Презентация на тему "Теплообменные аппараты"

Презентация: Теплообменные аппараты
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Теплообменные аппараты". Презентация состоит из 14 слайдов. Материал добавлен в 2019 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.08 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Теплообменные аппараты
    Слайд 1

    Теплообменные аппараты

    Калориферы. Рекуператоры. Регенераторы. Подготовила: ст.гр. ПСМИК 12-2 Цой Наташа Министерство Образования и Науки РК Международная Образовательная Корпорация Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия Алматы, 2014

  • Слайд 2

    Определение:

    Теплообменник, теплообменный аппарат- устройство, в котором осуществляется теплообмен между двумя или несколькими теплоносителями либо между теплоносителем и поверхностью твёрдого тела; устройство, в котором происходит процесс нагревания или охлаждения, т. е. осуществляется переход теплоты от одного теплоносителя к другому. Процесс передачи теплоты от одного теплоносителя к другому — один из наиболее важных и часто используемых в технике процессов, например получение пара в теплообменниках-котлоагрегатах основано на теплообмене между продуктами сгорания органического топлива и водой.

  • Слайд 3

    Предназначение:

    Теплообменные аппараты предназначены для проведения процессов теплообмена при необходимости нагревания или охлаждения технологической среды с целью ее обработки или утилизации теплоты. Теплообменная аппаратура составляет весьма значительную часть технологического оборудования в химической и смежных отраслях промышленности. Удельный вес на предприятиях химической промышленности теплообменного оборудования составляет в среднем 15–18 %, в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностях 50 %. Значительный объем теплообменного оборудования на химических предприятиях объясняется тем, что почти все основные процессы химической технологии (выпаривание, ректификация, сушка и др.) связаны с необходимостью подвода или отвода теплоты.

  • Слайд 4

    Классификация:

    Теплообменники по способу передачи теплоты подразделяют на поверхностные, где отсутствует непосредственный контакт теплоносителей, а передача тепла происходит через твёрдую стенку, и смесительные где теплоносители контактируют непосредственно. Поверхностные теплообменники в свою очередь подразделяются на рекуперативные и регенеративные, в зависимости от одновременного или поочерёдного контакта теплоносителей с разделяющей их стенкой.

  • Слайд 5

    Классификация:

    Теплообменные аппараты можно классифицировать по следующим признакам: по конструкции — аппараты, изготовленные из труб (кожухо-трубчатые, «труба в трубе», оросительные, погружные змеевико-вые, воздушного охлаждения); аппараты, поверхностность теплообмена которых изготовлена из листового материала (пластинчатые, спиральные, сотовые); аппараты с поверхностью теплообмена, изготовленной из неметаллических материалов (графита, пластмасс, стекла и др.); по назначению — холодильники, подогреватели, испарители, конденсаторы; по направлению движения теплоносителей — прямоточные, противоточные, перекрестного тока и др.

  • Слайд 6

    По принципу действия теплообменные аппараты разделяют на рекуперативные, регенеративные, смешивающего типа и с внутренним тепловыделением.

    В рекуперативных аппаратах (подогревателях) передача теплоты от греющего (горячего) к нагреваемому (холодному) теплоносителю происходит непрерывно через разделяющую их стенку. Примером такого аппарата может служить водоводяной подогреватель (рис. 1), в котором нагреваемая вода движется внутри трубок 6, закрепленных в трубных досках 3, а в пространство между трубками, ограниченное кожухом 4, поступает горячая вода. Она передает через стенки труб теплоту холодной воде. Рисунок 1. Водоводяной подогреватель: 1 - патрубок входа нагреваемой воды; 2 - крышка; 3 - трубная доска; 4 - кожух; 5 - перегородки; 6 - трубки; 7 - патрубок входа греющей воды В регенеративных теплообменниках одна и та же поверхность нагрева через определенные промежутки времени омывается то горячим, то холодным теплоносителем. В период контакта стенки с горячим теплоносителем стенка нагревается, а в период подачи холодной среды охлаждается, нагревая среду за счет аккумулированной теплоты.

  • Слайд 7

    Смеси́тельныйтеплообме́нник (или конта́ктныйтеплообме́нник) — теплообменник, предназначенный для осуществления тепло- и массообменных процессов путем прямого смешивания сред (в отличие от поверхностных теплообменников). Наиболее распространены пароводяные струйные аппараты ПСА — теплообменники струйного типа, использующие в своей основе струйный инжектор[1]. Смесительные теплообменники конструктивно устроены проще, нежели поверхностные, более полно используют тепло. Однако, пригодны они лишь в случаях, когда по технологическим условиям произ­водства допустимо смешение рабочих сред. Смесительные теплообменники предназначены для осуществления тепло- и массо-обмеиных процессов при непосредственном контакте теплоносителей. К таким теплообменникам относятся оросительные полые, иаса-дочиые и барботажные аппараты. Наибольшее применение в промышленности находят рекуперативные теплообменники, которые по взаимному направлению движения теплоносителей разделяют на прямоточные, противоточные, с перекрестным и смешанным током.

  • Слайд 8

    По принципу взаимодействия теплоносителей различают системы:

    жидкость — жидкость, пар — жидкость, газ — жидкость, пар — пар, пар — газ и газ — газ. По конструктивным признакам рекуперативные теплообменники подразделяются на змеевиковые, трубчатые, труба в трубе, кожухо-трубчатые, спиральные, пластинчатые и специальные. Наиболее доступными и распространенными теплоносителями, применяемыми в теплообменниках, являются вода, водяной пар, воздух, дымовые газы. В ряде случаев более эффективными оказываются кремнийоргани-ческне, жидкометаллические и другие высокотемпературные теплоносители.

  • Слайд 9

    Калориферы:

    Канальный нагреватель (или калори́фер) — прибор для нагревания воздуха в помещении, состоящий из труб, по которым циркулирует горячая вода, пар или горячий воздух. Калориферы относятся к отопительному оборудованию и предназначены для нагрева воздуха в системах воздушного отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха в помещениях, имеющих большие площади, в строительстве, в закрытых помещениях с естественной и принудительной вентиляцией при температуре окружающей среды от -20 до +40 °С и влажностью 98% при 25 °С.

  • Слайд 10

    По принципу передачи тепловой энергии различают электрические и водяные (подключается к системе центрального отопления) канальные нагреватели. В зависимости от конфигурации и сечения вентиляционной системы используют воздухонагреватели прямоугольной и круглой формы. Электрические воздухонагреватели Электрические воздухонагреватели состоят из ряда металлических нитей накаливания или проволочной спирали. Они создают электрическое сопротивление, которое преобразует энергию в тепло. Преимущества электрических воздухонагревателей состоят в следующем: они имеют небольшой перепад давления, для них легко рассчитать мощность, и они недороги в установке. Недостатком является то, что металлические нити накаливания имеют значительную инерцию, а потому электрические воздухонагреватели должны быть снабжены защитой от перегрева. Кроме этого, затраты на электроэнергию при использовании электрических воздухонагревателей втрое превышают затраты на тепло в виде перегретой воды.

  • Слайд 11

    Водяные воздухонагреватели Водяные воздухонагреватели с поперечным течением являются наиболее распространенным типом воздухонагревателей, используемых в вентиляционных установках. Вода движется под прямым углом и в противоположном направлении по отношению к воздушному потоку. Вода направляется снизу и протекает по батарее вверх, и это позволяет воздушным пузырькам собираться в верхней точке, откуда они легко выводятся через воздушные краны. При эксплуатации в широтах, где температура наружного воздуха опускается ниже 0 °С, водяные воздухонагреватели должны иметь защиту от замерзания, иначе вода при замерзании может разорвать трубки.

  • Слайд 12

    Рекуператоры:

    Рекуператор (от лат. recuperator — получающий обратно, возвращающий) — теплообменник поверхностного типа для использования теплотыотходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку. В отличие от регенератора трассы потоков теплоносителей в рекуператоре не меняются. Рекуператоры различают по схеме относительного движения теплоносителей — противоточные, прямоточные и др.; по конструкции — трубчатые, пластинчатые, ребристые, оребрённые пластинчатые рекуператоры типа ОПТ и др.; по назначению — подогреватели воздуха, газа, жидкостей, испарители, конденсаторы и т. д.

  • Слайд 13

    Наиболее распространённые в промышленности рекуперативные теплообменники:

    Кожухотрубчатые(кожухотрубные) теплообменники, Элементные (секционные) теплообменники, Двухтрубные теплообменники типа "труба в трубе", Витые теплообменники, Погружные теплообменники, Оросительные теплообменники, Ребристые теплообменники, Спиральные теплообменники, Пластинчатые теплообменники, Пластинчато-ребристые теплообменники, Графитовые теплообменники.

  • Слайд 14

    Регенераторы:

    Регенеративный теплообменник — разновидность теплообменного устройства, в котором горячий и холодный теплоносители контактируют с одной и той же поверхностью поочередно. При соприкосновении с горячим теплоносителем стенка аккумулирует теплоту, а затем отдает ее холодному теплоносителю. Для удовлетворительной работы теплообменника его рабочие стенки должны обладать значительной теплоемкостью. Режим теплообмена в регенеративных теплообменниках нестационарный. Чтобы процесс теплообмена протекал непрерывно при одинаковой продолжительности периода нагрева и охлаждения, такой теплообменник должен иметь две параллельно работающие секции. Примером регенеративного теплообменника являются роторные теплообменники, которые широко применяются в системах приточно-вытяжной вентиляции.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке