Презентация на тему "Планета Уран."

Презентация: Планета Уран.
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.46 Мб). Тема: "Планета Уран.". Содержит 10 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Планета Уран.
    Слайд 1

    Планета Уран.

    Выполнила: Волис Маргарита 11 «Б» класс

  • Слайд 2

    Уран — седьмая планета в Солнечной системе и третий по счету газовый гигант. Планета является третьей по величине и четвертой по массе, а свое название получила в честь отца римского бога Сатурна.

  • Слайд 3

    Состав и характеристика

    Самая холодная планета Солнечной системы не имеет привычной для нас твердой поверхности. Предполагается, что состоит она из твердого каменного ядра, покрытого оболочкой льда. А верхний слой составляет атмосфера. Ледяная оболочка Урана не твердая. Она состоит из воды, метана и аммиака и составляет около 60% планеты. Из-за отсутствия твердого слоя возникают трудности с определением атмосферы Урана. Поэтому атмосферой считают внешний газовый слой. Эта оболочка планеты имеет синевато-зеленый цвет из-за содержания метана, который поглощает красные лучи. Его на Уране всего 2%. Остальные газы, которые входят в атмосферный состав - это гелий (15%) и водород (83%). Подобно Сатурну, самая холодная планета имеет кольца. Сформировались они относительно недавно. Существует предположение, что когда-то они были спутником Урана, который распался на множество мелких частиц. Всего насчитывают 13 колец, внешнее кольцо имеет синий свет, за ним идет красное, а остальные обладают серым цветом.

  • Слайд 4

    Вечная дымка из метана

    Верхние слои атмосферы Урана представляет собой вечную дымку из метана. Она скрывает бури, которые бушуют в облаках.

  • Слайд 5

    Движение по орбите.

    Экватор Урана наклонен к его орбите, поэтому вращение планеты происходит почти «лежа» - горизонтально. Будто бы огромный газово-ледяной шар катится вокруг нашего светила. Вокруг Солнца планета обращается за 84 года, а ее световой день длится примерно 17 часов . День и ночь сменяются быстро только в узкой экваториальной полосе. В остальных частях планеты 42 года длится день, а затем столько же - ночь. С такой длительной сменой времени суток предполагалось, что разница температур должна быть достаточно серьезной. Однако самое теплое место на Уране - это экватор, а не полюса (даже освещенные Солнцем).

  • Слайд 6

    Планета лежит «на боку»

    Планета вращается в обратном направлении, противоположном Земле и большинству других планет. Поскольку ось вращения Урана расположена необычно (планета лежит «на боку» относительно плоскости вращения вокруг Солнца), почти четверть года один из полюсов планеты находится в полной темноте.

  • Слайд 7

    Уран больше Земли в 14,5 раз.

  • Слайд 8

    Как уже говорилось, Уран - самая холодная планета, хотя Нептун и Плутон расположены гораздо дальше от Солнца. Наименьшая его температура достигает -224 градуса в среднем слое атмосферы. Исследователи заметили, что Урану свойственны сезонные изменения. В 2006 году было отмечено и сфотографировано образование атмосферного вихря на Уране. С приближением к полюсам скорость ветров уменьшается. Наибольшая скорость движения ветра на планете была около 240 м/с. В 2004 году с марта до мая была зафиксирована резкая смена погодных условий: увеличилась скорость ветра, начались грозы, а облака появлялись намного чаще. Выделяют такие сезоны на планете: южное летнее солнцестояние, северная весна, равноденствие и северное летнее солнцестояние. Климат Урана

  • Слайд 9

    Магнитосфера и исследования планеты

    Единственный космический аппарат, которому удалось достичь Урана – это «Вояжер-2». Он был запущен в 1977 году специально для исследований отдаленных планет нашей Солнечной системы. «Вояжеру-2» удалось обнаружить новые, ранее невидимые кольца Урана, изучить его структуру, а также погодные условия. До сих пор многие из известных фактов об этой планете основываются на данных, полученных с этого аппарата. «Вояжер-2» также обнаружил, что самая холодная планета имеет магнитосферу. Было отмечено, что магнитное поле планеты не исходит из её геометрического центра. Оно находится под наклоном в 59 градусов от оси вращения. Такие данные свидетельствуют о том, что магнитное поле Урана несимметрично, в отличие от земного. Есть предположение, что это особенность ледяных планет, так как второй ледяной гигант – Нептун - тоже обладает асимметричным магнитным полем.

  • Слайд 10

    Спутники.

    Уран имеет в общей сложности двадцать семь спутников, большинство из которых были названы в честь героев комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Пять главных спутников называются Титания, Оберон, Миранда, Ариэль и Умбриэль.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Планета Уран
5 класс 23
Презентация: Планета Уран
8-11 класс 40
Презентация: Планета Уран
8-11 класс 10
Презентация: Планета Уран
7-11 класс 15
Презентация: Уран
9-11 класс 15