Презентация на тему "Репродуктивная система"

Презентация: Репродуктивная система
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.32 Мб). Тема: "Репродуктивная система". Содержит 24 слайда. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Репродуктивная система
    Слайд 1

    Репродуктивная система

    Лекция по ВФиПФ Васильевой Е.А., к.п.н., доц.каф. ПППО СПГУТД

  • Слайд 2

    Репродуктивная система -

    комплекс органов и систем, которые обеспечивают процесс оплодотворения, способствуют воспроизводству человека. Размножение (репродукция) человека происходит в результате внутреннего оплодотворения, завершающего половой акт.

  • Слайд 3

    Органы женской РС

    яичники, маточные трубы, матка, влагалище. РС женщины - это тонкий механизм, осуществляющий периодический процесс, называемый менструальным циклом.

  • Слайд 4

    Менструальный цикл

    Главным процессом менструального цикла является созревание способной к оплодотворению яйцеклетки.  Параллельно происходит подготовка слизистого слоя матки (эндометрия),  к принятию оплодотворенной яйцеклетки (имплантации). Для того чтобы оба процесса происходили в нужной последовательности, и существуют гормоны.

  • Слайд 5

    Женские половые гормоны - эстрогены

    выступают регуляторами менструального цикла, а при наступлении беременности – регуляторами ее нормального течения. Эстрогены оказывают влияние на: развитие половых органов; выработку яйцеклеток; обуславливают подготовку яйцеклеток к оплодотворению, матки – к беременности, молочных желез – к кормлению ребенка; регулируют формирование жен. фигуры и особенностей скелета; обеспечивают внутриутробное развитие на всех этапах; увеличивают синтез гликогена в печени и отложение жира в организме.

  • Слайд 6

    Функционирование яичников

    Процесс образования яйцеклетки и синтез женских половых гормонов происходит в женских половых железах – яичниках. Яичники имеют различные размеры, форму и массу в зависимости от возраста и индивидуальности.

  • Слайд 7

    ВО функционирования яичников

    Яичник состоит из 2-х слоев: коркового и мозгового. В корковом слое образуются яйцеклетки. У новорожденной девочки масса яичника примерно 0,2 г. В 5 лет масса каждого яичника 1 г, 8-10 лет – 1,5 г, 16 лет – 2 г. У женщины, достигшей половой зрелости, яичник имеет вид утолщенного эллипсоида массой от 5 до 8 г. Правый яичник несколько больше левого.

  • Слайд 8

    Женские яйцеклетки

    образуются из первичных яйцевых половых клеток, которые вместе с питающими клетками – фолликулярными – образуют первичные яйцевые фолликулы. Каждый яйцевой фолликул представляет собой небольшую яйцевую клетку, окруженную рядом плоских фолликулярных клеток. У новорожденных девочек они многочисленны и почти прилегают друг к другу, а в старости они исчезают. У 22-летней здоровой девушки в обоих яичниках можно обнаружить 400 тысяч первичных фолликулов. В течение жизни только 500 первичных фолликулов созревают и в них образуются яйцеклетки, способные к оплодотворению, а остальные атрофируются.

  • Слайд 9

    Овуляция

    Под влиянием гипофиза в фолликулах яичника происходит созревание яйцеклетки. Созревание состоит в увеличении размеров яйцеклетки. Гормон желтого тела – прогестерон подготавливает слизистую оболочку матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, стимулирует развитие молочных желез и мышечного слоя матки.

  • Слайд 10

    Период полового созревания у девушек (пубертат)

    продолжается у девушек с 10 – 11 до 18-20 лет. Менструальный цикл начинается у девушек в 12-13 лет и заканчивается в 50-53 года, тогда как способность к деторождению появляется к 15-16 годам и яичники перестают активно функционировать в 40-45 лет.

  • Слайд 11

    Менструальный цикл

  • Слайд 12

    Репродуктивный период

    продолжается около 30 лет, с 15-17 до 45-47 лет. В этот период вся репродуктивная система функционирует в стабильном режиме, который обеспечивает продолжение рода. У здоровой женщины на протяжении репродуктивного периода все циклы овуляторные, и происходит созревание 350-400 яйцеклеток. В отличие от прочих функциональных систем организма человека репродуктивная система проявляет активность по достижении физической, интеллектуальной, психоэмоциональной и социальной зрелости, по достижении оптимального возраста для зачатия, вынашивания, рождения и вскармливания ребенка. Этот возраст составляет 20-40 лет.

  • Слайд 13

    Органы мужской РС

    Мужские половые органы представлены половым членом и половыми железами: семенниками, семявыносящими протоками, предстательной железой и семенными пузырьками.

  • Слайд 14

    Мужская половая железа -семенник (яичко)

    имеет форму несколько сдавленного эллипсоида. Семенники являются местом, где происходит процесс сперматогенеза, в результате которого образуются сперматозоиды. Кроме этого в семенниках синтезируются мужские половые гормоны.

  • Слайд 15

    ВО функционирования семенников

    Семенники интенсивно растут до 1 года и с 10 до 15 лет. У детей в 8-10 лет – 0,8 г; 12-14 лет – 1,5 г; 15 лет – 7 г. У взрослого человека масса в среднем возрасте составляет примерно 20-30 г.

  • Слайд 16

    Эякуляция (семяизвержение)

    Каждая порция спермы содержит 300 – 400 миллионов сперматозоидов. Сперматозоиды имеют головку, шейку и хвост. В головке сперматозоида находится генетический материал отца. В случае успешного оплодотворения именно он определяет пол ребенка.

  • Слайд 17

    Мужские половые гормоны – андрогены (тестостерон и др.)

    образуются в клетках семенников, а также в сперматогенномэпителии. Тестостерон и его производное обуславливают: развитие полового аппарата и рост половых органов; развитие вторичных половых признаков: огрубение голоса, изменение телосложения, появление волос на лице и на теле; оказывают влияние на уровень белкового и углеводного обмена, например, уменьшают синтез гликогена в печени.

  • Слайд 18

    ВО пубертатного периода у юношей

    Первый признак начала периода полового созревания - это увеличение яичек (в возрасте старше 11 лет у мальчиков и продолжается приблизительно 6 мес.). После этого пенис также увеличивается. Увеличение яичек и пениса почти всегда происходит перед ростом волос на лобке. Следующий этап - это рост волос на лобке и рост волос в области подмышек. Затем голос становится более грубым, и мускулы увеличиваются. Заключительный этап - это появление щетины. Репродуктивность начинается в период полового созревания, когда выброс тестостерона способствует производству спермы.

  • Слайд 19

    Репродуктивное здоровье

    – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. Ответственное родительство связано с сохранением и укреплением репродуктивного здоровья!

  • Слайд 20

    Гигиена репродуктивной системы

      оптимальный возраст для рождения детей — 20-35 лет. Доказано, что если беременность наступает раньше или позже, то она протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушений здоровья у матери и ребенка выше;   интервалы между родами рекомендуются не менее 2-2,5 лет, что позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей;

  • Слайд 21

    аборт – самый небезопасный метод регулирования рождаемости, его можно избежать с помощью современных методов контрацепции; если нежелательная беременность все-таки наступила и женщина решила сделать аборт, необходимо обратиться к врачу как можно раньше — это снизит риск возможных осложнений во время и после аборта; после родов и аборта можно забеременеть до прихода первой менструации, поэтому необходимо подобрать надежный метод контрацепции до возобновления половой жизни;

  • Слайд 22

      инфекции, передаваемые половым путем, часто являются причиной бесплодия у мужчин и женщин;   контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет ненужные волнения и тревоги.

  • Слайд 23

    Протекание беременности

  • Слайд 24

    Формирование плода

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке