Презентация на тему "Депортация калмыков"

Презентация: Депортация калмыков
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (6.19 Мб). Тема: "Депортация калмыков". Предмет: история. 9 слайдов. Добавлена в 2020 году. Средняя оценка: 3.4 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Депортация калмыков
    Слайд 1

    Презентация

    на тему: «Депортация калмыков» Гарибанова Эльмира Сулейманова Малика Выполнили: Проверила: Овшинова З.Э

  • Слайд 2

    Операция «Улусы»Депортация калмыков в СССР

    Проводилась с 28 декабря 1943 – 9 января 1957Г

  • Слайд 3

    ДЕПОРТАЦИЯ КАЛМЫКОВ В начале августа 1942 года большая часть улусов Калмыкии была оккупирована, и освободили территорию Калмыкии только в начале 1943 года. 27 декабря 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, а 28 декабря постановление СНК за подписью В. М. Молотова о ликвидации Калмыцкой АССР и о выселении калмыков в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области. 28 декабря 1943 года в 6 часов утра, когда люди еще спали, а над степью царствовала ночь, в дома калмыков вламывались вооруженные солдаты под командованием НКВД. Раздетых и разутых, голодных стариков, а так же детей и женщин погрузили в американские «студебекеры» и повезли на железнодорожные станции. Перепуганные и растерянные люди ничего не понимали. Страшный, изнурительный, двухнедельный путь на восток унес жизни десятков тысяч калмыков, умирающих от голода, холода, болезней.

  • Слайд 4

    Предатели Родины?

    19 ноября 1942 года началось наступление советских войск. 1 января 1943 года ударной группой 28-й армии была освобождена Элиста. На территории республики продолжали действовать группы бывших полицаев, дезертиров и диверсантов, состоявшие из представителей коренного населения, с ними велась активная борьба. В итоге Сталиным было принято решение об упразднении Калмыцкой автономной республики и депортации всех коренных калмыков в отдельные районы Сибири, Средней Азии и Казахстана по обвинению в сотрудничестве с гитлеровцами и предательстве интересов Родины. Разумеется, мнение о том, что все калмыки являлись пособниками немецких оккупантов, не было правдивым. В Красной Армии воевало множество лиц калмыцкой национальности, многие калмыки входили в состав партизанских отрядов и диверсионных групп. И, конечно, все они внесли немалый вклад в победу Советского Союза над фашистскими захватчиками.

  • Слайд 5

    Этапы

    На первом этапе депортации было выселено 93139 калмыков с28 по 31 декабря). Вторым этапом стала операция по выселению калмыков из Ростовской области – 2684 человека (март 1944 г.). На третьем этапе депортации подвергались калмыки Сталинградской области – 1178 человек (июнь 1944 г.) На четверном этапе осуществлена демобилизация калмыков – фронтовиков (более 15000 человек 1944 г.). Общее число выселенных составило около 120000 человек.

  • Слайд 6

    Депортация калмыцкого народа автоматически привела к ликвидации национальной автономии. В 1944 году Калмыцкая АССР прекратила свое существование. Её районы вошли частично в административное подчинение соседних областей, Ставропольского края. В ноябре 1948 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной Войны», суть которого состояла в том, что репрессированные народы высланы навечно, без права возврата на этническую родину. Этим же указом режим спецпоселения ужесточался ещё более. Документ предусматривал за самовольный выезд из мест поселения 20 лет каторжных работ.

  • Слайд 7

    РЕАБИЛИТАЦИЯ

    Только через 13 лет (в 1957 году) автономия калмыцкого народа указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года была вновь восстановлена, но не в полном объёме, так как, до настоящего времени, несколько районов отошедших к соседним областям так и не были возвращены в состав Калмыцкой Республики.Верховный Совет СССР признал депортацию калмыков и других репрессированных народов СССР «варварской акцией сталинского режима» и тяжелейшем преступлением (Декларация от 14 ноября 1989 года.) Мемориал жертвам депортации калмыков, Троицкое, Калмыкия.

  • Слайд 8

    «Исход и Возвращение».

    Как память о жертвах сталинского геноцида, в Элисте 28 декабря 1996г., в день 53-й годовщины депортации калмыцкого народа в Сибирь, на Высоком кургане сооружён величественный памятник из бронзы «Исход и Возвращение». Автор памятника - всемирно известный скульптор ХХ века Эрнст Неизвестный. Памятник по заказу К.Н.Илюмжинова отлит в США и морским путём доставлен в Санкт-Петербург, а оттуда прибыл к месту назначения в Элисту.

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Ордена
5-11 класс 31
Презентация: Калмыки
7-11 класс 12
Презентация: 70-летию Победы
5-9 класс 55
Презентация: Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
139
Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.