Презентация на тему "Секреты риторического обаяния Цицирона"

Презентация: Секреты риторического обаяния Цицирона
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Секреты риторического обаяния Цицирона". Презентация состоит из 13 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.81 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Секреты риторического обаяния Цицирона
    Слайд 1

    Секреты риторического обаяния Цицирона

    Презентация Чернышёва Евгения

  • Слайд 2

    Краткая характеристика

    Марк Ту́ллий Цицеро́н (лат. Marcus Tullius Cicero; 3 января 106 до н. э., Арпинум — 7 декабря 43 до н. э., Формия)- древнеримский политик и философ, выдающийся оратор. «Это – самая богатая из всех завещанных нам древним миром личностей» –отзывался о Цицероне Ф. Зелинский. «Vivereestcogitare». Жить - значит мыслить. (Цицерон)

  • Слайд 3

    Ранние годы жизни

    Цицерон родился 3 января 106 г. до н. э. в городке Арпине. Начальное образование получил в Арпине. Уже в детстве он свободно овладел греческим языком, что позволяло учиться у греческих преподавателей. Цицерон вспоминал, что уже в юности книги и наставления многих людей убедили его в необходимости стремиться к славе и почестям и ради этого презирать все опасности.

  • Слайд 4

    В Риме

    Когда Цицерону было 15 лет, он с семьёй переезжает в Рим, где будущий аратор получает разностороннее образование. Учился красноречию у знаменитых ораторов Марка Антония и ЛуцияЛициния Красса, а риторике у известного ритора Аполлония Молона. Обучался римскому праву у популярного юриста того времени Квинта Муция Сцеволы. Познакомился с греческой философией благодаря близости с эпикурейцем Федром Афинским. Уже в это время посещает римские форумы.

  • Слайд 5

    Первые шаги в ораторстве

    Первая дошедшая до нас речь Цицерона, созданная в 81 г. до н.э., «В защиту Квинкция», целью которой было возвращение незаконно захваченного имущества, принесла оратору его первый успех. Еще большей популярности оратор добился речью «В за-щитуРосция», в которой был вынужден говорить о состоянии дел в государстве, где, по его словам, «разучились не только прощать проступки, но и расследовать преступления». Выиграв последней речью судебный процесс, но опасаясь мести оппонентов, Цицерон на два года отправился в Афины и на остров Родос.В 78 г до н.э. он возвратился в Рим, где женился и продолжил судебную ораторскую практику.

  • Слайд 6

    Ораторский стиль

    Во время пребывания на Родосе, якобы ввиду необходимости более глубокого изучения философии и ораторского искусства, Цицирон снова обучался у Молона. Это впоследствии оказало сильное влияние на стиль Цицерона. С этого времени оратор стал придерживаться «среднего» стиля красноречия, занимавшего середину между азианским и умеренным аттическим стилями.

  • Слайд 7

    Начало политической деятельности

    В 75 году до н. э. Цицерон был избран квестором и получил назначение на Сицилию. В августе 70 г. до н.э. Цицерон выступил с циклом речей против пропретора Сицилии, Гая Лициния Верреса. Это было дело против коррупции на всех уровнях власти, и Цицерон победил в нём. В 66 г. до н.э. в должности претора он произнес речь «О назначении Гнея Помпея полководцем» (или «В защиту закона Манилия»). В результате этой речи Помпей получил чрезвычайную власть в войне, а интересы римского всадничества и сенаторов на Востоке были защищены.

  • Слайд 8

    Заговор Катилины

    В 63 г. до н. э. Цицерон был избран на должность консула. Его соперник, Катилина выдвинув свою кандидатуру и на следующих выборах в сенат, заранее начал готовить заговор с целью захвата власти, который Цицерону удалось раскрыть. Четырьмя сенатскими речами против Катилины, считающимися образцами ораторского искусства, Цицерон вынудил Катилину бежать из Рима в Этрурию. В этот период слава и влияние Цицерона достигли своего пика; восхваляя его решительные действия, Катон назвал его «отцом отечества».

  • Слайд 9

    Изгнание и его последствия

    В апреле 58 года до н. э. из-за недоброжелателей он был вынужден уйти в добровольное изгнание и покинул пределы Италии. Однако уже через год он возвращается из ссылка. После возвращения Цицерон отошел от активной политической жизни. Он предается адвокатской и литературной деятельности. В 55 году он пишет диалог «Об ораторе», в 54 году приступает к работе над сочинением «О государстве»

  • Слайд 10

    «Филиппики против Марка Антония» и смерть

    После убийства Юлия Цезаря в 44 году до н. э. Цицерон вернулся к политике, решив, что со смертью диктатора республика может быть восстановлена. По этой причине был создан последний цикл речей – «Филиппики против Марка Антония», в которых Цицирон был намерен «свободно высказывать все, что думает о положении государства» и которые вернули ему былую популярность. Марк Антоний добился того, чтобы имя Цицерона вошло в списки «врагов народа». Цицерон пытался бежать в Грецию, однако убийцы настигли его 7 декабря 43 г. до н. э., недалеко от его Тускулланской виллы.

  • Слайд 11

    Наследие

    Марк Туллий Цицерон опубликовал более сотни речей, политических и судебных, из которых полностью или в значительных фрагментах сохранились 58. До нас дошли также 19 трактатов по риторике, политике и философии, , по которым учились ораторскому искусству многие поколения юристов. Помимо прочего сохранились более 800 писем Цицерона, содержащих множество биографических сведений и массу ценной информации о римском обществе конца периода республики.

  • Слайд 12

    Риторические трактаты

    De inventione (О нахождении /материала/; между 85 и 80) De oratore (Об ораторе; 55) De partitioneoratoria (Построение речи; 54) De optimogenereoratorum(О наилучшем роде ораторов; 50 или 46) Brutus (Брут; 46) Orator (Оратор; 46) Topica (Топика; 44)

  • Слайд 13

    Спасибо за просмотр

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке