Презентация на тему "Реферат на тему:"

Презентация: Реферат на тему:
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Реферат на тему:" состоит из 18 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Реферат на тему:
    Слайд 1

    Реферат на тему:

    Электроизмерительные приборы

  • Слайд 2

    Электроизмерительные приборы — класс устройств, применяемых для измерения различных электрических величин.

    Наиболее существенным признаком для классификации электроизмерительной аппаратуры является измеряемая или воспроизводимая физическая величина, в соответствии с этим приборы подразделяются на ряд видов: амперметры ; вольтметры ; омметры ; мультиметры; частотомеры; ваттметры и варметры; электрические счетчики.

  • Слайд 3

    Амперметр.

    Прибор для измерения силы тока в амперах. Шкалу амперметров градуируют в микроамперах, миллиамперах, амперах или килоамперах в соответствии с пределами измерения прибора. В электрическую цепь амперметр включается последовательно с тем участком электрической цепи, силу тока в котором измеряют.

  • Слайд 4

    Принцип действия.

    Принцип действия магнитоэлектрического прибора основан на создании крутящего момента, благодаря взаимодействию между полем постоянного магнита и током, который проходит через обмотку рамки. С рамкой соединена стрелка, которая перемещается по шкале. Угол поворота стрелки пропорционален силе тока.

  • Слайд 5

    Вольтметр.

    Измерительный прибор непосредственного отсчёта для определения напряжения или ЭДС в электрических цепях. Подключается параллельно нагрузке или источнику электрической энергии.

  • Слайд 6

    По принципу действия вольтметры разделяются на:

    электромеханические — магнитоэлектрические, электромагнитные, электродинамические, электростатические, выпрямительные, термоэлектрические; электронные — аналоговые и цифровые По назначению: постоянного тока; переменного тока; импульсные; фазочувствительные; селективные; универсальные По конструкции и способу применения: щитовые; переносные; стационарные

  • Слайд 7

    Омметр.

    измерительный прибор непосредственного отсчёта для определения электрических активных (омических) сопротивлений. Обычно измерение производится по постоянному току, однако, в некоторых электронных омметрах возможно использование переменного тока.

  • Слайд 8

    Классификация

    По исполнению омметры подразделяются на щитовые, лабораторные и переносные. По принципу действия омметры бывают магнитоэлектрические — с магнитоэлектрическим измерителем или магнитоэлектрическим логометром(мегаомметры) и электронные — аналоговые или цифровые

  • Слайд 9

    Мультиметр.

    Комбинированный электроизмерительный прибор, объединяющий в себе несколько функций. В минимальном наборе это вольтметр, амперметр и омметр. Существуют цифровые и аналоговые мультиметры.

  • Слайд 10

    Классификация.

    Прежде всего, все мультиметры подразделяются на аналоговые и цифровые. Кроме того, мультиметры бывают стационарными и переносными. Стационарные мультиметры предназначены для промышленных целей. Такие мультиметры обладают большим числом функций для измерения сложных электрических цепей. Переносные мультиметры используются для осуществления основных измерений и обнаружения неполадок электроцепи. Не маловажной характеристикой мультиметра является разрядность, определяющая погрешность измерений.

  • Слайд 11

    Частотомер.

    Измерительный прибор для определения частоты периодического процесса или частот гармонических составляющих спектра сигнала.

  • Слайд 12

    Классификация.

    По методу измерения - приборы непосредственной оценки (напр. аналоговые) и приборы сравнения (напр. резонансные, гетеродинные, электронно-счетные). По физическому смыслу измеряемой величины — для измерения частоты синусоидальных колебаний (аналоговые), измерения частот гармонических составляющих (гетеродинные, резонансные, вибрационные) и измерения частоты дискретных событий (электронно-счетные, конденсаторные). По исполнению (конструкции) — щитовые, переносные и стационарные. По области применения частотомеры включаются в два больших класса средств измерений — электроизмерительные приборы и радиоизмерительные приборы. Следует заметить, что граница между этими группами приборов весьма прозрачна. В группу электроизмерительных приборов входят аналоговые стрелочные частотомеры различных систем, вибрационные, а также отчасти конденсаторные и электронно-счетные частотомеры. В группу радиоизмерительных приборов входят резонансные, гетеродинные, конденсаторные и электронно-счетные частотомеры.

  • Слайд 13

    Ваттметр.

    Измерительный прибор, предназначенный для определения мощности электрического тока или электромагнитного сигнала.  

  • Слайд 14

    Классификация.

    По назначению и диапазону частот ваттметры можно разделить на три категории — низкочастотные (и постоянного тока), радиочастотные и оптические. Ваттметры радиодиапазона по назначению делятся на два вида: проходящей мощности, включаемые в разрыв линии передачи, и поглощаемой мощности, подключаемые к концу линии в качестве согласованной нагрузки.

  • Слайд 15

    Принцип работы.

    Для учёта активной и реактивной электроэнергии переменного тока служат индукционные одно- и трёхфазные приборы, для учёта расхода электроэнергии постоянного тока (электрический транспорт, электрифицированная железная дорога) — электродинамические счётчики. Число оборотов подвижной части прибора, пропорционально количеству электроэнергии, регистрируется счётным механизмом. В электрическом счетчике электронного типа переменный ток и напряжение воздействуют на твердотельные (электронные) элементы для создания на выходе импульсов, число которых пропорционально измеряемой активной энергии.

  • Слайд 16

    Счётчик электрической энергии.

    Прибор для измерения расхода электроэнергии переменного или постоянного тока (обычно в кВт·ч или А·ч).

  • Слайд 17

    Принцип работы.

    Для учёта активной и реактивной электроэнергии переменного тока служат индукционные одно- и трёхфазные приборы, для учёта расхода электроэнергии постоянного тока (электрический транспорт, электрифицированная железная дорога) — электродинамические счётчики. Число оборотов подвижной части прибора, пропорциональное количеству электроэнергии, регистрируется счётным механизмом. В электрическом счётчике индукционной системы подвижная часть (алюминиевый диск) вращается во время потребления электроэнергии, расход которой определяется по показаниям счётного механизма. Диск вращается за счёт вихревых токов, наводимых в нём магнитным полем катушки счётчика, — магнитное поле вихревых токов взаимодействует с магнитным полем катушки счётчика. В электрическом счетчике электронного типа переменный ток и напряжение воздействуют на твердотельные (электронные) элементы для создания на выходе импульсов, число которых пропорционально измеряемой активной энергии.

  • Слайд 18

    Конец. Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке