет имени С. Д. Асфендиярова

  • Слайд 2

    План:

    Вступительная часть Подростковая беременность Основная часть - опасность ранней беременности - проблема ранней беременности - аборт - статистика ВОЗ и в Казахстане Заключительнаяя часть профилактика ранней беременности

  • Слайд 3

    Подростковаябеременность

    Ранняя беременность, согласно определению, наступает у девушки, не достигшей 18 лет, и поэтому ее часто называют подростковой. Но проблема ранней беременности в данном случае не социальная, ее суть не в том, что девушка не достигла совершеннолетия на момент зачатия ребенка, а в том, что ранняя беременность очень опасна как для неокрепшего организма девушки, так и для будущего ребенка.

  • Слайд 4

    КАКИЕ ОПАСНОСТИ ТАИТ В СЕБЕ РАННЯЯ БЕРЕМЕННОСТЬ?

    Подростковая беременность, если девушка еще физиологически не готова к материнству, может привести к серьезным осложнениям во время вынашивания и рождения ребенка, При ранней беременности у подростков наблюдается высокий уровень смертности новорожденных во всем мире, высока вероятность смерти во время родов и для молодой мамы.

  • Слайд 5

    Чем моложе девушка, особенно если она младше 15 лет, тем выше риск для ее здоровья. В юном возрасте случаи неспособности женщины выносить ребенка фиксируются в 2,5 раза чаще, чем у взрослых женщин. Если девушке еще не исполнилось 14 лет, если риск, что ребенок родится слабым настолько, что погибнет в течение первых нескольких месяцев жизни. Часто у беременных девочек-подростков наблюдается сильный токсикоз, анемия, плацентарная недостаточность, угроза прерывания беременности.

  • Слайд 6

    У слишком юных мам на 11% выше риск рождения ребенка с врожденными аномалиями физического и психического развития, к примеру, дети с диагнозом «олигофрения» у мам-подростков рождаются в пять раз чаще, чем у женщин старше 40 лет. При беременности у подростков часто случаются самопроизвольные выкидыши. Более того, чтобы скрыть свою беременность от знакомых и родителей, девочки порой прерывают беременность искусственно, с огромным риском для здоровья и жизни.

  • Слайд 7

    Аборт ― сильная травма для молодых людей

    Если девушка, сама или под давлением родителей, обстоятельств, решается сделать аборт, то в будущем она может так и не узнать, что такое счастье материнства. Принимая решения о сохранении или прерывании беременности у юной дочери, родители должны понимать, что раннее материнство гораздо лучше для их дочери, чем сожаления о бесплодии в будущем.

  • Слайд 8

    После перенесенного аборта особенно страдает психическое состояние девушек, они подвержены депрессиям, приступам беспокойства, тревоге, чувству вины. Ранний аборт приводит к гормональным и физиологическим нарушениям организма, заболеваниям ВСД и раку молочных желез. Беременные женщины-подростки в семь раз чаще серьезно задумываются о самоубийстве, чем другие подростки. Так что тут есть о чем задуматься родителям и обществу в целом.

  • Слайд 9

    ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА РАННЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

    Исследования ученых показали, что для хорошего протекания беременности важны три фактора: 1) хорошие отношения между родственниками, особенно у девочки с матерью; 2) отсутствие пессимизма, который плохо влияет даже на иммунитет девушки; 3) на будущую мать и ребенка отрицательно влияют повышенная тревожность, пассивный темперамент, отсутствие интеллектуальных усилий. Чтобы снизить страхи девушки, нейтрализовать их негативные последствия для развития плода и течения беременности, родителям следует уверить девушку, что она не останется одна, что рядом есть любящие люди. Молодые отцы, как правило, сразу перестают быть «крутыми» и предпочитают уйти в сторону.

  • Слайд 10

    По данным ВОЗ за 2014 год

    Ежегодно около 16 миллионов девушек в возрасте 15-19 лет и около 1 миллиона девочек до 15 лет рожают, в основном в странах с низким и средним уровнем дохода. Во всем мире осложнения во время беременности и родов являются второй причиной смерти девушек в возрасте 15-19 лет. Каждый год около 3 миллионов девушек в возрасте 15-19 лет подвергаются небезопасному аборту. Дети матерей-подростков подвергаются значительно более высокому риску смерти, чем дети, родившиеся у женщин в возрасте 20-24 лет.

  • Слайд 11

    «ГЛАВНЫЙ ВРАГ ДЕВУШЕК - БЕЗГРАМОТНОСТЬ»По данным фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), ежедневно в развивающихся странах рожают 20 тысяч несовершеннолетних девушек. За год этот же показатель доходит до 7,3 миллиона, из них 2 миллиона – девушки до 15 лет.В Казахстане ежегодно беременеет около 20 тысяч девушек в возрасте от 15 до 19 лет, половина из которых, это около 10 тысяч, делают искусственное прерывание беременности. Казахстанский представитель ЮНФПА РайымбекСисемалиев говорит, что около 10 процентов казахстанских подростков вступают в половые отношения до 14 лет, около 50 процентов – в возрасте до 19 лет.

  • Слайд 12

    А что у нас в Казахстане за 2015 год?

    В официальном ответе на запрос редакции в департаменте организации медицинской помощи сообщили, что в Казахстане на 1 июля 2015 года зарегистрировано 2420 несовершеннолетних беременных (в возрасте 15-18 лет).

  • Слайд 13

    "В стране удельный вес несовершеннолетних беременных от числа всех беременных составляет 1,2%. Наиболее высокий удельный вес отмечается Костанайской1,9 % Жамбылской 1,8 % Северо-Казахстанской 1,7 % областях", - сообщили в департаменте. В ведомстве пояснили, что самый молодой возраст мамы в стране -13 лет, она проживает в Северо-Казахстанской области.

  • Слайд 14

    Как сообщалось ранее, 20 июля на брифинге в СЦК член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК БексултанТуткушев озвучил, что в Южном Казахстане более 350 девочек-подростков стоят на учете по беременности. "По данным управления здравоохранения, на учете стоят более 350 беременных девушек, которым едва исполнилось 12, но еще и нет 17", - сообщал Туткушев. Между тем в управлении здравоохранения ЮКО позже отметили, что таких данных спикеру не предоставляли, и что ранней беременности с 12 и 13 лет в регионе не зарегистрировано. В управлении пояснили, что на учете по беременности в регионе стоят 467 несовершеннолетних беременных, из них 14-летних - трое, 15-летних - 25, 16-летних - 118, 17-летних - 321.

  • Слайд 15

    Мировая статистика Бразилия: «Ежегодно в учреж-дениях бразильской государ-ственной системы здравоохра-нения принимаются роды почти у 32,0 тысяч подростков, в возрасте 10–14 лет…» («Фольяди Сан-Паулу»). Англия: «Великобритания занимает первое место в Западной Европе по числу родов среди подростков… В среднем около 50,0 тысяч младенцев в год рождают несовершеннолетние в результате беспорядочных связей» («Семьи родителей-одиночек»). Малайзия: «С начала нового века возросла тенденция рождений детей вне брака, причем большинство матерей – это девушки подросткового возраста» («Нью-Стрейтс таймс», 1 апреля 2002 года). США: «Несмотря на снижение числа беременностей среди несовершеннолетних, 40 процентов девушек-подростков оказываются беременными один и более раз, прежде чем достигнут 20 летнего возраста» («Что случилось с детством? Проблема подростковой бере-менности в Соединенных Штатах»). Кроме того, в США около 40 процентов юных матерей не достигает 18 лет и почти 80 процентов отцов не могут вступить в брак с малолетними матерями своих детей. Россия: Почти треть всех детей, рожденных в России, – внебрачные. Это в два раза больше, чем десять лет назад, и, согласно официальной статистики, такой ситуации в стране не наблюдалось со времен Второй мировой войны. Более 40 процентов этих детей рождено подростками». Так по данным Центра помощи несовершеннолетним мамам «Голуба», ежегодно в Москве фиксируется порядка 10 тыс. случаев беременности среди несовершеннолетних. Это составляет порядка 10–15% от общего числа женщин, готовящихся стать матерями. Естественно, большой процент беременности малолеток являет-ся результатом внебрачных половых связей.

  • Слайд 16

    ПРОФИЛАКТИКА РАННЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

    Для профилактики ранней беременности родителям в первую очередь необходимо иметь доверительные отношения со своими детьми, находить время, чтобы чаще разговаривать с ребенком, общаться с ним на «запретные» темы. Это следует понимать не только родителям девочек. Мальчики не меньше девочек нуждаются в таком общении, и особенно важная роль здесь отводится отцу. Если вы чувствуете, что не готовы к разговорам на интимные темы, можете дать почитать ребенку хорошую литературу. Используя полученные в семье знания о половом воспитании, после знакомства с методами контрацепции, девочки-подростки с большей вероятностью смогут защитить себя от нежелательной ранней беременности. К сожалению, никто не застрахован от криминальных случаев, таких как изнасилование, но дети должны быть проинформированы и об этой опасности тоже.

  • Слайд 17

    Огромное значение имеет половое воспитание молодежи в школе, при этом важно не свести воспитание к чтению нудных, назидательных моралей. Подростки должны осознавать, что во взрослой жизни им придется научиться принимать решения, отвечать за последствия своих поступков. Девочка, начавшая половую жизнь, должна понимать, что в результате даже одного незащищенного полового акта возможно наступление беременности. Готова ли она к этому? Захочет ли она родить ребенка? Все эти вопросы девушка должна решить для себя еще до наступления близости.

  • Слайд 18

    ?...

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке