Презентация на тему "Программное обеспечение и его уровни"

Презентация: Программное обеспечение и его уровни
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Программное обеспечение и его уровни". Презентация состоит из 37 слайдов. Материал добавлен в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 4.83 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    37
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Программное обеспечение и его уровни
    Слайд 1

    Программное обеспечение

    Дисциплина: Основы информационных технологий

  • Слайд 2

    Содержание лекции:

    Уровни программного обеспечения (ПО) компьютера. Системное ПО 1 Операционные системы: назначение, основные компоненты, классификация 2 Инструментальное ПО 3 Пакеты прикладных программ 4 Характеристика интегрированного пакета Microsoft Office 5

  • Слайд 3

    Термины:

    Программа - последовательность команд, или инструкций компьютеру, записанная на одном из языков программирования. Программное обеспечение(ПО) -совокупность компьютерных программ, средств и процедур их разработки, и технической документации, необходимой для использования этих программ Программная конфигурация - конкретный состав программного обеспечения компьютера

  • Слайд 4

    Уровни ПО:

    системный инструментальный прикладной

  • Слайд 5

    Системное ПО

    Назначение системного ПО - обеспечивать функционирование и обслуживание компьютера (компьютерной сети), а именно: координируют работу устройств компьютера; осуществляют диагностику и настройку оборудования; запускают остальные программы; отвечают за взаимодействие компьютера с пользователем; выполняют архивирование данных, очистку дисков и другие вспомогательные операции.

  • Слайд 6

    условно можно подразделить на базовое исервисное базовое ПО - выполняет основные функции по организации эффективной работы вычислительной системы сервисное ПО - включает различные категории программ, предлагающих дополнительные услуги по обработке данных и обслуживанию компьютерных систем и сетей (антивирусы, архиваторы и т.п.)

  • Слайд 7

    Базовое системное ПО

    ОС Драйверы Утилиты Прогм. оболочки

  • Слайд 8

    Операционная система

    Операционная система - это комплекс программных средств, предназначенных для управления ресурсами компьютера, организации выполнения ПП и обеспечения интерфейса пользователя Основные задачи ОС : организация диалога с пользователем и обработка команд; управление аппаратными ресурсами, учет их использования, распределение ресурсов между задачами; управление процессами ввода-вывода данных и файловой структурой; запуск, планирование и организация процесса выполнения программ пользователя; программная поддержка работы внешней памяти, устройств ввода-вывода, сетевого оборудования и ряд других.

  • Слайд 9

    Операционные системы

    По назначению локальные сетевые Windows NTIBM LAN MS Windows Linux многозадачные однозадачные По возможности одновр. работы с неск. прогр. все современные MS DOS MS DOSWindows Ме многопользовательские однопользовательские По числу одновременно обслуживаемых пользователей Windows NTWindows ХР

  • Слайд 10

    По разрядности кода 16-разрядные 32-разрядные 128-разрядные 64-разрядные IВМ-совместимые По совместимости с аппаратной платформой Macintosh-совместимые

  • Слайд 11

    Основные компоненты операционной системы

    Загрузчик Драйверы устройств Процессор командного языка Планировщик задач Файловая система

  • Слайд 12

    Загрузчик тестирует оборудование и загружает программы ОС в оперативную память сразу после включения компьютера. Файловая система организует хранение информации в виде файлов, обеспечивает доступ к данным, их защиту и восстановление в случае повреждения, а также выполнение операций над файлами (открытие, создание, перемещение, копирование и пр.) Процессор командного языка отвечает за обработку команд пользователя, в том числе команд запуска программ. Планировщик задач планирует выполнение программ и распределяет между ними аппаратные ресурсы (оперативную память, кэш, время процессора, внешние устройства) Драйвер - специальная программа, которая позволяет операционной системе управлять конкретным устройством и обеспечивает его взаимодействие с другими устройствами компьютера.

  • Слайд 13

    Операционные оболочки

    Операционные оболочки- это программы, созданные для упрощения работы пользователя с операционной системой. Достоинства операционных оболочек: удобный доступ к каталогам (папкам) и файлам данных, экономия времени на выполнении операций создание, удаление, копирование, перемещение файлов/каталогов и пр. предоставление обширных сервисных услуг. Файловый менеджер Тоtal Commander обеспечивает: быстрый поиск файлов и каталогов на диске; сравнение содержимого файлов/каталогов; сортировку и фильтрацию списка файлов по различным критериям; быстрое разбиение файла на части и сборку частей; возможности работы в локальной сети, обмена файлами через Интернет и ряд других полезных функций.

  • Слайд 14

    Утилиты

    Утилиты - программы, предназначенные для обслуживания компьютера или решения вспомогательных задач. К ним, например, можно отнести: программы управления оперативной памятью, которые обеспечивают ее гибкое использование несколькими вычислительными процессами; программы обслуживания файловой системы, предназначенные для навигации по дереву папок и файлов и управления ими (пример - Проводник Windows); программы обслуживания жестких дисков (сканирования диска на наличие ошибок, форматирования, очистки, дефрагментации диска, восстановления данных после сбоев).

  • Слайд 15

    Сервисное ПО

    Средства коммуникации Архиваторы Руссификаторы Антивирусные программы Средства диагностики Средства установки и удаления программ Средства пассивной защиты данных категории программ, предлагающих дополнительные услуги по обработке данных и обслуживанию компьютерных систем и сетей

  • Слайд 16

    Семейство операционных систем Microsoft Windows

    Общими чертами и одновременно достоинствами семейства операционных систем Microsoft Windows являются: Удобный графический многооконный интерфейс. Объектно-ориентированный подход. Многозадачность. Поддержка мультимедиа. Обмен данными между приложениями. Поддержка стандарта Plug-and-Рlау. Использование специальных инструментов – Мастеров Возможность работы в локальных и глобальных компьютерных сетях. Программная совместимость с более ранними версиями системы.

  • Слайд 17

    ОС Windows Vista

    К достоинствам Windows Vista относятся: новый трехмерный графический интерфейс пользователя Aero Glass. Выполнен в стиле «прозрачное стекло» с анимационными эффектами; новая функция «родительский контроль», которая позволяет ограничить и всячески контролировать использование компьютера детьми; улучшенная поддержка средств мультимедиа. Позволяет, к примеру, записывать ТВ-передачи на диск DVD; усовершенствованный механизм поиска файлов и данных; поддержка нового стандарта трехмерной графики DirectX 10 для компьютерных игр и ряд других.

  • Слайд 18

    Инструментальное программное обеспечение

    служит для разработки новых программ, их отладки и эксплуатации Языки низкого уровня: ассемблеры Языки высокого уровня: Borland Delphi, MS Visual Basic, Borland С++

  • Слайд 19

    Прикладное ПО

    Общего назначения Прикладное ПО Специализиро ванное ПО Прикладное программное обеспечение - это совокупность программ, служащих для решения широкого круга задач пользователя.

  • Слайд 20

    Прикладное ПО общего назначения

    Интегрированные ППП Прикладное ПО общего назначения используется для решения универсальных задач, возникающих в разных сферах деятельности Обработка текстов Табличные процессоры СУБД Графические редакторы Средства создания презентаций

  • Слайд 21

    Системы обработки текста

    Редакторы текстов предназначены для создания и редактирования простых документов (как, например, Блокнот Windows) и текстов программ Текстовые процессоры (редакторы документов) используются для подготовки больших документов, требующих сложного оформления. К основным функциям текстовых процессоров относятся: автоматическая проверка правописания при вводе; форматирование текста (использование различных шрифтов, установка параметров абзацев и страниц, оформление списков, верстка колонками, вставка в документ колонтитулов, сносок); оформление документа таблицами и графическими изображениями, вставка формул, диаграмм и других объектов; автоматическое создание оглавлений и пр. Примеры популярных текстовых процессоров – MS Word, WordPerfect.

  • Слайд 22

    Табличные процессоры

    Табличные процессоры обеспечивают работу с большими электронными таблицами, позволяя автоматически производить расчеты в них с помощью формул и встроенных функций. Эти программы используются для решения многих финансовых и административных задач: расчет заработной платы; прогнозирование продаж и доходов; анализ процентных ставок и налогов; подготовка финансовых деклараций и балансовых отчетов; ведение бухгалтерских книг и пр. Результаты расчетов в таблице могут быть наглядно представлены на графиках и диаграммах. Все табличные процессоры позволяют создавать простейшие базы данных и обеспечивают их обработку (сортировку, фильтрацию записей и пр.) Наибольшей популярностью пользуются MS Excel, Lotus 1-2-3, SuperCalc, Multiplan, Quatro Pro.

  • Слайд 23

    СУБД

    СУБД позволяют управлять большими информационными массивами (базами данных): извлекать, удалять, добавлять в них новые данные. СУБД имеют возможности поиска, сортировки и фильтрации записей в базе по запросу пользователя и выводят информацию в наглядной, удобной для работы форме. Примеры СУБД – MS Access, MS FoxPro, Paradox, Оrас1е.

  • Слайд 24

    Графические редакторы

    Векторные 3-D редакторы Растровые графический объект представлен в виде комбинации точек: Adob Photoshop, Paint и др. Увеличение масштаба – ухудшение качества изображение представлено совокупностью линий: CorelDraw, Adobe Illustrator и пр. Увеличение масштаба – без потери качества создание объемных композиций и анимации изображений: СоrеlDream 3D предназначены для подготовки графических изображений, включая иллюстрации, диаграммы, чертежи, анимированные изображения

  • Слайд 25

    Программы подготовки презентаций

    позволяют создавать и оформлять слайды (кадры) компьютерной презентации, помещая на них рисунки, надписи, графики, таблицы, диаграммы, анимацию Примерами таких программ являются MS Power Point, Harvard Graphics и пр.

  • Слайд 26

    Интегрированные пакеты

    Интегрированные пакеты объединяют несколько приложений различных классов и могут включать дополнительные компоненты: средства экспорта-импорта файлов, сканирования изображений, калькулятор, календарь и пр. Примерами интегрированных ППП являются Works, Framework, MS Office.

  • Слайд 27

    Характеристика интегрированного пакета Microsoft Office2007

  • Слайд 28

    Word

    Word – это мощный текстовый процессор, позволяющий готовить профессионально оформленные печатные и электронные документы: отчеты, письма, бизнес-планы и т.д., а также опубликовывать их в Интернете. Word обеспечивает: быстрый доступ к часто используемым документам и командам; средства автоматизации ввода текста (функция автозамены, автоматический перенос слов и пр.); сохранение в буфере обмена до 24 фрагментов текста для копирования или перемещения; средства автоматизации форматирования документа (экспресс-стили, готовые темы и шаблоны); расширенные возможности работы с графикой (использование средств рисования, создание фигурного текста, вставка изображений из файлов, клипов и диаграмм); удобные инструменты для работы с таблицами;

  • Слайд 29

    включение в текстовый документ звукового сопровождения и видео; вставку в документ гиперссылок, в т. ч. на другие документы и веб-ресурсы; слияние текста из нескольких файлов-источников при создании документов на бланках; автоматизацию работы со структурой документа, создание иерархических оглавлений; сохранение документа в формате НТМL для дальнейшей публикации его в сети Интернет и ряд других функций.  

  • Слайд 30

    Excel

    обработка различных типов данных, таких как числа, текст, даты, массивы автоматизация ввода данных и формул (использование автозавершения и автозаполнения ячеек); выполнение расчетов с помощью формул и обширного набора встроенных функций; богатые возможности оформления таблицы с помощью стандартных средств, стилей и шаблонов; наглядное графическое представление данных в виде диаграмм и графиков;

  • Слайд 31

    возможности работы со списком - базой данных МS Excel (добавление, изменение, поиск данных, упорядочение и фильтрация записей); мощные средства анализа данных (вывод промежуточных и общих итогов, создание сводных таблиц, прогнозирование решений и пр.); возможности коллективной работы с таблицами в локальной сети и через Интернет; развитые средства защиты данных; интеграция с другими приложениями МS Office.

  • Слайд 32

    PowerPoint

    Онапозволяет планировать, создавать и демонстрировать презентацию; имеет мощный редактор слайдов; позволяет легко настроить дизайн презентации, предлагая стандартные темы и готовые стили для оформления слайдов и их элементов, графические объекты, библиотеки клипов и т.д.; имеет развитые функции работы с текстом, средства рисования, построения диаграмм; поддерживает работу с видеофайлами (формата АVI) и звуком, импорт объектов из других приложений;

  • Слайд 33

    позволяет быстро изменять структуру презентации; имеет средства создания интерактивных - «реагирующих» на действия пользователя - презентаций с управляемой структурой; обеспечивает возможность автоматического показа презентации и ее демонстрации по Интернет и локальной сети; позволяет распечатать слайды на принтере либо вывести на 35-мм фотопленку и т.д.  

  • Слайд 34

    Ассеss-современная СУБД. С ее помощью можно создавать базы данных; сортировать и фильтровать записи; использовать язык запросов для поиска нужной информации; генерировать отчеты.  Outlook-мощный офисный менеджер сочетает в себе программу электронной почты, средство для создания и отправки факсов, планировщик встреч и контактов, записную книжку и другие полезные функции. Publisher -настольная издательская система. По сравнению Word она обладает большей гибкостью и универсальностью. В составе Publisher имеются шаблоны для создания практически любой печатной продукции - от визитных карточек до каталогов.

  • Слайд 35

    Специализированное прикладное ПО

    Специализированное прикладное ПОпредназначено для решения задач пользователя в конкретной предметной области (бухучет, банковское дело, инженерные расчеты и пр.) В эту группу входит большое количество программ, разделяемых по профессиональному признаку: Программы математических и статистических расчетов (MathCad, Statistica). Издательские системы, автоматизирующие процесс верстки журналов и газет (РаgеМакеr, Ventura Publisher, InDesign и пр.). Системы автоматизированного проектирования (САD-системы), позволяющие выполнять проектно-конструкторские работы в машиностроении, архитектуре и других отраслях с соблюдением всех технических норм и правил.

  • Слайд 36

    Бухгалтерские программы, используемые для подготовки первичных бухгалтерских документов, отчетов для налоговых органов, статистических отчетов и пр. (1С:Бухгалтерия, Парус, Бэст). Системы автоматизации турфирм, предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса (программные продукты компании «Мегатек», интегрированные системы Micros Fidelio).

  • Слайд 37

    Спасибо за внимание! Преподаватель Чернявская Т.Г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке