Презентация на тему "Сахалин"

Презентация: Сахалин
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Сахалин", включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 8.34 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Сахалин
    Слайд 1

    Сахалин

    Выполнила ученица 8 «б» класса Аканихина Кристина

  • Слайд 2

    Сахали́н — остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области, второй по размерам остров, после Северного, в составе Российской Федерации. Омывается Охотским и Японским морями. От материковой Азии отделён Татарским проливом; от японского острова Хоккайдо — проливом Лаперуза.

  • Слайд 3

    В 1805 году российское судно под командованием И. Ф. Крузенштерна исследовало большую часть побережья Сахалина и сделала вывод, что Сахалин — полуостров. В 1808 году японские экспедиции, которые возглавляли МацудаДензюро и МамияРиндзо, доказали, что Сахалин является островом. Большинство европейских картографов скептически отнеслось к японским данным. Долгое время на разных картах Сахалин обозначали либо островом, либо полуостровом. Только в 1849 г. экспедиция под командованием Г. И. Невельского поставила окончательную точку в этом вопросе, пройдя на военно-транспортном корабле «Байкал» между Сахалином и материком. Этот пролив впоследствии был назван в честь Невельского.

  • Слайд 4

    Рельеф острова составлен средневысотными горами, низкогорьями и низменными равнинами. Южная и центральная части острова характеризуются горным рельефом и состоят из двух меридионально ориентированных горных систем — Западно-Сахалинских и Восточно-Сахалинских гор, разделённых продольной Тымь-Поронайской низменностью. Север острова (за исключением полуострова Шмидта) представляет собой пологую холмистую равнину. Берега острова слабо изрезаны; крупные заливы — Анива и Терпения находятся соответственно в южной и средней части острова. В береговой линии выделяются два крупных залива и четыре полуострова. В рельефе Сахалина выделяют следующие 11 районов: полуостров Шмидта; Северо – Сахалинская равнина; Западно – Сахалинские горы; Тымь – Поронайская низменность; Сусунайская низменность; Восточно – Сахалинские горы; низменность полуострова Терпения; Сусунайский хребет; Корсаковское плато; Муравьёвская низменность; Тонино – Анивский хребет.

  • Слайд 5

    Климат Сахалина — умеренно-муссонный (средняя температура января от −6ºС на юге до −24ºС на севере, августа — от +19ºС до +10ºС соответственно), морской с продолжительной холодной снежной зимой и средним тёплым летом. Среднегодовая температура на севере острова составляет около −1,5ºС, на юге — +2,2ºС. На климат влияют следующие факторы: Географическое положение между 46º и 54º с.ш. Зимой погода в значительной степени определяется Сибирским антициклоном. Положение между евразиатским материком и Тихим океаном обуславливает муссонный характер климата. Гористый рельеф влияет на направление и скорость ветра. Летом контраст между западным и восточным побережьями острова усиливается за счёт соответственно тёплого Цусимского течения Японского моря, которое достигает юго-западной оконечности Сахалина, и холодного Восточно-Сахалинского течения Охотского моря, идущего вдоль восточного побережья с севера на юг. Холодное Охотское море воздействует на климат острова , как гигантский термоаккумулятор, определяя затяжную холодную весну и сравнительно тёплую осень. Наибольшее среднегодовое количество осадков (990 мм) выпадает в г. Анива, наименьшее (476 мм) — на метеостанции Куэгда (Охинский район). Среднегодовая сумма осадков в Южно-Сахалинске (по многолетним данным) — 753 мм.

  • Слайд 6

    Вид на Охотское море с высокого берега у маяка в районе Тёплых озёр

  • Слайд 7

    Крупнейшие реки: Углегорка, Тымь, Сусуя, Рукутама, Поронай, Оленья, Хайба и др.. На Сахалине насчитывается 16120 озёр общей площадью около 1000 км². Районы их наибольшего сосредоточения — север и юго-восток острова. Два самых больших озера Сахалина — Невское с площадью зеркала 178 км² и Тунайча (174 км²) ;оба озера принадлежат к лагунному типу.

  • Слайд 8

    Тымь Поронай Сусуя

  • Слайд 9

    Для Сахалина характерен очень высокий потенциал природных ресурсов. Помимо биологических ресурсов, по запасам которых Сахалин стоит на одном из первых мест в России, на острове и его шельфе очень велики запасы углеводородов и угля. Среди других природных ресурсов острова — древесина, золото, ртуть, платина, германий, хром, тальк, цеолиты.

  • Слайд 10

    На острове водятся 44 вида млекопитающих, наиболее хорошо известные из которых — это медведь, соболь, выдра, американская норка, северный олень, росомаха, кабарга, енотовидная собака, сивуч и другие. Примерно половина видов сахалинской териофауны — это грызуны. По состоянию на начало 2004 г., флора острова насчитывает 1521 вид сосудистых растений. Основные лесообразующие породы хвойных лесов Сахалина — лиственница Гмелина и интродуцированная из Японии лиственница тонкочешуйная, ели аянская и Глена , пихта сахалинская, интродуцированная сосна обыкновенная. Преобладающие лиственные породы — это берёзы каменная и белая ,ольха пушистая , осина, тополь душистый и др.. Фауна, флора и микобиота острова включают множество редких охраняемых видов животных, растений и грибов.

  • Слайд 11

    Ольха Пушистая Пихта Сахалинская Лиственница Гмелина

  • Слайд 12

    Росомаха Американская норка Медведь

  • Слайд 13

    Сахалин — крупнейший по населению остров в составе Российской Федерации. На 1 января 2010 года численность населения Сахалина и Курил составляла 510,9 тыс. человек, численность населения Сахалина составляет около 493 тыс. чел.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке